Северус Снейп: День Рождения зельевара
8 января 2024 г., 05:08
Примечания:
Думала, что напишу стиш на сюжетную тему, но внезапно вспомнила, что 9 января - День Рождения Снейпа. Значит, надо написать на эту тему)
Вот вряд ли его этот праздник сильно радовал - тем более, в последний год его жизни. Так что приготовьтесь к стеклу. Ну, и к символизму)
(Обещаю, что 2 последующие стиша будут сюжетными))
Итак,
На руках - дремоносный сок,
Над котлом - загустевший пар,
Будто душу вручил в залог
Беззастенчивой тьме зельевар.
Цепкий разум - в кромешной мгле,
Очевидна судьба и цель...
Но, темнея, кипит в котле
Навевающий сны асфодель.
Тонкой плёнкой на зелье - хмарь:
Тридцать восемь кошмарных лет,
Горький сумрак, слепой январь...
День Рожденья - не праздник, нет.
Это просто ненастный день -
В подземельях и то теплей...
Ближе к смерти, ещё ступень
В пропасть тёмных чужих идей.
Беспристрастный, скупой итог -
Как обратный отсчёт потерь,
И в душе - загустевший смог...
Тридцать восемь? И что теперь?
Есть ли выбор среди двух зол?..
Поздно думать в объятьях тьмы...
И кладёт зельевар в котёл
Боль последней своей зимы...