Северус Снейп: Люди меняются
21 мая 2023 г., 04:13
Примечания:
Достаточно сложная тема для снейпостиха была предложена Дианой Логиновой. Диана предложила мне поразмышлять об эволюции персонажа от его имени. К слову, если бы я писала со своей позиции, посыл у стиша негативным был не был. Но вот Сев... Он же явно к себе хорошо не относился...
Итак:
Люди меняются... Верю ли я в эту чушь?
Может, и верю. Но здесь, среди старых могил,
В вечной тени навсегда упокоенных душ -
Я вспоминаю о том, кем когда-либо был.
Вот я - ребёнок. Мне лет-то немного совсем -
Может быть, восемь, но я уже выбрал свой путь.
Тьма в моём сердце порой не сравнима ни с чем:
Зреет в нём ненависть - вязкая, не продохнуть.
В нём оседает холодная, чёрная смесь -
Горечь обиды и въедливый стыд за отца...
Что изменилось? Оно ещё бьётся вот здесь -
Слева, под рёбрами, рядом с душой подлеца.
Вот я - подросток. И лучше б я умер тогда,
В Хижине тёмной, где тайно скрывался Люпин...
Мне - лет пятнадцать. И что я пронёс сквозь года?
Горькую злобу. И вот - я остался один.
В памяти слово - густое, как медленный яд,
Скользкое, громкое, резкое - как приговор...
В мыслях моих - нескончаемый, сумрачный ад -
Слово, которое я не терплю с тех пор,
Дальше - пророчество, Лорд необузданный мой,
Гибель любимой, как в самом кошмарном сне...
Я был так молод, так слепо поплёлся за тьмой!
Вот мне за тридцать - и я на другой стороне.
Правда, сейчас я, в тени упокоенных душ,
Вновь погружаюсь в ошибки минувшего. Но
Люди меняются... Верю ли я в эту чушь?
Верю, быть может. Но только уже всё равно.