***
Ах, как забавен мир двуногих! И надо ж, каждый убеждён, Что после бед и страстей многих Противник будет побежден. Что не страшны им грозны силы Природы, что им жизнь дала. Такие взгляды, право, милы, Но эта вера столь глупа, Что мне не описать за день. Я мягкой поступью пройду Окраины, где каждый пень Ужасной болью провожу. Всё ненасытен человек! Жесток и резок его звук. Пускай не долог его век, Успеет принести он мук Животным и моей земле. И сколько б я не свирепел, Сколь не таился я б во мгле, Свидетель я сих темных дел. Возьмёт с собой он верный лук Иль вострый меч, огнём калённый, И коль услышит только звук - Уж пойман заяц обреченный Стать чьим-то завтраком, обедом, Их туша - лакомый кусок... Наступит день, клянусь я светом, Придет их час принять урок! Кто бы ты ни был - зверь аль птица, Букашка, рыбка иль телец, Придет ваш час воды напиться И встретить гордо свой конец. Пройдут века, года пройдут, Не станет на земле зверья. И коли кости все сгрызут, Погибнет людская семья. И как вгрызались их клыки Так, мясо что пускало сок. Растащат туши их жуки, Как самый лакомый кусок.
***