Приют просветленных

NC-17
В процессе
51
2
автор
Размер:
планируется Макси, написано 520 страниц, 233 303 слова, 104 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
51 Нравится 24 Отзывы 61 В сборник

Глава 71

Настройки
Лорти, холодея от ужаса, подошла к стене и ощупала ее руками - обычная каменная облицовка, но никакой не проход. Потолкалась плечом, спиной, но без толку. Ей показалось, что ее сейчас вырвет чаем и несчастным тостом, что она с трудом запихала в себя за завтраком. Не помня себя от подступающей паники, Лорти поволокла тележку в вокзальный туалет. Достала из кармана фляжку с успокоительным зельем и сделала несколько больших глотков. Неповторимое облако аромата валерьянки окутало ее. Она затолкала тележку в женский туалет. - Сюльви... - слабым голосом позвала она. Одна дверца приоткрылась, и Лорти ввалилась в кабинку, оставив тележку снаружи. - Все очень плохо! Меня не пропускают на платформу. Что делать? Эльфийка огорченно развела руками. - Не понимаю, что происходит, неужели меня все-таки отчислили.. Существует магическое министерство образования, куда можно писать жалобы? Сюльви не знала.. - Может, на метле полететь? Хотя у меня разрешения нет.. И метлу я не купила! - Эй, деваха, ну тебя и плющит! Со мной, может, поделишься? - раздался из соседней кабинки чей-то несвежий голос. Лорти быстро затащила в кабинку чемоданы и свертки из тележки. - Наверно, нужно возвращаться домой и оттуда писать письма. - предложила Сюльви. - Да.. Не торчать же здесь или между платформами... А персона из соседней кабинки все не унималась: - Амфетамин? ЛСД? Поделись, если осталось. "А может, мне все это кажется. Или я в коме в Мунго. Или нанюхалась клея и лежу где-нибудь в кустах в Аф..." - и они с Сюльви трансгрессировали. Дома Лорти ждало два письма, а большая рогатая сова, доставившая их, доедала мясное рагу, приготовленное эльфами. В первом письме Дамблдор отвечал Лорти, чтобы она не волновалась, ведь он же уверял ее, что все образуется. И переадресовал ее вопросы декану Слизерина. Второе письмо было как раз от него - в нем Снейп сухо сообщал, что 2 сентября после обеда она должна предстать перед профессорами Хогвартса, и будет решаться вопрос о ее дальнейшей судьбе. Лорти поспешила написать о досадном недоразумении, которое буквально только что произошло с ней на вокзале, и что она не едет сейчас вместе с другими учениками в Хогвартс-экспрессе. Лорти привязала письмо к лапке совы, которая хоть и наелась, но явно хотела отдохнуть, а не лететь обратно в Шотландию. Недовольная сова не сдвинулась с места. Лорти сделала попытку ее поторопить, слегка подтолкнув, но едва успела увернуться от укуса. "Жесть! Прямо все против меня, даже сова! Или ее Снейп заколдовал?" - Раз не хочешь лететь, и не надо! Сейчас отправлю другой совой! - Лорти отвязала письмо (сова была совсем не против и охотно подставила лапу) и отдала его Сюльви: - Прошу тебя, отправь его срочно! Я надеюсь, что скоро мне удастся уехать на учебу, и тогда эта суматоха прекратится. Лорти не знала, чем себя занять в ожидании. Уж точно не учебой. Она сейчас ничего не соображает. Она опять бесцельно слонялась по дому, обмазанная зельями, гуляла в саду, поднималась в башню, но портреты по-прежнему не проявлялись. Лорти села было за доклад по зельеварению, чтобы не думать беспрерывно о своем неопределенном положении. Ей пришла в голову идея - по ее просьбе эльфы пытались наколдовать ей улучшение внешности, но их магия оказалась бессильна. Надо попробовать попросить кого-то из профессоров. МакГонагалл, например. ...Лишь поздно вечером прилетела маленькая сова сплюшка с письмом. "Ровно в 9 утра будьте на платформе 9 3/4. Проход закроется в 9.05." Лорти так обрадовалась, что опять всю ночь не могла заснуть. Сон сморил лишь к семи. Итак, она снова не выспалась и очень боялась опоздать. Без десяти девять она уже торчала между платформами со своими манатками. Как только пробило ровно девять, Лорти направилась с тележкой в стену и на этот раз не врезалась, а очутилась на заветной 9 3/4. - Ура! Ура!!! - запрыгала она от счастья, не обращая внимания, что платформа пустая и поезда нет. Даже покружилась с широко раскинутыми руками. В этом что-то есть - платформа Хогвартс-экспресса для нее одной. Только вот вместо знакомого красного поезда подъехал маленький коричневый паровоз с единственным вагоном, на котором красовалась надпись "ремонтный". Лорти не разглядела машиниста, да и есть ли он вообще в волшебном поезде. Боясь, как бы паровозик не тронулся без нее (от этой странной магической безалаберности, с которой пришлось столкнуться, Лорти была в большом недоумении), она не без труда открыла железную дверцу с маленьким окошком. Весь вагон заполняли различные инструменты, железные прутья, складная лестница и тролль знает что. Только в середине оставался небольшой пустой пятачок. Лорти быстро затащила свои вещи и остановилась, решая, куда бы усесться. Вокруг одни железяки. Что вообще это значит? Все поехали в комфортных купе с мягкими сидениями, там можно поспать, купить пирожки и сладости, воспользоваться туалетом, в конце концов... Разве она в чем-то провинилась? Сколько часов ехать в Хогвартс? А если она проголодается? Желудок тут же заурчал, недовольный скудной утренней чашкой чая и вареным яйцом - ну вот, уже... А если ей захочется в туалет? Можно высунуть в окно жо... И она громко засмеялась. - У тебя хорошее настроение? - вдруг загудел низкий бас. Казалось, он доносится отовсюду. Лорти почему-то сразу поняла, что это поезд заговорил с ней. - Я бы не сказала. Просто представила кое-что, и меня это рассмешило. - Я повезу тебя на станцию Хогсмид. - снова густой голос заполнил вагон. Он вещал медленно, с расстановкой, печатая каждое слово. - Я это уже поняла. Это долго. - Вовсе нет. Ты не стала ругаться, что я неподходящий транспорт. Поэтому я привезу тебя быстро. - Потому что я не начала возмущаться? - Верно. "Как хорошо, что этот говорящий поезд не умеет читать мысли". Лорти повертела головой и осторожно присела на ступеньку складной лестницы. Нет, неудобно так ехать, в полуприслоненном положении. Поезд тронулся и быстро набирал скорость, а Лорти крепко схватилась за лестницу. Та была прицеплена к стене двумя крючками и потому не шелохнулась. И все инструменты и Лортины вещи остались на своих местах, несмотря на то, что пейзаж проносился за окном неразличимым пятном. Вдруг поезд будто замер, но на самом деле продолжал движение. Не успела Лорти дух перевести, как он остановился. Она хотела спросить, что случилось, но услышала гулкое "Приехали." - Ух ты! По-моему и минуты не прошло! Ты прямо Феррари! - Что такое "феррари"? - Магловская гоночная машина. - Красиво звучит. - А как тебя зовут? - Лесли. Лорти вытаскивала на перрон вещи. "Хогсмид" было написано на табличке. - Спасибо тебе, Лесли. Удачи! - Пожалуй, я буду теперь зваться Лесли Феррари. И тебе удачи. Раздалось "чучух-чучух", и паровоз поехал. Сначала медленно, а потом развил сверхскорость и исчез на горизонте. Лорти огляделась. Она здесь была одна. Утро было чудесным в этом живописном местечке. Птички чирикали и солнце ласково светило через шелестящую листву. Видимо, ночью был дождь, поэтому от влажной земли и травы шел пар, распространяющий прекрасный запах хвои. Не успела Лорти задаться вопросом, что делать дальше, как из-за поворота послышался скрип колес, и к перрону выехала карета, запряженная фестралами. Лорти сложила багаж прямо на сиденье и села напротив. "Что за поезд такой? Никогда не слышала. Отступление от канона, или я не помню ни черта. Все это напоминает какую-то поучительную сказку, где герою помогают волшебные существа лишь в том случае, когда он ведёт себя кротко и вежливо. А не то.. "Тепло ли тебе, девица? - Да ты что, старый, очумел, что ли?" Ха, а если бы я обматерила поезд и ремонтный вагон, что бы произошло? Фигачила бы до Хогсмида несколько часов, набивая синяки об железяки и умирая с голоду? Или вообще турнули бы с платформы "9 3/4"? Лорти подумала, что совершает в который раз ошибку, стараясь логически объяснить происходящее в волшебном мире. Тут своя атмосфера. Когда же она искоренит свое занудство, или это ее основная черта характера? Она легла на сидение, надев капюшон. Паровозик Лесли... Извиняюсь, Лесли Феррари. Что за дичь. А, ну да, у Артура Уизли был летающий фордик, тоже разумный. Или полуразумный. Тут наверно все или почти все живое. Фестралы - они живые или мертвые? У них тоже есть имена? Банни и Кэти, например. Или какие-нибудь Паллада и Арктурус... Мысли текли лениво и растворились, как дымок, - Лорти заснула и спала до самого Хогвартса. Вдруг будто чья-то невидимая рука ее потрясла за плечо - Лорти резко проснулась и села. В окно увидела чугунные ворота и колонны с крылатыми вепрями - вход на территорию Хогвартса. Но еще кое-что красовалось в знакомом пейзаже - два дементора по бокам от колонн. Лорти с интересом прильнула к окошку и уставилась на неподвижные черные фигуры. Ни с того ни с сего страшная тоска охватила ее, и она громко застонала. Дементоры тут же повернулись к ней и направились было к карете, но в этот момент ворота наконец открылись, и карета въехала. Лорти упала на сиденье, чувствуя, что теряет сознание. "Нет, только не сейчас!" - и провалилась в обморок. Впрочем, она скоро очнулась и поняла, что карета остановилась. Но Лорти знала, что дементоры стоят за воротами и смотрят ей вслед. От этого сердце заколотилось и в голове зашумело - подступала паническая атака. "Нееет" - дрожащей вялой рукой Лорти достала флягу и допила остатки зелья. Спокойно. Вроде отступило. Она неохотно поднялась и опасливо посмотрела в окно. Карета стояла вплотную к каменной лестнице, ведущей к главному входу Хогвартса. На дрожащих от слабости ногах Лорти вылезла, думая с неудовольствием, что придется тащить вещи по частям и долго. Но она ошиблась - около лестницы стояли близнецы Уизли. Они смотрели на вывалившуюся из кареты Лорти в огромной кофте с капюшоном, скрывающим лицо, и не узнавали ее. - Эй, Ло! Ты ли это? - спросил один из близнецов, Лорти не знала, кто. Она утвердительно кивнула. - Ну.. Привет тебе! Как хорошо, что ты вернулась! - И вам сердечный привет! Вы пришли меня встретить? - едва выговорила она с сильным хрипом - голос опять подвел ее. Близнецы переглянулись. - Ага, и помочь донести вещи. "Забавно, что меня встречает не староста Слизерина (на декана я и не рассчитывала), а двое гриффиндорцев." Уизли явно не так представляли встречу. - Ты не надела мантию? Ты ли это? Где твой гламурный видок? Где твой счастливый, предвкушающий зубрежку вид? Где твои горящие глаза и блестящие волосы? - Их больше нет. - Лорти откинула капюшон. Близнецы отшатнулись. - Эммм.. Ты изменилась. Но это ничего, все будет хорошо! - заговорили они, перебивая друг друга. - Были такие слухи, что тебя съело чудовище из подземелья Хогвартса! А потом - что какие-то вампиры выпили у тебя всю кровь... Лорти страдальчески зажмурилась. - Все страшное позади. - услышала она и оказалась в объятиях четырех рук. - Ты в Хогвартсе. - Спасибо за поддержку. Это действительно важно для меня. - Лорти крепко обняла их. Потом медленно отстранилась и всмотрелась в почти одинаковые физиономии - в двух парах карих глаз читалась жалость и смятение. - А откуда вы узнали, что я приезжаю сегодня? - решила она сменить тему. Порыв ветра растрепал ее жалкие волосики, и она накинула капюшон обратно. - А нас выгнал Снейп с зельеварения. - ответил ей один из близнецов, подхватывая связанную стопку учебников (Лорти подумала, что Джордж, хотя, может, это Фред). - МакГонагалл нас увидела и велела пойти тебя встречать. И помочь принести вещи. - Как мило с ее и вашей стороны. - Лорти взяла чемодан, но у нее его забрал второй Уизли: - Мы донесем. - Спасибо. Подожди-ка. - покопавшись в чемодане, Лорти достала мантию, которую нашла дома - наверно, папина или мамина. Или брата. На вид тяжелая - из плотного черного бархата, но на самом деле очень легкая. С подкладкой алого шелка. Пуговицы из черных сверкающих камней, а по вороту вышиты крошечные золотые лилии. Лорти ее меряла, и мантия была ей почти как раз - не волочилась по земле, но была довольно просторной и с множеством складок. И капюшон огромный - можно укутаться полностью. "Раз уж я не успела купить новую мантию в Косом переулке, то пока буду в этой ходить. Имею я право хотя бы на наряды, раз внешность уродливая?" - Ну вот, узнаю прежнюю Лорти! Шик, блеск, красота! - Можно подумать, я постоянно при параде ходила. - Не без этого! С трепетом Лорти вошла в замок. Как приятно здесь снова оказаться. На этот раз к теплым чувствам и восхищению примешивался страх - сейчас она была пока не третьекурсницей, а непонятно кем. - Спускаемся в подземелье? - спросил один из близнецов. - Я не знаю новый пароль. Хотя наверняка какая-нибудь очередная хрень типа "чистота крови навсегда и на веки вечные". Надо спросить у нашего старосты, и где его искать вообще? - Вы уверены, что у вас есть староста? - раздался рядом до боли знакомый ледяной голос. - Вы пока не переведены на третий курс. Лорти скривилась, а потом показала язык - капюшон скрывал ее лицо. - Ну надо же куда-то положить вещи для начала. - Поставьте все здесь. - велел Снейп близнецам. - А вы, мисс, следуйте за мной. Лорти и братья Уизли обменялись сочувственными взглядами, никто не сказал ни слова. Лорти пошла за Снейпом, сверля взглядом его мантию и черные волосы. И вспомнила, как думала раньше с неприязнью: "Интересно, почему у него волосы вечно сальные? Неужели сложно помыть?". А теперь у нее самой убогие волосы. Причем, если Снейп может их вымыть, то она пока бессильна привести в божеский вид свою волосню. Снейп остановился, открывая ключом дверь, и Лорти почти впечаталась в его спину. Так же в молчании они прошли в кабинет. Профессор направился к своему столу и жестом указал Лорти на стул, стоящий перед ним. Все это было так знакомо и привычно - Лорти не хотелось этого лишаться. Она смотрела из-под капюшона на Снейпа, а он внимательно рассматривал ее закутанную фигуру. - Вы вообще заинтересованы в том, чтобы продолжать учебу в Хогвартсе? Лорти утвердительно кивнула. - Тогда что означает ваше вызывающее поведение? Не успели переступить порог школы, а ведете себя нагло и грубо. - Я? Не понимаю, что я сделала? - у Лорти задрожал от обиды голос. - Вы не поздоровались. Вы напялили не соответствующую мантию. Что означает ваш вид? Почему вы в капюшоне перед преподавателем? - После Мунго я не вернула свой облик. Я выгляжу не очень. - И вы собираетесь так ходить по Хогвартсу? Снимите капюшон. Лорти сняла капюшон мантии, а затем, помедлив, и кофты. Лицо Снейпа оставалось непроницаемым. Наверняка ему в принципе плевать, как она выглядит. - Я говорил с целителями о вашем недуге. Вы явно не долечились и помчались в Хогвартс, хотя вам по-хорошему нужно еще минимум полгода лечиться. Что ж, не буду спорить с целителями Мунго, наверно, им виднее. Вы уже встретили дементоров? - Да. У ворот. - Вы понимаете, что встреча с ними в вашем состоянии может вас попросту прикончить? Лорти дернула плечами, не зная, что ответить. - Не лучше ли вам будет находиться у себя дома и спокойно лечиться? Все равно здесь нет никаких условий для этого. - Но тогда меня выгонят. Я хочу быть здесь. Попытаюсь... - Я вас предупредил. "Ох, какой заботливый. Мечтает, чтобы я свалила отсюда. Столько негатива от единственного, пусть и дальнего, родственника." Снейп встал из-за стола и подошел к Лорти: - Идите в подземелье. Если помните, с 13 до 14 обед в Большом зале. После него возьмите свои сделанные задания за второй курс, и староста Слизерина, Альма Касторп, проводит вас в класс. Не смейте выходить на улицу, там дементоры. - Не буду. А как же тогда Уизли выходили и встречали меня? А не слизеринцы.. - Во-первых, они не отходили от лестницы Главного входа. И, во-вторых, пусть профессор МакГонагалл отвечает за них, гриффиндорцы - не моя забота. - А зачем здесь дементоры? Ведь они очень опасны! - Вы разве не следите за новостями? Опасный преступник сбежал из Азкабана. - А, Сириус Блэк. Кажется, он крестный Гарри Поттера. Друг его отца, Джеймса. И он якобы охотится за Поттером? Ничего подобного. - вслух размышляла Лорти, поднимаясь. - Зря отсидел много лет в Азкабане. И как Дамблдор это допустил! Ведь он никого не убивал! - О чем вы?! Блэк убил тринадцать человек! - невольно воскликнул Снейп, с интересом и тревогой вслушиваясь в ее слова. - Никого он не убивал! Его подставил Питер Петтигрю. Который жив, кстати! - Лорти знала, что этого говорить не следует, но ее опять страшно бесил Снейп и хотелось его подразнить. Ей это удалось - профессор потрясенно молчал. - Что вы такое говорите.. - наконец выдавил он. - Сами увидите. - С чего вы все это взяли? Это побочный эффект от ваших лекарств? Лорти лишь хмыкнула, решив не обращать внимания на колкости. - И снимите свою помпезную мантию. Ишь, вырядились. - Что, можно без мантии ходить? - Нет! У вас с того года осталась! Заберите у Филча ваш чемодан и надевайте прошлогоднюю. - процедив это, Снейп с негодованием отошел от нее к полкам с зельями. - У меня много дел, я вас больше не держу. - А почему в этой нельзя? - продолжала упрямиться Лорти. - В этой на балу можете красоваться. А не на учебе. Это неприемлемо - блестящие пуговицы, вышивка на воротнике! - Вам не нравятся лилии? - с невинным видом спросила Лорти. Снейп резко повернулся и уставился на нее. И она решила, что он сейчас ее убьет.
51 Нравится 24 Отзывы 61 В сборник
Отзывы (2)