Hold On Tight

R
Завершён
309
4
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
291 страница, 131 712 слов, 47 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
309 Нравится Отзывы 70 В сборник

Домик на дереве

Настройки
- А что у нас будет после завтрака? - спросила Лена, ковыряя вилкой макароны с сыром. Аля с Аней перевернули тарелки над столом и трясли ими в надежде, что слипшаяся масса отклеится от них и упадет на скатерть. Но этого не произошло, и девочки наморщились, перевернули тарелки, воткнули в макароны вилки и попытались отделить от них хотя бы кусочек. И правда, в поезде кормили намного лучше. Юля, сгорбившись, сидела за столом с закрытыми глазами. Ее щеки покрывал легкий румянец, и она, по всем признакам, спала. Катя выглядела бодрой как никогда, и лишь Настя с аппетитом поглощала слипшуюся субстанцию из макарон и сыра. Казалось, можно дать ей кусок бумаги и она будет жевать его с тем же аппетитом. - Нас поведут взвешиваться и измерять рост… - ответила ей Алиса, закидывая кусочек макарон в рот - Не знаю, зачем им эта информация, но так делают каждый год… - она пожала плечами и продолжила ковырять еду. Юля на ощупь пыталась найти на столе свой стакан с чаем, и Лена взяла ее руку и вложила стакан в нее. - Юляш… - тихонько произнесла она - Тебе надо поесть… - Юля пробормотала что-то неразборчивое. - Что, Волкова, уже поесть сама не в состоянии? - проскрипел рядом с их столом голос Маши Каютиной. Юля моментально открыла глаза. - Смотри, не покройся такими же пятнами, как у Катиной на физиономии… - она усмехнулась, глядя на то, как Лена грустно опустила голову, пряча свои веснушки. - Лучше уж быть поцелованной солнышком, чем выглядеть так, словно тебя в угольную шахту окунули… - не скрывая пренебрежения в голосе пропела Юля. - Уголь под давлением алмазом становится, тупица! - Маша торжествовала, однако улыбка быстро слетела с ее лица, когда Юля заговорила. Никто не мог соревноваться с Юлиными знаниями обо всем на свете. Алиса иногда даже говорила, что все энциклопедии «Я познаю мир» были Юлиного авторства. - Вообще-то, уголь и алмаз — разные формы углерода! В угле слишком много примесей… - Юля вспомнила, как папа ей рассказывал про образование полезных ископаемых - Так что, как на него не дави, алмазом ему никогда не стать… - она театрально вздохнула. - Начала как уголь, углем и закончишь! Вот тебе урок жизни… - она ехидно улыбнулась, глядя на Машу, которая открывала рот словно рыба, выброшенная на берег. Она резко развернулась и удалилась под громкий смех всего второго отряда. - Леночек… - Юля присела рядом с Леной, которая уже улыбалась. Она чувствовала себя так, будто застряла на узком перешейке. Слева и справа зияли пропасти, в которых не было ничего, кроме отчаяния. И достаточно было одного неверного шага, чтобы очутиться на самом дне. Так она и стояла там одна-одинешенька, пока, в один момент, на лодке надежды к ней не приплыла Юля и не вытащила ее оттуда. - Как ты ее, а… - с улыбкой в голосе сказала Лена. - Я так люблю твои веснушки… - Юля легонько потыкала пальцами в пятнышки на Ленином лице. - А можно я тоже потрогаю? - с горящими глазами пролепетала Аля и потянулась руками к рыжему лицу. Она была не против. Прикрыв глаза, она чувствовала, как пальцы ее друзей исследуют узоры из веснушек под милые возгласы. Не смотря на ужас и уродство повседневной жизни, красота все-таки никуда не исчезла…

***

      После завтрака их повели в медпункт на взвешивание. Они сидели в медицинском корпусе и ждали, когда третий отряд закончит. Лена оглядывалась по сторонам и осознала, что в ее отряде было много детей, которых она даже не знала. Юля с Алисой упорхнули, едва они пришли к медкорпусу. Лена заметила, как они подходили к незнакомым парням и девушкам, представлялись им и о чем-то мило беседовали пару секунд. «Мы все смотрим на мир через грязные, затуманенные или поцарапанные стекла… — подумала Лена — Рукопожатия позволяют отлипнуть от этих стекол и увидеть все, как оно есть на самом деле». Лена мечтала обладать способностью с такой же легкостью общаться с незнакомыми людьми. Но каждый раз ей вспоминалась песнь об Ангеле, который подлетел слишком близко к Земле и повредил крыло. После этого он уже не мог летать и был обречен навсегда остаться на нашей планете. Но нашелся добрый человек, который подобрал его и выходил. Но, увы, как только крыло Ангела зажило, он взмыл вверх и стал подниматься все выше и выше, а человеку только и оставалось, что смотреть ему вслед… Лена каждый день думала о том, что Юля и остальные также от нее улетят. Закончится смена, все вернутся домой, и все вернется на круги своя. А это лето останется лишь воспоминанием. Она почувствовала, как слеза катится по ее щеке. - Эй, Лен!!! - Аня села перед ней, положила руки ей на коленки и широко распахнула свои сапфировые глаза - Что стряслось?! - она повернула голову в поисках Юли, но той нигде не было. Аля подскочила и села на пол рядом с сестрой - Ты из-за этой гадины Каютиной расстроилась?! - Лена покачала головой и совсем разрыдалась. Аля с Аней не знали, что делать, поэтому просто ее обняли. - Нужна Юля… - прошептала Аня, поворачиваясь к удивлённой Насте. Та встала со стула и, увидев Юлю с Алисой весело беседующих с ребятами, побежала к ним. - Юль, там Лена… - она выдыхала каждое слово. Юля посмотрела в сторону и увидела Лену в объятиях близнецов. Она тотчас побежала к подругам, увидев струящиеся по лицу девочки слезы. - Что случилось? - спросила она у близнецов. Те лишь испуганно пожали плечами. Брюнетка села рядом с Леной, положила ее голову себе на плечо и дала той выплакаться. Близняшки продолжали сидеть у нее в ногах и поглаживать ее коленки. Алиса с Настей и Катей стояли за ними не в силах сказать хоть слово. - Что стряслось? - наконец спросила Юля. И Лена рассказала ей про песнь об Ангеле и о той параллели, что она провела между этой сказкой и реальностью. Девочки в один голос стали с улыбками рассказывать, что этого никогда не случится, и что Лена теперь застряла с ними навечно. Аля даже облизала ей коленку, отчего Лена поморщилась и пискнула. - Леночка, - Алиса мягко наклонилась к ней - К концу смены ты сама захочешь быстрее от нас избавиться! Ибо мы так и планируем постоянно голыми носиться по душевой, драться подушками перед сном, дурачиться дни напролет и воевать с Каютиной… - Лена засмеялась, а вместе с ней и все остальные. Так или иначе, смысл был в том, что она по-прежнему надеялась на сказки. Лена любила их. Это истории, которые питали ее надежды. Девочке с самого первого дня нужно было на что-то надеяться, потому что окружающий мир точно не давал ей никаких оснований для этого… Гарри Поттер не виноват, что ему хотелось остаться навсегда в Хогвартсе. Так же и Лена не была виновата, что ей хотелось вечно ехать в поезде с Юлей и остальными. - Я вот уже хочу скорей сбежать подальше от этих душевых скачек… - Юля весело потрепала Лену по плечу - Давай попросим переселить нас в двухместный номер, чтобы не видеть их всех?! - Близняшки от этих слов открыли рты в возмущении и уже собирались что-то сказать. - Нет… - тихонько шепнула Лена - Мне нравится, когда Аля с Аней скачут с визгами по кроватям… - близняшки просияли от этих слов - И смотреть, как вы воюете с Каютиной мне тоже нравится… - Лена усмехнулась, вспомнив, как Юля назвала ее угольком. - Ой, не вспоминай ее… - махнула рукой Катя - А то приманишь… - сказала она с таким пренебрежением в голосе, что это не могло не вызвать хихиканья в коридоре.

***

- Как я могу весить сорок шесть килограммов при росте сто пятьдесят четыре сантиметра?! - возмущалась Алиса, поднимаясь с остальными к корпусу второго отряда. - Юлька весит сорок, а она всего на два сантиметра ниже меня!!! - близняшки хохотали как ненормальные. - Да ну хватит уже ржать, клоны!!! - Алиса отшлепала их по плечам, надувая губы - Вы, вон, вообще на голову меня выше, а весите, как две пушинки!!! - Ну Алис… - Юля свела брови, невинно улыбаясь - Их наоборот пожалеть надо… - А чего это нас жалеть?! - удивленно кинула Аня. - Да вы в своей этой дурацкой школе только и делаете, что на диете сидите!!! - беззлобно ответила Юля, пытаясь успокоить Алису. - На самом деле мы просто ведьмы… - прошептала Аля, забегая справа от Лены. Лена хихикнула. Она знала, что в мире иногда такое случается: кто-то не вписывается в общую картину, живет по другому ритму, настроен на другой мотив. В их компании такими были близняшки. Выглядевшие на пару лет младше своих ровесников, они словно вальсировали, когда все вокруг них отплясывали джигу. Они были глухи к минорной фортепианной мелодии окружающего мира, который, в свою очередь, не слышал буйной музыки их жизни. Лена мечтала об этой «позитивной свободе». Чтобы обрести ее, нужно было избавиться от иррациональных страхов, зависимости от того, что скажут про тебя другие, разных суеверий и других видов самопринуждения. Пока что ей это не удавалось. Она все еще каждый раз вздрагивала при упоминании ее рыжих кудряшек и веснушек и лишь в редкие моменты радовалась, что они у нее все же были. Каждый раз думая о них в негативном ключе, Лена вспоминала тот день, когда Юля водила пальцем по ее щекам и говорила, в какие созвездия они складывались. Она чувствовала себя уникальной, исключительной, единственной в своем роде. «Прошлое — это прошлое… Оно такое, какое оно есть…» — думала Лена, поднимаясь по лестнице к корпусу. Юля с Настей весело шутили про то, что если Алиса будет чаще подниматься по этой самой лестнице, то к концу смены будет весить как близняшки. И лишь Катя почему-то молчала — Прошлое следует зарыть на пятьдесят метров в землю и оставить его гнить там…» — Лена кивнула своим мыслям, соскочила с места и побежала наверх. - Кто последний, тот протухшая селедка! - закричала она, обгоняя подруг. Близняшки первыми подхватили эту игру и понеслись за Леной. - Эй, нас подождите!!! - закричала им вслед Катя, набирая скорость.

***

- Ну что, Перчаткина, ты уже похудела? - с доброй издевкой в голосе спросила Настя, забегая в комнату, в которой уже были близняшки и Лена с Юлей. - Отвалите… - буркнула Алиса, падая на кровать - Лучше скажите, чем мы будем заниматься до обеда?! - Ой, кажется, в сончас я буду спать!!! - Юля блаженно потянулась, падая на свою кровать и размахивая своей футболкой, чтобы охладить живот. Они открыли балкон и дверь, чтобы в комнату задувал прохладный бриз с моря. - А давайте Лене устроим экскурсию по лагерю?! - предложила Настя - Покажем ей наши любимые места!!! - Точно! - все девочки воодушевились, садясь на кроватях. - Ленка, ты как? - спросила Юля, заглядывая ей прямо в глаза. Лена кивнула, слегка улыбаясь.

***

      Вся компания вышла из корпуса и поплелась вниз по лестнице. - Ну, стадион ты уже видела сегодня на зарядке… - Юля указала пальцем на пространство за корпусами, куда их утром, словно стадо овечек, выгоняли делать зарядку. В детстве Юля частенько пряталась под кроватью, чтобы иметь возможность поспать еще немного, но ее каждый раз находили и выводили вместе со всеми. Папа ей как-то сказал: «Плохо написанное предложение — это плохо продуманная идея». Юля стала записывать свои, как ей казалось, гениальные идеи, которые она подписывала «как откасить от зарядки» — с ошибкой в слове «откосить» — в свой блокнот, а потом перечитывала их раз за разом, пытаясь найти хоть малейший изъян в написанном. К ее удивлению ни одна из них не сработала и каждый раз ее все же находили. Она то убегала в домик на дереве, то пряталась в шкафу, то спрыгивала с балкона и сидела под ним. Иногда она думала, что на нее устанавливали жучков для отслеживания и просила Алису осмотреть всю ее одежду. Иначе она просто не понимала, как вожатым каждый раз удавалось ее находить и вести на эту тупую зарядку. Юля усмехнулась своим воспоминаниям. Как же удивительно мыслят дети. - А вот здесь проводят дискотеки и разные лагерные мероприятия!!! - они подошли к огромной площадке со сценой посередине. Скамейки были установлены вокруг по типу Колизея и были разных цветов. - Иногда, в дождь, они устраивают дискотеки вон там! - она указала на маленький домик тепличного типа с сеточным забором вместо стен. - А как часто тут дискотеки? - спросила Лена. - Каждый день… - Юля пожала плечами. - Иногда мы на них не ходим и просто сидим в комнате… - А после дискотеки всегда огонек… - к разговору подключилась Катя. Теперь все смотрели на близняшек, залезших на дерево и раскачивающих его под визги Алисы. - А что это такое? - застенчиво поинтересовалась Лена. Ей было стыдно, что она не знала, что это, хотя девочки не заметили нотки стыда в ее голосе. Или предпочли сделать вид, что не заметили. - Это когда мы перед сном всем отрядом собираемся в холле, вожатые зажигают свечку и мы сидим, передаем друг дружке по кругу «тотем» - она показала пальцами кавычки - И каждый рассказывает свои впечатления от минувшего дня. - Звучит так здорово… - блаженно протянула Лена. Ей хотелось слушать больше историй. Истории — это бинты для того, что сломалось, а Лена иногда чувствовала себя сломанной. - Смотри! - Юля указала куда-то за маленькую рощицу - Видишь, вон там!!! - она вглядывалась в пространство между кустами, и Лена увидела кусочек моря. В мире не было ни одного места, которое одновременно было бы и таким тихим, и таким громким, как море. Она втянула носом воздух и почувствовала солоноватый запах воды и водорослей. - Пойдемте, покажем Лене наш домик на дереве! - Настя поманила всех куда-то вглубь леса. Они прошагали по тропинке примерно метров двести и оказались у дерева, на котором был установлен маленький полуразвалившийся домик размером с половину маленькой хрущевской кухни. Он был покрыт мхом и разного рода растениями, сжимающих его в своих объятиях. Кое-где отсутствовали доски. Запах сырости наполнил легкие девочек, и они побежали к прибитым к дереву досточкам, служивших лестницей. Лене захотелось перенести сюда фортепиано и сочинять музыку, похожую на шум дождя, барабанящего по листьям. Ей бы хотелось играть такую музыку в жаркий-прежаркий день, где-нибудь в середине июля, в самый разгар лета. Это бы всех освежало. Поднявшись наверх, они остановились на миниатюрной площадочке, служившей балконом. - Он еще в прошлом году казался нам больше… - удивленно произнесла Алиса. - Это потому что в прошлом году ты не весила сорок шесть кило! - Юля не удержалась от остроты и прыснула, заставляя всех рассмеяться. Алиса сердито стукнула ее кулаком в плечо, отчего Юля слегка зашипела и потерла ушибленное место. - Смотрите.. - Катя указала на море, проглядывающее сквозь ветки деревьев. Оно переливалось в лучах солнца. Девочки завороженно уставились на него, наблюдая за бликами. Юля вспоминала Духа Волшебства, а Лена впервые за долгое время не видела лиц своих одноклассников и не слышала их голосов. Она думала о том, как ей повезло выбраться из мира, где цвет твоих волос может испортить такое чудесное утро, которое можно провести, блуждая с Юлей и остальными по лесам вдоль пляжа. Лена почувствовала чье-то прикосновение. Ей уже даже не нужно было оборачиваться, чтобы знать, что это Юля. Только она так невесомо ее касалась. Словно птичка, она проскальзывала своими перышками-пальчиками в ее ладошку и слегка сдавливала ее. Так они и стояли там, щурясь от солнца. Из раздумий их вывел гудок паровоза. - Что это… - удивленно спросила Лена. Ее мозг никак не мог сопоставить две реальности воедино. Они стояли в лесу, а под ними ехал поезд! - Там пути… - Юля указала куда-то вниз - Мы по ним проезжали, когда ехали сюда, ты что, забыла?! - Лена вспомнила, как Юля ей указала на лестницу с синей табличкой над ней. Надпись на табличке гласила «Лазурный». Лена не могла поверить, что они проехали много тысяч километров и стояли сейчас на другом конце страны, слушая звуки леса. - Ну, вы идете?! - прокричала снизу Настя. Ни Юля, ни Лена не заметили, как все они спустились. Аля с Аней лупили какой-то палкой высокую полынь. Ну, ожидать от них другого просто не было смысла. Юля спустилась с домика и подала Лене руку. Они пошли в сторону их корпуса, ведь скоро должен был быть обед.

***

      Лена сидела на скамейке в Колизее, наблюдая, как ее подруги танцуют под музыку. Близняшки были настолько пластичные, что двигались так, словно они спустились на землю с танцевальной планеты. Остальные же просто наслаждались музыкой и двигались в такт. - Пойдем к нам!!! - Юля села рядом и протянула ей руку. Лена отрицательно покачала головой - Но почему? - удивленно спросила брюнетка. - Я… - Лена поерзала - Я не умею танцевать… - сказала она, пытаясь скрыть стыд в своем голосе, но Юля, как и всегда, не заметила. - Тебе и не нужно! - весело хихикнула она - Пойдем! - она взяла ее за руку и потянула в круг к девочкам - Просто двигаешься в такт музыке и все… - Юля под музыку переступала с ноги на ногу, и Лена повторяла ее движения с улыбкой на лице. Действительно, уметь танцевать, как близняшки, было необязательно, чтобы получать удовольствие. Под конец песни они уже просто прыгали под музыку и кричали слова во все горло. Когда заиграла мелодия медленного танца, и все стали разбредаться по танцполу парочками, Лена почувствовала себя неуютно и поспешила вернуться на лавку. - Эй! Ты не хочешь, чтобы я научила тебя медленному танцу?! - Юля усмехнулась, тяжело дыша. Лена бросила взгляд на близняшек, которые, обнявшись, переступали через ноги друг друга, не переставая хихикать. Коротенькие шортики и футболочки болтались на них, как на вешалках, но нельзя было сказать, что они совсем им не шли. Нет, Аля с Аней смотрелись очень гармонично на фоне всех остальных ребят. Лена усмехнулась этой картине. - Хочу… - робко шепнула она и вложила свою руку в Юлину. Они обнялись и стали медленно кружить по полу. Юля еще крепче обняла Лену и положила голову ей на плечо. Ее сердце продолжало отбивать стаккатное фортиссимо. Ей хотелось очутиться с Леной под открытым небом с далекой линией горизонта и бродить среди диких животных. С вечными походами с отцом, она считала, что людям полезно находиться среди диких животных, гулять рядом с ними, словно давние друзья. Юля не боялась быть такой, какой она была. И она уж точно никогда не слушала тех, кто, основываясь на собственных представлениях и предрассудках, говорил окружающим, как им надо жить. Она без страха выражала свои даже самые смелые идеи. Но сейчас боялась отпустить Лену и вернуться в реальность. В ее воображении они уже кружили в танце с койотами. - Я так рада, что дождалась тебя… - шепнула Лена Юле на ухо. Она перестала чувствовать под собой землю. Юля словно кружила ее в воздухе. Лена вспомнила горный пейзаж за окном, который они проезжали в самом начале их путешествия. Как Юля подсовывала ей коробочки с названиями американских чаев, а Лена переводила ей слова. Ей казалось, что перед ее глазами громоздилось невозможное. Она видела то, что было перед ней, лежало на столе: гора коробок с чайными пакетиками. Юля же видела то, что могло быть: вкусные напитки с разными вкусами. - А я тебя не ждала… - шепнула брюнетка - Я тебя выбрала… - Лена не смогла сдержать улыбки…
309 Нравится Отзывы 70 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором