Филч и Снейп: инцидент в коридоре
28 марта 2024 г., 02:19
Примечания:
Время шуточного стиха!) Эх, жаль, что на фикбуке нельзя выкладывать арты - ибо писала по арту!
Сюжет: Филч ночью в одном из коридорах Хога встречает ещё совсем молодого препода Снейпа, и... принимает его за студента)
Итак:
Однажды (в студёную зимнюю пору),
В школе сумрак царил и покой,
И Филч, этот доблестный страж коридоров,
Патрулировал Хогвартс ночной.
Он час уже, может, страдал от безделья
И ворчал, что не видно ни зги
В вечном сумраке, в мрачных, сырых подземельях...
Но послышались чьи-то шаги.
А вот и мальчишка - в пижаме, худющий -
Жаль, во мраке не видно лица.
И ладно! Ведь главное, Филч Вездесущий
Не упустит теперь подлеца!
- Студент в коридоре!- вскричал он победно.
Он так счастлив был в этот момент,
Что румянец пылал на щеках его бледных,
Что нечасто бывало...
- Студент? -
Спросил нарушитель слегка раздражённо:
- Где студент?
- Издеваться решил? -
Взревел старый Аргус, как умалишённый,
Будто свет ему белый не мил:
- Совсем распоясались! Дикое племя!
Наказания нынче не те!
Вот было давеча прекрасное время -
Доставалось всей вашей орде!
Змеёныш попался, я вижу? Вот славно!
Стало быть, ты усвоишь урок:
Директор поведал, что новый ваш главный -
К проходимцам достаточно строг.
Сейчас отведу тебя, значит, к декану.
Ух, нарвался ты! Слышишь, пацан?
Ответ прозвучал неожиданно странно:
- Я - профессор. И, к слову - декан.
И Филч присмотрелся - и лишнего стресса
Жгучий жар ощутил в этот миг,
Учтиво прокаркал: "Простите, профессор...",
И, расстроенный, как-то и поник.
Обидно, досадно - почти до позора...
Что ж учитель такой молодой?...
И снова оправился страж коридоров,
Патрулировать Хогвартс ночной.
(с) Алина Волку
Арт: вроде, автор - Ari-Leah Art, но я могу ошибаться(