***
— Мари-и-и-и. — протянула Лой, смотря мне прямо в глаза. Уже несколько минут она пыталась уговорить меня подойти к какой-то компании (наших сверстников?) и завязать разговор. Ради, якобы, поиска новых друзей и общения. Она не понимала все минусы такого поступка, и предлагала это не тому человеку. — Нет, говорю же. — я скрестила руки на груди. — Я пришла общаться с тобой, и буду общаться именно с тобой. — И вот опять ты даже не пытаешься. — она отвела взгляд, будто пытаясь найти нужные слова в листве ближайшего дерева и выдержала паузу. — Держу пари, у тебя возникают мысли, что они посчитают тебя странной из-за внешности или просто проигнорируют. Меня охватил лёгкий ступор. — Да, это может произойти. — продолжила девушка. — Но как ты можешь знать, что произойдёт, если ты не попробовала? Она серьёзно? — Я же сказала, что не пойду, хоть ты тут воодушевляющую речь произнеси. — Чёрт, я думала, что у меня получилось. — Мне понадобилось 3 года, чтобы заговорить с тобой, и в тот момент у меня чуть инфаркт не случился, поэтому повторять я это не собираюсь. — я поправила рукав кофты, пытаясь не вспоминать чувства того момента. — Да, это странно. — Лой приблизилась ко мне, смотря прямо в глаза, чем заставила немного занервничать. — Такая стесняшка заговорила сама, я была тогда в полном шоке. Мне до этого казалось, что ты экономишь слова. — Так что тебя мне хватает с лихвой. — я отодвинулась. Удивительно, как она может говорить такие вещи с серьёзным выражением лица. — Всё равно с твоей застенчивостью надо что-то сделать! — она с раздражением достала телефон из сумки и что-то яростно начала печатать. Я облегчённо выдохнула. Это всё та же Эола.***
— Я дома! Привычного ответа не последовало, что немного напрягло. Мама решила уйти куда-то? Я сняла кеды и кинула ключи на тумбочку у двери, а после прошла на кухню. Мама стояла у стола и не шевелилась, а вокруг было немного темно (что неудивительно, ведь вечерело). — Мам? Она наконец повернулась ко мне. Мама была явно чем-то расстроена, а в руках держала конверт. — Марика, присядь. Она редко меня называла по имени, чаще всего обходясь «солнцем» или «солнышком», поэтому это было плохим знаком. Что-то случится или уже случилось, и каждая секунда ожидания заставляла меня придумывать всё более и более ужасные гипотезы. Я послушно села, ничего не говоря и гадая, что могло произойти. — Помнишь..- — Стой. — перебила я её. Мне это очень не нравится. — Для начала сядь, напротив. — Помнишь, ты хотела поступить в тот университет? — мама села, продолжая мять в руках краешек конверта. Да что же там такое? — Да. Уже даже документы подала. — Придётся забрать их. Ты поступаешь сюда. — она протянула мне лист, который лежал в конверте. — Собери вещи, через два дня выезжаем. Я, конечно, была в шоке, но это всё ещё моя мама, и она не будет просто так менять решение. На листке упоминалась академия «Вальгут», и была вся нужная информация. — Послушай. — продолжила мама, когда я взглянула на неё глазами непонимания, дочитав письмо. — Тебе сейчас будет сложно принять то, что я скажу, но… Она сделала паузу, собираясь с мыслями. В комнате было слышно только тихое тиканье часов и моё громкое сердцебиение. — У тебя есть задатки магии. Поэтому тебя отправляют развивать её в эту академию. Тиканье часов снова стало основным звуком в комнате и воцарилась неловкая пауза. Она же… шутит? Нет. Она не из тех, кто любит так шутить. Значит, это правда? Принять это сложнее, чем поверить. — Но почему… — я запнулась, пытаясь подобрать нужные слова. В голове роилось столько вопросов, и сложно было выбрать всего один. Так, Марика, соберись. — Почему ты мне раньше об этом не рассказывала? — Мне пришлось… — мама выдохнула. — Это слишком сложно, чтобы просто объяснить на словах. Но тебе правда нужно туда поехать. Прости меня. Я впервые видела маму такой расстроенной. Она не была такой, даже когда отец ушёл. И в какой-то степени я понимала почему. Мне хотелось обнять её, сказать, что всё будет хорошо, но что-то не давало это сделать. Не время плакать. Не время расслабляться. И точно не время сбегать. — Пойду соберу вещи. — единственное, что я могла сказать. Я встала, включила свет и ушла. Она осталась одна в яркой-яркой комнате, а за окном уже окончательно стемнело.