Спасибо
5 августа 2021 г., 16:43
- Ты с ума сошёл? Нас поймают! Это все незаконно! - Разумовский ходил по комнате из стороны в сторону.
- Серый, не кипишуй, я все устрою. Это же не Белый дом, в библиотеку школьную мы легко проберемся.
- Олеж, я что-то не знаю..
- Ну если ты хочешь без книг сидеть, то..
- Ну ты и манипулятор! Согласен.
- Вот и славненько, - Олег потёр ладони, - план я набросал, завтра выдвигаемся.
**
Школьная библиотека находилась в здании школы, за первым же поворотом. С самого утра и до позднего вечера в школе сидела вахтерша и пройти было просто невозможно. Оставался только один выход - ночь.
Олег с Серёжей надели черную одежду, чтобы слиться с темнотой.
- Тебе не кажется, что это немного.. тупо? - Серёжа все ещё пытался оставить эту идею.
- Тупо - это оставлять все на полпути.
- Полпути? И что же у нас уже сделано?
Олег достал из кармана ключ и потряс ими перед лицом Разумовского.
- Но.. откуда? - Серёжа находился в ступоре.
- Ты правильно понял, это, - Волков покрутил их на пальце, - ключ от библиотеки. Наша баба Маня такая разговорчивая, не замечал? Её только спроси про внуков, она тебе полчаса будет рассказывать. Оставалось только уловить момент, и вытащить ключик, - Олег подмигнул Серёже.
- Ладно, Олег, признаю, ты крут.
- Ну, решил немного почувствовать себя героем боевика, что с того?
Парни залились смехом.
- Но, Волче, а как мы в саму школу-то попадём?
- Тут все было гораздо проще. Во-первых, у нас есть дырка в заборе, но это ты прекрасно знаешь.
Серёжа улыбнулся, потому что всегда, когда парни опаздывали на занятия они пользовались этим ходом через забор.
- А во-вторых, - продолжил Волков, - на первом этаже разбито окно.
- Ого, а кто его разбил?
- Догадайся с трех раз.
Секундное молчание.
- ОЛЕГ, ТЫ С УМА СОШЁЛ? Это же школьное имущество!!! Нельзя его портить!
- Ну, ну, мамочка-наседка, подожди кипятиться. Я его разбил на днях, и заменить его конечно не успели, впрочем, их проблемы.
- Олег, это неправильно.
- Ой, какой мы правильный! А книги воровать это правильно?
- Ну, мы же их вернём, - смутился Серёжа.
- Конечно вернём. Разум, давай выходить, уже двенадцать почти.
**
Через полчаса парни миновали дырку в заборе и стояли перед разбитым окном на первом этаже.
- И как я по-твоему должен туда залезть? Я не ты, Олег..
- Давай подсажу? - предложил Волков.
Несмотря на то, что это был только первый этаж, забраться туда было и правда нелегко.
- Ну же, давай, ногой, ногой! - рыжий стоял на плечах у Олега.
- Я стараюсь, блин!
- Тише ты, рыжик, как бы не услышали нас. Не забывай про конспирацию.
- Я все, - на Олега из окна смотрел запыхавшийся парень. Лезь сюда.
Олег поднялся за полминуты, и парни направились в сторону библиотеки.
- Доставай ключ, - прошептал Серёжа.
Несмотря на то, что в школе никого больше не было, говорить в полный голос было страшновато.
Пару проворотов ключа и мальчики зашли внутрь.
- Ночью тут совсем по-другому... - протянул Разумовский.
- Только вот давай без этой паркурской романтики. Взял книги и пойдём.
Серёжа ходил между полок, пока не дошёл до раздела "Информация и технологии". Глаза его загорелись.
- Хоть убей, не понимаю, что тебе эти книжки, - пока Разумовский выбирал книги, у Олега в руках была уже внушительная стопка. - Может, хватит? - жалобно протянул парень.
- Ты прав, - Сергей быстро захлопнул книгу и поставил её на место, чтобы не было соблазна взять и её. Пойдём.
Выбраться наружу было ещё более сложной задачей.
- Волче, я.. боюсь.
- Что такое? - Олег уже стоял внизу, и смотрел на парня снизу вверх.
- Как-то забывал тебе сказать, я.. высоты боюсь.
- Какая же тут высота? Первый этаж же.. - парень хотел пошутить, но увидев испуганные глаза Серёжи, передумал. - Таак, хорошо. Тебе нужно просто прыгнуть, я поймаю.
- А если нет?
- Я тебя хоть раз подводил?
- Нет.
Олег улыбнулся.
- Давай.
Собрав всю волю в кулак, Серёжа прыгнул.
- И все?
- Я же говорил, тут невысоко.
Волков отсранился из объятий Серёжи, неловко почесав затылок. Пойдём уже.
**
Часы показывали 2:00.
Серёжа все ёрзал в кровати, не в состоянии уснуть.
- Серый, ты вообще спать собираешься?
- Конечно да. Волче..
- Чего? - полусонный Олег открыл глаза.
- Спасибо.
- Было бы за что. Спи спокойно.
Стоило ли говорить, что Олег смог уснуть только через два часа.