Северус и Лили: Голос, в котором ни тени жалости
5 марта 2025 г., 03:10
Примечания:
Есть своеобразное и символичное совпадение между тем, каким холодным и безжалостным тоном Лилька отшивала Снейпа - и ледяным тонов Володи, когда он этого самого Снейпа убивал. Один убил физически, другая - морально.
Голос, в котором ни тени жалости,
Был безупречен, высок и юн.
В нём не хватало лишь самой малости:
Тонкости нежных сердечных струн.
Будто слились с замогильным холодом
Острых, как нож, беспощадных фраз
Рыжих волос аромат и золото
Взгляд изумрудных волшебных глаз.
И, обескровив мечту унынием,
Распространяя тлетворный смрад,
В едких словах покрывался инеем
И созревал неизбежный яд.
Искра надежды в душе погашена,
В жилах расплавлена боль потерь...
Мальчик молчал, угасая заживо -
А перед ним закрывалась дверь...
Горькое чувство - печаль, обида ли? -
Тлело во взгляде, живой фитиль...
Мальчик стоял на краю у гибели,
С пламенным сердцем, истёртым в пыль.
Дальше... А было ли дальше? Зарево
Прошлого билось в его груди.
Вот и тоски ледяное варево
Ждёт его в самом конце пути.
Красные всполохи, алые полосы -
Но не познает его печаль
Лорд, что таким же холодным голосом
Скажет своё ледяное: "Жаль"...