Hollow Knight: Other

R
В процессе
56
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 158 страниц, 55 962 слова, 40 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
56 Нравится 29 Отзывы 10 В сборник

Глава 17: Маленький беглец. Часть 3

Настройки
      Нил и Октавиан прошли вдоль всей дороги, которая вела в другую часть деревни. Миновав несколько домов, те стали спускаться, глубоко под землю, где находился вокзал. Не сказать, что было много народу, скорее – достаточно.             — Не отходи далеко от меня. Даже на полупустом вокзале, можно потеряться. — сказал Октавиан. Нил только сильнее обнял его руку. Купив билеты, они поспешили на ближайший трамвай. Который вот-вот собирался отходить. Подхватив Нила на руку, Октавиан быстро забежал в трамвай и предъявив билеты, сел с Нилом на свободные места, в самом дальней части.       «Ещё одна тень?! Но родители говорили совсем другое...» — не унимался малец. Это вовсе шло поперёк всего того, что он знал.             — Так-с... Дорога займет несколько часов... Но это лучше, чем пешком. — спокойно выдохнул Октавиан. Тень посмотрел на Нила, который смотрела куда-то в пол. Древний слегка прикоснулся к плечу Нила, обратив внимание того на себя. — Знаешь, не одному тебе сейчас странно видеть одних из теней. — шепотом сказал Октавиан.             — Я и Астрид, всегда интересовались этим вопросом...             — Значит, твою сестру зовут Астрид? — переспросил тот, на что, Нил утвердительно кивнул. — Понятно. — Тень на несколько минут отвернулся к окну. — Если смотреть на то, что мы встретились в пустоши. Могу предположить, что ты из её глубины.             — Можно и так сказать... У нас всё время идёт ветер и... Довольно пусто, и скучно. — ответил тот.             — Не плохое место.             — А у вас разве нет... Эм...             — Если ты про отметины, то да. У меня они тоже есть. Но лучше чем-нибудь скрывать их, даже если совсем скоро праздник. М-м-м... Замазывать или перекрашивать в яркие цвета. — немного перебил он Нила. — Уж поверь, сейчас, лучше жить в тени...             — Но... Почему вы сказали, что так давно не встречали таких? — поинтересовался Нил. Октавиан поставил одну руку на перегородку окна, а на руку – голову. Он пытался вспомнить старое время. Которое уже ни вернуть, ни возродить. Прошло слишком много времени, поэтому память может подводить его. Перед глазами мелькало лишь несколько моментов, которые ярко ему запомнились.             — Прошла не одна сотня лет с того момента, как наша раса прекратила свое существование... Я, конечно, знал, что некоторые из нас все ещё остались. Но чтобы встретить ребёнка... Кхм, это конечно хорошо, что есть продолжение. Но с учётом того... — Октавиан резко остановился, бросив взгляд в окно. Трамвай проезжал одну из подземных деревень. В отличие от тех, что были в пустыне, она была намного населённее. Древний не знал, как сказать ему, что для них внешний мир может быть очень опасным. И без должной маскировки и хорошо продуманной лжи, лучше не ступать на свет.             — С вами всё хорошо? — озадаченно спросил Нил, слегка подергал балахон Октавиана.             — Ах? Да-да... Всё нормально. Просто слегка задумался. — обратив внимание на мелкого, мужчина потёр глаза. — Давай дораскажу когда приедем? Просто мне нужно собрать все воедино. Нилу хоть и было немного обидно, что Октавиан не стал рассказывать дальше. Но в знак своего согласия, всё равно кивнул.       Трамвай вновь скрылся в темном туннеле, единственным освещением были машинные фонари, которые висели в транспортном средстве. Нил огляделся. Трамвай был полупустым, некоторые жуки везли с собой по несколько больших сумок, видимо они переезжали в новый дом. Маленькая тень перевела взгляд на один из мушиных фонарей, в котором беспрестанно кружились светлячки.       «Значит из Воющих Утесов... В теории, хотя даже на практике там сплошь одна пустошь. Никому и в голову не придет туда соваться», — Октавиан перевел свой взгляд на Нила, который тихо сидел, рассматривая все, что попадётся. — «Такой маленький и не послушный. М-да... Повезло, что мы встретились. А то некоторые торгаши могут быть весьма своенравными... Даже не знаю, что могло быть хуже...» — слегка нахмурился тень. В глаза брызнул свет Зелёной тропы.             — Нил, не хочешь сесть у окна? — поинтересовался древний у парня.             — Да-да! — с энтузиазмом, но стараясь потише воскликнул тот. После чего поменялся местами с Октавианом. — Ого! Как много зелени! Нил был в восторге, при виде бесконечных зарослей зелёной листвы. Коей была, усеяла Зелёная тропа. Воющие утёсы и рядом не стояли с этим местом. Впервые в жизни, тот увидел что-то новое. Да ещё и в живую, а не те рассказы и картинки из книжек.             — О! А у меня дома есть игрушка такого мистика! — тот радостно показывал на кучку, мирно отдыхающих мшистиков.             — Хах, в самом деле? — с лёгкой улыбкой спросил Октавиан.             — Ага-сь! — закивал Нил. — Мне давно хотелось увидеть их в живую. А тут не один, а несколько! — тот не отрывал от них взгляд, пока они их не проехали. — А они и вправду пушистые? Правда прячутся в листве? О! А больших мшистов видели? А паучков притворяющийся камнями? — один за другим, Нил стал задавать вопросы. — Вы бывали в каждой части королевства? Богомолы, они какие? Страшные или в душе добрые? А пауки? Я читал, что у них несколько ножек и глаз!             — Оу-оу-оу! Потише. — Октавиан удивился, как Нил смог задать несколько вопросов, за такое короткое время. — Пока мы едем, я отвечу на все. Не переживай. — слегка усмехался он.       Время шло, одна остановка сменялось домов. Вскоре, в вагоне остался лишь Нил и Октавиан. В один момент, трамвай остановился.             — Конечная! — прокричал водитель. — Все на выход. Подойдя к выходу из трамвая, Октавиан остановился.             — Ну? Чего встали? — торопил того водитель.             — М? Дядя? — слегка наклонив голову вбок, спросил Нил. Древний подхватил Нила на руки и выходя из трамвая, сказал: Всего доброго.

***

      «Бр-р-р! Ч-что это?» — проворчав про себя Нил, оглядываясь по сторонам. Почти такая же картина, которую он видел выглядывая из пещеры. Но с некоторыми отличиями: странный пепел лежал по всюду, ровно так же, как он падал откуда-то сверну. Белые, сияющие корни, также находились в разных местах. И... Странное ощущение, раньше, он никогда его не испытывал. Оно было таким незнакомым и в какой-то степени пугающим.             — Не бойся, — спокойным голосом произнёс Октавиан. — Это место совершенно никто не посещает. Разве что странники с других земель.             — А где мы сейчас?.. — тихо спросил Нил.             — Край королевства... В долине вечного пепла. — ответил Октавиан. — В этом месте переродился Бледный король. С той поры прошло много времени, а старая оболочка так и продолжает тлеть.             — Вы... Вы живёте в этих землях?             — Да. Как я говорил, тут кроме путешественников, никто не ходит. И то, только самые заядлые. Так-то есть вокзалы, дороги которых тянуться очень далеко. Почти до других королевств. Но некоторые всё равно пытаются показать свою выносливость и силу духа.       Октавиан остановился и поставил Нила на землю. Древний протянул тому руку, чтобы тот взялся за нее. Немного посмотрев с ног до головы на Октавиана. Нил взял его за руку.
56 Нравится 29 Отзывы 10 В сборник
Отзывы (1)