֍֍֍
Игнес распахнула двустворчатые двери, и глазам предстала маленькая, но просторная квартирка в светлых тонах. Сразу после входной шла гостиная комната, в центре которой были две деревянные колонны, а между ними был большой диван и журнальный столик. Вдоль стены располагался большой книжный стеллаж, а слева от него находилась дверь, ведущая в спальную комнату, совмещенная с ванной. - Неплохая квартира, в твоем стиле, - Сатин подошла к дивану и провела рукой по кожаной обшивке. - Ты где остановилась? - спросила Игнес, рыжеволосая девушка невольно отвела взгляд и неуверенно закусила губу. - Может тогда останешься у меня? - предложила девушка, показывая на диван. - Спать есть где. Ванная комната и кухня в твоем распоряжении. - Спасибо, - Сатин широко улыбнулась. - Я тогда после схожу как раз в душ и… - девушка чертыхнулась и оглядела себя. На ней была джинсовая куртка светлых тонов, черная майка с принтом Beatles и джинсы черного цвета. И больше вещей у нее не было. Так как в планах девушки не входило возвращаться домой после задуманного, то вещи она с собой не захватила, не считая паспорта и денег. - Как ты могла заметить, я приехала налегке, - Игнес приподняла бровь, смотря на подругу с ног до головы. - Точно, сейчас когда ты сказала, что ты не остановилась в гостинице… да, могла бы и догадаться, - девушка улыбнулась. - Давай я тебе подберу что-нибудь из своего шкафа. А ты пока можешь сходить в душ, а уже потом, перед походом в магазин за новой одеждой, поговорим об амулете, - Сатин согласно кивнула и упорхнула в ванную комнату. За ней последовала Игнес, остановившись возле шкафа, она задумалась… «Хм… вроде этот придурок что-то оставил у меня», - она достала большую коробку из-под обуви внизу шкафа и стала перебирать вещи. - О! Думаю, подойдет, - она вытащила широкую черную футболку и серые треники. - Чуть-чуть великовато будет, но сойдет, - за дверью послышался шум воды. - Отлично… Сатин, - крикнула она подруге. - Я положу под дверь вещи, как выйдешь, переоденься. - Хорошо, - тем же криком ответила девушка. Спустя десять минут в гостиную уже одетая вышла Сатин, вытирая волосы полотенцем. На диване восседала хозяйка квартиры с чашкой какао в одной руке и книжкой в другой. - В чайнике горячая вода, кружки над раковиной, - сухо проговорила девушка, словно отдала приказ. Сатин лишь улыбнулась и поблагодарила, привыкшая к таким манерам подруги. Налив себе кофе, рыжая подсела рядышком с Игнес, и сделав глоток, взялась юркими пальчиками за цепочку, немного потянув вверх, вытащила из-под футболки амулет. Небольшой насыщенно-синий камень, обрамленный медью, сверкал на солнце словно самый красивый голубой гигант во вселенной. Игнес взяла в руку артефакт и нежно погладила камень. Чувствуя пульсацию в кончиках пальцев, как будто бьется чье-то сердце, у девушки перехватило дыхание, а в горле пересохло. «Вот это мощная энергия», - невольно пронеслось у Игнес в голове, ее глаза горели от восторга. Перевернув амулет оборотной стороной, она увидела выгравированный символ воды (изображение волн). На лице девушки отразилась широкая улыбка. - У тебя и правда получилось, Сатин, ты единственная, кто нашел свой артефакт силы. - Да… и это еще не все, - проговорила рыжая, глубоко вздыхая. Девушка задрала футболку, обнажая грудь, на которой красовался ожог. Но не простой, а в виде какого-то непонятного символа, как два ромбика, сцепленных друг с другом, а верхний был не дорисованный, в самом центре символа была прямая линия, словно кинжал, вонзившийся в чью-то плоть. - Тебе это что-то напоминает? - спросила Сатин, опуская футболку. - Ты же библиотекарь, видела много книг… - не дав договорить, черноволосая отрицательно покачала головой. - Не помню, чтобы в библиотеке были такого рода книги. Максимум сказки или легенды, - обе девушки тяжело вздохнули и уткнулись в свои кружки. - Значит, ты очнулась на берегу реки, - Сатин кивнула, а Игнес продолжила. - На шее был амулет, - и снова кивок. - А на груди этот знак? - кивок. - Понятно, - выдохнула Игнес и хлопнула свободной рукой себе по коленке. - Ладно, пошли за вещами. А с остальным потом разберемся походу дела, - энергичный кивок. Девушки допив свои напитки, двинулись на улицу в поисках нужного магазина. Правда, в их районе их было не так много, чтобы было из чего выбирать и воротить нос, поэтому они выбрали тот, что располагался поближе. Пройдя пару кварталов и дойдя до перекрестка, они увидели, что дорога, ведущая к магазину, перекрыта в связи с ремонтными работами, но был еще один короткий путь к нему — через узкую улочку, в которой дома находились настолько близко, что люди живущие там, могли коснуться пальчиками соседа дома напротив. Девушки пытались аккуратно пройти, не ободрав себе ничего об кирпичную стену. Сатин шла впереди, что-то бормоча себе под нос, Игнес это позабавила. Взглянув на девушку, та выдала первую мысль, которая пришла ей в голову: - Сати, ты не боишься застрять благодаря своим «подружкам»? - Да вот стараюсь… – Так вот что ты бормотала себе под нос? - девушка рассмеялась, и поддавшись атмосфере, Сатин прыснула в кулак в ответ. Почти дойдя до конца зданий, чтобы наконец оказаться на просторной улице, они вместе, не сговариваясь, остановились. - Ты тоже почувствовала? - спросила Игнес, схватив за руку подругу. - Чье-то присутствие? - Сатин резко повернула голову назад, и смотря за спину Игги, пыталась понять, что это было. - Я никого не вижу, - ответила та. Не оглядываясь и просто поверив Сатин на слово, черноволосая кивнула вперед в знак продолжения пути. И они пошли дальше, оставив мысль о преследовании. Наконец, заветный магазин не дорогой одежды. Пока Сатин прогуливаясь по рядам, выбирая себе подходящий лук, Игги решила позвонить еще одной подруге. Набрав нужный номер, она встала позади Сатин, которая рылась в джинсах, снова бормоча себе под нос. После длительных гудков, звонок был сброшен. Вторая попытка — та же история. Третья, четвертая — все тщетно. А на пятой попытке в трубке прозвучал металлический женский голос: «Абонент находится вне зоны действия сети. Пожалуйста, перезвоните позже». Девушка раздражительно фыркнула и сильно сжала телефон в руках. На этом моменте, Сатин подошла к ней с пакетом уже приобретенных вещей, и увидев такое настроение, обеспокоилась. - Что такое? Что-то случилось? - Игнес пришла в себя, услышав голос подруги, и выдохнув, ответила: - Я сейчас уже минут пятнадцать пытаюсь дозвониться до Эйсмин. До этого она просто не брала трубку, а под конец абонент не абонент… - девушка посмотрела на телефон и ее глаза расширились от удивления, экран был треснут. - Эйсмин, ты же помнишь ее? - Да, конечно… несмотря на то, что мы с тобой перестали общаться, с Эймин мы изредка списывались… правда, в последний раз мы с ней общались две недели назад… а что? - Она тебе ничего не говорила о магии? - Нет, ты же помнишь из-за чего мы перестали общаться, - девушка нервно хихикнула, но увидел взгляд подруги, резко изменила настроение. - Думаю, она не стала грузить меня этим… а что? - Пару месяцев назад ей начали сняться кошмары… кажется, такие же как и тебе. Сначала она видела заснеженные горы, ледники и амулет. Она из-за этого в Гренландию переехала, - Сатин поджала губы, а в ее голове пролетела мысль, что она в отличии от нее, хотя бы из-за кошмаров не захотела броситься с моста. - Она не отвечает на звонки, и подумав над этой ситуацией, я вспоминаю, что она не заходила в сеть уже неделю. - Ну, многие отдыхают от сидения в интернете, - пыталась успокоить подругу Сатин. - Нет, с ее профессией, не быть в интернете равно быть безработной, - рыжеволосая хмыкнула: - Это и правда беспокоит… - согласилась та. - Давай отнесем мои вещи к тебе и там решим, что делать, - предложила Сатин, Игнес согласно кивнула. Вернувшись обратно, девушки заметили, что дверь приоткрыта. - Не поняла, - невольно вырвалось у Игги, она взяла в руку ключи от входной двери так, словно они были ее оружием, Сатин же в свою очередь схватила зонтик при входе, когда они впрыгнули в квартиру. Сатин опередила подругу, оставив ее позади, и выставив зонтик острым концом вперед, встала на защиту. На диване по-царски восседал тот самый симпатичный официант. Он широко улыбался девушкам, а в его глазах танцевали чертята. - Мы забыли оставить чаевые? - шутя, спросила Сатин, направив на него зонт. Мужчина приподнял бровь, а затем и рассмеялся. - Даже не знаю, что веселит меня больше, - мужчина встал с нагретого места и вальяжно поправил воротник своей рубашки. - Шутка про чаевые или то, что ты собираешься со мной драться зонтиком. - Смейся, смейся, красавчик, пока эта длинная прелесть не окажется у тебя в пятой точке, - девушка подмигнула ему и грозно мотнула зонтом. - Отвечай, что ты здесь делаешь, или моя подруга выполнит свою угрозу, - почти рыча, проговорила Игнес. Блондин поднял руки, сдаваясь: - Страшные вы существа, скажу я вам, - его раскатистый смех, кажется услышали на других планетах. - Я из Асгарда. И вы, мои дорогие, пойдете со мной.Глава 2
8 августа 2021 г., 00:24
В уютном кафе Нового Орлеана за дальним столиком у окна расположилась Игнес. Девушка сидела, задумчиво устремив свой взор в окно, одной рукой подперев подбородок, а другой — теребя локон волос цвета вороньего крыла. Солнечный свет, проникающий сквозь стекло, придавал ее темно-синим глазам более светлый оттенок, так напоминающий море. Прибывая в глубоких раздумьях, Игнес не заметила, как к ней подошел официант. Попытавшись позвать ее уже несколько раз и не получив никакой реакции, молодой человек с внешностью скандинавского бога, нагнулся, чтобы его лицо было очень близко к ее. В этот момент девушка пришла в себя и от неожиданности отпрянула.
- Простите, пожалуйста, но до вас очень сложно достучаться, красавица, - проворковал парень, широко улыбаясь. - Вы уже определились с выбором блюда? - девушка откашлялась в кулак. Так как она была в этом кафе ни раз, Игнес уже знала, что хочет заказать. Не притронувшись к меню, она попросила какао и блинчики с малиновым джемом, вежливо поблагодарив заранее. Молодой человек снова широко улыбнулся и удалился на кухню.
В этот момент двери в кафе распахнулись и в помещение влетела рыжеволосая бестия, словно вихрь, снося салфетки с барной стойки. Увидев давнюю подругу, девушка проследовала к ней. Приземлившись напротив черноволосой и сцепив пальцы рук в замок, не смотря ей в глаза, она тихо молвила:
- Привет, Игги, давно не виделись.
- Вечность, - заметила саркастично брюнетка. Она пристально рассматривала рыжеволосую, та была не здорово бледна, волосы растрепаны, как птичье гнездо, под глазами залегли синяки, было видно, что подруга была на взводе.
- Сатин, как давно ты спала? В прошлом году?
Не заметив язвительного тона девушки, Сатин глубоко вздохнула и устало ответила:
- Попробуй выспись тут нормально, когда тебя осаждают со всех сторон, - Игнес удивленно приподняла бровь. Сатин продолжила:
- Уволили с работы, бросил парень, увидела странную девушку на дне реки, снятся кошмары…
- Погоди, погоди, погоди,- перебила её девушка, придвигаясь к ней поближе. - Какая девушка, какое дно? Как ты, вообще, оказалась на дне? - голос брюнетки стал взволнованным.
- Аа, ну… я ходила купаться, - Игнес прищурилась и скрестила руки на груди. Сатин знала, этот жест означал, что девушка напротив ей не верит. «Ох уж эта её способность распознавать ложь», - невольно пронеслось у рыжеволосой в голове. - «Не хочу говорить ей о том, что пыталась покончить жизнь самоубийством», - она нервно закусила губу. - «Надо сказать полуправду, тогда ее детектор-лжи не среагирует», - девушка откашлялась и спокойным голосом продолжила уже вслух:
- С недавних пор мне начал снится сон, в нем я видела реку и мост, и с каждым разом деталей было все больше и вот однажды я смогла разглядеть табличку с названием моста. Проверив через интернет, узнала, такой мост реально существует, и я поехала взглянуть на него воочию. К тому моменту, когда я туда приехала уже стемнело, а меня стали одолевать странные чувства, что-то тянуло к воде. Не помню как я оказалась в реке, но там я увидела призрак девушки, который был очень похож на меня, что напугало до усрачки, больше чем сам факт того, что это был призрак. Она затянула меня на дно, потом превратилась в сгусток энергии и вошла в предмет что лежал там. После уже я очнулась на берегу, а на шее у меня висел он, - девушка потянула за цепочку и из-под майки показался насыщенно-голубой камень в медном обрамлении.
К истории подруги Игнес поначалу отнеслась скептически, но стоило ей увидеть амулет, сомнения улетучились прочь. Даже не касаясь этого предмета, девушка чувствовала исходящую от него сильную магическую энергию. Её пальцы невольно потянулись к нему.
- Красавица, ваш заказ, - поставив тарелку с блинчиками и чашку какао, сладко промурлыкал официант. Игнес вернула руку на стол, а рыжеволосая снова спрятала амулет. Следом он повернулся к Сатин и все тем же тоном спросил:
- А красивая лисичка будет что-то заказывать? - глаза девушки поползли вверх от удивления, ведь нынешний её облик не располагает к комплиментам.
- Кофе, пожалуйста, - и официант снова удалился на кухню.
- Давай продолжим после того, как тебе принесут кофе, - предложила Игнес, взяв в руки приборы. Сатин согласно кивнула: - Приятного аппетита.
Но продолжить свой разговор в кафе они не смогли, молча уничтожив завтрак, они не сговариваясь, оставили деньги за заказ и покинули заведение. Провожая взглядом уходящих девушек, таинственный официант, проговорил грубым голосом в трубку:
- Я их нашел.