***
Осенний фестиваль довольно красивое мероприятие в нашей школе. По-другому даже описать сложно. Листва начинает краснеть, но еще не полностью опадает, погода не успевает испортиться перед началом зимы, можно спокойно проходить весь день в плаще или тонкой куртке, а почувствовать холод только ближе к ночи. Вся территория наполняется учащимися средней школы, которые приходят либо с родителями, но быстро от них сбегают на разного рода развлечения, либо с друзьями. Старшеклассников отпускают после второго урока, чтобы те успели подготовиться. Кто-то, занятый в клубе, рекламирует свое увлечение, кто-то совместно с ребятами из класса устраивает театральные выступления, организовывает комнату страха, где вместо актеров выступают ученики и иногда даже учителя, кто-то решает продемонстрировать кулинарные способности и из кабинета делают кафе с нехитрыми закусками, горячими напитками. Несколько палаток от мелких частников раскинуты по улице, там они торгуют попкорном, сахарной ватой и кукурузой. Это практически что парк аттракционов, только без колеса обозрения и американских горок. Хотя, что-то мне всегда подсказывало, что если бы тренеры так сильно не препирались и не защищали свои поля для занятий, то там бы и такое поставили. По крайней мере в прошлом году кто-то почти протолкнул батуты. Наш класс разбежался кто куда, потому что почти у половины выпускников были свои клубы занятости, а остальные ребята с удовольствием присоединились к классам младше. Я не спешу, когда слышу звонок, медленно собираю учебники и тетради в сумку, лишь краешком глаза наблюдая за тем, чтобы Чжань не успел сбежать. Тот явно намеревался так и поступить, даже несмотря на то, что Ибо не было видно весь день. “ИБО!!!” - пишу я перед тем, как выйти. “Что?” “Срочно нужна твоя помощь!!!” - надеюсь, что друг не станет слишком уж препираться на этот раз. “Я не пойду в школу. Даже не проси” - да кто ж сомневался, заюш? Я и не рассчитывала, что все будет так легко. Не за такую даму меня принимаешь. “Я думаю, что смогу тебя убедить)” “Нет)” “Сертификат на двести баксов в скейтерском магазине тебя убедит?)” Я знала на что давить. Не поймите неправильно, но прожив столько лет с человеком через дорогу и не о таком будешь знать. Ибо отвечает через минуту, когда я уже выхожу из класса и аккуратно, чтобы не дать себя обнаружить, следую за Сяо Чжанем. Мне пока что нет смысла подходить ближе, я перехвачу его на втором этаже около шкафчиков. Пусть пока что на своих двоих идет по нужной дорожке. “Продолжай” “Через пятнадцать минут должен быть здесь!” “Буду через десять” Это слишком мало времени, но я надеюсь, что успею справиться. Все-таки не так уж и хорошо, что мы живем недалеко от школы. -Чжань - стараюсь быть как можно более приветливой, но милую красотку из себя уже не строю, волосы специально перед встречей не поправляю и губки не дую. Не хочу, чтобы все сорвалось только из-за того, что парень будет чувствовать себя некомфортно - Мне срочно нужна твоя помощь - говорю быстрее, чем он успевает среагировать. Удивительно, но стоило определиться с тем, что этот парень мне больше в плане отношений не интересен, как разговаривать стало легче. -Прости, я домой… -Ну уж нет - перехожу в нападение и хватаю его под локоть, уже таща по коридору - Домой успеешь уйти. Сначала ты должен сходить со мной в комнату страха. -Я? -Да - киваю - Стейси не может, она занята в клубе, показывает малышне как надо. Парень еще что-то бубнит про то, что он не может, но я стараюсь не обращать на это внимание. Нет уж, дорогие вы все мои, вы у меня помиритесь. Простите конечно, но я эту кашу заварила, я ее и расхлебывать буду. И плевать, что вы не просили меня делать ни одно, ни другое. -Я отпущу тебя сразу же, как только мы пройдем комнату страха - уверяю Чжаня и тот даже слегка расслабляется. Ха, сейчас он наверняка думает, что я буду кричать и прижиматься к нему, говорить что мне страшно и трястись. Как бы не так. То есть еще неделю назад так бы и сделала, притворилась бы. Знал бы он, какая у меня коллекция ужастиков дома лежит, начал бы за себя переживать. В этом году комнату страха подготовили второгодки, класс, который курировал учитель математики. Я, если честно, слабо себе представляла как мужчина смог помочь им при подготовке. Старый, тощий как веточка, да он первым бы схватил инфаркт, если бы посетители вышли бы из-за угла слишком резко. В общем, страшно мне было исключительно за него, потому что судя по слухам мужчина решил вспомнить молодость и принял в веселье непосредственное участие. Для “комнаты” было отведено почти все правое крыло второго этажа. Для такого случая вспомнили, что крыло ограждается дверью, которая все время была открыта и на нее уже не обращали внимание, как перестают замечать свой нос, хотя по сути все мы его видим. Не в том дело. Дверь на этот раз была закрыта, обтянута полупрозрачной черной тканью, сквозь которую были видны голубые стены, и паутинкой. Около нее на стульях сидели две девушки, которые явно косплеили каких-то затворников: лица их были “перепачканы” черными тенями, а костюмами служили грубо сшитые из той же черной ткани плащи. В каком месте, скажите мне, просто черный цвет всего подряд равняется страшным вещам? -Я заплачу - хлопаю по ладони Чжаня, что тянется в карман за бумажником, возможно слишком резко, зато парень не препирается - Нам два билета. Комната страха была выбрана нами вчера на “собрании” не случайно. Обычно до нее доходят позже, уже после исследования сада и поедания кукурузы на улице. Тем более в первой половине программы от школы запланирована театральная постановка, а значит прибывших всеми силами будут пытаться затащить туда, чтобы потом с гордостью говорить, какое же молодое поколение просвещенное в плане искусства. В этом году, правда, за театр взялась биологичка, так что директору я могла только посочувствовать. Вероятность того, что она будет ставить “Ромео и Джульетту” минус десять, в ее стиле написать авторский сценарий про захват земли инопланетянами-падальщиками. Я хихикнула своим мыслям, чем слегка удивила идущего сзади парня. -Так тебе не страшно идти впереди? - с некоторым скепсисом спросил он. -Неа - отвечаю, даже не дернувшись, когда передо мной падает бутафорская отрубленная голова с высунутым языком и вытекающими глазами, а из колонок начинает слышаться ор - Просто для компании кого-то хотелось. Скучно просто так ходить. -Я-ясно - Чжань, кажется, слегка пошатнулся, обходя голову - Хотя мне правда надо домой. Давай пройдем ее побыстрее. -Не стоит спешить - улыбаюсь - Я думала, что нам надо поговорить. Тянуть дальше просто некуда. Ибо будет здесь через пару минут. За это время нужно вразумить парня. Мы успеваем пройти пару лужиц крови, затем я даю пять знакомому из параллельного класса, который выскакивает в костюме зомби из-за угла, но предполагаемо пугает лишь Чжаня, и вот побитая табличка оповещает нас, что впереди всего одно испытание. -А чего так мало то? - ору что есть мочи. -Потому что еще не все с занятий пришли и на позиции встали - оповещает меня зловещий голос из колонок. Они, что ли, еще и голос изменили для такого дела? Молодцы. -Послушай - Сяо Чжань замедляется, осторожно останавливая меня за плечо -Ты права. Надо было давно поговорить. -Ибо, кстати, тоже бы со мной не за что не пошел - я перебиваю, начиная смеяться. Впереди математик, завернутый в простыню, пытается изобразить привидение и приглушенно хрипит, завывает. -У-у-у. Сяо Чжань, не удержавшись, тоже смеется. Так мы выходим из черного входа на небольшой балкончик, по которому с помощью широкой лестницы можно было спуститься в сад. -Да - соглашается парень - Здесь прямо комбо-вомбо. И темно, и страшно, и с привидениями. -Ага. -Но он все равно храбрый парень - начинает с чего-то непонятного Чжань - И хороший. Знаешь, мне кажется, что вам нужно попробовать. -Попробовать что? - меня бы могло оскорбить то, что кто-то указывает мне как поступать со своей личной жизнью, если бы я не подозревала что сейчас творится в голове у этого бедолаги - Ты ведь внушил себе, что Ибо влюблен в меня, так? И не хотел мешать ему, потому что стал его другом. А со мной прекратил общаться, чтобы он не ревновал, потому что я пытаюсь флиртовать с тобой? Сяо Чжань, явно не ожидавший, что я так подробно опишу его чувства, только кивает. Не удерживаюсь, чтобы не хлопнуть его ладонью по животу. -Расслабься. Стейси просто трепло, хотя она и замечательная подруга. А еще ее сложно в чем-то переубедить. Она взяла себе за факт, что Ибо любит меня, хотя это и близко не правда. -Но как ? - Чжань слегка офигевает, хотя по его глазам я вижу, как парень перебирает все известные маты. Понимает, что успел натворить делов. -Послушай, мы все слегка переборщили, а потом еще и не поняли друг друга. Ибо и я друзья детства и ничего большего между нам не было, нет и не будет. И это точно. А я, - на этот моменте я слегка запинаюсь, потому что если честно чувствую стыдобу неистовую - просто дура. Летом мне показалось, что круто было бы завести себе идеальные отношения. Как в фильмах, знаешь? -Продолжай. -Ну так вот. А ты, не обижайся только, прекрасно подходишь под роль такого цветочка-ангелочка. Вот я и пыталась...Сама не знаю, чего вообще хотела. Просто поняла, что на самом деле это все такое искусственное, фальшивое. Теперь меня воротит от себя же. Так что прости? - протягиваю руку - Мир? Я больше не буду к тебе подкатывать, мне правда нравилось больше просто общаться с тобой. Мы могли бы быть друзьями. Чжань сомневается, но видимо доверяется моей искренности. Правильно, ты не так то уж часто ее видел до этого, солнце. -А вообще, тебе надо помириться с Ибо - почти приказываю я - Можешь его тоже сюда затащить, чтобы он и рта раскрыть не смог, пока ты будешь выговариваться. -Нет - посмеивается Сяо Чжань - Его психика мне дороже. -Откуда ты вообще узнал, что он всего этого боится? - мне даже немного обидно. Мною то это было вычислено практическим опытом, т.е. многочисленными походами в парки аттракционов и совместным просмотром ужастиков. Ибо не рассказывал никому о своих страхах так просто. -Он рассказал - честно признался Чжань - И о насекомых тоже. Но их вроде бы тут пока что нет. -Хах, странно. Ибо об этом обычно не говорит. -Да он болтал без умолку всю неделю - вспоминает парень - Его не заткнуть было. -Ибо много болтает только с теми, кто ему… Запинаюсь, одновременно с этим в кармане вибрирует телефон. Небось этот негодяй уже подбежал. Стоп, а вот теперь стоп. Ибо. Ибо! Тот самый придурок, который разве что хуями вместо приветствия не обкладывает, лишь бы от него отстали, болтает без умолку, рассказывает обо всех своих страхах, не дает мне приблизиться к Сяо Чжаню по причине...А по какой причине? Как мы уже знаем, он не влюблен ни в Стейси, ни в меня, ему безразлично и глубоко фиолетово на всю его репутацию в целом. Он не помнит когда у меня день рождение, хотя мы знакомы с детства, вряд ли скажет какого цвета у меня глаза, но при этом запоминает, что старший не любит баклажаны и носит линзы. Стоп, притормози подруга. -Блять! - бросаюсь по лестнице вниз под удивленный взгляд Сяо Чжаня. Нет, злость, агрессия, милые, только не сейчас, я хочу хоть этот план завершить с успехом. В этот раз мне даже никто не пытается помешать, так не вредить же мне самой себе. -Ты! - цепляюсь за рубашку друга, которого нахожу на другой стороне сада и трясу за грудки пару раз - Ты все это время врал мне, сволочь! Ты игрался со мной, тварь! -Если не отпустишь, я тебя убью - Ибо пытается отстраниться. Ладно, живи, гад. Мне нужно двадцать секунд и прокричаться на кусты для того, чтобы освободить мозг от ненужного напряжения. Друг, который давненько не видел меня в таком состоянии, замирает. -Эй, - слышу в его голосе даже какую-то обеспокоенность - ты чего? -Ты чего? - нет, ну это уже возмутительно - Ты чего? Сволочь, тебе тоже нравится Сяо Чжань! Ты поэтому ставил мне палки в колеса! Что, нравилось наблюдать как я проваливаюсь из раза в раз? Смешно было? - снова приближаюсь, чтобы ткнуть ему пальцем в нос - Нужно было просто открыть свой блядский рот и поговорить со мной, Ван Ибо. Поговорить, сучка ты такая. И я бы не стала бы продолжать, не было бы столько проблем. -Неужели? А мне показалось, что ты готова идти напролом и по головам, лишь бы добиться своего - смешок парня пришелся как укол по сердцу. -Нет. Нет - повторяю, хочу держаться уверенно, хочу уже наконец-то расставить все на свои места - Да, сначала мне казалось, что я все делаю правильно. Но потом твои слова убедили меня, что так нельзя. -Мои? -Да, твои. Не тупи - отступаю на шаг, склонив голову - Ты гораздо больше заинтересован в том, чтобы встречаться с ним. А я просто хотела чего-то, сама не поняла чего. Ты же знаешь, какая я упертая. Черт - продолжать курить я не стала после пары попыток несколько лет назад, как и Ибо, но сейчас бы от сигареты, чтоб нервы попустить, не отказалась бы - Чувствую себя бесполезным куском дерьма. Столько сил и все зря. Плакать я тоже не любила. Не было таких уж больших поводов для этого в жизни, а просто так распускать нюни считала ненужной тратой времени, но сейчас ком предательски подступил к горлу. -Эй, стоп - Ибо подходит ближе, хватая меня за плечи - Прости, это я тут идиот. А ты просто фантастическая. -В смысле? -Вспомни, что ты делала все эти годы. Жрала песок до десяти лет, а следующие семь лет лупила палкой крапиву - понимаю, что его слова утрированы, но они смешат и слезы потихоньку отступают - А потом за лето что успела? Научилась рисовать, фотошопить, чтобы сделать эти дрянные карты, прочитала книги по психологии, научилась карточным фокусам, прошла всю учебную программу за год, занялась спортом. Черт, да ты теперь наравне со мной в Мортал играешь! А раньше всегда проигрывала. Ты понимаешь, что обычный человек бы так не смог - киваю. Блин, а ведь я и вправду золотце - Ты упертая и крутая. А не бесполезное дерьмо. Просто переложи свои силы на что-то другое, молю, потому что больно смотреть, как ты так таланты растрачиваешь. Поддавшись порыву обнимаю друга. Плевать, что он там себе подумает и что ему не понравится. Сам виноват, наговорил мне столько всего хорошего, так чего он от меня ожидал? Ибо не отталкивает, обнимает в ответ. -Хотя это уже не важно - говорит мне, уперевшись носом в макушку - Я его послал. Он не захотел продолжать наше общение. Хрен знает, что на него нашло. -Кстати об этом - главное не ржать, главное не ржать - Стейси случайно сказала ему, что ты в меня влюблен. Ибо вздрагивает. -Когда? -Мы с тобой в это время за пирожными ходили. -Блять. Отстраняемся, взявшись за руки. Пытаюсь передать свою поддержку через эти рукопожатия. Показать, что он не один, хотя и полный гандон, что не рассказал мне о своих чувствах. -Она больная? - Ибо даже усмехается - Какая нахрен влюбленность в тебя? -Я тоже самое сказала, малой. Но Чжань подумал, что мешает тебе. Поэтому и отстранился. И мне кажется, что о твоих настоящих чувствах он тоже понятия не имеет. -Эй, есть кто живой? Ибо? - голос Стейси слышится неподалеку. Оборачиваемся почти синхронно. Подруга тянет бедного Сяо Чжаня за собой, крича на всю округу. Тот, видимо, и сам не понимает, хочет он идти или нет, но пока что не отпирается. -Ты любишь его? - спрашиваю напоследок, понимая, что эти двое нас засекли. Ибо отвечает, не задумываясь. -Да. Отпускаю его руки, задумчиво мыча. -Тогда вперед. Хлопаю по плечу на прощание и подхожу к неугомонной подруге. -Ты же сказала, что мы их должны заставить поговорить, а сама сбежала - обиженно надула она губки. -Пошли - объяснить все Стейси можно и потом. Мы с ней уходим, напоследок подтолкнув старшего вперед. И если Ибо думает, что я не потребую подробностей дома, то этот мальчишка очень сильно ошибается.***
-Стоять - Чжань слышит рык, хотя и сам не понимает, когда он пытался убежать. Ему, единственное что, стыдно было, что из-за его недопонимания такая размолвка вышла, но сейчас он вроде как настроился поговорить. Ибо подлетает, хватая за руки. -Я, блять, не влюблен ни в одну из этих девиц! -Я уже знаю - слабо усмехается старший. -Мне ты нравишься - оценив степень офигевания, вызванную его словами, младший продолжает - А ты что ожидал услышать? Да я поцеловал тебя на своей кухне. А от того, чтобы разложить тебя на столе меня удержало только то, что мы были не одни. Ты серьезно думал, что я тварь такая, готов буквально на все, чтобы своего добиться? Даже поцеловать ненавистного человека, лишь бы уксуса не хлебнуть? Чжань уже ничего не думал. Разве что о том, что драма и правда была высосана из пальца и пылинки под ногами не стояла. Потому что все доводы сейчас были до предела глупыми. Черт. -Ты холодно со мной общался на концерте. -Потому что эта долбанутая сказала мне, что все любят плохих парней. И я ее зачем-то послушал. -И не лег со мной спать в своей комнате после того, как мы напились. Хотя мы были одни. Ибо криво ухмыляется. -Потому что я не ебучий насильник, чтобы трахать спящую красавицу. А если бы я лег просто так, то сто процентов бы начал тебя во сне обнимать, прижиматься там. И с утра первое, что ты почувствовал бы, это был бы мой стояк, потому что ты мне ахуеть как нравишься и по-другому бы точно не случилось. А это не внушило бы тебе уверенности в серьезности моих намерений. -Ты сказал мне отъебаться от тебя. На самом деле он больше тянул время, перечисляя все эти жалкие переживания, которые его уже не трогали. Чтобы самому придумать что же такого сказать. Сяо Чжань был не мастером экспромта. Ибо тяжело выдыхает. -Помнишь, ты сказал тогда в субботу, что научишь меня готовить и что моя мама не права, что назвала меня безнадежным? - видит неуверенный кивок и продолжает - А потом ты забрал свои слова обратно, Сяо Чжань! Так делать нельзя, но я прощаю тебе этот один раз. Так можешь ты тоже мне простить один раз, всего лишь один раз я хочу забрать свои слова обратно. Чтобы все было честно - парень видит как Чжань расслабляется и начинает ржать от такой логической последовательности - Пожалуйста, не отъебывайся от меня больше никогда. И отвечай на мои сообщения, когда я пишу! А то я начинаю переживать. -Я удалил фейсбук. -Но телефон то ты не удалил. Я писал тебе смс на телефон. Чжань перестает улыбаться и пытается вспомнить когда такое было. -Не писал. -Ты меня за дурака держишь? - хмурится Ибо. -Откуда у тебя вообще мой номер? -Взял, когда мы только поступили в старшую школу. -Ибо! - вырвав из захвата теплых ладоней одну руку, старший стучит парню по голове - Это было столько лет назад! Я уже сменил телефон. -Но не номер же. -Да, но твоего контакта у меня не осталось. -А я твой сохранил. По крайней мере у Сяо Чжаня был только один непонятный диалог с незнакомцем. Тот любил посылать ему глупые подкаты за 300 из интернета. На старшего находит еще одна волна ржача. -А что? - вторит ему Ибо - Или ты думал кто-то еще может так по-тупому подкатывать? -Ты неотразим - Сяо Чжань обнимает парня за шею, стукаясь с ним лбами. Когда после второго урока он спешил домой, лишь бы не встретиться с прожигающим его взглядом Ибо, он даже помыслить не мог, что день закончится не так погано. -Будешь со мной встречаться? - дыхание младшего опаляет потресканные губы. -Да. Школьная газета, приложившая кучу усилий, лишь бы собрать материал, который они смогут выпустить после осеннего фестиваля, почти опускает руки от негодования. Потому что конечно же главной новостью станет не синяя сахарная вата и не масштабный костер вечером, а целующиеся около этого самого огня главный прилежный красавчик и язвительный недружелюбный скейтер. На всех фото, которые удалось сделать, правда, попали еще и две девушки, их одноклассницы, которые светились от счастья не меньше молодых людей, но с этим редактура ничего поделать не могла. Потому что одна из них, которая еще вчера, вроде бы, была такой милой смущающейся красоткой, ясно дала понять недожурналистам куда она засунет их оторванные яйца, если те вздумают просто подышать на фотошоп. Сошлись на этом.