***
Приятно просыпаться от запаха кофе и яичницы. Тёплое одеяло не хотело выпускать из своих объятий. Пришлось приложить усилия, чтобы встать. С дрожью Ира вспоминала события вчерашнего вечера. Они отрезвляли и сдерживали ее в кровати. Но внутри билась маленькая радость: "сын вырос и стал опорой". Так хотелось выговориться, с кем-то поделиться происходящим, но подруг у Иры не было, а рассказывать чужим людям о том что на душе - не вариант. Применив всю свою силу воли Павлова встала, сходила умылась и переоделась, а потом вышла на кухню. -Доброе утро. -Доброе утро, - хором поздоровались мужчины. Голос Аленикова имел последствия выпитого алкоголя. А так же выпитый дорогущий коньяк сделал своё дело и Анатолий Борисович не помнил события вчерашнего вечера. Ира приземлилась на высокий стул и тут же получила свою порцию кофе и яичницы. -Спасибо, Тём. -Звонил мой товарищ из Министерства. Артём, ты назначен на должность, о которой я говорил. -Угу, - буркнул молодой человек. Павлова бросила свой строгий материнский взгляд, но Артем сжал ее руку под столом, как бы говоря: "не беспокойся, все хорошо, так надо". -Сегодня поедешь со мной, я тебе все покажу. -Хорошо. Вчера вечером Павлов по старым связям навел кое-какие справки и узнал о том, что его маму сняли с должности, по мнению многих, не справедливо. Так что согласиться сегодня утром на проникновение в Министерство стало слегка корыстным делом.***
Рабочее утро в Склифе начиналось как обычно. Один аппендицит и одна язва, да так по мелочи. Нина властно руководила этим процессом. Иногда Ире казалось, что главнее и мудрее всех во всём отделении Дубровская. Последняя всегда была рассудительна, могла успокоить родственников пациентов и у неё был идеальный порядок в приёмном. -Доброе утро, Нина. -Здраствуйте, Ирина Алексеевна. Плохо выглядите. -Не выспалась, - про гнетущую тоску и злобу пожирающую хирурга изнутри, Павлова умолчала. -Хотите настроение подниму? -Честно? Очень, - Ира уже улыбнулась, общение с регистратором было легким и не навязчивым, что не могло оставить настроение в упавшем состоянии. -Во второй смотровой вас ждём пациент с котом в желудке. -Что? - непонимающе переспросила хирург. -Мужчина, 43 года, утверждает, что вчера по пьяни проглотил статуэтку кота. -Пусть пока на рентген сходит, а там посмотрим, - женщина черканула направления. - Передадите? Я схожу переоденусь. -Да, конечно.***
Прошло чуть больше 30 минут, и оказалось, что статуэтка кота, действительно была в мужчине. Статуэтка была крохотной и сейчас уже двигалась по двенадцатиперстной кишке. -Боюсь застрянет, - Ира сидела с Лазаревым в полуосвещенном кабинете для просмотры рентген-снимков. -Надо оперировать, - заключил Константин Германович. -Угу, пошлите? -Да. После операции Ира устало присела на лестницу, по которой никто никогда не ходил. -Вы в порядке? - знакомый доброжелательный голос регистратора вырвал Павлову из царства мыслей. -Да, - немножко растерянно кивнула хирург. Нина присела на ступеньку рядом и положила голову в руки. -Что случилось, Ниночка? -Да так. В этот момент захотелось выговориться. Всё внутри кипело: -А я не знаю, как дальше жить... - прошептала Ира. -В смысле? -Артёма помните? Сыночка моего... -Да, - слегка с содроганием вспомнила Дубровская. -За прошедшие годы он изменился. Вот вернулся в Москву. Я, конечно, хотела бы, чтобы у него была хорошая работа и прочее, но... Я не хочу, чтобы он получил это на халяву. Вы меня понимаете? -Понимаю. Нам хочется во всем помочь детям и облегчить их жизнь, но при этом есть осознание того, что они должны добиваться этого сами. -Именно. Анатолий Борисович устроил Артёма в Министерство. Я боюсь за своего сына... -Я бы хотела вам чем-то помочь, но не могу, - беспомощно развела руками Нина. -Спасибо, Ниночка, - Ира дружески сжала руку регистратора. - Пойдёмте работать. Блондинки встали и направились в центр событий. В приёмное везли пострадавших - массовое ДТП. -Принимайте. Женщина, 43 года. Тупая травма живота, открытое ЧМТ и подозрение на перелом голени. -Я возьму, - Павлова перехватила из рук фельдшера "скорой" бумаги. А дальше все как обычно: осмотр, анализы, рентген, УЗИ, КТ. После всего этого пациентку вкатили в операционную. В предоперационной мылись Павлова, Хромов и Нарочинская. -Коллеги, работаем параллельно: я и Иван Николаевич на животе, Марина Владимировна на голове. Во время исследований обнаружилось, что у пациентки гематома в голове и разрыв селезёнки, а так же закрытый перелом голени, на который уже наложили гипс. -Сушим, - сказал Хромов, когда они добрались до области селезенки. -Зажим, - Павлова без проблем определила кровоточащий сосуд и пережала его. -Скальпель, - Нарочинская только добиралась до фронта работы, трепанация черепа - дело не быстрое. За работой они провели не один час. Но когда женщина была зашита и с ровным пульсом на экране приборчиков, Ирина Алексеевна заключила: -Хорошая работа, коллеги, спасибо. Операции - маленькое чудо и спасения Павловой, во время них Ира не думает о личных проблемах, не терзает себя, она полностью погружается в работу.***
Ира переступила порок своей квартиры. Ей навстречу выбежал кот. -Привет, кот, - спокойным голосом поздоровалась хозяйка с котом, а потом более громко прибавила, - есть кто дома? В ответ на её вопрос из спальни вышел Артём. -Привет, мам, - он помог ей с пальто и пошёл за ней следом, когда хирург пошла мыть руки. -Как первый рабочий день? - злость, весь день сидящая в груди, оживилась и начала сквозить. -Нормально. Интересная работа. -Артём, ты же понимаешь, что не сам добился этой должности? -Я понял к чему ты клонишь. Мамуль, потерпи немного, и ты кое-что узнаешь. Поверь, я не собираюсь плясать под дудку твоего кавалера, - последнии слова были брошенны крайне принебрежительно. -Что я узнаю?! -Мам, по-тер-пи... - Артём чмокнул родного человечка в щёчку. - Пошли кушать. Я макароны по-флотски сделал.