***
По привычке Ира проснулась рано, как на работу. Дети ещё спали. Бесшумно она выскочила в коридор, захватив телефон. 7 пропущенных от абонента "Алеников" и одна смс-ка от "Нина". Ира слегка запрокинула голову, закрывая рукой глаза. "Ой" вырвалось на выдохе. Смс от Дубровской гласило: "Доброе утро, Ирина Алексеевна. Я могу не много задержаться. У нас аврал. Когда Паша и Варя проснуться накормите их. Сами ешьте что хотите, холодильник в вашем распоряжении." Павлова набрала ответ: "Дети еще спят. Как проснуться - накормлю. Аврал? Что случилось?" Появилось склизкое ощущение беспомощности. Хотелось помочь родному отделению, но здравый смысл говорил пойти приготовить завтрак. А ну и перезванивать Анатолию тоже не хотелось. Заглянув в кастрюлю с кашей, Ира поняла: остатков хватит только на Пашку. Через минуту на плите уже стояла сковородка с маслом, а рядом в ожидании подходящей температуры лежали два куриных яйца. Телефон зазвонил, на дисплеи высветилось имя контакта "Артём". -Привет, сынок, - Ира зажала смартфон между плечом и ухом, параллельно она разбивала яйца и посыпала их солью. -Привет. Ты как там? -Да ничего. У вас там как дела? - в голосе звучала забота. -Тоже нормально. -Тём, что ты задумал? - Павловой уже порядком надоели недоговорки, она резко закрыла крышку сковородки. -Не буянь, - молодой человек услышал характерный металлический звук. - Скоро узнаешь. Мне пора, пока. Ира потёрла лоб, сдвигая светлую челку, и опустилась на край дивана. Телефон коротко бздыкнул. "ДТП, много пострадавших. Но мы справляемся." - гласило короткое сообщение от матери двух малышей, спящих в комнате. Чёрт! Рука! С самого утра поврежденная конечность адски болела. С собой обезболивающих не было, рыться в аптечке хозяйки - не культурно. "Конечно, вчера то с детьми играла, хорошо тебе было, да? Готовишь тут, носишься... Думаешь рука тебе спасибо скажет?" Волнения связанные со странным поведением сына только усиливали боль. Но когда проснулись дети, стало не до этого. Умыть, причесать, одеть, накормить. Стиснув зубы, сжав кулаки, Ира принялась за дела.***
Варя и Паша сидели в комнате. По телевизору шёл какой-то мультик. Ира проскользнула в ванную, чтобы умыться. Кроме сломанной руки, о себе дала знать нога, которую Павлова повредила катаясь на лыжах в горах. "Чем думала? - спросила она сама себя, омывая лицо холодной водой. - Почему обезбол не взяла?" К приходу Нины боль стала просто не выносимой. Ира лежала загибаясь от боли. Такого подвоха от организма она точно не ждала. Павел оказался заботливым малым. Он гладил по голове и плечу гостью, приговаривая: "У собацки боли, у косецки боли, а у Илины Алесевны не боли". Это очень забавляло Иру, она бы рассмеялась, но было просто не до этого. Зайдя в свою квартиру, Нина полюбовалась "замечательной" картиной: Павлова, корчась от боли, лежала на диване, Паша стоял рядом и утешал её, а Варя играла в детском вольере (подарок Брагиных). Дубровская тут же подскочила к своей гостьи. -Ирина Алексеевна, вы чего? -Рука сильно разболелась, и нога, - пожаловалась Ира. Когда-то, уже достаточно давно, Нина работала на "скорой", практически навыки медика не забылись. Она сбегала на кухню и вернулась с шприцом обезболивающего и салфетками для инъекций. Хозяйка квартиры слегка спустила домашние штаны и трусики Павловой. Нина поставила укол. -Полежите, - Дубровская снова ушла на кухню. Паша следовал за ней попятам. -Друг мой, помогай. Отнеси Ирине Алексеевне, - Нина протянула сыну пакетик со льдом. Павел взял холодную массу, закутанную в полотенце и отнёс Павловой. Та благодарно приняла помощь и положила пакетик на больную руку. Нина тихонько набрала номер Артёма (молодой человек сам оставил ей свой номерок на всякий случай). Но Павлов не ответил. Дубровская, конечно, не знала, но Артём Николаевич заседал на собеседовании в Министерстве.***
После очередного собеседования Павлов подошёл к одному из важных чиновников и о чём-то с ним поговорил. Пожилой мужчина согласно кивнул и что-то ответил.***
После укола боль отступила. Благодаря уговором Нины, Ирина Алексеевна осталась отдыхать на диване. Сама Нина пошла спать на кухню, захватив с собой раскладушку. Варя с Пашей играли в машинки. Ира приглядывала за ними и вспоминала то время, когда Артём был маленький и все было хорошо. Мальчик пяти лет пристроился рядом с отцом и внимательно следил, как последний что-то черкал и исправлял. -Пап, а что ты делаешь? - спросил мальчик. -Проверяю работы студентов, - ответил мужчина, откладывая очередной исписанный лист бумаги. -Тём! Коль! Идите есть! - раздался с кухни женский голос. -Пошли, Тёмка, есть, а то мама сердиться будет. -Пошли, - малыш радовался, что сегодня выходной у обоих родителей, и они дома. Сын и отец заходят на кухню, где их ждут тарелки с супом. Мать готовила редко и не очень вкусно, но, в принципе, терпимо. -Ужин готовлю я, - заявил мужчина. -Хорошо, - спорить было бессмысленно, готовка явно не конёк этой женщины.