3 сентября
1 августа 2021 г., 01:22
–Да не придёт она.
–А я говорю, что придёт. Вот увидишь.
Мы с Артёмом на обеденном перерыве сидели в коридоре, где вчера встретили Аню, на той же самой скамейке. Прошло уже десять минут, но её всё не было. Мне ужасно хотелось есть, но я не мог уйти, когда лучший друг так просил меня остаться.
Я решил просто ждать вместе с ним, думая параллельно о своей книге.
Нужно сегодня же начать писать. Да, пока ещё с романтикой всё туго, поэтому придётся оставлять несколько пустых мест в главах. Просто я недостаточно общался с Кристиной, чтобы написать что-то адекватное. Пожалуй, надо почаще с ней проводить время и…
–Андрей! — Артём, дёргающий за мой рукав, вывел меня из раздумий.
–Чего?
–Видишь? — он кивнул в сторону входа в первый корпус.
Это была Аня и тот, кого я вчера принял за её парня. Они быстро перебросились парой слов, и он ушёл в сторону столовой, а она, немного погодя, вошла в коридор. Артём приветственно помахал ей рукой. Аня увидела его и присела рядом на скамейку.
–Привет. Ты же Артём, да?
–Да-да, он самый. Слушай, я так рад, что мы с тобой уже второй день подряд здесь встречаемся.
–Я удивлена, что тебе нравится всё время тут сидеть, — усмехнулась она.
–Разве что недолго. Мы с Андрюхой как раз на обед собирались, пойдём с нами.
–Я… Я не хожу обедать, — она отвела взгляд, хотя всё время смотрела на Артёма.
–А? Почему?
–Ну, я как бы худею.
Тут мы оба впали в ступор и даже переглянулись. Знаете, вот есть просто худенькие девушки, а есть очень худые. Так вот, Аня была из вторых, поэтому её заявление было ну крайне странным.
–Что? — похоже, Артём, тоже не знал, как реагировать, — Зачем?
–Это всё мой парень, — бросила она с неким раздражением, — Говорит, что бросит меня, если я не похудею.
–Вот же сволочь, — выдал Артём сквозь зубы, — Прости, но твой парень та ещё скотина.
–Я знаю… И всё равно мне нельзя с ним расстаться.
–Но почему?
–Не могу сказать. Просто нельзя, — она посмотрела время в телефоне, — Саша скоро вернётся, так что мне опять придётся уйти. Он мне запрещает общаться с другими парнями.
–Тогда давай я напишу тебе где-нибудь.
–Не выйдет. Он проверяет мои сообщения в телефоне.
Аня поднялась со скамейки.
–Прости. Ты классный, правда. Но вот эти пять минут — единственное время, когда мы можем общаться.
Она встретила своего парня и, грустно улыбнувшись Артёму, скрылась из виду.
Я встал, разминая затёкшие мышцы, и тут же заметил полненькую девушку в розовом, неуклюже бегущую к столовой.
–Кристина? — вырвалось у меня.
–Андрей! — она резко остановилась, изумлённо глядя на меня, — Ты что здесь делаешь?
–Я хотел спросить тебя о том же. Не думал, что мы учимся в одном институте. Хотя, наверное, стоило ожидать подобного.
–Здорово, что ты здесь! — похоже, она была действительно очень рада, — Я еле нашла этот переход во второй корпус.
–Да, точно, — я улыбнулся (даже не знаю, наигранно или нет), — Тут вполне можно потеряться, особенно, если ты первокурсник. Ты в столовую?
–Ага.
–Отлично, мы как раз туда собирались, да, Артём?
Всё это время он молча сидел на скамейке, что было на него совсем не похоже.
–Артём? Всё хорошо? — побеспокоилась Кристина.
–Да, я в порядке. Идите без меня, — он наконец поднялся, — У меня что-то аппетит пропал, да и вообще…
Он ушёл куда-то в первый корпус, а мы с Кристиной пошли обедать вдвоём.