"Любитель Песен"

G
В процессе
4
автор
Размер:
планируется Макси, написано 12 страниц, 4 221 слово, 2 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится Отзывы 4 В сборник

Клуб

Настройки
      В одном из престижных районов Кантерлота, в самом её углу было небольшое кафе. За одним из столиков, за которым сидел один молодой пони-пегас оранжевого цвета и слегка растрёпанной гривой.       В данный момент, пони медленно попивал очередной напиток, заказанный им за время ожидания друзей, которые должны были прийти полчаса назад. Хотя, по виду можно было сказать, что он терпеливо ждет их, на самом деле же внутри он искренне волновался, что никто не пришел в назначенное время.       Прождав так ещё несколько минут и осушив последний напиток, пони уже хотел уйти из кафе. Но когда он уже начал оплачивать счет за напитки ближайшему к нему официанту, двери кафе распахнулись. Посчитав, что пришел очередной посетитель, он не обратил на это внимания, и продолжил оплачивать счет. Но через несколько мгновений рядом с ним прозвучал голос.       — Уже собрался уходить? — услышав голос своего друга, он быстро повернулся к нему. Рядом с его столиком стояла пони-единорожка со светло серой шёрсткой и почти такой же серо-синей гривой. Увидев её, он, улыбнувшись, сразу ответил ей.       — А что я мог сделать Тарни? Никто из вас не пришел в назначенное время. — ответив ей, пони быстро оплатил счет официант, а затем продолжил — Я ждал вас здесь пол часа, и за это время никто из вас не пришел, кроме тебя.       Во время его коротких жалоб на лице названной единорожки на мгновение появилось хмурое выражение, но оно сразу исчезло. Подождав когда её друг закончит, она ответила.       — Во первых Винд Блоу, сегодня у нас всех рабочий день, как и у тебя. — услышав это Винд был слегка потрясен, тем временем единорожка продолжила. — А во вторых, почему ты нас позвал?       Немного обдумав то, что она сказала, Винд все же заговорил:       — Нуу, мне сегодня дали отгул, и я, если честно, забыл об этом.       — Понятно, как я вижу, тебя тут ничего не держит. Так что давай не мешать другим пони и продолжим в другом месте. — закончив, Тарни повернулась и направилась к выходу из кафе, Винд через пару мгновений последовал за ней.       Выйдя из кафе, Тарни начала вести их к выходу из престижного района. А Винд тем временем, поравнявшись с ней продолжил.       — Насчет твоего второго вопроса, я хотел вас пригласить в один клуб в котором поют песни, он открылся недавно, недалеко отсюда. — когда он закончил, Тарни повернулась к направлению района и на пару секунд остановилась осматривая высокие здания и проходящих мимо пони, а затем странно посмотрела на него.       — Когда ты начал интересоваться всем этим?       — Что, нет. Там поют совсем другое, как бы тебе объяснить — Винд на несколько мгновений задумался, но ничего не придумав со вздохом продолжил — Давай, раз уж ты пришла, я просто покажу тебе.       В ответ Тарни лениво кивнула. Получив ответ, Винд развернулся и подозвав её, повел обратно в глубь престижного района.       Двое пони довольно быстро шли и поэтому у них не заняло много времени дойти до того места, к которому один из них вел. Это было большое здание, ничем не отличающееся от других, кроме что мелких деталей. Войдя в него, они оказались в большом зале, на стенах которого были небольшие ворота, большинство которых были открыты и через них проходили пони, а немногие закрыты и были под охраной.       Постояв у входа несколько мгновений и осмотревшись, Винд направился к одному из закрытых дверей с охраной, Тарни тем временем молчаливо следовала за ним. Приблизившись к воротам, Тарни смогла разглядеть, что стоящими на воротах охраной были довольно крупные земные пони, из формы у них были только железные пластины на груди и каменные лица.       Остановившись у ворот, Винд хотел что-то сказать, но его опередил один из охранников.       — Вход только с золотой картой — когда охранник закончил, Винд потянулся передним копытом к груди как будто там что то было. Не найдя ничего, он начал судорожно ощупывать свое тело и мотая головой из стороны в сторону оглядывать себя. Видя это Тарни произнесла.       — Ты его забыл, ведь так? — прекратив свои тщетные попытки Винд ответил:       — Он был в моей форме, — немного промолчав он продолжил — которую я оставил в шкафчике на работе. — постояв так пол минуты Тарни предложила.       — Чтож, давай в следующий раз. А сейчас мы можем навести моего брата или кого нибудь из наших друзей. — Тарни уже начала поворачиваться как Винд.       — Но мне только дали выходной, дай мне немного времени, я попытаюсь поговорить с ними — Тарни посмотрела на молчаливых охранников и немного подумав, кивнула ему.       В течении первых минут Винд пытался мягко уговорить охранников пустить их. Но в течение всех его уговоров охранники были непреклонны о правиле входа. Поняв это, Винд начал использовать более убедительные просьбы, насколько он умел. Но как бы он не уговаривал и просил, ничего не получалось. В конце он даже попытался подкупить их, но они даже не заговорили на это, лишь странно на него посмотрели.       Все это время Тарни просто наблюдала за этим, и если честно ей это немного нравилось, особенно в конце. Но более чем это, она была очень рада, что никто из пони не обращал внимания на «неловкие» действия её друга. Когда уже стало понятно, что у него ничего не получиться, она на несколько минут вышла из здания и купила из ближайшего ларька пару напитков.       Вернувшись с напитками парящими рядом с ней с помощью магии, Тарни с удивлением посмотрела на своего улыбающегося друга, ворота позади которого были открыты. Приблизившись к нему, Винд молча, одним из крыльев подозвал её следовать за ним.       Перейдя ворота, они оказались в просторном коридоре. Пройдя небольшое расстояние от ворот и услышав медленный скрип и хлопок за спиной. Тарни отдала один из напитков с помощью магии Винду, который взял её на одно из крыльев, и через несколько мгновений спросила.       — Как? — услышав такой вопрос, Винд немного подумав и выпив пару глотков напитка ответил.       — Если честно я даже не думал, что это получится, — он промолчал пару мгновений, а затем продолжил. — и на самом деле, я не могу об этом говорить.       — Ладно, как хочешь. — Посмотрев на коридор она продолжила — Так, нам идти вперед?       — Да, сразу за парой поворотов будет вход.       Как он и говорил, пройдя всего пару поворотов и миновав закрытые двери, пара пони достигла конца коридора. В котором был просторный вход в затемненное помещение.       Войдя в него, они оказались в большом зале. Хотя в зале и было не так светло, как на улице, но в нём было достаточно света, чтобы осматриваться и ходить не споткнувшись обо что то. Если не считать мелкого декора, главной отличительной чертой была большая сцена, полукругом от которого были расставлены столы с диванами, направленными для лучшего обзора на сцену.       Рассматривая зал, Тарни не могли не заметить, что некоторые столики были заняты одним или маленькой группой пони. Разглядев их получше, она посчитала, что одиночек было больше, так-же она заметила пару, или тройку официантов подходящих к пони и уходящих куда-то в глубь зала.       Тем временем пока Тарни рассматривала интерьер зала, Винд нашел свое любимое место, которое к его счастью было свободно. Затем он мягко подтолкнул её свободным крылом, тем самым прерывая её и заставляя обратить на него внимание.       — Идем Тарни, там самое лучшее место. — Винд не заметил, как названная пони слегка нахмурилась, и направился к упомянотому столику.       Достигнув столика, Винд первым сел на диван, а Тарни села напротив него. Поставив напиток на стол, он только сейчас заметил нахмуренность своего друга. Не понимая, почему она так делает, он лишь озадаченно смотрел на неё. В ответ на его реакцию, она поставив напиток висящий возле неё на стол, лишь с легкой раздраженностью произнесла:       — Винд, сколько раз я должна просить тебя произносить моё имя полностью — поняв, что она имеет в виду, Винд с легкой игрой ответил ей.       — Ладно, как вы пожелаете, Тарнишед Джем. — удовлетворившись даже таким ответом, она посмотрела на сцену, а затем спросила.       — Так, пока мы ждем, не мог бы ты рассказать про это место?       — Не вопрос, но заранее скажу, я немного знаю об этом «клубе». — дальше Винд начал рассказывать всё, что знал о клубе.       Клуб назывался «Любитель песен», он не стал подробно говорить о том, как он его нашел, вместо этого, он только упомянул, что ему повезло в чем-то. Дальше, он коротко рассказал о том, что главной особенностью, как уже понятно, являлись песни, ради которых клуб делал целое представление на сцене. Продолжил он также кратко, как уже стало понятно в клуб входят только с золотой картой, достаточно было только одной карты, чтобы и владелец и несколько его знакомых могли войти в клуб. В остальном же, он не стал много говорить, в основном из-за того, что он сам не знал многое о клубе, лишь мельком высказав такие мелкие детали как: отсутствие больших блюд, только закуски, напитки и прочие.       В течении всего рассказа Винда, у Тарни были некоторые вопросы, и хотя она их задавала и получала на них ответы, к концу рассказа у неё все ещё оставались вопросы. Немного подумав, она решила поговорить с ним об этом в следующий раз.       — Собственно, это всё, что я знаю о клубе. — закончив свой рассказ, Винд посмотрел на сцену, ожидая увидеть там что-то — Эх, ну скоро они должны начать, может поговорим о чем-то, например как поживает твой брат?       Тарни также посмотрела на сцену, думая, когда же начнется песня. Через несколько мгновений она согласилась. В следующие десять минут, пара друзей общались по началу на тему брата одной из сторон, но потом они стали говорить об всем, что у них случилось в жизни.       В один момент, во время обсуждения работ друзей. На сцене заработали прожектора, немного освещая её и привлекая всех присутствующих в зале. Затем из левой стороны занавеса сцены вышел пони-единорог в деловом костюме, остановившись в центре сцены, он немного прокашлялся, а затем усилив свой голос с помощью магии заговорил.       — От имени клуба, я приветствую всех гостей, что пришли сегодня. — голос пони был громким, но не слишком, его было достаточно, чтобы даже те, кто не заметил того, что происходило на сцене, могли услышать и обратить на говорящего внимание. — На этот раз и все последующие, я больше не буду томить вас своими долгими речами и прямо обьявляю. Сегодня на сцене выступят две группы, каждая со своей песней, передающей частичку легенд и сказок стран, из которой они роддом. Первой будет баллада о «Трёх дочерях», основанная на старой легенде далекой страны. После неё будет песнь «Труп невесты», также основанная на сказке, крайне печальной сказке. В завершении объявлении, я желаю всем присутствующим хорошего времяпровождения. — Закончив с речью, пони исчез так же быстро, как и появился, скрывшись за занавесом.       От услышанного, зал наполнился тихими шепотами от тех немногих, что пришли не одни на клуб, в то время как остальная часть зала также, как и до объявления молчаливо ждала представления. Как понятно, пара друзей относилась к тем немногим, что начали обсуждать слова пони на сцене.       — Что-то новенькое, легенда и сказка. Я надеюсь, что последнее не будет слишком печальным, как он говорил, ведь это же сказка. — первым на слова ушедшего пони тихо заговорил Винд, — А как ты думаешь, Тарнишед?       — Я не разбираюсь в этом, давай просто послушаем, а потом мы об этом поговорим. — как только Тарнишед произнесла эти слова, занавес медленно закрыл сцену.       На пару минут в зале наступила мертвая тишина. Она держалась даже тогда когда занавес медленно открылся, показывая при этом что вместо пустой сцены на нем была небольшая группа пони музыкантов.       Из них вышла пони-единорожка, отличающийся от остальных тем, что не имела музыкального инструмента. Остановившись тогда, когда до края сцены оставалось всего несколько шагов, она повернулась и дала знак музыкантам начинать играть.       Сразу же в группе начали медленно играть на струнах, а затем и на флейте. Вместе они создавали мягкую мелодию, которая проносилась по всему залу. Плюс ко всему этому позади всей группы, на занавесе начали формироваться красивейшие пейзажи гор.       Тем временем вышедшая из группы пони-единорожка смотрела куда-то вне зала. Но через некоторое время, выждав момент она начала петь.

В краю средь гор и цветущих долин Текла река, исчезая вдали. Прекрасней не было страны, Где рождались баллады и сны.

      Голос певицы был невероятно мягок, и при первых же словах заставлял слушателя проникнуться песней. Также погружению помогало то, что изображения менялись в зависимости от того, про что она пела.

В дорогу звал глас таинственных гор. Три дочери там покидали свой дом. Одна горда, упряма — другая, Ну а третья душою чиста.

      Перед зрителями предстала сцена того, как в тронном зале, королева, а по совместительству мать, прощалась со своими детьми.

Королевы слова были грусти полны: «В любви моей вы росли, как цветы. Что ждёт вас там, в чужих краях?.. Да хранит вас молитва моя.»

      Это сцена, а также слова королева вызвали небольшую волну шепота в зале, которая быстро стихла. В основном это были простые и тихие возгласы удивления, но были также и легкое недовольство от тех, кто посчитал действия королевы целого корлевства, мягко говоря глупым.

И звучало в ответ Эхо горных вершин: «Сохраните богатство Души И Любви нескончаемый Свет!»

      Хотя этот момент и не вызвал в зале ничего особенного по сравнению с прошлой сценой, но все же были единицы пони которые были озадачены последними словами. И к сожалению Тарнишед, её друг был одним из них.       — Тарнишед, а как могут горы говорить? Ведь это же горы! — Винд старался как можно тише говорить, чтобы никто не услышал его вопроса кроме его друга — Неужели есть волшебные говорящие горы?       — Во первых, нет, горы не говорят они не живые. А во вторых, я не знаю, возможно за Эквестрией есть такие горы, но я в этом очень сомневаюсь. — ответила она также тихим шепотом, — И вообще это просто старая легенда, не воспринимай её всерьез.       Немного подумав, Винд все же согласился со своим другом и продолжил слушать.

Прошли года, затерялись вдали. В краю средь гор и цветущих долин Встречала мать своих детей После долгих разлук и скорбей.

      Не сказать, что около половины из зрителей зала была рада этому счастливому моменту воссоединения семьи, значит ничего не сказать. И это было так, до того момента когда певица не продолжила.

Вот первая дочь возвратилась домой: «Владею я и страной и мечом! Вся власть моя, и в этом суть. На сражениях основан мой путь!»

      То с какой гордостью она говорила о совершенных её поступках, некоторых зрителей мягко говоря смутило. И если это только их смутило, то показанное изображение первой дочери, сделала мнение зрителей о ней только хуже. Но это была реакция лишь части зрителей, многие были не удивлены высокой пони в доспехах.

Наряд второй, как сияние звезды: «Королева, смотри, я могу все миры Купить, продать и слёзы всех Превратить в серебро и успех!»

      И хотя внешне вторая дочь была намного лучше своей старшей сестры, но её поведение и поступки были ничем не лучше, а определенные зрители посчитали это даже хуже. Также судя по реакции королевы которое становилось все печальнее и печальнее. Она разделяла мнение зрителей зала.

И звучало в ответ Эхо горных вершин: «Разменяли богатство Души Ради славы и блеска монет.»

      Даже мистические эхо гор не одобряла поступков старших сестер. И это вызвало еще одну короткую волну шёпота среди зала, темой которых стали эти же горы. Но они довольно быстро стихли, отчасти потому, что зрители не воспринимали сказанное в песне в серьёз, но в основном из-за того, что певица продолжила.       Для некоторых зрителей, кому была интересна песня и которые были огорчены последними моментами в песне, продолжение песни дало им некоторую надежду на хорошую концовку.

А третья дочь глаз не смела поднять: «Прости, меня мать, мне великой не стать. Прощала врагов, друзьям помогала». Королева ей нежно сказала: «Душа твоя и добра, и чиста. Во власти или злато не важны для меня Ты сохранила любовь мою. Я тебе свой престол отдаю!»

      На протяжении всего короткого диалога описанного в песне, зал был в молчаливой тишине, по большей части из-за желания не нарушать такой момент.

И звучало в ответ Эхо горных вершин: «Тот кто сердцем и духом смирён, Пусть по праву наследует трон!»

      Когда певица произнесла последние слова песни, через несколько мгновений занавес медленно закрыл сцену. После этого среди зала начали проходить небольшие обсуждения.       В основном они проходили между теми, кто был в группе или хотя бы не пришел один. Но все же некоторые одинокие пони, делились между собой впечатлениями, если они конечно же были близко друг к другу.       — Это было, интересно. — к удивлению Винда, Тарнишед первой прокомментировала песню, — Хотя некоторые моменты мне показались странными. Особенно та часть в которой она отправила своих детей бродить по миру.       — Да. Знаешь, я думаю это просто традиция, отпускать наследников чтобы они набрались опыта, и когда они возвращались выбрать лучшего из них. — его подруга сразу же опровергла его мысли.       — Тогда намного логичнее было бы выбрать среднюю дочь, а не младшую, да даже старшая подошла бы в таком случае. — немного задумавшись над этим он согласился.       — Эм, да ты права, но тогда почему королева выбрала её?       — Очевидно, что это было испытание, испытание личности. Ты же видел, старшая дочь была жестока, а средняя алчна, остается только добрая младшая, но я сомневаюсь что только с таким качеством она сможет грамотно управлять королевством. Хотя если королева будет поддерживать её, то все будет нормально, наверное. Но давай не будем углубляться в эту легенду, тем более это просто песня основанная на ней, которая наверняка была создана для жеребят перед сном.       — Хорошо, а как думаешь нашим друзьям понравиться эта песня? — на этот вопрос она ответила только через пару минут.       — Они точно не будут против послушать что-то такое, на один вечер.       — Тогда в следующие выходные встречаемся все вместе здесь, конечно же, если у нас всех не будет тогда дел.       — К сожалению, у меня тогда не будет свободного времени, да и у моего брата тоже, отец хочет, чтобы мы помогли нашему дяде в Мэнхэтене.       — Оу, и когда вы вернетесь?       — Не знаю, отец говорил что дядю надо подменить на работе… — она на мгновение остановилась, вспоминая беседу со своим отцом. — это займет где-то три-четыре дня.       — Это надолго… — обдумав её слова он быстро осмотрел зал, который за время их разговора постепенно затих. Смотря пару мгновений на затихших посетителей, которые сосредоточили свое внимание на сцену, он также перевел взгляд на нее. И увидев как постепенно сцена снова начала медленно открываться продолжил. — Ладно, давай продолжим потом, сейчас выступит следующая группа.       Его подруга также заметившая действия на сцене согласилась с ним.       — Хорошо.       Тем временем из-за начавшегося действия на сцене, те немногие пони, что не заметили этого, затихнув, как и пара друзей сосредоточили свое внимание на неё.       На этот раз когда занавес открыл сцену, зрители увидели в её центре опечаленного молодого пони в чёрном смокинге стоящем перед могилой с каменным надгробием, что немного озадачило их. Присмотревшись к окружению они заметили, что вокруг этой сцены виднелись множество силуэтов деревьев освещаемые луной висящей высоко в углу. Разглядывая все эти декорации и ожидая действий молодого пони, зрители поняли что вместо обычного освещения, ее роль играла тускло светящаяся луна.       Наконец, когда прозвучали первые струны разносящиеся по всему залу, зрители сосредоточили свое внимание на пони в смокинге ожидая от него хоть чего-то. И когда он наконец сделал свой шаг, большая часть зрителей была слегка шокирована, не понимая почему он медленно отходил назад от могилы. Вскоре они это поняли, когда из неё медленно вышла бледная кобыла в белом оборванном платье.

Разрывая землю, кожу в кровь сотру Лесогробовую тишину прерву Ветер жутко воет, зов твой мне несёт В этот раз я верю, точно повезёт

      Признаться многие зрители впали в ступор, когда бледная кобыла начала петь, но лишь на мгновение.

Не пугайся милый, суженый, родной Жизнь не разлучит нас, не беги, постой От меня не скрыться, как и от судьбы Бог услышал из мира мёртвых мои мольбы

      Хотя зрители изначально понимали, что это всего лишь игра, но благодаря созданной атмосфере из декораций в виде могилы освещённой тусклой луной вокруг мрачного леса, а также отличной игрой актеров на фоне грустной игры на гитаре. Вызывало хоть и не жуткое, но в основном печальное чувство у многих в зале, а также прошедшее мгновение ступора.

Чувство будто снова в груди бьётся сердце Я тебе открою смерти нежной дверцу Мы покинем мир живых нам здесь нет места Ты живой жених, я мёртвая невеста

      С каждым словом бледная кобыла медленно приближались к своему так называемому возлюбленному. Пока тот в свою очередь, от увиденного со страхом отходил от нее, смотря при этом только на неё.

От чего лицо твоё печальное? Ведь на мне платье свадебное Может не по нраву тело бледное Или ты влюблён во что-то смертное?!

      На последних словах её тон стал более грубым и громким, что испугало не только суженного пони, но и некоторую часть зала которая сочувствовало этой паре на сцене.

Разве ты не клялся мне в верности и любви? Пусть мне боль не страшна и нет во мне живой крови Почему же больно, в пустоте внутри? Есть во мне остаток горьких слёз, смотри!

      В один момент она даже ускорила свой шаг, что ещё больше испугало молодого пони. Из-за этого он даже начал спотыкаться, пока в конце концов совсем не упал на свой круп.

Чувство будто снова в груди рвётся сердце Я тебе открою смерти верной дверцу Ты покинешь мир живых, твоё здесь место Ты лишь мой жених, а я твоя невеста

      Но внезапно для зрителей, когда до молодого пони оставалось всего несколько шагов она замедлилась, а её голос вернулся в норму, но на этот раз в нем чувствовалось боль и печаль. Дойдя таким образом до своего возлюбленного, она подняла его голову так, чтобы они могли смотреть друг-другу в глаза.

Чувство будто снова в груди нету сердца Навсегда закрыта в моё счастье дверца Я покину мир живых мне нет здесь места Ты живой жених, я мёртвая невеста

      Произнеся свои прощальные слова она отпустила его голову, а затем повернувшись медленно пошла к своей могиле. Внезапно для зрителей зала когда она прошла всего несколько шагов, вся её фигура исчезла в мягкой белой вспышке света. На таком моменте занавес закрыл сцену.       Первые несколько мгновений после окончания песни, зрители зала просто переваривали концовку своеобразной истории. Но все же постепенно, как и в прошлый раз, они начали обсуждать моменты которые сильнее всего затронули их чувства.       — Что ж, это было действительно печально. — прокомментировав песню, Тарнишед повернулась к своему другу, и к её удивлению, увидела, как он протирает крылом свои глаза.-Ты что плачешь?       — Нет. Хотя возможно всего пару слезинок. — наконец закончив протирать глаза, он продолжил. — Но как тут можно не посочувствовать им.       — Да, это правда. Но ты воспринимаешь все это слишком серьезно, почему? Ведь ты же знаешь это все неправда.       — Потому что это затягивает меня. И это смотря на то, что я не увлекаюсь этими песнями. — промолчав он также добавил — Поэтому я и хотел чтобы вы тоже пришли.       — Понимаю, хотя я и видела что-то и лучше этого. Но определённо они очень хороши, эти декорации, музыканты, актёры а также использованная магия в самом начале. Плюс если тот пони говорил правду, то они были созданы на основе реальных историй, хотя они и являлись всего лишь мифом и сказкой. — закончив со своим выводом она заметила, как другие посетители постепенно начали вставать и выходить из зала. Он также заметил это, и вспомнив о чем-то обратился к ней.       — Если я правильно помню, то после всех выступлений, через час или два часа клуб закроется. Если у тебя есть дела мы можем уйти, всё равно здесь больше не будет ничего интересного.       — Раз уж это все то да, я хотела бы вернутся к работе. — когда она начала вставать, он спросил её.       — Могу я пойти с тобой? — она на несколько мгновений задумалась над этим, а затем ответила.       — Конечно, заодно расскажешь брату об этом клубе. — получив согласие, он с улыбкой последовал за ней к выходу.
Примечания:
4 Нравится Отзывы 4 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором