Обещаю
3 сентября 2021 г., 19:40
Незаметно наступила зима и череда контрольных работ.
Олег и Серёжа уже давно перешли на забавные пуховики и шапки, которые им выдали.
- Так нечестно! Почему у тебя такая красивая черная, а у меня с этим помпоном дурацким.. - Разумовский крутил в руках красную под стать волос шапку с огромный белым помпоном.
- Ничего он не дурацкий. Очень милый.
- Милый, говоришь? Давай поменяемся тогда?
- Нееет, меня не подкупишь, хитрый лис. А шапка реально классная.
- Кстати, ты уже готов ко всем зачётам в школе?
- А что там готовиться, я все и так понимаю.
- Я так вот не думаю, тебе оставшуюся неделю надо посвятить учёбе, понятно? - тон Разумовского заметно изменился.
Тот прокашлялся.
- Хорошо, Волче? Обещаешь? - гораздо мягче повторил тот.
- Обещаю.
На самом деле Олег не был готов к контрольным, и он все ещё не придумал, как сказать Разумовскому о том, что он уезжает в армию.
Но Олег дал обещание. Пока Разумовский спал, он брал настольную лампу и уходил учиться в коридор, чтобы не мешать ему. Парню сложно давались гуманитарные науки, но за неделю подготовки знаний в его голове прибавилось.
Последняя контрольная. Английский.
Аудитория уже почти пуста, все сдали свои работы и в мечтах о наступивших зимних каникулах помчались по домам. Но Олег не мог спешить, он пообещал.
Парень рассматривал листок с заданиями уже 15 минут подряд.
- Осталось 3 задания, всего 3...
- Волков, Волков!!! Что ты тут устроил? - до слуха донесся писклявый голос преподавательницы. - Спать на контрольной! Придумал тоже! Сдавай работу и выходи!
- Мне нужно дописать ещё 3 задания!
На щеке Олега отпечатались чернила.
- Ваше время вышло, Волков. Идите домой и приведите себя в нормальное состояние!
**
- Ну как? - у выхода вот уже полчаса дежурил Серёжа.
- Отлично. Все, что знал - написал.
- Молодец! Я же говорил, что ты все сможешь!
- Да, - Олег улыбнулся и парни отправились домой.
**
Наступили долгожданные зимние каникулы. На носу было празднование Нового года. Отмечать парни хотели как обычно : на тусовке со своими друзьями. Но пока нужно было дождаться результатов контрольных.
**
- Олеж, Олеж, ты видел? Висят результаты! Мне Вася сказал, что их у входа в школу повесили, пойдём скорей!
Сонный Волков слабо понимал, что происходит.
- Да собирайся же ты! - в Олега полетел тапок. Олег наконец проснулся.
**
- Так, вот наш класс.
Разумовский водил пальцем по таблице.
- Волков : 5,5,4,5,2,4,5. Олег, это английский, мне жаль.
- Нет, нет, нет. Не может быть. Я же почти все написал, как же так.
Олег нашел себя в списках и ещё раз все проверил. Все так : Волков - английский язык - 2 балла.
- Контрольная ни на что не влияет, это же не за четверть!
- Помнится, ты мне говорил другое неделю назад. А тебя какие оценки?
- Средненько. Мог бы лучше. Пойдём.
Уходя, Олег бросил взгляд на таблицу. Разумовский - все пятерки.