Северус Снейп и Сириус Блэк - Рукопожатие
27 августа 2022 г., 02:46
Примечания:
Давно тут не было шуточных стишей :) Ща будет.
Помните эпизод, в котором Дамблдор заставил Сева и Блэка пожать друг другу руки?) Детский сад, конечно, и странные хотелки у деда (что меняет это рукопожатие?), но ситуация в книге описана забавно.
Итак,
Рукопожатие - вроде бы, дело простое
Договорённость, приветствие - только без слов.
Но представляет собой - без сомнения - нечто иное
Дружеский жест в исполнении вечных врагов.
Каждый из них прошептал бы проклятье охотней
И с наслаждением плюнул другому в лицо.
Проще, наверное, вора обнять в подворотне,
Или дементора чмокнуть, в конце-то концов...
Лучше кентавра в лесу попросить об услуге,
И получить по обличью копытом в ответ...
Медленно-медленно соприкасаются руки -
Так захотел преисполненный мудрости дед.
Дед возжелал, чтобы не было лишнего шума -
Он ещё тот был хитрец и великий стратег...
"Чтоб тебя..." - Северус Снейп раздражённо подумал.
"Чтоб тебя..." - так же подумал обиженный Блэк.
Руки пожали - и, гневно взглянув друг на друга,
Тут же отпрянули. В прошлом страдавший от блох,
Блэк пожелал оппоненту лихого недуга.
Снейп пожелал, чтобы Блэк поскорее издох.
Злоба утихнет - и дедушка будет спокоен.
Но очевидно без лишних сентенций и слов:
Рукопожатие - дело совсем не простое,
Если оно - в исполнении вечных врагов.
(с) Алина Волку
Арт - шедевр Эршебет Драгунов, ну не могла я пройти мимо!)