Привет... Мы не встречались раньше. Давай без масок или глупой фальши. Мы не знакомы, но ведь знаешь ты Всё обо мне: и страхи, и мечты. Знаю, что слышишь ты мои слова, Неловко отвлекать от миллиарда дел тебя, Но мы давно должны о всём поговорить. Нет... Просто сесть и молча для начала закурить. Наверное, в последний путь ты провела Десятки сотен душ, ведь здесь идёт война... Ты просто слушай, я не жду ответ. Давай сначала... Много-много лет Жила одна я, будучи среди толпы, Не верила я даже, что на свете существуешь ты. Потом пришла ко мне она И рассказала то, о чём я знать и не должна. Узнала так я о тебе, словам я внемлила её, Поверила, смогла понять... А как ещё? И факты призрачны, но я смогла понять: Лишь время в мире не вернуть мне вспять. Сейчас война, а завтра будет точно мир, И радость будет, будет чертов пир В победы имя я поверю так же смело, Как верила словам о Смерти слепо. Ты слушай, я прошу об этом здесь, Побед и поражений в жизни мне несчесть. Прошу лишь об одном тебя сейчас: Ты береги её, затем настанет час, Когда её я нежно обниму, закрою От мира, от тоски и тёмной боли. Прошу! Не для меня, а для неё спаси! Страну мою, и тех людей у пропасти. У пропасти печали и кошмара, Я раньше зла такого не видала. Ты видела наверняка его уже не раз, Ведь были уже войны, помнишь час? Ты помнишь, как тепло в её ладонях, Ты знаешь, как она прекрасна в стоне, Ты точно помнишь все её слова к тебе. Прошу, я лишь прошу, услышь скорей! Война нас разделила хуже километров И заперты мы в этих тесных клетках! Мне так она нужна сейчас под боком, Прошу, ты не считай слова мои упрёком. Я знаю, что не в власти ты карать, И, черт возьми, я не прошу меня спасать! Спаси её, любовь и нежные те чувства, Что возродились в ней, подвинув болести безумство. Она страдала много лет от боли И часто тихо выла в скорби, Но ты желаешь счастья долгого ведь ей, Прошу, я лишь прошу, услышь скорей! Не отвечай. Я знаю, ты придёшь ко мне однажды. Давай не в этот раз, прошу уже я дважды: Просто помоги найти ей путь ко мне. Не для меня не дай ей утонуть в огне. Когда придёшь за мной, я заклинаю, Её возьми и дай минуту на прощанье. И лишняя я здесь, меж вами, Однако... Хочу остаться в памяти следами. Не дай ей обо мне забыть, Позволить подольше вместе нам пробыть, Чтоб были эти все воспоминанья, Чтоб в скорби не погасло то сознанье. Война стоит совсем уж на пороге, А у неё одна лишь длинная дорога: Ко мне, чтоб вместе век здесь коротать, Пожалуйста, ты помоги ей добежать. На этом я прощаюсь мысленно с тобою, И говорю «до встречи» под луною, Через десятки лет ко мне ты приходи, Косу оставь, нам не к чему шутить. Вновь город погрузился в мрак, Нет ни детей, ни дворовых собак, Лишь тишина, утягивающая в плен, Её нарушил вой тех проклятых сирен.
monolog cu moartea
28 апреля 2022 г., 07:53