Из-за кругов небес незримых Дракон явил своё чело — И мглою бед неотразимых Грядущий день заволокло.
Ужель не смолкнут ликованья И миру вечному хвала, Беспечный смех и восклицанья: «Жизнь хороша, и нет в ней зла!»
Наследник меченосной рати! Ты верен знамени креста, Христов огонь в твоем булате, И речь грозящая свята.
Полно любовью Божье лоно, Оно зовет нас всех равно… Но перед пастию дракона Ты понял: крест и меч — одно. Соловьёв В.
Давно, в старинное время, в одном королевстве на самой высокой горе жил дракон. Иногда он поджигал небо во время заката, что сулило неприятности. Все жители города, лежащего у подножия горы, знали, что быть беде, если небо вечером окрашено огнём. Дракон был злым, и его пламя могла погасить только Луна. Его чешуя состояла из серебра, и даже зачарованный самым могущественным волшебником меч разбивался о неё. Рыцарский Орден не раз отправлял на гору своих воинов, но все они возвращались ни с чем. Однажды, когда небеса озарила необычайно яркая вспышка огня, дракон спустился с горы и поджёг дома горожан. В ту ночь небо заволокли плотные тучи, сквозь которые не мог пробиться лунный свет. Пожар охватил огромный город, многие люди проиграли в смертельной схватке с жестоким пламенем, и тогда сильнейшие рыцари отправились на гору. Спустя несколько часов тучи рассеялись, и Луна потушила пламя дракона. С тех пор люди возненавидели дракона. Все желали ему смерти. Ежегодно 31 октября рыцарский Орден отправлял на гору своих воинов в память о Лили и Джеймсе Поттер, которые навсегда остались в памяти народа как герои, пожертвовавшие своими жизнями ради спасения множества других. Никому не удавалось сразить дракона. Однако в этом октябре всё изменилось.