***
— Можно я с тобой? Обещаю, что не буду мешать, и буду следовать всем твоим указаниям. Я не доставлю тебе проблем, правда. — я умоляюще смотрела на Халдира. Мне почему-то очень хотелось посмотреть на пришедших. Один из них, кстати, мне знаком. Халдир ещё не знает, кого идёт встречать, поэтому не понимает причину моего энтузиазма. — Хорошо. — он вздохнул. А потом повернулся к брату. — Присмотришь за ней. — Не бойся, братец, я буду отгонять все опасности от твоей принцессы! — преувеличенно серьёзно воскликнул Орофин. — Своим видом… — пробормотал Халдир, смотря на брата из-под нахмуренных бровей. — Эй, вообще-то я здесь стою! — я помахала рукой перед лицом Халдира, стараясь привлечь его внимание. Тот лишь обречённо вздохнул и отвернулся, наблюдая за своим отрядом. — Зануда. — прошептала я ему в спину. — Согласен. — пробормотал Орофин, скептически наблюдая за тем, как Халдир приувеличенно пристально рассматривает свой доспех. Что он там нового увидел, интересно? Он такие уже лет двести носит. — Но насчёт моего утверждения… я не шучу. — добавил эльф. — ты дорога мне и Халдиру в частности, поэтому… если понадобится, я буду тебя защищать. — Себя защити сначала. — ответила я, наблюдая за тем, как храброму эльфу пролетает шишка в затылок. Тот обернулся, но было слишком поздно. Все занимались своими делами, и Орофин не смог определить «нападавшего». Я прыснула, стараясь сдержать смех, чтобы не обидеть дорогого мне эльфа. — Очень смешно. — с притворной обидой пробормотал тот, улыбаясь. Я улыбнулась в ответ, потому что этому милому, обаятельному созданию невозможно сопротивляться. — Выдвигаемся. — сказал Халдир, подходя к нам, а потом добавил: — У меня слух лучше, чем вы думаете. — мы с Орофином переглянулись. Я перехватила лук поудобнее и отправилась вслед за братьями. Что удивительно, эльфы передвигались практически бесшумно, и сначала это было правда жутко. Идёт толпа эльфов, и ни звука. Как будто в страшном фильме. Но, как говорится, ко всему привыкаешь. Со временем. А его у меня было вполне достаточно. Халдир приподнял руку. Все остановились, прислушиваясь. Чьи-то голоса слышались совсем рядом. — Хорошо, что у вас есть гном, которого так просто не заловишь. У меня острый глаз орла и слух лисицы. — эта фраза донеслась до меня отчётливо, словно была произнесла в паре метров от меня. Собственно, так и было. Халдир, выйдя из тени дерева, направил лук на гнома, что так преумножил свои способности. — Гном дышит так громко, что его можно подстрелить в темноте. — эльф посмотрел на гнома свысока, хотя высокомерие не было свойственно моему другу. Я рассматривала компанию, зашедшую на территорию Лориэнского Леса. Гном, уже замеченный мною ранее, человек, имени которого я не знала, точнее, не помнила. Четыре маленьких человечка. Хоббиты. Эльф, которого Халдир только что назвал посланником Трандуила. Сын короля. Он был красив, глупо было бы это скрывать, но… все эльфы красивы по природе своей. В их же компании стоял ещё один человек, который, кстати, сейчас пристально вглядывался в кусты, за которыми я стояла. — Здравствуй, Арагорн. — я вышла из своего укрытия. Приветственно кивнув всем стоящим на поляне, я подошла непосредственно к нему. — Давно не виделись. — Думаю, прошло лет пятьдесят. — задумчиво пробормотал Арагорн, заключая меня в объятия. — Здравствуй, Виола. — Не бойся, мой друг, ты не постарел ни на год. — это, кстати, и в правду было так. Ну… почти так. — Не подлизывайся. — он улыбнулся, убирая руки с моей спины. — Даже не думала. — честно ответила я, отходя от него на шаг. Все остальные молча наблюдали за нами. Серьёзно? Я отошла к Халдиру, вставая рядом. — Ты не говорила, что вы с Арагорном знакомы. — прошептал мне эльф, всё также наблюдая за пришедшими. — Поверь мне, ты ничего не потерял. Я смотрела на водопады, затаив дыхание. Я впервые была за границами Лориэна. На этот раз я была одна. Халдир с Орофином не смогли оставить свою службу. Да и с чего бы? Леди Галадриэль решила, что мне будет полезно, наконец, увидеть что нибудь, кроме Лотлориэнских Лесов. Я не могла с ней спорить и сейчас бесцельно бродила по садам, стремясь найти какой нибудь укромный уголок, чтобы сесть там и никому не мешать. Здесь у всех были свои дела, и я посчитала невежливым крутится вокруг занятых чем-то эльфов. Эта тропинка была настолько далеко от входа в сад, что было не слышно ни голосов, ни шума воды. Я свернула и тут же вышла обратно. Ясно. Этот угол уже занят. Там, в глуши, на лавочке, которой там явно быть не должно, потому что она туда явно не вписывалась, сидела пара. Я не стала разглядывать, кто именно. Вот я везде мешаюсь. Даже здесь, в самом укромном уголке сада. — Выходи уже, нарушительница спокойствия. — из за живой изгороди послышался мужской голос. Это он мне? Боже, конечно, тебе, ты же тут одна стоишь, дура! — Я… я… я прошу прощения, я случайно. Извините, что помешала, мне не следовало… я… мне жаль. — повод пустяковый, но мне было сложно. Я ещё отвыкала от того, что перед всеми нужно извиняться за любой промах, чтобы не получить наказание. Хотя, прошло уже много, правда много лет. Я съежилась, ожидая, что сейчас может случиться. Я в незнакомом государстве, одна, опять прокололась. Вот, чёрт. — Это не было упрёком, милая. — я подняла голову и увидела девушку с… потрясающей внешностью. Её красоту нельзя было сравнить ни с чем. — Меня зовут Арвен.- точно! Это же дочь Владыки Ривенделла. Чёрт, я облажалась перед принцессой. — Моё имя Арагорн. — продолжил мужчина. Он не был эльфом. Это… Человек! Человек, как я… когда-то. Я тоже не стала молчать. — Я Виола. Это стало началом ещё одной моей дружбы.***
Завязать глаза? Серьезно? Интересный ход… Гном даже покраснел от возмущения. Забавно… Арагорн всё так же справедлив. Или же он не хочет конфликтовать. Теперь уже тот эльф, Леголас, что за странное имя? , прищуривает глаза от гнева. Как же? Ему, эльфу, завязывать глаза? Как… оскорбительно! Хотя, к чести принца, он этого не сказал. Вот и решили. Я улыбнулась. Как же весело наблюдать за их реакцией. — Виола! — ко мне повернулся Халдир. — Завяжи глаза принцу. — он подал мне ткань. Улыбка сползла с моего лица. А других, что, не нашлось? Я оглянулась. Все заняты. Жаль. Я подошла к эльфу сзади. — Подержите повязку у глаз. — я не знаю, как к нему обращаться, если честно. Он вроде как мне не знаком, да ещё и голубых, скажем так, кровей. Я затянула узел. — Благодарю. Я отошла от эльфа, но потом вернулась обратно, заметив, что, кажется, это теперь моя пара на весь обратный путь. Я нашла глазами Халдира. Тот стоял рядом с гномом, о чём-то с ним разговаривая. Орофин стоял рядом с одним из хоббитов. Почему бы нам не поменяться местами? — Я не видел тебя раньше. — послышался голос принца, прервавший мои мысли. Я перевела взгляд на него. Конечно, не видел, он же не знает всех эльфов в лицо? Или знает… не важно. Обращение… неформальное, но он принц, наверное, ему можно. — Значит плохо смотрели. Я здесь уже много лет. — хотя… для меня — да. А для него… не берусь сказать. Всё же… он очень привлекателен. Пока принц не видит, я решила быстренько рассмотреть его. Любопытство, что тут скажешь? Бледная кожа, как и у многих эльфов, тонкие губы, сейчас сжатые в одну линию. Раздражён… Прямой аристократический нос. Глаз не было видно из-за повязки, но, думаю, что они не испортят общей картины. Волосы… классные волосы. Светлые, блестящие, словно золото, длинной ниже лопаток. Они были короче, чем у меня, но… Всё же впечатляющие. — Идёмте. — сказала я, отмерев наконец, увидев, что все начинают двигаться. Я на секунду задумалась, что мне с ним теперь делать? Эльфы вели своих компаньонов за плечи, но это был явно не мой вариант, в виду того, что принц был сильно выше. Медлить было нельзя, и я схватила его за руку. Ладно уже. Не поженят же нас за это? К чести эльфийского принца, тот ни разу не запнулся. Мы шли довольно долго, и мне уже наскучил этот молчаливый поход. Я выбралась вперёд. Возможно, это было некрасиво, разговаривать так с начальником стражи при всех, но… надеюсь, он мне простит. Я бы не подрывала его авторитет, но Орофина нигде не было видно. — Когда мы вернёмся, ты уделишь мне пару часов? — я повернулась к другу, попутно обходя корягу. Тот задумался. — Боюсь, что нет… Мне теперь многое нужно сделать. — Халдир пригнулся, чтобы не врезаться в ветку. Я сделала то же самое со своей стороны. Принц тоже увернулся. Как он это делает? — Как всегда, весь в делах… — вздохнула я, с грустью смотря на друга. Если меня отправят с ними, что маловероятно, но всё же возможно, нам остаётся очень мало времени для общения. — Знаю, но… ты и сама всё понимаешь. — я кивнула. Да… Занятой эльф мой друг. Ладно, сменил тему. — Я слышала, что ты недавно познакомился с одной девушкой… — начала я, но Халдир не дал мне договорить: — Ох, и ты туда же?! — простонал друг. — Она ходила за мной уже несколько дней! — устало закончил Халдир. — Бравый воин не может избавится от внимания дамы? — подколола я. Эльф усмехнулся и качнул головой. — Ладно, не принимай близко к сердцу то, что я говорю, это у меня шутки такие, ты же знаешь… — Знаю, — кивнул Халдир. — лучшие шутки. — он посмотрел на меня. Взгляд… странный взгляд. Или мне так кажется из-за теней деревьев. Я хмыкнула и, кивнув, отошла от эльфа. Лучшие… скажет тоже. Принц молча шагал за мной. — Он не прав. — вот что ему мешало идти с закрытым ртом? Я не знаю, с чего взялась моя агрессия, но этот эльф мне не слишком нравится. А что касается его реплики… Я могу признать, что шутка откровенно дурацкая, Халдир тоже может, и Орофин, а он… это даже слегка обидно. — Возможно. — больше я не знала, что сказать. Мы шагали так ещё немного, пока, наконец, я не увидела хорошо знакомы места. Я сдёрнула повязку с головы принца, при этом не слишком заботясь об его причёске. — Добро пожаловать в Карас Галадон.