Желание

R
Завершён
1056
7
Размер:
283 страницы, 133 528 слов, 38 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1056 Нравится 400 Отзывы 476 В сборник

Глава 15. Искусство фехтования

Настройки
      — Сегодня я проведу отбор, для того чтобы понять, кто из новичков сможет занять пустующее место в команде, — проговорил месье д’Аржакур, — Новички попробуют выполнить парочку упражнений, а опытные студенты оценят их.       Тренер многозначительно посмотрел на меня и еле заметно улыбнулся.       — Кроме того, хотелось бы упомянуть нашего финалиста — Адриана Агреста! Поаплодируйте талантливейшему ученику!       Все начали хлопать. Я неловко улыбнулся. Да, я всё-таки выиграл тот турнир на прошлой неделе. Кто бы сомневался. Нет, серьёзно, кто-то сомневался? Я, конечно, больше по мечам, но тренировался до потери пульса как в прошлой жизни, так и в этой.       Из толпы подростков повеяло интересом. Я ощутил еле заметный холодок. Осмотрев новичков, я встретился взглядом с Маринетт, которая, видимо, о чём-то усиленно размышляла. Вот блин, она ведь пришла не для того, чтобы следить за мной? Надеюсь, нет. Думаю, она просто хочет научиться драться, но я не понимаю почему именно фехтование. Ей бы больше подошла или спортивная гимнастика, или что-то типо рукопашного боя. Оружия-то у неё, как такового, нет. Конечно, талисманы наделяли владельцев чем-то вроде рефлексов, так что они не были полными профанами. А из-за «особенности» камней созидания и разрушения, что Кот, что Леди Баг вполне себе могли дать бой. Мне, в силу специфики талисмана, превращение давало навыки уклонения, а также отличную скорость. Неплохой бонус для меня и жизненно необходимый для любого героя-павлина. Паон ведь как хрустальная ваза.       Ученики встали друг напротив друга и начали обмениваться ударами. Я оценивающе наблюдал за Маринетт. Нет, уклоняется она неплохо. Тяжелее всего ей дается именно атака и контратака. Она не такая сильная, поэтому ей не стоит делать на это упор…       — Эй вы! Вы — месье д`Аржакур? Я хочу в вашу команду!       Я обернулся. А, точно. Это же та японка… как её? Не помню, если честно. Красный костюм и особая шпага явно выделялись на фоне нашей белоснежной формы. Они и месье д’Аржакуром начали что-то обсуждать. От девушки веяло уверенностью и каким-то смутным чувством превосходства. В своих навыках она более чем уверена.       — Я могу тебя принять, если ты победишь моего лучшего ученика, — усмехнулся тренер.       М-да. Он, очевидно, не хочет брать её в команду.       — Адриан, преподай нашему гостю урок, — месье д`Аржакур особенно выделил последнее слово.       — Хорошо, — кивнул я и надел маску шлема.       Месье д`Аржакур скомандовал старт. Я сделал быстрый выпад и уколол противника. Девушка тоже прикоснулась ко мне шпагой, но буквально на долю секунды позже. Однако, машина не смогла опознать моё первенство. Я хотел закончить с этим побыстрее и наплевал на защиту, но, видимо, так не получится.       — Ничья!       Мы снова дождались команды и бросились друг на друга. Я отбил подозрительно лёгкую атаку и быстро уклонился от следующей. Распознать такой простой трюк было легче-лёгкого. Я уколол девушку в плечо. Загорелась зелёная лампочка.       — Адриан победил.       От девушки резко повеяло разочарованием и неверием. Я снял шлем и протянул руку, как подобает соперникам. Девушка отбросила шпагу и медленно отодвинула маску, с неприкрытым удивлением глядя на меня.       — Как ты смог… уклониться от второго выпада? — произнесла она.       — Я знал, что первый был просто уловкой, — улыбнулся я.       — Адриан Агрест… я запомнила твоё имя.       Девушка вышла из зала и направилась к машине. Её эмоции…       — Месье, мне нужно идти, — сказал я тренеру и быстро направился к раздевалке.       Маринетт задержала на мне взгляд. Всё же, замешательство в ней никуда не исчезло. Вероятно, она пытается узнать личность Паона, но ничего у неё не выйдет. Стили совершенно разные.       — Это было здорово! — похвалила меня Дуусу.       — Скукота… — пробормотал я, переодеваясь.       — Откуда у тебя такие навыки? — спросила Дуусу, явно заинтересованно.       — Из прошлой жизни, — пожал я плечами.       Квами улыбнулась и понимающе кивнула. Мне показалось, или она вовсе не думает, что я шучу?       — Эта акума напитана какими-то необычными эмоциями. Разочарование в себе и своих силах. На вкус словно…       — Смородина, — добавила Дуусу, наблюдая за пролетающей мимо бабочкой.       — Ага, именно она, — кивнул я, заходя за угол дома.       Габриэль как раз примерно в это время и активизируется. У него небольшое окно.       — Тогда давай сражаться! — бодро воскликнула квами.       — Дуусу, подними крылья!       По телу прошла волна знакомой и приятной энергии. Обожаю это чувство. Когда ты только-только трансформируешься и сила, даруемая талисманом, слегка опьяняет.       Я легко скользил по крышам домов Парижа, стараясь как можно меньше светиться. Днём я был как бельмо на глазу. Где моя невидимость, Дуусу? Бабочка, за которой я наблюдал, пока была пустой. Она ещё не напиталась эмоциями этой девушки, нужно чуть подождать. Акума пролезла в небольшую щель красного автомобиля. Крыша машины сверкнула и рассыпалась. Из салона выскочила белая фигура, словно состоящая из литого металла.       — Воу, а меч в буквальном смысле продолжение руки… — пробормотал я, наблюдая за фехтовальщицей.       Сбоку раздался звук лески. Леди Баг попыталась вырвать меч из рук акуматизированной, но, видимо, тоже заметила, что они — одно целое.       — Моё имя — Укол!       Как оригинально, Габриэль. Ещё бы «Шпага» назвал. Леди Баг быстро перешла в глухую защиту, раскручивая йо-йо на манер щита. Леска отбивала молниеносные выпады злодейки, но, очевидно, такой приём отнимал много сил и был крайне сложным в исполнении. Укол всё-таки нашла уязвимую точку и остановила леску. Она ударила Леди Баг кулаком в живот и отбросила ту в стену какого-то магазина. Очевидно, это больно.       Я вышел из укрытия, спрыгивая аккурат перед Уколом. Сейчас отличный момент, чтобы в глазах Леди Баг я выглядел спасителем.       Укол сделала очередной выпад, намереваясь закончить битву одним мощным ударом. Раздался громкий лязг металла. Леди Баг чуть приоткрыла глаза, зажмуренные от страха, и с облегчением посмотрела на меня. Идеально я подгадал.       — Паон! Ты пришёл! — восхищённо воскликнула Леди.       — Ты — жалкий червяк! Я — лучшая фехтовальщица…       Я крутанул меч и из-за этого движения Укол неуклюже завалилась в сторону, сразу же отпрыгивая от меня. Сколько в ней гнева и желания отомстить за это небольшое унижение.       — Я это прекрасно вижу, — хмыкнул я.       Она скрипнула зубами и приготовилась к атаке. Сейчас я прекрасно знал, куда именно она собирается бить. Не знаю эмпатия это или нет, но я словно вижу мимолётные линии движений. Точно, это её намерение. Тоже ведь в каком-то смысле эмоция.       — Это всё, на что ты способна? — я разочарованно вскинул брови.       Я правда ожидал большего от злодея, который в буквальном смысле — меч. С Тёмным рыцарем она и рядом не стояла. Атаки слишком легко читаются, в них нет ничего интересного, нет какой-то загадки и предвкушения. Действия словно заучены и отработаны до автоматизма. Она буквально не может выйти за рамки.       — Я уничтожу тебя.       Укол встала в характерную стойку и обхватила свою руку-меч, чтобы удар получился мощнее. Она сорвалась с места и рванула ко мне. Я отошёл в последнюю секунду и, со скучающим выражением лица, поставил ей подножку.       — Как скучно. Я правда разочарован, — я и не скрывал своего огорчения.       Укол упала, впечатавшись лицом в асфальт и неловко прокатившись по нему. Я наступил на её кольцо, раскалывая его. Акума была быстро мною поглощена.       — Паон… где ты научился так сражаться? — тихо спросила подошедшая Леди Баг.       — Это просто опыт, — ответил я, наблюдая за тем, как Укол медленно возвращается к прежнему виду.       — А как… как мне стать сильнее? — Леди Баг с надеждой посмотрела на меня.       Я помедлил с ответом пару секунд.       — Откровенно говоря, я не думаю, что тебе это нужно. Мне пора.       Я отошёл за угол дома и, забравшись на крышу, быстро скрылся с места битвы.       — Почему ты не хочешь помочь ей? — спросила Дуусу.       — Потому что это не имеет смысла. Если ты не помнишь, она — мой враг, — ответил я.       — Адриан… а какое желание ты хочешь загадать? — тихо спросила Дуусу.       — Я хочу, чтобы ненавистные мне люди испытали всё то, что испытал я, — уверенно кивнул я сам себе.       Может, квами и не поймёт о чём речь, но это и не так важно.       — Но… может ты не знаешь, но за желание нужно отдать что-то равноценное, — возразила мне квами.       Я посмотрел на неё и улыбнулся.       — Конечно. Я это прекрасно понимаю. Думаю, моей жизни будет достаточно в качестве платы, — ответил я.       Квами замерла на месте. Её глаза медленно начали расширяться, а зрачки сузились.       — Что? — пробормотала она.       — Я уже давно решил, что заплачу за желание собственной жизнью, — просто ответил я.       

***

      — Это нелепо! — засмеялась Дуусу, глядя на огромного малыша, играющего с грузовиком.       — Пф, — я тоже не выдержал и улыбнулся.       Он решил выбрать ребёнка? Хотя нет, Габриэль этого бы не сделал, так что, скорее всего просто случайность.       Ребёнок схватил Кота и начал изо всех сил трясти его, смеясь из-за звука колокольчика.       — Умора! — Дуусу даже начала плакать от смеха.       Я опёрся о перила лестницы и с нескрываемым весельем наблюдал за этим цирком. Гигантитан действовал как и подобает детям — глупо и просто, а Леди Баг и Кот вообще не могли повлиять на него.       — Представляю лицо отца в данный момент… — задумался я.       — Да уж, он, наверное, в полной растерянности, — улыбнулась Дуусу.       Ну, зато фотосессия около Эйфелевой башни быстро подошла к концу. Не очень люблю этого фотографа, он вечно всё делает жутко долго. Я в такие дни даже задумываюсь о том, чтобы как-нибудь его покалечить. Настолько он иногда раздражает.       — П-с-с.       Я резко закрыл куртку и обернулся. Дуусу моментально нырнула в кармашек. Меня же кто-то звал, разве нет?       — П-с-с…       Я нахмурился и, подойдя к углу, резко выпрыгнул и схватил шикающего человека за шиворот.       — Вы…? — удивился я и отпустил Мастера Фу.       Он встряхнул куртку и, вздохнув, кивнул.       — Адриан, мы можем поговорить… или ты занят? — Мастер неоднозначно посмотрел в сторону разгоревшейся битвы.       — Нет, вмешиваться в это я не собираюсь, — покачал я головой.       — Тогда прошу.       Мы прошли чуть дальше в сторону моста, скрываясь от случайных взглядов, и остановились прямо под ним. Я мельком посмотрел вниз. Что-то в этом году первый снег реально запаздывает. Уже почти декабрь, а его всё нет.       — О чём вы хотели поговорить? — спросил я.       — Адриан, ты не знаешь где может находиться книга о талисманах? — многозначительно посмотрел на меня старик.       Значит, знает, что она у меня. Ну, логично, всё же талисман-то я как-то починил. Я чуть наклонил голову.       — С чего бы мне вам говорить? — приподнял я одну бровь.       — Адриан, эта книга фактически моя собственность…       — Слушайте, вы уже однажды потеряли её. Как и два талисмана. Кроме того… я знаю почему осталась всего одна шкатулка с камнями чудес… так с чего бы мне говорить? Помимо этого вы дали талисман такому человеку как Адам, так что доверия у меня к вам нет никакого…       — Ты знаешь личность хозяина Плагга? — шокировано воскликнул Мастер Фу.       — Я знаю личности каждого носителя камня чудес.       — Но… как? Сила талисмана блокирует восприятие личности или вообще меняет её по желанию владельца… как ты узнал? — растерянно пробормотал Мастер Фу.       — У меня есть эмпатия и мозги. Думаю, разговор окончен?       — Как хранитель, я могу изъять твой камень чудес, — чуть прищурился Мастер Фу.       — Попробуйте, — моё выражение лица на секунду изменилось на абсолютно непроницаемую холодную маску.       Вздумал со мной играть? Неужели он решил, что я ничего ему не сделаю, если он попытается отобрать камень? Он уже давным-давно не в форме.       Мастер Фу вздрогнул. Я моргнул, возвращая своё прежнее выражение лица, и пошёл в сторону лестницы, замечая, что Маринетт и Адам закончили бой. Какие молодцы.       — Адриан, может, ты погорячился? — спросила Дуусу.       — А что такого я сказал? Слушай, я вот вообще не вижу в нём хранителя талисманов. Он пока что только ошибается, — пожал я плечами.       — Я понимаю это и я согласна, но вот книга… ты же её копию сделал, да и чуть ли не наизусть знаешь…       — И к чему ты клонишь? — спросил я.       — Ну… понимаешь, книга же содержит в себе информацию о многих секретах и историях героев, так что почему бы не отдать её Леди Баг?       — Отдать книгу Леди Баг — это одно. Я собирался именно так и поступить, чтобы заработать ещё несколько дополнительных очков доверия. Но вот меня реально беспокоит старик. Бесит, что кто-то знает мою личность. Тем более этот кто-то настолько ненадёжен.       — Он просто не сможет раскрыть личности героев. В любом случае ему не поверят, если он попытается что-то кому-то рассказать. Ты же Адриан Агрест, а не Паон, — улыбнулась Дуусу.       — Ага. Я вполне доволен тем, как меняется моя личность и внешность под твоим влиянием, — кивнул я.       

***

      — Адриан, у тебя же нет никаких дел на завтра, верно? — спросила меня Хлоя.       — Дай-ка подумать… вроде бы нет, но я в любой момент могу получить внезапное оповещение о фотосессии. Скоро показ, — ответил я.       — Да, я помню, но ничего страшного!       — А что там завтра? — поинтересовался я.       — Благотворительный вечер в поддержку героев Парижа! Точнее, подготовка к нему, — ответила Хлоя, улыбнувшись.       — В честь героев… а самих героев там не будет? — спросил я с надеждой.       — Отец, разумеется, собирается их пригласить, — серьёзно кивнула Хлоя.       Ну вот. Нет, всё, хватит с меня публичных выступлений. Как вспомню то интервью, так тошно становится.       — Тогда я не против помочь тебе в подготовке, — улыбнулся я.       Это же сколько мне придётся фотографироваться…       — Отличненько! — Хлоя чуть приобняла меня и побежала в сторону машины.       — Адриан…       — Нет, — быстро ответил я.       — У-у-у-у… ну и ладно! — Дуусу показательно забралась в карман куртки и отвернулась.       Вернувшись домой и отужинав, я пожелал отцу спокойной ночи и решил не затягивать дело с книгой.       — А отдавать Коту вторую ты не будешь? — спросила Дуусу, когда мы прибыли в башню с тайником.       — Обойдётся. Пока он слишком ненадёжен в моих глазах, — пробормотал я, заворачивая книгу в бумагу.       — Где ты собираешься искать Леди Баг? — спросила Дуусу, присаживаясь на окно и любуясь ночным Парижем.       — Легче-лёгкого. Они устраивают эти бессмысленные ночные патрули, так что мне всего-то нужно найти отголосок её эмоций, — пожал я плечами, убирая книгу в сумку.       — Почему бессмысленные? — поинтересовалась Дуусу.       — Потому что ночью отец предпочитает спать, а со всякими ограблениями справляется полиция, — ответил я.       Дуусу фыркнула и хихикнула. Что-то под моим влиянием она стала какой-то уж больно… «злодейской». Обернувшись Паоном, я выскочил из башни и направился в совершенно случайном направлении, вызывая Сина.       — Ищи Леди Баг, — кивнул я, отпуская сентимонстра.       Ночной Париж был, как и всегда, удивительным. Быстрые прыжки по крышам даровали какое-то приятное чувство свободы и лёгкости. А первые заморозки, явно указывающие на приближающуюся зиму, и вовсе поднимали моё настроение на пару пунктов. Обожаю холод и зиму.       — «Это же… Син?» — сентимонстр всё-таки нашёл её раньше.       Связавшись с птицей по эмпатической связи, я мог прекрасно слышать происходящее вокруг. Ощущения были, конечно, не такими как в случае с Лаком, но звук и картинка получились идеальными. Леди Баг удивлённо почесала сокола по макушке, задумчиво осматриваясь. Меня ищет. Син всплеснул крыльями и взорвался перьевым облаком. Я почувствовал скачок и секундное головокружение.       — Паон…! — Леди Баг отступила на пару шагов, в изумлении рассматривая меня.       Я провёл рукой по лицу, скрывая болезненный прищур.       — Что т-ты тут делаешь? — спросила Леди Баг, запинаясь и отводя взгляд.       — Тебя искал… — ответил я, открывая сумку.       — М-меня?       Я чуть поморщился от странно-усилившегося предвкушения. Неожиданно сильная эмоция немного сбила меня с толку. Она на что-то надеется? В любом случае, мне это не очень интересно.       — Вот, возьми, — я достал книгу из прихваченной сумки и протянул Леди Баг.       Она осторожно взяла её и удивлённо покрутила в руках.       — Что это? — спросила она как-то очень тихо.       — Это книга. Расшифровать её может только тот старик…       — Мастер Фу? — уточнила Леди Баг.       — Именно он. Надеюсь, хотя бы это он сможет сделать правильно… Ладно, мне пора…       — П-подожди! — я остановился и развернулся, приподнимая бровь в немом вопросе, — Эм… я всё хотела спросить… ты же ведь болел? Теперь всё в порядке?       Я чуть удивлённо на неё посмотрел.       — Зачем тебе это?       — Я просто… в-волновалась… — пробормотала Леди Баг, чуть краснея.       Что с ней?       — Как видишь, всё в порядке, — я развернулся и направился в сторону дома.       Леди Баг проводила меня долгим взглядом и снова уставилась на книгу, словно что-то усиленно обдумывая.       — Дуусу, я безумный неудачник, — пробормотал я, уставившись в потолок.       — Почему? — спросила квами, переключая канал на телевизоре.       — Она всё-таки в меня влюбилась… — я привстал и вымученно посмотрел на Дуусу.       — А, я думала, ты давно знаешь, — легко ответила она, не сводя глаз с экрана телевизора.       — Я всё не мог понять куда её любовь направлена, потому что как Адриан я этого не видел, а как Паон мне было плевать. И как всё к этому пришло…       — Да ладно тебе, что такого? Она не самый плохой вариант… — пожала плечами Дуусу.       Я покачал головой и подпёр голову рукой.       — Это односторонняя любовь. Ей нравится мой образ, а не личность. Я же не Паон, даже не Адриан. Это просто притворство, в которое она и влюбилась. Я никак не смогу ответить взаимностью, — ответил я.       — Ага. Поэтому ты и не мог понять к кому именно она испытывает такие чувства. Она влюблена в маску. Рано или поздно её мечты разобьются о реальность, — хмыкнула квами.       — Но её любовь мне как кость в горле. Надеюсь, она не будет устраивать непонятно что и мешать мне. Эх, ладно, в любом случае я не собираюсь вести себя как-то иначе, мне просто всё равно. Правда, — я заметил взгляд Дуусу.       — Ну, она и сама всё это вскоре поймёт. Любовь — самая ненадёжная сильная эмоция. Быстрее всего проходит, — Дуусу ещё раз переключила канал.       Я откинулся на кровать и прикрыл глаза. Завтра трудный день. Хочу выспаться.
Примечания:
1056 Нравится 400 Отзывы 476 В сборник
Отзывы (9)