Запись 4
3 августа 2021 г., 15:58
Я живу в маленькой ветхой гостинице, которой управляет сварливая женщина с противно изогнутыми кверху черными бровями, изображающими нелепое и вечное удивление. Вроде бы она является моей тёткой, если доверять носившимся слухам. Правда это или нет, я не знаю, потому что никогда не был знаком со своей семьёй. В этом полуразрушенном здании, которому я дал бы не больше одной звезды, но в действительности имеющем все три, я провожу своё свободное от работы время.
Если окинуть быстрым взором комнату, снимаемую мной, то сразу заметишь её убогость и пустоту. Посмотришь по сторонам- насладишься созерцанием заляпанных обоев на стенках с нечётким узором вьющихся сероватых лоз, опустишь глаза вниз- проникнешься уважением к возрасту скрипучих половиц под ногами с облупленной кое-где краской от многолетнего шарканья по ним множества ступней. Кроме необходимой для гостиничного номера базовой мебели, в которой проявилась вся скупость хозяйки, можно обнаружить лишь кучи мятой потёртой одежды на ржавой железной раскладушке, кипы бумаг и остатки еды на грязном столе. Вот и всё моё имущество. Единственное, что мне ценно здесь, это небольшой росток в горшке неведомого мне растения. Во время одной из своих прогулок я нашёл его опустившимся на раскалённый песок своим необычного синеватого оттенка стволом. У нас в городке никогда не росли цветы, так что эту находку можно приравнять к моей коллекции загадочных предметов. К тому же это внимательный и молчаливый собеседник. Когда-нибудь, за моё бережное отношение и регулярный полив, он вознаградит меня прекрасным цветением.