***
Венти удалось застать закат за школой. Он пришел тихонько посидеть на лавочке под деревом и поразмышлять о чем-то своем. Школьники расходились по домам, ноя о том, как они устали. Скудно. — Привет, я подсяду? — незнакомый голос вдруг раздался за спиной, а вместе с ним и чье-то теплое дыхание. Венти резко развернулся, подскакивая от испуга. — Хорошо… — парень сделал тяжелый вздох, прикладывая руку к груди. Незнакомец присел рядом, после чего начал рыться в сумке. В его руках оказалось онигири. — Будешь? — он протянул давно остывший рисовый треугольник. — О-оо, спасибо! Венти принял угощение, после чего медленно поедал онигири — «Вкусно». Находится с этим, пусть и незнакомым человеком с каждой минутой становилось все приятнее. Венти пожевывал рис, поглядывая на парня. Он был лет семнадцати, может старше. Неаккуратная стрижка длинной по подбородок, два выступающих конца взъерошенной челки, темно-бирюзовые волосы и прилежные черты лица. Что сказать, он красив собой. Незнакомец явно наслаждался ужином, его желтые как у кота глаза аппетитно смотрели на рис. — Как тебя зовут? — Сяо — прожевывая, ответил незнакомец. — Вот как, Сяо… Мое имя Венти, будем друзьями? — синеволосый никак не ожидал, что скажет подобное. Ранее он ни разу не знакомился первым. Парочку друзей появилось у него чисто из-за школы — групповые задания, классные походы и т.п. — Друзьями? Ха-ха, давай попробуем. Сяо доел онигири, после чего наконец обратил внимание на лицо Венти. В его тоне была слышна насмешка, словно он уверен, что ничего не получится. «Раз уж начал — доведу дело до конца!» — уверенные мысли, что посещали тогда Венти. Он волновался, руки подрагивали, а глаза бегали со стороны в сторону. Он не был уверен, что делает это правильно. Венти не имеет опыта в таких знакомствах, обычно его друзья начинали разговор сами, а это — его первый раз. — Тогда… Начнем с тебя. Ты учишься здесь? Сколько тебе лет? — Совсем скоро мне исполниться восемнадцать. Я учусь в этой школе, но в этом году еще ни разу не посещал уроки. Венти был ошарашен таким ответом, ему казалось, что Сяо — прилежный и, должно быть, не мало популярный ученик. А тут оказался обычный необразованный прогульщик? Будем честны, синеволосого не очень то и порадовала эта информация. — Вот как… — Сяо был старше синеволосого на два года, что посеяло сомнения в том, что они сдружатся. — Хорошая сегодня погода, хах… — разум съедали слова: «ты что совсем дурак? зачем ты говоришь ему это, какой позор…», Венти в недоумении от самого себя вел себя как не в своей тарелке. Это напоминало ту же ситуацию, когда третьеклассница признается в любви своему учителю. — Согласен — Сяо положил ланч бокс обратно в сумку, после чего медленно встал со скамьи — приходи завтра в это же время сюда, поболтаем. Желтоглазый помахал ладонью и ушел. В ответ Венти лишь кивнул, проявив молчание. Вскоре он возвратился домой, а уже там погружался в размышления о новом друге. Он думал, стоит ли ему все же приходить туда завтра? А если и придет, то о чем они будут говорить? Парень закрыл сонные глаза, наблюдая сон, как воспоминание. Звук учащенного пульса и голоса врачей доносились с каплей эха до мутного сознания Венти. Он оказался на больничной койке в окружении белых стен и противных врачебных плакатов. Врачи обсуждали состоянии пациентов, в списке которых были любящие родители парня. Ножки заскрипели, а Венти болезненно вскочил с койки. Его ноги свойственно нырнули в тапки, хромая, парень испуганно подходил к врачам. Примчалась медсестра, которая мигом заставила его вернуться к месту отдыха. В шоке, он почти не чувствовал боли, хотя и был с множеством травм. Левая нога пострадала, в последствии там будет шрам, небольшое сотрясение и пару перевязанных ран на теле. — Что с моими родителями? — Венти хрипло произнес вопрос, после чего тяжелой хваткой взялся за плечо одного из врачей. Он понимал, что попал в больницу, но не знал как. Явной ошибкой работающих было так громко обсуждать пациентов, будь они чуть потише, Венти бы не волновался. — Ох, мальчик… Сейчас не до тебя. Подожди пока обслуживающая тебя медсестра подойдет — девушка в белом холодно ответила даже не взглянув на парня. Ее взор был направлен на бумаги в руках. Вскоре она ушла, оставив Венти наедине со своими кошмарными мыслями. Он думал только о плохом, упорядочить мысли в такой критической ситуации было невыносимо сложно. Его глаза опустошенно смотрели на скучную постель, словно в бездонный океан наполненный страданиями. «Как я мог тут оказаться?» — думал тот, но уже не осмеливался спрашивать. Он боялся услышать что-то до жути больное и отстраненное, после чего его жизнь уже не будет прежней. Спустя минут десять к Венти подошла одна из обслуживающих, и тяжело вздохнув, разъяснила ситуацию. — Ты и твоя семья попали в автокатастрофу. Вас доставили сюда два часа назад. Сейчас твоих родителей оперируют, а вот ты не так сильно пострадал, думаю есть повод для радости. Девушка подняла голову, фальшиво улыбаясь парню. Она надеялась увидеть его радость, но лишь слеза стекла по его щеке. — С ними же все будет хорошо? — он утер слезы, после чего бросил взгляд на медсестру. Она обеспокоенно ответила ему, что все пройдет успешно. — И-итак, сейчас тебе нужен отдых. Если понадобятся ответы на вопросы — я вся твоя. Парню ничего не нужно.***
Вдруг время будто повернулось наперед, Венти и не заметил, как оказался в моменте объявления результатов операции. — Безуспешно. Кадры перелистнулись, теперь парень держит врача за воротник, крича ему в лицо: «зачем вы даете ложные надежды?!». С его глаз стекает множество слез, а по больнице разносились сплетни. — Батюшки… Как жалко мальчика! Так молод, а уже сирота… — шептались бабки за углом. — Ему всего четырнадцать… — говорила уборщица. — Должно быть несладко ему пришлось, посмотри как горланит на врача — обсуждали беременные женщины. — А почему он кричит? — спрашивали мам их дети. Все это окружение в миг будто сковало ярость Венти. Его подхватили сомнения и горе, он встал на колени, затыкая рот руками. — простите, простите, простите, простите!