Воровка

R
В процессе
236
1
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написана 251 страница, 100 175 слов, 52 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
236 Нравится 198 Отзывы 84 В сборник

Экстра 2(Новогодняя)

Настройки
Примечания:

31.12.832

Подземный город Старая черепица приятно холодила скрещенные ноги. В этой части города редко можно было встретить дом, который не рассыпается. Это было плохо, потому что стоило опасаться на каждом прыжке и проверять каждый карниз, прежде чем на него залезть, но с другой стороны, когда залезаешь на высокое здание и победно свешиваешь ноги с края, понимаешь некое очарование этого места. Подземный город сам по себе имел всего парочку домов, которым младше лет восьмидесяти, но эта часть была особо древней. Здесь все надписи на деревянных табличках были грубо выцарапаны, а кирпич был неописуемой и часто добавленной недавно редкостью. Ты откровенно не зря выбралась сегодня пораньше, чтобы дойти аж сюда. За те пару лет, что ты по ночам пробираешься на прогулки по окрестным крышам, ты бывала здесь всего пару раз. Пытаясь запечатлеть в память картину старинных потрескавшихся домов ты сидела здесь уже второй час. Глянув на разбитые и чудом не остановившиеся часы, повешенные на улице, ты встала и быстро побежала по крыше в сторону дома. Было уже почти шесть утра. Скоро должны были проснуться твои ненаглядные родители, которые на хмельную голову увидят в твоем возвращении идеальную причину снова избить до полусмерти, или запереть в кладовке без еды и воды на пару дней. Тебя жуть как бесило это все. Ты ненавидела их до чертиков, но сделать ничего не могла. Сдачи дать ты не могла, за маму всегда вступится отец, а он, как ни крути, сильнее. Уходить? А куда? На улицу не вариант, мало того, что как бы ни была плоха местная полиция ее представители заметят и отведут в участок спящую на улице двенадцатилетнюю девочку, и даже они узнали бы в ней ту, за которой гонялись уже несколько лет. Вот так и живешь. От скандала до скандала, время от времени бегая на день-два к жившему в самой глуши города дедушке, когда становилось уж слишком невыносимо. Ты бежала и даже не глядя под ноги прыгала с крыши на крышу. Шансов вернуться без происшествий и времени на это оставалось все меньше и меньше. Болезненно прошипев, ты остановилась и потерла саднившую от удара ногу. Не вписаться в край дома – это надо было уметь, захочешь так не сделаешь, а сейчас в самый ненужный момент получилось. Пытаясь не обращать внимания на боль, ты, слегка прихрамывая, понеслась к дому. Остался всего один квартал… Взглянув на уличные часы ты еще прибавила темпа, потому что несмотря на все твои старания было уже пол седьмого. Еще несколько минут, и вот ты перемахнула за забор собственного двора, заваленного мусором и ожидаемо мешками с пустыми бутылками. Смотря на их количество, становилось страшно от того, что все это употребили два человека всего за несколько месяцев. На секунду ты остановилась перед дверью прислушавшись. Не услышав привычных пьяных разговоров или даже сонного мычания, как обычно бывает по утрам, ты тихо открыла дверь и сделала шаг в коридор. Сделав еще пару шагов, ты осторожно заглянула в кухню и облегченно выдохнула. За столом сидели, уложив головы на стол, две спящие особы. Как можно было вообще заснуть за столом? Хотя, после такой дозы алкоголя можно и чего похлеще придумать… Все еще смотря на спящих мать с отцом, ты сделала шаг вглубь коридора и… наткнулась на что-то. Это были две поставленные на пол пустые бутылки, которые с громким звоном ударились друг об друга и упали на пол. Это был провал. Ты замерла и до последнего надеялась что вчера они выпили столько, что сейчас не проснуться, но, видимо, даже твои мыслимые взывания ко всем богам не помогли тебе, потому что с осточертевшим за твою сознательную жизнь злостным рычанием человек, называющий себя твоим отцом, поднял голову и подпер ее рукой. – Стоять! Сюда, блять! – услышала ты гневную громкую реплику. Тебе хотелось что угодно, выбежать из дома, спрятаться в своей каморке, да что угодно лишь бы не подчиняться и не подходить к нему. Попытавшись быстро скрыться будто тебя тут и не было, ты сделала быстрый шаг но бутылка не удачно попавшаяся по ноги предательски звенькнула. Ты не хотела того, что будет, если ты подойдешь. Всегда было одно и тоже… Какого черта ты туда поперлась? Какого ты там засиделась не смотря на часы? Ты хотела провести праздничный день в темной кладовке, слушая их пьяные вопли? На, получи и распишись! Все-таки совладав с собой, ты надела маску покорного спокойствия и сложив руки за спиной, в два шага оказалась возле стола. Когда-то возможно красивый, высокий мужчина сидел за столом и разъяренно смотрел на тебя. Его темные волосы как и отросшая борода собрались в колтуны и закрывали половину лица. – Где ты шлялась, мелкая тварь!? – снова проорал он и тебе открылся вид на два ряда гнилых, почти черных местами зубов. – Мы, сука вшивая, места себе не находили! Где ты, блять, шлялась спрашиваю!– -после твоего молчания снова прокричал отец тебе в лицо. – Я… – попыталась ответить ты, но голос дрогнул, в ответ на что отец снова яростно рыкнул и попытался встать со стула. Со второй попытки он, опершись рукой об стол и слегка пошатываясь от видимо жуткого похмелья, встал, став значительно выше и смотря на тебя сверху вниз. – Не мямли, блядь! – крикнул он. Ты увидела как он занес кулак и закрыла глаза. Неожиданно кулак врезался тебе в скулу. Лицо обдало болью, а ты, от неожиданности, свалилась на пол. В лицо били редко, но видимо сегодня в честь праздника… Ты жалобно посмотрела на отца, который уже делал шаг к тебе. – Свали, мразь бесполезная, – прорычал он и пнув тебя в бок, от чего там разлилась волна боли, шатаясь направился к выходу. Ты согнулась на полу и пару раз кашлянула. В такие моменты ты обычно клянешься, что в жизни больше не дашь себя ударить, но все равно каждый раз смиренно ждешь, ведь знаешь, что будет хуже. Когда-то они умрут, когда-то это закончится… Увидев, как от случившейся сцены проснулась и твоя мать ты, решив не ждать второй порции, шипя от боли, поднялась и поплелась к выходу. Лучше провести день где угодно, но не дома. А на ночь пойдешь к дедушке, заодно и поздравишь с окончанием года… Хоть оно и не праздновалось в городе так масштабно, как по рассказам снаружи, но каждый у кого была копейка и семья проводил вечер с ней за ужином. Это был единственный светлый день, в который люди города могли обменяться друг с другом словами поздравлений, а не пожеланий смерти. Все еще немного прихрамывая ты завернула на какую-то из улиц. Все равно на какую. Потом найдешься, город ты знаешь как свои пять пальцев. Сейчас хочется ни о чем ни думать, а просто побродить и как-то оклематься. Дом за домом, поворот за поворотом, ты не заметила, как прогуляла час. За ним незаметно прошел и второй. Решив передохнуть, ты нашла где-то под лестницей пару ящиков и прислонившись к стене, села. Ты попыталась дотронутся до лица, но скулу сразу обожгло болью Крепенько папаша приложился… Нагнувшись к ближайшей луже, ты увидела в отражении, расплывшееся по скуле, темное пятно. Болезненно простонав, ты плюхнулась обратно на ящик, откинулась к стене и закрыла глаза. Бессонная ночь и потраченные нервы дали о себе знать и ты задремала. Проснулась ты, как узнала от ближайших уличных часов, ближе к трем часам дня. Бок и нога болели уже не так сильно, так что ты могла вполне нормально ходить. Настроение, очевидно, было хуже некуда… Ты ведь собиралась к дедушке? Ты решила зайти на рынок и взять ему какой-то гостинец. Праздник все же… Минут за пять ходьбы ты уже входила на оживленный рынок. Все шло тебе на руку, в толпе воровать удобнее всего. Со знанием дела ты осмотрела самых небедных продавцов и сразу приметила одного. Он о чем-то спорил с какой-то женщиной, которая, насколько ты услышала, требовала от него скидку, за то, что она покупает у него оставшийся в конце дня товар. И правда, несмотря на то, что людей было много, уже многие лавочники начинали закрываться. У купца из кармана плаща торчал уголок чего-то, подозрительно похожего на кошелек. Проталкиваясь к нужной лавке сквозь толпу ты мысленно чертыхалась. Шатаясь рядом и присматриваясь к торговцу ты заметила, что покупатели стали быстро редеть. Все стремились по домам. Некоторые уже забирали прибыль и присоединялись к уходящим. У лавки твоей цели тоже осталась всего пару человек, рассматривающих какие-то овощи. Незаметно пробравшись за прилавок, ты подошла к продавцу и, состроив милое лицо, дернула его за рукав, привлекая внимание. — Дяденька, там на помидорах жук! — испуганно и по детски, насколько умела, пролепетала ты и пока удивленный продавец нагнулся к овощам, чтобы согнать выдуманного гада с товара, вытянула из кармана, как ты и предполагала, кошелек и направилась в ближайший переулок, чтоб посчитать улов. Оперевшись на стену и развязав веревочку на мешочке, ты вздрогнула услышав из темноты голос. – Неплохо, только вот всю выручку он секунду назад положил в другой карман, – услышала ты надменную реплику и из тени вышла фигура. Ты и так поняла кто это, лишь по одной манере. Низкий, коротко стриженный парень вышел на свет, держа руки в карманах и смотря на тебя. Посмотрев на твое лицо, он вопросительно глянул тебе в глаза. – Пф, как же так. Тебе непобедимой дали в морду? — фыркнув, съязвил он. – Заткнись и иди куда шел. Настроение что ли хорошее, что разговорчивый такой? – процедила в ответ ты, довольно хмыкнув, насчитав довольно неплохую сумму в найденном кошельке. Ты не очень-то верила, сказанному им, замечанию. Может, он просто чтобы съязвить это сказал… – Ладно. С праздником, – саркастично бросил он и удалился на уже полупустой рынок. И правда он слишком разговорчивый… А то иногда столкнешься с ним на деле, и слова не проронит. «Видимо и правда чудеса происходят» — подумала ты и слегка улыбнувшись, поплелась к скоплению еще открытых лавок. Спустя пятнадцать минут ты уже брела в сторону района, где жил дедушка, держа, повешенную на плечо, сумку с фруктами и хлебом. Ты потратила все, что достала сегодня, но зато порадуешь его. Ты и так обычно приползаешь к нему полуживая, а он тебя кормит и ухаживает. Хотя бы сегодня, нужно сделать и тебе что-то хорошее. Еще полчаса, и ты уже стоишь на пороге небольшого обветшалого домика с горящим внутри светом. Собравшись с духом, ты громко постучала в дверь. Послышались шаги, и через секунду перед тобой стоял довольно высокий и старый мужчина, непонятно то ли с молодости, как и у тебя почти белыми волосами, то ли с полностью седыми. – Софи, заходи, – обеспокоено посмотрев на твое лицо, впустил он тебя. Зайдя, ты сразу подошла к столу и положила на него сумку с едой. Шаркая подойдя, к тебе дедушка непонимающе заглянул в сумку, а после и с долей осуждения на тебя. – София, оно ворованное? – серьезно спросил он. Он всегда называл тебя полным именем, когда злился. – Нет, конечно, – сказала ты и убедительно улыбнулась. Фактически, ты не соврала, саму то еду ты не воровала… – Что у тебя на лице? – снова обеспокоено спросил он. – Подралась, – буркнула ты, отворачивая лицо с посиневшим пятном. Ты бы сказала ему правду, да он и сам о ней догадывался. Но ты не хотела с ним об этом говорить. Он говорил тебе быть сильной, и учил тебя защищаться. Ты бы в жизни не сказала ему в лицо, что позволила себя ударить, пусть даже это твой отец. При воспоминании об этом, лицо как и настроение стало чернее тучи. Взглянув на тебя, дедушка неожиданно тепло улыбнулся и прошел мимо, потрепав тебя по плечу. Ты проследила взглядом за тем, как он лезет на верхнюю полку и достает оттуда какую-то жестяную банку и села на стул, положив голову на руки. Дальше он достал две кружки и, нагрев воду в чайнике, начал доставать из баночки какие-то листья с чем-то и проделывать с ними странные махинации. Закончив, он налил получившийся напиток в две чашки и сев напротив, поставил одну перед тобой. Ты посмотрела на темный напиток и вопросительно вскинула бровь. — Это черный чай. Очень вкусный, только пока горячий. Его заваривают из чайных листьев. Попробуй, – привычно тепло и мягко проговорил он. Взяв в руки теплую кружку, ты немного отпила. Было и правда вкусно, хоть он и не был сладким, но отдавал ягодами и еще чем-то непонятным, но от этого не менее вкусным. – Помнится как-то…— начал говорить дедушка. Весело хмыкнув и поняв что вечер историй начался, ты отпила еще немного из чашки. Все же это единственное место, где тебе рады и где ты любишь находиться. Единственное место, где ты чувствуешь себя безопасно… По ощущениям пролетело всего пару минут, а на деле прошел час за очередными рассказами и попиванием уже очередной кружки, порядком остывшего ароматного напитка. Ты устало зевнула, слушая ровную и успокаивающую речь. – Софи, вижу ты устала. Иди отдохни, – вдруг увидев это, сказал он и улыбнулся. – Хорошо… С праздником тебя. Спасибо… за все, – сказала ты и, встав, поплелась в бывшую комнату твоей матери. Ты знала, что там всегда убрано, а кровать застелена, в ожидании твоего прихода. Плюхаясь на постель и поворачиваясь к стене, твою голову начали посещать мысли. Когда-то ведь твоя мать тоже здесь лежала. Когда-то она была молодой и красивой. Когда-то она не пила. Возможно когда-то в этот праздник, много лет назад она лежа здесь и загадывала желание как это делают обычные дети. Немного подумав, ты загадала и свое. Через несколько лет, и совсем не так как ты хотела, но оно исполнилось.

31.12.846

– Ну пойдем выйдем! — жалобно, уже который раз, скулила Надин. – Нет, – все так же непреклонно, сложив руки на груди, отвечала ты. На улице холодно и пошел снег, который тебе довелось увидеть впервые в этом году. Вас вывезли на зимние учения, а с таким климатом, и тем более снегом ты никогда не была знакома, так что постоянно ходила максимально утеплившись. – Ну в честь праздника, пожалуйста! – попросила вновь Надин. Тебе сейчас вообще не хотелось выходить из теплой комнаты, где вы сидели и обсуждали что-то, попивая горячий чай, но ее жалобный тон заставлял твою непреклонность отступать. — Ладно, оденься только, – неохотно сдалась ты и начала собирать по комнате свои теплую куртку, шапку и шарф, одевая все на себя. Обернувшись на уже ожидающую тебя Надин, ты с укором посмотрела на ее открытую шею. – Шарф надень, заболеешь, – все так же укоризненно сказала ты, на что Надин, отмахнувшись от тебя, вышла на улицу. Ты промолчав, вышла следом и закрыла дверь. Был поздний вечер. Вы прошагали по слою снега на небольшую полянку. Звезды было видно плохо, зато в небе красиво сияла луна, освещая падающие на землю снежинки. — С праздником… – тихо сказала Надин, прервав несколько-минутное молчание. – С праздником и тебя, – не отрывая завороженного взгляда от кружащихся в небе снежинок ответила ты на поздравление. Неожиданно, Надин закрыла лицо рукой и тихо чихнула. — Только попробуй…– саркастично сказала она, смотря на тебя. – А я говори… – не удержавшись, начала ты, но почувствовала, как тебя повалили в снег. В итоге, следующую неделю в лазарете вы валялись вместе

С Новым годом вас, дорогие читатели!

Примечания:
236 Нравится 198 Отзывы 84 В сборник
Отзывы (1)