хвост к хвосту (или сборник соулмейт АУ)

R
Завершён
339
автор
Фэндом:
Размер:
22 страницы, 6 522 слова, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
339 Нравится 8 Отзывы 56 В сборник

акварельный рисунок собаки

Настройки
Примечания:
Метки появляются на теле ребёнка с самого рождения, их просто почти не видно, они обычно размером с небольшую точку, будто кто-то ручкой не аккуратно ткнул. Уже с возрастом рисунок становится больше и чётче, начинают угадываться образы, возможные подсказки. Места могут быть совершенно разными, очень часто появляются метки на шее и на животе, реже на руках, ногах, спине, очень редко в других местах, у некоторых даже на лице бывает, как например у Цветкова с зайцем прыгающим с брови куда-то в область виска. Красиво и очень говоряще, он нашел свою вторую половинку, как только она поступила к ним в участок, вошла, вскрикнула, покраснела, вот и все, дело сделано. Судьба закидывает ногу на ногу, откидывается в шезлонге, собираясь отдохнуть. Маленький мальчик смотрит на неё умоляюще, сложив руки, открывает рот, она устало вздыхает и ляпает свою путеводную метку прямо на маленький язык. Мальчик плачет громко, над ним смеются дети. Теперь он говорит осторожно, стараясь широко рот не открывать, никому не показывая свой почти полностью чёрный язык. *** Дима зевает, прикрыв рот ладонью, поворачивает голову и шея хрустит. Он ойкает и встаёт с места. - Игорь, я не могу больше, пошли, пожалуйста. Гром поднимает взгляд и цыкает сначала, но зависает. У Димки рубашка с закатанными рукавами, расстегнуты верхние пуговицы, под ней нет майки, и видны светлые волосы на груди. Он потягивается, ткань красиво натягивается, и выделяются ключицы. - Ну пожалуйста... - Так иди. Дима недовольно хмурится, стоит пару секунд, но начинает собираться. - Ладно, не сиди долго. *** Мальчик сидит в кабинете врача широко открыв рот, дядька в белом халате изучает его зубы на предмет кариеса и других проблем. - Очень хорошо, не любишь сладкое или хорошо чистишь зубы? Мальчик пожимает плечами. - В любом случае чисти не только зубы, но и полость рта, - мужчина берет макет челюсти со страшными зубами, большую зубную щётку, показывает, - здесь, здесь, вот такими движениями, - проводит щёткой по пластиковому языку, - и язык тоже. Мальчик испуганно закрывает рот ладонью. Мужчина смеётся. - Не бойся, не сотрется твоя метка. Очень интересная, кстати. Прямо любопытно, как выглядит она на теле твоего будущего партнёра. *** Гром подходит к обветшалой стене дома, останавливается и смотрит на время. - Черт, - чешет затылок. Мнётся несколько минут, хмурится, собирается уже уходить, как из-за угла неожиданно выскакивает Юля, как чертик из табакерки. - Твою за ногу, - Гром шипит, - а если бы я тебя ударил с неожиданности? - Я бы закричала, а Дима бы ругался. - Главное чтоб Дима не ругался, - почему-то получается с каким-то очень вялым сарказмом, почти серьёзно, девушка смеётся. - Ладно, пойдём, топчешься тут, как не родной, - Юля поворачивается, собираясь нырнуть в арку, прямо перед ее лицом возникает взлохмаченная белая голова, она вскрикивает, взмахивает руками, из пальцев вылетает зиппа, и она сжимает кулак, бьёт прицельно в нос. С двух сторон охают и хватаются за лица. - Черт, парни, простите. *** Они заходят в дом уже смеясь. Игорь наконец замечает от друзей лёгкий запах алкоголя, пока они теснятся в узком лифте, с двух сторон к нему прижимаются тёплые тела. Дима накинул перед выходом кофту, но теперь держит ее у кровоточащего носа, а сам в футболке, чудом не заляпанной. Юля не может решить, ей больше смешно или стыдно, она часто извиняется, но и смеяться перестать не может. Гром в очередной раз хмыкает, языком проверяя целостность зубов. Заваливаются, в обнимку зачем-то, Пчела держит обоих парней за талию, они еле помещаются в дверной проем, но от этого очень смешно и как-то приятно. Она сажает их на диван рядом, уходит и прибегает с аптечкой, бьёт по рукам, сама вытирает Димино лицо влажным полотенцем, заталкивает вату в ноздри. Наклоняется над Игорем и тянется руками ко рту. *** Мальчик стоит перед зеркалом с высунутым языком, светит фонарём на него, рассматривает. Пятно неровное, расплывчатое, где-то видны чистые небольшие пятна, но в целом он будто выпил чернил из ручки. - Это очень интересно. Мальчик вздрагивает, пряча язык, прикусив его случайно, ойкает. Мужчина со спокойным, почти хмурым взглядом, внутри которого на самом деле только нежность садится на корточки, поворачивает сына к себе лицом за локоть. - Я никого не найду себе, это какая-то хрень. Мальчик получает подзатыльник, шипит. - Во-первых, не смей так выражаться при отце. Во-вторых, открой рот, - мужчина давит на детские щеки грубыми пальцами, смотрит внимательно, хмурится, - знаешь, а мне кажется, я кое-что вижу. - Что? - мальчик сразу загорается. - Ну, это же я вижу. Нужно, чтобы ты увидел сам. - Пап!! - Ладно, хорошо, не злись! - мужчина посмеивается добродушно, без издевки, - по-моему, похоже на... *** - ... Собаку... - Дима стоит за Юлиным плечом, придерживая вату пальцами. Гром удивлённо смотрит на него из-за женского плеча, а тот смущается, поймав взгляд, и отворачивается, делая вид, что вата кровью напиталась. - Ну... - Юля поворачивает голову, держа мужской подбородок, - где-то здесь правда угадывается собака. "Это Гримм-м-м!" Ха-ха! А зуб скололся, смотрите ка... Прости еще раз. Дима уходит в ванную, трогая нос и смотря на руки, вата правда начала пропускать кровь. Выглядит рассеянным. Игорь провожает его взглядом. - Давненько я ни перед кем рот не открывал, - вырывает наконец свое лицо из чужих лап, засовывает палец в рот и нащупывает сколотый зуб, - Мда. *** - Милок, хочешь погадаю? Старушка сидит за пластиковым столом, на пластиковом стуле, но все так плотно укрыто и завешано каким-то коврами, тряпками, бусами и дырявыми монетами, что вид у неё воистину канонично ведьминский. Не хватает вокруг густого и тёмного леса, а не арки Апрашки. Хотя так даже более загадочно. - На метках гадаю, могу значение рассказать, где встретитесь, если еще не свела судьба. - Спасибо, не стоит, я хочу чтобы как-то само... - Судьба капризная дама, ей иногда нужен пинок! - старуха гогочет, звеня побрякушками. - Боюсь ее обидеть, - Дима улыбается, устало немного, - Вы, может, все таки видели этого мужчину, - он снова показывает собственноручно нарисованный фоторобот. - Глаза плохие стали, не могу понять... - женщина щурится хитро, вытягивает руку в золоченых перстнях и двигает пальцами по паучьи. Дима хмурит светлые брови и тяжело вздыхает. - Мне погадайте, может глаза шире откроются, - Игорь возникает сзади, кладёт в сморщенную ладонь купюру. - Ну, показывайте метку, молодой человек, не пожалеете! Гром опирается на стол, который под ним противно скрипит, наклоняется и показывает гадалке язык. - Какое место интересное, повезло так повезло! - Давай что-нибудь, чего я не слышал, бабуль. - Ну, ну! Сразу видно, судьба у твоей любви сложная, запутанная. Ты этим языком орудуй осторожнее, а то вообще оттолкнешь возможную родную душеньку, - Игорь хмыкает, а Дима рядом мнётся смущенно, крепко сжимая блокнот, старается в его сторону не смотреть, - Твоя вторая половинка человек добрый, честный, открытый, сначала может показаться, что вообще друг другу не подходите, но после станете близки друг с другом, крепко свяжитесь, сложно будет разнять. Она и твои недостатки укротит и тебя заодно, а ты и рад будешь! - Очень интересно, - Игорь показательно зевает, - ну не знаю, а цвет волос какой будет? Старушка машет рукой. - Блондинка! Дима дёргается незаметно. - Блондинка, ясно. Ну, уже легче. А с мужиком чего? Они выясняют информацию, не смотря на то, что Игорь старуху из себя выводит, как специально, но она оказывается на удивление полезной. Дима все записывает, пытается не свалиться, потому что мысли где-то не здесь, ноги заплетаются. Гром после случая с почти выбитым зажигалкой зубом стал как-то открыто всему миру заявлять о своей метке, а может чудится просто. Внимания особо не обращаешь, пока не знаешь на что, а тут они ходят вместе как обычно, и майор будто специально все рот раззевает, соус слизывает с шавухи стекающий, губы облизывает, зевает, не прикрываясь. У Димы на животе, посередине, чуть ниже рёбер метка в виде собаки, будто акварелью и мелками нарисована. Где-то образ чётче, но большая часть рисунка будто размыта и пожевана. Он в детстве жутко комплексовал, а потом школьный врач вдруг похвалил его собаку на плановом осмотре. - Ты смотри какая хорошая, как набросок на мокрой бумаге, - дядька поправляет очки в очень толстой оправе, прикладывая стетоскоп в другое место, - и поза такая говорящая, радостная и преданная, лапку задрала и смотрит любящим взглядом. Маленький Димка забывает, что не надо дышать, наклоняет удивлённо голову и надувает живот, чтобы лучше видно было. - Правда? - Правда-правда, я, знаешь, художником подрабатываю, авторитетно заявляю, класная собака! - и щёлкает мальчика по носу, - а теперь, не дыши, пожалуйста, не будем всех задерживать. - Дим!! Его за локоть резко в сторону тянут, он почти падает, ногой наступает в грязную лужу, зато приходит в себя. - Ты под ноги смотри, окуляры не просто так нацепил, шизик - Гром злой, почти рычит, тычет пальцем в открытый люк. - Спасибо, - Дима собирается еще извиниться за свою невнимательность, но тут до заново включающегося мозга долетает чужая фраза целиком, - гадалка хоть и шарлатанка, но за языком тебе правда надо следить, Игорь. Он вырывает руку, отряхивается зачем-то, дёргает мокрой ногой. Поправляет на спине рюкзак и быстрым шагом удаляется в сторону метро, собираясь поскорее скрыться в толпе, заполнить отчет и пойти домой. *** Юля сидит с Игорем в кафе недалеко от участка, пьет холодный кофе через трубочку. Молчание затягивается, они долго говорили, но сегодня в воздухе явно висела какая-то тема, которую все никак не получалось вытянуть со дна. Кофе почти кончается, трубочка издаёт гадкие звуки, и девушка отставляет от себя стакан, скривившись. - Гром, ты задолбал, если честно. - Чего я сделал? - Игорь собирает горошины оставшиеся от картошки фри на зубец вилки, поднимает бровь. - Где Дима? Он сразу стучит себя ладонью по кепке, опуская ее ниже. Юля не выдерживает, перегибается через стол, срывает несчастный головной убор и бьёт им хозяина по плечу, со всей дури. - Ты долбанулась что ли? Мы с тобой не можем просто посидеть? - Я то могу, и ты можешь, мы все на свете можем, если захотим, - она кладёт с грохотом, подскакивают специи, кепку на стол, - но я не хочу без Димы. - Ну прости. - Ты должен был сказать: "я тоже не хочу". Что между вами такого произошло, обычно Дубин на тебя долго не дуется. Гром поднимает очень удивленный взгляд, даже немного рот открывает. Молчание затягивается. - Игорь? - Обычно не долго дуется? - Ну да, ты обычно говоришь что-то резкое, но он понимает, что ты не со зла, чаще всего, вечерок обижается и прощает. Нет, иногда подольше, но так, очень пассивно, внутри, ты будто его не з... Игорь. Майор сжимает голову руками. - Юлька, я его часто обижаю? У девушки на голове волосы встают дыбом, ноздри раздуваются. - Не злись сейчас, умоляю, убей меня потом, я хочу все исправить. Пчелкина остывает медленно, будто ее опустили в холодную воду. Пар еще идёт, но уже не так опасно. - Поднимай зад, - она уходит к стойке, быстро расплачивается, а проходя мимо снова бьёт его кепкой по груди. Гром успевает схватить любимую часть гардероба, идёт следом, поджимая хвост, угрюмо слушает нападки в свою сторону. Заслуженные. *** - Дубин, все, я устала, брейк, - Зайцева вытирает пот с лица кистью руки, на которой надета большая плоская перчатка для тренировки удара. - Прости! Ты бы сказала раньше, я бы тебя отпустил. - Нормально все, Цветков в загуле, мне все равно делать нечего, - они друг другу улыбаются, Ксюша пьёт воду, облокотившись на холодную стену спортивного зала. - Ага, значит гуляет, - Гром стоит, засунул руки в карманы джинс. Хмыкает, когда Дима дёргается. Он не просто так встал в дверном проёме, из помещения другого выхода нет. Зайцева мотает головой. - Ага, у него до завтра турнир в боулинг, а ты дурак, - девушка протискивается мимо него, а Дубин провожает ее взглядом почти завистливо. - Пока, Ксюш! Спасибо еще раз! - он стоит, дергая футболку, чтобы воздух под ней циркулировал, смотрит в сторону, - ты вроде наш зал не любишь, у тебя груша окончательно упала? - Че? - Гром дёргаег головой, приходя в себя, - нет, я не... Дима удивлённо на него поднимает глаза. - Ты странный. - Спасибо? Они стоят молча, тишина не очень комфортная, тягостная какая-то. Вырубается свет. - Черт... - Дим, пойдём с Юлей гулять? Она звала, - ничего не разглядеть, и так будто спокойнее. - О, нет, я, наверное... - За шавой может? На крышу, там... - Я устал немного... - Пойдем в магазин? У тебя сегодня карандаши кончились, я слышал... Или в музей, ты говорил, давно не был, там щас какая-то выставка, вроде, этого... бекона! - Бэкона. Игорь, - Димин голос в темноте совсем рядом раздался, под самым боком, - ты чего? В ответ молчание, Гром только весь напрягается, расправляет плечи, Диме в темноте видно, как силуэт меняется. - Я устал, домой пойду, даже на душ сил нет... Игорь в темноте хватает, за что придётся, попадает одной рукой в шею, другой в плечо, дёргает на себя. - Ты... Бегать перестань. Чего ты несешься-то куда-то от меня? - Игорь. - Не надо мне тут, ты все время устал. - Игорь, отцепись...! - Ты прости меня! - он придвигается близко, не видит в темноте ничего, только только очертания начали видеться, глаза привыкают, ткнулся носом в чужую щеку, вздрагивают оба, но он не отстраняется. Понижает голос до шепота, - Ты тогда... Собаку мою узнал... ее никто, почти, собакой не признает, а ты так уверенно, будто видел, - Дима тяжело дышит, старается отстраниться, - я обрадовался... я знаешь... ты мне, ну... Дубин осторожно поворачивает голову, старается увидеть чужое лицо. Слышит, как у них смешивается в темноте воздух из лёгких, запах собственного пота. Чувствует, как по виску стекает солёная капля. Закрывает глаза, все равно ничего не видно, без очков тем более. Осторожно тянет шею, тыкается губами, попадает куда-то в носогубную складку, колется щетина. Ничего не происходит, и он идёт ниже, целует в уголок губ. - Темнота друг молодёжи... - Игорь хрипит неожиданно севшим голосом, высовывает язык и смахивает капельку пота с чужой верхней губы. Дима бьёт его кулаком в грудь, мощно, выбивает воздух из лёгких. *** Они все таки пошли гулять, хотя Дима все жаловался, что от него воняет, а в участке сломался душ. Завтра работа, но почему-то вино показалось нужным, а потом коньяк, который покупать уже было незаконно, но в подвал зашла Юля, а доблестные полицейские смотрели в другую сторону. - Ты посмотри, какой интересный барельеф под крышей дома. Питер ужасно красивый город. - Эээ.. Да, штука классная. Питер - прелесть. Они оба смеются до колик, когда приходит Юля с бутылкой. - Я предлагаю все таки его арестовать, он ценник задрал на пятьсот рублей. Не по-человечески, козлина. Парни обещают, что внесут его в список на "секир башка", но дальше они идут, пьют из горла по пути домой и договариваются до того, что он на это имеет право, а они могли купить и заранее, мужик не виноват. - Оправдан, - у Димы очки съехали на нос, он состроил ужасно серьёзную мину и ударил воображаемым молотком, вызывая новый приступ хохота. В Громовом логове они уже сидят спокойно и расслабленно. Дима на диване, опершись на свои колени локтями, Игорь с Юлей на полу. Они говорят о чем-то отдалённом, иногда о близком. Речь заходит даже о политике, но Дубину это кажется моветоном, тема меняется на обсуждение дурацкого слова "моветон". - Мальчики, - девушка встаёт без рук, пошатываясь, пальцем делает круговые движения. Игорь крутится на заднице, поворачиваясь спиной, Дима падает на спинку дивана, закрывая руками глаза. Юля уходит в туалет, в котором все еще нет двери, зато висит штора, прибитая очень криво гвоздями. - Ну это не дело, надо тебе все таки подарить эту жутко полезную штуку - дверь... - Мхм... - Игорь пропускает фразу мимо ушей, встаёт на колени с грохотом, вцепляется в Димину футболку и начинает ее без зазрения совести поднимать, полыхая пьяно красными щеками. - Ты чего...?! - он шепчет, краснея пятнами, даже мутные глаза заблестели. - У тебя где метка? На сердце? Я представил на сердце почему-то. - На животе...! - Дима говорит почти не слышно, а ладонью прижимает футболку к телу, защищая рисунок. - Ничего, если она другая...- Игорь привстает на коленях, чтобы быть ближе, - хочу посмотреть... правда если она другая, думаю я все равно, ну... забью на неё короче. Нравишься ты мне... У него ужасно несчастные глаза, тщательно спрятанные под хмурыми бровями. Дима на него смотрит и сам начинает хмуриться, в голове туман, все ни как в книжках и одновременно ужасно романтично, глупо до ужаса. Он убирает руку, сам тянет за ткань. - Прости, ничего экстраординарного, никаких кубиков, - хихикает нервно, опуская взгляд на свой живот, крепкий, но не без жировой прослойки. Игорь смотрит завороженно, почему-то сначала просто на чужое тело. Давит большим пальцем, заставляя напрячься, прощупывая мышцы. - Ты в форме... - наконец фокусируется на рисунке, зависает, - она...классная. Я все думал, как она выглядит в нормальном виде. Шикарная псина. Он падает лицом в метку, утыкается носом. - Щетина! Колется!! - Дима дергается, пытаясь отодвинуть от себя Громову голову. Юля выходит из-за шторы, понимая, что дольше сидеть и подглядывать неприлично, улыбается, хлопает тихонько в ладоши. Дубин краснеет как рак, даже уши и шея, утыкается ногами в мужские плечи, стараясь отодрать его, но тот вцепился сильными пальцами в бока, дышит пьяным горячим дыханием, диван наклонился, и они с грохотом перевернулись вместе с ним. Юля смеётся, они тоже. Девушка забирается на диван, падает сверху на друзей, крепко обнимая обоих за шеи, притягивая к себе, целует в щеки. - Я вас так люблю, дураков, какие же вы славные, стая! - она почему-то начинает плакать, смеясь, и они лежат еще долго в обнимку. Все трое чувствуют себя невероятно счастливыми и, может быть, чуть-чуть слишком пьяными, до кружения в голове.
Примечания:
339 Нравится 8 Отзывы 56 В сборник
Отзывы (5)