Гарри Поттеру: Не тех ты спросил каково умирать, Гарри.
12 апреля 2025 г., 03:19
Примечания:
Давненько не писала:) Сорри. У меня весенние ничего-не-могу-деланье) Что ж, врываюсь с гарриненавистнеческого. Поэтому сразу дисклеймер: любите Гарреньку - не читайте)Итак, перед тем, как пойти на последнюю сходку с Володей, Гарри призвал шайку Мародёров с Лилькой. И заодно спросил у них - каково умирать-то? Что ж Снейпа-то не вызвал и не спросил, м?
Не тех ты спросил каково умирать, Гарри.
Что скажут об этом умершие за мгновенье?
Ты чувствовал смерть, ты же видел её биенье,
И трепет агонии - будто в ночном кошмаре.
Когда ненавидишь - так трудно сдержать свой нрав, да?
Когда гнев и злоба по венам твоим разлиты?...
Ты видел, как жизнь вытекает из ран открытых.
Так что же сейчас "храбреца" так пугает правда?
Ты прячешься, Поттер, в словах Мародёров, в сладкой
Улыбке предавшей и память, и дружбу Лили...
Но Гарри, где тот, кого все они дружно травили?
Боишься тисков его цепкой посмертной хватки?
А ты бы спросил, каково умирать, Гарри,
В крови и в пыли - не от всполоха гневной Авады.
Минуты - как вечность в преддверии личного ада,
И вот - пустота уже в каждом твоём капилляре.
Но ненависть хуже - прицельней её укусы,
И чем незаслуженней - тем она бьёт больнее.
Но знаешь, в чём прелесть? Намного тебя смелее
Несчастный умерший, кого называл ты трусом.
Ты, мальчик, боишься беседы с его тенью.
Зачем тебе правда, когда так удобны догмы?
Ты даже в глаза ему вновь посмотреть не смог бы -
Не то чтобы выслушать и попросить прощенья.
Не в дымке Кингс-Кросса, ни в кущах небесной тверди,
Ни годы спустя, в самом жутком ночном кошмаре,
Не сможешь понять... Нет. Не сможешь ОСМЫСЛИТЬ, Гарри:
Не тех ты спросил... Ну а в прочем - счастливой "смерти"!