Hold On Tight

R
Завершён
309
4
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
291 страница, 131 712 слов, 47 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
309 Нравится Отзывы 70 В сборник

Что делает рыжую рыжей...

Настройки
      Юля проснулась от удара о пол и резко села, оглядываясь. «Должно быть свалилась во сне…» — подумала она, потирая ушибленное плечо. Воспоминания о прошлом вечере ворвались в ее голову, и девочка пересела на свою кровать. Лена лежала напротив. Ее лицо было расслабленным в лунном свете. Колеса мерно постукивали по рельсам, раскачивая их временный дом. Брюнетка нажала на кнопку своих наручных часов, лежащих на столе. Дисплей засветился зеленым светом, показывая 4:27 утра. Юля вздохнула и перевела взгляд на дверь. Окно отразилось в зеркале, и она заметила, что они забыли открыть дверь. Она не хотела лишний раз ссориться с Ваней, поэтому слегка ее приоткрыла, затем открыла полностью и, сунув ноги в тапки, направилась в сторону туалета. Она осматривала в зеркало свое ушибленное плечо. Синяка, вроде, не наблюдалось. Вернувшись в купе, она прикрыла дверь, оставляя маленькую щель, и заметила на полу рыжего плюшевого котенка. Она подняла игрушку и положила рядом с Леной.       Когда ей было семь, отец отвез ее в Мурманск, чтобы показать Северное Сияние. Юля помнила, как на нее надели столько слоев одежды, что она едва могла двигаться. Она села в снег и уставилась на небо. «Уже скоро, Мартышка!» — говорил ей папа, а она все смотрела и смотрела, вглядываясь в черноту неба. Но в ту ночь ничего не произошло, и расстроенная малышка вернулась в гостиницу, которая встретила их спасительным теплом. Ее маленькие ножки и ручки были настолько замерзшими, что она едва могла ими двигать. «Завтра попробуем снова…» — папа, растирая ей конечности, потрепал девочку по голове, и Юля натянуто улыбнулась. Ей так хотелось увидеть северное сияние. На следующий день повторилось то же самое. И на следующий тоже. Маленькая девочка уже не верила, что ей суждено посмотреть на танец небесных огней. Но на следующую ночь небо вспыхнуло, как салют на девятое мая. Юля забыла про холод и с открытым ртом наблюдала, как небо переливалось от сине-зеленого к красно-фиолетовому, виртуозно исполняя различные небесные па. «Говорят, в жизни каждого человека случается так, что ты начинаешь смотреть на мир иначе… — говорил ей тогда папа — Словно впервые раскалываешь скорлупу грецкого ореха, обнаруживая внутри причудливой формы съедобную мякоть… И твоя жизнь никогда не станет прежней…» — продолжал он. И сейчас, смотря на расслабленное лицо своей соседки по купе, Юля чувствовала именно это. Ее жизнь разделилась на «до» и «после». Знакомство с Леной привнесло в Юлин мир те краски, которых раньше не было. И все они были с теплым рыжеватым оттенком…

***

- Волкова!!! - ворчал Иван - Опять начинается!!! - он стоял в дверях купе, выдергивая Юлю из объятий Морфея. Она что-то недовольно промычала - Катина! - он обратился к Лене, которая тоже не торопилась вставать - Уже все проснулись! Ну-ка подъем! - Лена подскочила на кровати и села, широко открыв глаза. Ее лоб между бровей прорезала вертикальная морщина, и она испугано вытаращилась на Ивана, бросая взгляд на циферблат своих часов. Юля вставать, похоже, не собиралась. Брюнетка зарычала, резко сбросила с себя одеяло, схватила косметичку с мыльнотульными и со всей злостью в движениях вылетела из купе в сторону туалетов. Она топала так громко, что, казалось, это могло вызвать цунами у берегов Японии. Из всех купе показались головы детей с недоумевающим выражением на лицах. Иван поглядел на замершую от неожиданности Лену и, вздохнув, удалился. Вернувшись, Юля не проронила ни слова, и Лене стало не по себе. Не сказала она ничего и за завтраком. Антон бросал на Лену вопросительные взгляды, на что та только пожимала плечами. После завтрака Юля не пошла в купе, а остановилась рядом с Иваном. - Мне нужно в медпункт… - еле слышно шепнула она, держась за плечо. - Что случилось? - обеспокоено спросил Иван, присаживаясь, чтобы быть на одном уровне с девочкой. - Я упала с кровати во сне… - буркнула Юля - Плечо болит… - она отвела взгляд. - Хорошо, Юль… - впервые за очень долгое время он назвал ее по имени - Пойдем, я тебя отведу. - он подтолкнул девочку по проходу в сторону начала поезда. Они пересекли несколько вагонов и оказались в вагоне, специально выделенном под медицинский кабинет. Там пахло стерильными бинтами и спиртом. Она плюхнулась на кушетку и медсестра начала осмотр.

***

- А где Юлька? - в проходе показалась голова Кати. Лена сидела на койке и смотрела в окно. Мысли крутились в ее голове, как центрифуга. Она вспоминала вчерашнюю ночь. Неужели, она сделала что-то не так..? Лена посекундно прокрутила в голове вчерашний день и почувствовала, как половинки ее сердца рухнули в океан - Лен?! - снова позвала Катя. - А? - Лена повернулась и взглянула на Катю. - Где Юлька? - девочка повторила свой вопрос, и Лена опустила глаза. - Я не знаю… - шепнула она, и ее голос дрогнул. Катя подсела к девочке и заглянула ей прямо в глаза. В них уже копились слезы. - Что-то случилось? - осторожно поинтересовалась Катя. - Я не знаю… - монотонно прошептала Лена, и по ее щеке скатилась слеза. Катя тяжело вздохнула, обняла Лену и положила ее голову себе на плечо. Лена уткнулась носом Кате в плечо и дала слезам выход. Она была уверена, что чем-то обидела Юлю. Может, ей не стоило ее обнимать… Может, все дело в этом?! - Что здесь происходит?! - в дверях купе появилась Юля. - Волкова! - Катя повернулась и грозно посмотрела на брюнетку, все еще не отпуская плачущую Лену - Что ты натворила?! - Лена тихонько всхлипывала у нее на плече. - Я?! - Юля подняла вверх брови, переводя удивленный взгляд с Кати на Лену и обратно. В коридоре показалась голова Антона - Ничего… - ее лицо вытянулось - Лен… - она посмотрела на девочку - Лен, ты чего..? - Юля зашла в купе, закрыла дверь перед любопытным носом Антона, едва не прищемив его кончик, и села на пол в ногах у Лены - Что случилось? - обращалась брюнетка скорее к Кате, чем к Лене. Она искренне не понимала, что произошло, но ее сердце предательски заныло. Юля, как и Лена, прокручивала вчерашний день и не вспомнила ничего, что могло бы обидеть или расстроить Лену. Все было нормально, а потом, будто пока они смотрели в другую сторону, кто-то прошелся пылесосом по горизонту, и их мир исчез. - Я не знаю, захожу к вам в гости, спрашиваю, где ты, а она начинает плакать… - пожала плечами Катя, все еще держа Лену - Ничего так и не объяснила… - Я ночью с кровати навернулась, у меня плечо сильно болело. Я в медпункт ходила… - объяснила Юля, указав на болтающуюся руку - Вывихнула. Пришлось вправлять. Ни о чем не могла думать все утро, боль была адская… Даже разговаривать сил не было… - она слегка поморщилась и покрутила плечом. Лена перестала рыдать - Кать, можно тебя попросить… - Я к Антохе пойду зайду! - улыбнулась Катя и подмигнула брюнетке. Юле даже не надо было заканчивать предложение. Она открыла дверь и вышла из купе, где сразу наткнулась на Антона. - Ну, что там? - шепотом спросил парень, кивая на закрывшуюся дверь купе. - Любопытной Варваре… - уголок ее рта пополз вверх, и она зажала нос Антона между большим и указательным пальцами. Парень застонал и попытался вырвать нос. Он понял, что Катя ничего ему не расскажет. Женская солидарность.

***

- Ну и чего ты…. - Юля положила руку Лене на колено, наблюдая, как та вытирала слезы тыльной стороной ладоней. Она старалась не смотреть на Юлю - Вставай! - Юля поднялась с пола и протянула ей здоровую руку. - Куда? - голос Лены звучал на октаву выше обычного и дрожал. - Никуда… - она улыбнулась - Хочу тебе кое-что показать... - Лена встала, продолжая всхлипывать. Юля аккуратно взяла ее за плечи и повернула к зеркалу - Что ты видишь? - Лена свела брови и посмотрела на Юлю своими огромными глазами льдинками - Не на меня смотри… - Юля снова улыбнулась - В зеркало… - Она осторожно ткнула Лену в щеку и слегка надавила, призывая ее повернуть голову. - У меня нос красный… - тихонько хмыкнула Лена, смотря на свое отражение. Она осматривала себя от макушки до талии — именно так она помещалась в зеркало, вглядывалась в каждую ресничку, в каждую веснушку и искренне не понимала, что Юля хотела, чтобы она увидела. А потом она попыталась заглянуть себе в душу. То, что она там увидела, ей не понравилось. По щеке снова скатилась слеза. - Ну и что это у нас такое… - нежно прошептала Юля, смахивая слезу с Лениной щеки. Она одной рукой обняла ее за плечи и положила подбородок поверх ее правого плеча. Ее правая рука болталась вдоль тела. Она еще болела. Лена снова вытерла слезы - Я вижу перед собой прекрасную добрую девочку, хотя и слегка одинокую. У нее на личике россыпь созвездий… - Юля обвела пальцем маленький круг под уголком ее левого глаза - Вот тут Заяц… - она обвела пальцем другую область на ее лице - А вот Феникс… А вот тут что-то похожее на Андромеду… - Юля сдвинула брови, ткнула пальцем в несколько особо крупных веснушек на рыжей щеке, и на лице Лены вспыхнула улыбка - О! А вот и улыбочка! - хихикнула брюнетка - Ты, кстати, умеешь улыбаться одними глазами… - прошептала она, смотря в зеркало на их отражение. Никто никогда не говорил о Лениных веснушках в таком ключе. Она с детства их ненавидела и перепробовала все возможные способы, чтобы избавиться от них. Она втирала в них лимонный сок, покрывала солнцезащитным кремом и даже терла наждачной бумагой, но они всегда появлялись снова. Большую часть своей сознательной жизни Лена была абсолютно уверена, что появилась на свет ущербной, с этим нескрываемым уродством. И поэтому она очень хотела любой ценой отвлечь от себя внимание. Она также знала, что они с Юлей как будто бы жили в разных мирах и не должны были пресечься, но с другой стороны… Это же как со звездами: ты видишь их свет, где бы ты ни находился. Способность Лены видеть свет звезд во всем вокруг спала где-то глубоко внутри нее, пока жизнь не схватила ее за воротник рубашки и не закинула в Юлин мир. В мир, где веснушки — созвездия, а глаза — драгоценные камни. Лена давно перестала верить в чудеса. С тех самых пор, как на утреннике в начальной школе с Деда Мороза упала накладная борода. А потом в ее жизнь вошла Юля, излучая такой яркий свет, что Лене не оставалось ничего другого, кроме как засветиться самой. Она смотрела в зеркало и впервые в жизни не думала о своих веснушках и рыжих кудряшках, как об уродстве. Впервые в жизни она гордилась тем, что она рыжая и конопатая. Девочка подняла подбородок и с широкой улыбкой медленно повернула голову сначала влево, а потом вправо, словно рассматривая произведение искусства в музее. - Вот эти очень красивые… - она указала на крыло своего носа, на котором пестрели яркие оранжево-коричневые пятнышки, и рассмеялась. Юля не смогла сдержать улыбки и тоже засмеялась. Она упала на кровать и зашипела от боли. Лена перестала смеяться и села рядом - Больно?! - обеспокоено спросила девочка и максимально невесомо положила руку Юле на больное плечо. - Уже меньше… - улыбнулась ей в ответ брюнетка.

***

- Ой, сейчас как посплю!!! - Юля отодвинула от себя пустую тарелку и поймала на себе взгляд Ивана. - Волкова! - окликнул он ее - Что я такое слышу?! - в его голосе слышалось наигранное удивление - Ты?!! Спать в сончас?!! - он театрально раскинул руки в сторону - Сейчас где-то пойдет снег… - вагон-ресторан дружно засмеялся. - Ну вообще-то, Ванечка, сейчас где-то как раз и идет снег… - Юля повернулась к нему корпусом - Город Барроу на Аляске, например, метелью в июне не удивишь… - Иван, сам того не осознавая, проигрывал в своей же игре. Он совсем забыл, что отец Юли объездил весь земной шар и наверняка делился информацией с дочерью. Юля же сдаваться не собиралась - В городе Снедж, что в Канаде, тоже такая холодрыга стоит, что снег вообще не тает! - она злобно хихикнула. Лена прыснула: Юля только выглядела балбеской. На деле же ее голова содержала терабайты информации.

***

      Закончив с обедом, все вернулись к себе в вагон. Юля была серьезно настроена на то, чтобы проспать эти два часа, так как ночью она спала очень плохо. Глядя на нарисованную на лице Лены усталость, она поняла, что та разделяла ее желание. Лена зевнула. Юля здоровой рукой дернула за край покрывала, одним движением расстилая постель. Достав из косметички мазь, которую ей дали в медпункте, она попыталась выдавить немного на руку, но тщетно. Больное плечо не давало руке работать. - Давай, я… - Лена взяла у нее тюбик из рук, выдавила немного прозрачного геля, задрала рукав Юлиной футболки и нанесла мазь на острое плечо худенькой Юли, осторожно втирая гель в кожу круговыми движениями. Затем она опустила рукав ее футболки, закрыла тюбик и передала его обратно брюнетке. - Спасибо! - Юля улыбнулась и убрала мазь обратно в косметичку. Она легла на кровать и провалилась в сон. Лена прикрыла дверь и тоже легла. Мысли бегали по ее черепной коробке, отскакивая от ее стенок, но девочка так устала, что уснула еще до того, как ее голова коснулась подушки.

***

      Иван приоткрыл дверь купе, поставил полдник на стол девочкам и снова прикрыл дверь. Он не стал их будить, зная о том, что они плохо спали ночь, плюс Юлино плечо и Ленины слезы… Да, он знал обо всем. Ему было положено знать. - Марченко! - прошипел Иван, глядя, как парень уверенным движением схватился за ручку купе номер шесть, в котором мирно посапывали девочки - Они спят! Не буди их! - Антон убрал руку и вернулся к себе в купе. Когда Юля открыла глаза, луч солнца бил ей прямо в лицо. Она потянулась и села на кровати. Повернув к себе циферблат Лениных часов, она посмотрела на время. 18:47. Они проспали почти пять часов. Неудивительно, что она чувствовала себя отдохнувшей. В коридоре был слышен гул и смех ребят. Младшие дети о чем-то удивленно спорили. Юля легонько толкнула Лену в плечо, и та медленно открыла глаза. - Вставай, соня! - хрипло пропела Юля и улыбнулась - У нас ужин через десять минут. - Лена резко села. - Ой, как же мы все проспали… - шепнула она, потирая глаз кулаком и морща нос. - Да Ваня просто не стал нас будить… - она кивнула в сторону стола, на котором стояли две коробочки с соком и две груши. - Иван Николаевич очень хороший… - едва заметно улыбнулась Лена и поправила волосы. Юля покрутила плечом - Болит? - Уже почти нет. - брюнетка почесала уголок глаза и взяла сок. Она одним ловким движением разорвала упаковку на трубочке и вставила ее в специальное отверстие на коробочке, осушив содержимое в три глотка. Встав с кровати, Юля открыла дверь и высунула голову в проход. - О, сонное царство! - хихикнув, произнесла Алиса, стоящая напротив купе мальчиков. - Алиска! - Юля слегка склонила голову набок, продолжая посасывать трубочку, надувая и сдувая пустую коробочку из под сока - Вы тут откуда?! - Мы к вам пришли, но Ваня сказал вас не будить! - она пожала плечами и из соседнего купе показались головы близняшек. Они приветственно улыбнулись друг другу - Расскажешь, что случилось? - Да мы сегодня ночью очень плохо спали… - Юля наморщила носик и вышла из купе. Следом за ней показалась Лена - Ленке, вон, кошмар приснился, и мы ходили гулять в Екатеринбурге. А потом я навернулась с кровати и вывихнула плечо… - Юля повернулась к подруге плечом. - Офигеть! - глаза Алисы округлились - Вас выпустили гулять ночью?! - Спасибо, мое плечо в порядке! - с сарказмом произнесла Юля, морща лоб и кивая головой. Лена прыснула. Алиса подошла к Юле и звонко чмокнула ее в плечо. - Ты исцелена, дочь моя! - она театрально задрала голову и опустила свой голос тонов на пять, чтобы звучать как можно серьезней. Девочки рассмеялись. И Алиса с компанией направились к себе в вагон. - Погоди, вы куда?! - удивилась Юля. - Юль, ужин через десять минут! - Алиса сказала это так, словно это была всем очевидная истина - Мы тут с четырех часов ждем, когда вы проснетесь! - Юля почесала макушку, глядя на уходящих друзей. Дневной сон всегда выкидывал ее из реальности на некоторое время. За окном мелькнули признаки цивилизации, и Юля достала из кармана помятый листочек с расписанием. Она бросила взгляд на часы, затем нашла на бумажке нужное время и повернулась к Лене. - Если успеем поужинать за двадцать минут, то можем выйти подышать. Полчаса стоять будем. - А что за город? - Лена бросила взгляд на Юлино расписание и не смогла ничего разобрать. - Барабинск… - ответила брюнетка. Лена о таком городе даже и не слышала никогда. Голос Ивана прорезал воздух, и все дети повыползали из купе к ужину - Умираю с голоду! - Юля протянула первое слово и прыжками направилась в сторону вагона ресторана. На ужин давали картофельную запеканку, что привело брюнетку в неописуемый детский восторг, как если бы внезапно — в июне — случился Новый Год. Лену поражала ее способность радоваться самым простым вещам. Грузным серым зданиям вокзалов, которые, Лена была уверена, выглядели бы одинаково на цветной и черно-белой фотографиях. Дыркам в кусочке сыра. В прошлый раз она схватила кусок сыра, посмотрела сквозь дырку, словно в бинокль, и запела детскую считалку, по очереди оглядывая сидящих с ней за столом друзей: «Раз, два, три, четыре, сосчитаем дыры в сыре… Если в сыре много дыр, значит вкусным будет сыр. Если в нем одна дыра, значит вкусным был вчера…». А потом забросила кусочек в рот и жевала его с довольной физиономией. Юля снова отдала Лене свой чай. Это стало своего рода ритуалом. Поезд замедлил свой ход: они подъезжали к Барабинску. Серые прямоугольники пятиэтажек с красными отблесками закатного солнца на окнах угрюмо смотрели на них. Покончив с ужином, дети вернулись к себе в вагон и столпились в коридоре, ожидая, когда стальная змея остановится, и они смогут, наконец, размять ноги. Выпрыгнув из вагона, Юля потянулась - Вань, мы к девчонкам пойдем! - она указала пальцем в сторону первых вагонов и, взяв Антона и Лену под руку, уверенно зашагала по платформе. Вокзал Барабинска отличался от тех, что уже видела Лена. Светло-желтый, в виде буквы «Т», он скорее был похож на школу, нежели на здание вокзала. Лена тихонько хихикнула: Барабинск. Что за название такое… У восьмого вагона они зацепили Катю и двигались уже впятером. Витя замыкал их колонну. Добравшись до второго вагона и найдя компанию друзей, Юля пошла общаться с парнями. А Лена присоединилась к компании девочек. Лена не знала, о чем болтала Юля с мальчишками, но им, похоже, было весело. Аля с Аней рассказывали, как в прошлом году они придумали самый смешной розыгрыш и выиграли коробку печенья на одном из лагерных конкурсов. Лена увлеченно их слушала, улавливая краем уха веселые визги Юли и смех ее собеседников. Внезапно брюнетка выскочила из-за спины Лены, напевая песенку «Что делает рыжую рыжей» из какого-то Диснеевского мультфильма. Она поиграла с Лениными кудряшками, что вызвало улыбку на ее лице. Послышался гудок паровоза и Юля, схватив Лену за руку, потащила ее в сторону их вагона. Антон с Витей и Катя устремились за ними. - Я буду звать тебя «Морковка»! - внезапно брюнетка остановилась, и Лена врезалась в нее - Ты не против? - их глаза встретились. Юля пару секунд смотрела на улыбающуюся Лену и запечатлела этот образ барельефом на своей собственной горе Рашмор в своей голове. А что касается нового прозвища… Лена не возражала…
309 Нравится Отзывы 70 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором