***
Стукнула входная дверь. Тишина. Булькает только вода у кота, сам кот наблюдает за пришедшим из своей точки. Не двигаясь притаись, выжидая чего-то. Три-два-один. И вот он уже играется с черными носками хозяина. Этот кот исключение, Колбая любит собак. А Тодда, так звали черного кота с белыми пятнами на носу, лапках носках и животике, они нашли его на улице еще позапрошлым летом. И чтобы не доставлять дискомфорт прохожим и жильцам они забрали кота к себе, искупали накормили и он стался у них жить до сих пор. Тодди, как ласково его называют в кругу семьи, просил кушать через доставания ног. Кто-то мяукал, а вот это кот забывался и просто мог сидеть и по долгу смотреть на человека и просить еду. Колбая оставалось лишь следить за взглядом котика и не голоден ли тот, чтобы не обижался. — Тодди, ты не голоден? Я вид что ты просто рад моему приходу — оторвав от ног кота брюнет поднял его на уровень глаз. — ну хватит, я что-то не так сделал? Прищур зеленых кошачьих глаз явно на что-то намекал, но Джонни оставалось лишь догадываться о чем Тодд думает сейчас. Кот думал о том как же его хозяина угораздило влюбится в кого-то. Он еще с прошлого года подозревал то, что Колбая был влюблен. Это можно было заметить по взгляду, как тот долго смотрит в телефон и вздыхает. Влюбленные люди самые безбашенные и не предсказуемые. Любовь это яд, от которого нет лекарства. Его хозяин влюблен, не пытаясь найти лечение. Тодда это удивляло, но он смерился и стал ждать пока Колбая не расскажет, а еще лучше приведет того по ком скучает постоянно. Тодд спрыгнул с рук и прошелся, виляя задом, на кухню. Парень пошел, следом догадавшись что кот просит всего-навсего еду. Тодди же наоборот посмотрел на хозяина как на дурака и отодвинул миску. Джонни удивленно поднял бровь, на что кот протяжно мяукнул и пошел в туалет. Глупный хозяин, крайне глупый.***
Два парня о чем-то шептались на лавочке и ждали. Денег на еду не хватило, так что оставалось довольствоваться мамиными любовно упакованными бутерами с чаем. Когда она успела положить Андрею еду остается загадкой. Но Диме было по барабану, и он продолжил есть, редко запивая еду теплым чаем. Ломов пообещал Андрею то, что поговорит с Топовским, ну а если тот не поймет, то применит грубую силу, но конечно о последнем ученый даже не догадывался. — Что ты собираешься делать когда приедешь домой? — прожевав остатки еды Дима выкинул пакет с крошками — Как что? Мы с тобой собирались вместе посмотреть фильм после всей этой учебы — обозначив не понятным движением руки сказал монтажёр. Хмыкнув Коблов, уставился на свои ладони. — Эгеей, товарищи чего на холоде сидим? — поинтересовался ехидный голос сбоку, парни разом обернулись на источник голоса. Врубель стоял неподалеку и мечтательно вздыхал. Парень был немного ниже Андрея, но с вытянутыми чертами лица, завитушками в волосах, совсем как у Антона Шастуна на съемках, карими глазами и бледными губами. Рядом с парнем трясся Илья в забавный кепке. Однокурсники, жаль, что с младшего курса. Четвёрка начала общаться совершенно случайно, но продолжала общаться до сих пор. Встав со скамейки, парни подошли и пожали поочередно друг другу руки. — Как сами? — погревшись руками спросил Генералов — Мы сбежали с последней пары, физрук вряд ли обрадуется, но нам плевать. Коблов только закатил глаза, никогда он не прогуливал ни одной пары. А тут его друзья считают то, что это нормально. — Ну Андрюх не сердись — вступил в разговор Врубель, теска самого Андрея, похлопав в ладоши улыбнулся. — Мы не такие честные как ты, да Илюх? — тот кивнул.***
Проснулся я от легкой боли, исходящей от щеки. Нехотя разлепив глаза, я впал в ступор. Перед моим лицом был незнакомый мне человек. — Хей, парень, ты наконец-то проснулся. Все хорошо? — улыбчиво склоняя голову, блондин спросил. Робко кивнув Рома встал и отряхнулся. За ним наблюдала маленькая девочка лет пяти. — Дяденька, вам помочь чтобы вы дошли до остановки? — она так свободно болтала, что Рома даже первое время не понимал её речи. — Не стоит, вы, наверное, гуляли — девочка кивнула, дернув папу они пошли дальше. Отец девочки остановился и помог поднятся парню. Подал бутылку воду и попрощавшись пошел дальше. — Какой ужас творится…в троллейбусах уже в обморок падаю. — Парень открутил крышку от бутылки воды и залпом осушил половину. Фильченков передернулсячтобы стряхнуть с себя холод, после провел по своим волосам рукой чтобы их пригладить. Осмотревшись парень заметил чей-то взгляд на себе. Рома попытался поймать взгляд, но человек уже скрылся. Фильченков выбросил бутылку и начал снова осматривать где он находится. Пакеты рядом с ним шуршали на ветру. Шатен взял их пошел дальше по улице и через несколько секунд понял, что его университет очень близко. Так что есть шанс встретится с друзьями. Не теряя не секунды Рома пошел вперед, быстрым шагом чуть прихрамывая. Увидев четверо парней, разговаривающих между собой, Фильченков остановился. — Всем привет, Генералов, Врубель какие люди к нам пожаловали — захватив руками обоих Рома выдохнул. — Рома? Какого ты тут делаешь? Разве ты не должен быть дома — на это лишь Фильченков кивнул в сторону пакетов. — обалдеть ты магаз что ли ограбил? — посмеявшись пятеро обнялись между друг другом. — Что нового? — Рома перекатился с пяток на носки и выпрямился в струнку, руки от тяжелых пакетов затекли. — Да, новенький пришел прикинь, вот только хотели тему поднять — почесав затылок ответил Ломов пожав плечами. — Вы шутите? Новенький, правда, что ли? — усмехнулся Роман и поставил рядом пакеты с продуктами. — Не шутим, Олегом зовут. Олег Лобацевич, вроде. Странный какой-то ходит, как будто у него кто-то умер вчера — скептически развел руками Дима за что получил в бок от Андрея. — Какой-то сосредоточенный, как будто не тут, понимаешь? — на это лишь Рома кивнул. — Так вот пришел просто, ничего нам больше не рассказали. — Врубель зевнул, прикрыв ладошкой рот. — А что если он что-то вынюхивает? — задумчиво протянул Генералов. — Ну не может это просто так быть. Может вы у кого-то завтра спросите? У вас же на курсе есть староста, ну вот как у нас Оксана. — Можно попробовать, спасибо Илья — схватя за руку Андрея улыбнулся Дима. — А нам вот идти пора, а то кое-кто обещал мне посмотреть фильм — яро намекая на Коблова. — Удачи — одновременно пожелали Врубель с Фильченковым. Генералов лишь многозначно промолчал и уставился на уходящих парней. — Они педики, да? — Генералов получил незамедлительный подзатыльник от Врубеля. — Не красиво называть друзей педиками, даже по-дружески — хмуро посмотрел на него Рома — ну и что с того то, что они не той ориентации? — выделив предлог не подняв бровь спросил его шатен. — Да я спросил просто, ничего не имею против. — подняв руки в защитном жесте невинно сказал Илья. — Окей, я домой — поднимая пакеты с земли сказал Фильченков. Врубель, спохватившись отвел его в сторону. Мягко выбивая пакеты из рук, Генералов остался стоять сторожа вещи недоумевая. — Ром, ну ты же знаешь он не тактичен. Не злись на него, пожалуйста, лошка. — знает его слабые места, Андрей всегда называл его так, когда тот отвечал с большой надеждой на прощение. Тяжело вздохнув, шатен кивнул. Врубель улыбнулся и отошел к Илье. Попрощавшись друзья поспешно удалились, оставили Фильченкова одного. Взяв пакеты в руки, шатен пошел назад к остановке. Небо было в серых тучах, а значит скоро будет дождь. А после первые звезды, но их не будет видно. После дождя останутся мокрые лужи, а Рома будет все ещё ехать домой по пробкам. Мысленно возвращаясь к тому человеку из тени, уж слишком он напоминал Фильченкову его старого знакомого. К позднему вечеру, Рома наступит на порог под шум телевизора. Он даже не догадается то, что сегодня отец будет в плохом настроении и он получит новые синяки на ребре и предплечьях. А дальше без сил упадет на кровать даже не раздеваясь.