ⵈ━═╗Неожиданный сюрприз╔═━ⵈ
Последние недели лета. Совсем недавно начался сезон гроз. В приюте жизнь шла обычным ходом. Большинство детей сидели в холле, играя друг с другом, в различные игры. Монахини занимались своими делами: кто готовил, кто убирал, кто учил детей. За окном шел дождь, столь сильный, что старый узор плитки, около центрального входа, окончательно смыла вода, подмыв вокруг нее землю. В местах, где воды было не сильно много были большие и глубокие лужи, зеркальную гладь которых разбивали капли. Река, протекающая неподалёку, покинула свои берега, жадно затопив часть сада, не давая возможности сделать и пару шагов по его округам. Пронзив вечерние небеса, молния вспыхнула ярким светом, озарив лишь на мгновение всё, что было доступно её взору. Неожиданный и настойчивый стук в главную дверь, заставил обратить на себя внимание монахини, что убиралась в прихожей. С мыслью, о том, кто мог потревожить приют в такое дождливое время, девушка подошла к ней, но стук прекратился также неожиданно, как и начался. Аккуратно приоткрыв одну дверцу и сделав пару шагов вперед, попав под капли воды, она ничего не увидела, но отведя свой взгляд немного правее, около правой дверцы, замелила — на полу стояла небольшая корзинка, прикрытая сверху черной тканью, в такие, обычно, собирают лесные ягоды и грибы. Решив, что мокнуть под дождем хочется не особо, она быстро схватила этот «подарок», и забежала внутрь помещения. Держа в руках корзинку, девушка целенаправленно пошла в комнату около кухни, где обычно находилась главная монахиня, берущая на себя обязанности главы приюта. Постучав в дверь три раза, и дождавшись одобрения, на вход в комнату, девушка вошла в помещение. Небольшая комната, была чем-то похожа на маленькую библиотеку — везде были книжные шкафы, сделанные из темного дерева, повсюду были аккуратно сложенные книги, на которых не было ни пылинки. Также два письменных стола, за одним из которых и сидела глава приюта. Женщина была уже пожилого возраста, что подтверждали глубокие морщины на лице, и седые, словно только выпавший снег. Сейчас она писала, в очередной раз, письмо с просьбой финансирования их приюта, так как ему уже давно нужен был ремонт. Подняв свой взгляд на девушку, она вопросительно взглянула на неё. — Что-то произошло, Сестра Мария? Мария лишь кивнула и поставила на стол корзину. — Да, Мать Эйма. Кто-то стучал в дверь, но когда я вышла — там уже никого не было. Всё что я нашла — эта корзина. Женщина опустила взгляд на корзину, а потом снова посмотрела на девушку. — И что же в ней? Лишь глянув в недоумении на корзину, Сестра Мария только в растерянно сказала: — Эм… ну я… Я не смотрела… Я её взяла, и сразу понесла к вам. Мать Эйма вздохнула, и привстав, аккуратно пододвинула её к себе. Потянув за один свисающий край черной ткани, она убрала её, но корзина была пуста. Почуяв что-то неладное, она взяла её в руки, и обнаружила, что там наложено несколько заклинаний — барьера и невидимости. — Сестра Мария, кто из наших детей обладает чарами рассеивания? Здесь просто стоит барьер. Девушка задумалась на пару секунд, а потом резко произнесла имя. — Виктор! Он как раз научился недавно убирать их! — Позовите его, пожалуйста. После этих слов, Сестра ускоренным шагом вышла из комнаты, а потом в полу-беге побежала в холл. Осмотрев зал, и не увидев в нем мальчишку она обратилась к детям, сидящим неподалеку. — Вы не видели Вика? Он мне сейчас нужен. — Неа, но наверное он сидит на чердаке, и опять спит! Сказал самый младший из этой компании. — Ты забыл что ли?! Нельзя было говорить! Девочка постарше громко сказала это парнишке. Но Сестра Мария дальше уже не слушала, а шла в сторону лестницы на чердак. Как и было сказано, Виктор был на чердаке, о чем говорила не замкнутая дверца. — «Откуда у него мог взяться ключ?» — промелькнула мысль в голове девушки, но она тут же про неё забыла, когда увидела спящего Вика на куче сена, возле которого лежала книга со сказками. — Виктор?.. Виииик. Вставай, ты нам сейчас нужен. Аккуратно касаясь к плечу, приговаривала Сестра, пытаясь разбудить парнишку. — Мх… не хочу убираться… Еще пару минуточек… мх. Поняв, что ребенок не хочет просыпаться, она наложила заклинание электричества на кончик своего пальца и коснулась к ладошке Вика. — Ай! С…Сестра Мария!.. Я… не наказывайте меня! Я ключ от чердака нашел в саду! — Не переживай, я никому не скажу, но ты мне сейчас нужен. Так что приведи себя немного в порядок, — девушка указала рукой на волосы парня, — и пошли за мной. — Х… Хорошо! Быстро проведя рукой по волосам, укладывая волосы, он выдвинулся за Сестрой Марией. Дойдя до нужной двери, Виктор занервничал. — А вы точно не будете меня наказывать? Вздохнув, девушка обернулась. — Точно. Ты для другого здесь нужен. Кивнув ей, он прошел следом за Марией в комнату. — Вы что-то долго, Сестра Мария. Укорительно заметила Мать Эйма. Немного замявшись, девушка извинилась, и сказала Вику подойти к столу. — Виктор, как проходят твои магические тренировки? Спросила женщина у ребенка. — Но… Нормально, Мама Эйма!.. Только мне нужны новые книги, потому что заклинания, в наших я уже знаю… — Отлично. Если сможешь рассеять этот барьер, — она указала на корзину, — сможешь сходить с Сестрой Марией в город, и купить себе пару новых книг. Можешь считать это небольшим магическим экзаменом. — Я постараюсь! С этими словами, Вик подошел к корзинке, обхватив её обеими руками, и начав шептать заклинание. Запнувшись в середине заклинания, он начал читать его заново, но уже менее уверенно. Спустя секунд двадцать, парень отошел от корзинки. — Сейчас, я разрезал магические каналы, нужно только подождать, пока мана испарится. — Молодец, Виктор. Сказала мать Эйма улыбнувшись. Снова подойдя к корзинке, Вик начал смотреть в неё. Сестра Мария хотела убрать его от неё, но Эйма кивнула головой, показывая, что не нужно этого делать. — Там ребенок. Шепотом сказала женщина. — Что?.. Хотела спросить Сестра, но её перебили. — Тс… Сияющими синими глазами, мальчишка смотрел в корзину, в ожидании какого-то чуда. — Тут… ребенок? Он какой-то странный… — В каком смысле? Сестра Мария подошла поближе, чтобы посмотреть. В корзинке был ребенок, которому на вид не больше года. У него были черные, словно смола, волосы, бледно-светлая кожа, и слегка заостренные уши, как у эльфов полукровок. Он лежал, и рассматривал все вокруг глазами, что были словно два янтаря, переливающихся на солнце. На удивление, он не плакал, не кричал, а просто наблюдал за обстановкой, что было необычно для детей его возраста. Пока Виктор наблюдал на ним, Сестра Мария подошла к Эйме. — Мать Эйма, у нас сейчас нет никого свободного, так как из-за сезона дождей у нас слишком много работы. Что будем делать? Женщина не ответила на этот вопрос. Она лишь подошла к Вику, что наблюдал за ребенком. — Хочешь дать ему имя? Спросила она у парнишки, наклонившись к нему. — Хочу… Тихо сказал он, не отводя взгляда от корзинки. — Тебе нужно время на подумать? Или ты уже готов с ответом? Уверенно взглянув в лицо Матери Эймы, он назвал имя. — Сильвен! — Хорошее имя. Сестра Мария, можете объявить общий сбор в холле через пол часа? — Конечно! Сказала девушка и выбежала из комнаты. — Виктор, хочешь, что бы Сильв стал твоим подопечным? Но сразу учти, что это дело не из легких. Секунд десять вокруг была лишь тишина. И всё это время, Вик смотрел максимально растерянным взглядом, то на ребенка, то на Эйму. — Ладно-ладно, — тихо засмеявшись продолжила она, — у тебя есть полчаса, чтобы определиться. — Угу… — Мне нужно закончить документ, так что пока возьми Сильва и пересядьте за соседний стол. Только не шумите. — Хорошо… Взяв корзину с ребенком, он сел на диванчик около стола. Виктор потянулся к нему, чтобы достать, но наткнулся на странный взгляд с его стороны, который то ли осуждал, то ли анализировал его. Но спустя пару секунд он расслабился, и дал взять себя на руки. Усадив его на свои колени, Вик заглянул в корзину, проверить, не осталось ли там чего. И увидел там письмо, на непонятном языке. — Мама Эйма. Тут какое-то письмо, на непонятном языке. — М? — обратила она свое внимание на парня, — неси сюда. Положив Сильва на кресло, он поднялся и отдал ей письмо. — Это древне-эльфийский, я и все наши сестры, к сожалению, не знаем его, так как язык уже давно вымер. Береги его пока у себя. Сказала она, вернув письмо. Когда Вик повернулся, что бы снова сесть на диванчик, он увидел, как Сильвен лез на четвереньках к корзине, что стояла на полу. — Хочешь снова в корзину? С ухмылкой и небольшой насмешкой спросил Виктор у него. Но через мгновение был растерян, так как малыш посмотрел на него очень серьезно, что аж по коже мурашки пробежали. Казалось, что в этот все вокруг замерло, и только глаза Сильва переливались как кристаллы на солнечном свету. Резко дернув головой, Вик избавился от этого ощущения. Подойдя поближе к корзине, и повернув её набок, положил около детеныша. Подползя ближе, он выискивал что-то в ней, пока не достал странный круг, серебряного цвета, с четырьмя прозрачными кристаллами. Он был слишком большим, как для браслета, и слишком маленьким как для короны. Через мгновение, Виктор был в полном недоумении, так как Сильв подтянул этот круг к себе, и через мгновение он оказался на шее у него. Но как только Вик хотел сказать об этом Матери Эйме, эта вещь просто исчезла с ребенка. Подойдя к нему, он слегка ощупал его шею, но там ничего не было. Решив, что это была лишь галлюцинация, из-за слишком большой траты маны, он просто сел к Сильву, и снова усадил к себе на руки. Через минут пять ребенок заснул, а вместе с ним и сам Вик.Глава 1: Сезон гроз
3 августа 2021 г., 19:56
Примечания:
Эта глава вроде как закончилась, так что, если вы считаете что-то неуместным, некорректным, или найдете ошибку - пишите в комментариях.
Примечания:
Небольшое дополнение:
Виктор - что-то типа вундеркинда, так как он выучил рассеивание заклинаний всего в 6 лет, в то время как другие маги, изучают его с 12-ти, и в школе, а не самостоятельно. (Но у него беды с элементальной магией - она получается максимально слабой)
Вик очень часто спит, для того, что бы восстанавливать ману, так как из-за своего возраста, он не может нормально развить её количество, увеличив резервы (А ещё для этого нужны специальные зелья, которые он не может себе позволить).
Дети не могут выходить из приюта самим по нескольким причинам: в последнее время, начали пропадать дети, так как появился культ, в котором их приносят в жертву; им ничего не продают, если не видят с ними взрослого (Так как ребенок мог украсть деньги, а потом покупать, выдавая за свои); их могут забрать в рабство (а так как родителей у него нет, а на приютских детей всем все равно, то и искать их не будут); а так же, до ближайшего поселение нужно идти где-то часа 3, а дети могут легко потеряться (Приют находится в лесной зоне (карта: https://ibb.co/g6C4rPL ))