Часть 18
8 ноября 2021 г., 10:31
На утро следующего дня в лабораторию, где работал Сенку , влетела перепуганная Рури. Она не смогла толком ничего объяснить, но он и сам догадался, что произошло что-то ху....
Ворвавшись в хижину Гена, учëный застыл на пороге. Его взору открылась действительно жуткая картина..
Ген лежал на спине с широко раскрытыми глазами. Он прерывисто и быстро дышал, а его руки слабо хватались за одежду на груди, пытаясь разорвать еë.
Уже давно Ген начал замечать, что иногда ему словно не хватает воздуха. На грудь будто что-то давило и не позволяло сделать вдох. Это быстро проходило, поэтому он никому ничего не говорил.
Но сегодня....это зашло слишком далеко.
Воздух.... Заканчивается... Я сейчас умру. Просто задохнусь и сдохну!
Не думал, что это случится так скоро...
Схватив себя за шею, Ген отчаянно захрипел, а из глаз полились слëзы.
Он стал метаться по полу и биться о него, пытаясь вдохнуть хоть немного.
Сенку упал рядом на колени и схватил Гена за плечи, приподнимая его.
--Ч..Ч-то эт-то?.. Не могу.. Д-дышать...
--Подавился?
--... Н..нет...
--Вот же ж.... -- на лице Сенку отразились гнев и беспомощность.
Это..... Это последствия заражения крови. Я ничего не смогу сделать, только попытаться облегчить поступление воздуха..
Сенку стянул с Гена одежду, оголяя грудь и позволил ему облокотиться на себя.
--Успокойся, перестань дëргаться! Тебе нужно продолжать пытаться. Я не смогу помочь, если ты не успокоишься!
Ген прижался к Сенку и действительно перестал вырываться. Пару минут он молча лежал у него на коленях, но удушье лишь сильнее сдавливало горло.
В один момент он не выдержал. Выгнувшись всем телом он закричал от боли, а потом послышался жуткий хруст и Ген резко замолчал.
Сенку с ужасом подхватил обмякшее тело и заметил, что рука Гена была согнута под неправильным углом.
Болевой шок... Он потерял сознание от боли и недостатка воздуха..
Рука...сломана...что только-что произошло?...
--Ген! Ты слышишь меня? Тебе нельзя засыпать сейчас, ну же, проснись! Ты должен дышать.... Э-эй, давай же...
Но Ген не просыпался. Сенку лишь видел как слабо вздымалась и опускалась его грудь. По крайней мере теперь он не задохнëтся..
Что мне делать... Как вообще всë дошло до этого?! За что подобное могло произойти... Почему именно с ним..
Нельзя.
Сейчас нет времени думать о всякой чепухе. Я должен помочь--!...
Что-то горячее капнуло на руку и Сенку пришёл в себя.
Медленно опустив взгляд, он застыл от ужаса
Из глаз Гена вместе со слезами текла кровь. Пробегая по щеке, густые капли оставляли за собой красные полосы и капали на пол с глухим стуком.
Кап, кап, кап....
Сенку в ступоре продолжал смотреть на это, не смея пошевелиться. Он чувствовал как от страха внутри всë словно замерло. Только сердце продолжало бешенно биться.
Когда очередная кровавая слеза упала на его руки, всë продолжающие прижимать к себе слабое тело, Сенку не выдержал.
Рвано вдохнув, он принялся вытирать кровь с лица Гена.
-- Ну же, прекрати.. Хватит..пожалуйста... Не смей оставлять меня в таком виде!
Наконец, через пару минут кровь перестала идти. Дрожащей рукой Сенку осторожно прикоснулся к щеке Гена. Медленно поглаживая еë, он пытался успокоиться.
Сейчас я должен.....перемотать сломанную руку... Нужны бинты...
Всë будет хорошо, Ген... Я не оставлю тебя...всë будет хорошо...
***
Сенку просидел возле Гена несколько часов.
Он следил за его дыханем и кое-как смог закрепить руку. Это было тяжело, ведь Ген постоянно начинал вырываться, когда тот касался еë.
Сенку очень устал, но всë же не решился найти себе замену и самостоятельно заботился о нëм.
Ген очнулся как раз тогда, когда учëный почти заснул.
Кое-как приняв сидячее положение и блокотившись о стену, он обречëнно выдохнул. Молча дотронулся до перевязанной руки и слабо усмехнулся.
-- Разваливаюсь на части.... Ну, оно и не удивительно. Всë-таки мне уже больше 3700 лет, ха-ха...
--...
-- Наконец-то. Я уж думал мне придëтся тут всю ночь сидеть. -- Протерев глаза, хмыкнул Сенку. Он был рад тому, что Ген проснулся и ему стало лучше. Но сам он очень устал и не мог больше оставаться здесь.
-- Спасибо, что был со мной всë это время.
Ген опустил голову, будто задумавшись о чëм-то. На секунду Сенку показалось, что на его лице промелькнуло отчаяние.
Но сил разбираться уже не было.
-- Чтож, раз тебе уже лучше, я пойду. У меня осталось много работы, а я и так провëл здесь слишком много времени. Так что--
-- Стой.... Пожалуйста, не уходи... Я.. -- внезапно Ген поднял голову и подался вперëд, словно захотев что-то сказать. Но он так и не произнëс ни слова, будто засомневавшись.
-- Нет. Ген, я должен идти, давай поговорим завтра.
Сенку уже протянул руку к двери, но тут тихий голос заставил его застыть на месте.
--Я начинаю забывать как ты выглядишь.
В повисшей тишине это прозвучало слишком громко и неожиданно. Хотя Ген сказал это почти шёпотом. Сенку до последнего не хотел признавать того, что он произнёс.
--Нет, не так. Раньше иногда мне удавалось уловить глубоко в памяти черты, смутно походившие на живой образ. А сейчас…Только размытые обрывки. Я всё ещё помню взъерошенные волосы, падающие на лицо пряди. Какой это был цвет? Я помню только что они зелёные, но этого недостаточно, чтобы даже смутно представить как они выглядели.
--А какие глаза? --Ген холодно, изломанно улыбнулся.-- Такие яркие, такие живые... Мне кажется, я смотрел в них слишком мало. Но их свет всё ещё жив в моей памяти. Может, это всё что осталось…
--Ген… -- Сенку убрал руку от двери и медленно опустился на пол возле него. Его насторожили такие внезапные слова и почему-то желание уходить сразу иссякло.
--Я помню как ты смотрел на меня в тот злополучный день… Но я готов терпеть даже такое воспоминание, лишь бы ты не исчезал. Лишь бы ощутить на себе даже такой взгляд.
--Худший день в моей жизни. А ты наверняка даже не видел тогда моего заплаканного лица... Я поступил эгоистично, да? Я ведь был неправ? Иначе… почему всё так обернулось?
--Не надо так гово…
--Знаешь, мне бы так хотелось ещё хоть раз увидеть твою улыбку.
Поэтому, пожалуйста....улыбнись, Сенку-чан
Ген замолчал, словно ожидая ответа. Опустошённый взгляд, устремлённый в потолок в мгновение ожил, наполнившись скорбью и отчаянием. По щекам медленно потекли слёзы. Странно, но эта струившаяся боль придала лицу хоть немного живое выражение.
--Пожалуйста, улыбнись...
--Ген, я…-- Сенку пытается что-то сказать, но даже не может подобрать слова, которые могут хоть немного успокоить его.
Ген неожиданно срывается.
--Да зачем я вообще всё это тебе говорю?!Думаешь, если будешь делать вид, что заботишься обо мне, я смогу выжить? Думаешь, я и правда передумал? Да этот отвратительный блеф невооружённым глазом виден! Да эта фальша аж в глаза лезет! --Я же прекрасно вижу что тебе плевать! Даже не видя тебя вообще! Это не смешно. Как бы ты не старался, всё и так понятно. Я только врежу вам. Да я же просто обуза для всех! Почему вы все держите меня?! Почему заставляете терпеть это? Ну же, если я нужен тебе, скажи зачем?! А лучше, вообще молчи! Тебя то самого не утомила ложь в таком количестве?
--Снова всë болит.... Я думал, что сильнее той боли ничего нет, но я ошибся и в этот раз.
--Давай, посмотри на меня! То что я жив - всего лишь вопрос времени, и даже ты ничего не можешь с этим поделать!!! --Ген вопит и усмехается.-- Ну же, скажи что ненавидишь меня! Покончи уже со всем этим. Мои чувства - это только моя проблема. Как глупо было пытаться--!...
От неожиданности Ген замолкает. В воздухе как будто всё ещё слышен свист замахивающейся ладони. Ген прикасается рукой к наливающейся красным тёплой щеке.
Больно…
--Хватит! Молчи! Неужели ты думаешь, я поверю в твои уловки? Ха, и как менталист вообще может врать так неубедительно?
--Эй… --Обиженно протягивает Ген, явно задетый за живое.-- Что-то ты в последнее время размахался. Нечестно, да я сам почти поверил. Ещё чуть чуть и сам бы тебе вломил если бы, конечно , видел где ты находишься.
Ген завертел головой, пытаясь понять откуда доносился голос. --И вообще, бить слепого, пользуясь его беспомощностью, так низко. И так на тебя похоже…
-Чего ты добиваешься? Думаешь, я возненавижу тебя из за дурацких слов? Ты думаешь так мне станет легче? Неужели ты настолько тупой?! Да плевать мне, каким бы конченным идиотом ты ни был, я никогда не стал бы желать тебе смерти. Вчера я всё уже тебе сказал.
--Ты это ты. Асагири Ген. И ты мне очень дорог.
--Что...?-- глубоко в груди что-то кольнуло.
Этот голос звучит так искренне. И внутри от него очень тепло.. Бредовое наваждение растаяло от этого чувства и Ген наконец смог прийти в себя.
--Больно..
--На самом деле...мне ужасно больно. И так страшно...
Неужели я был правдив с собой? Действительно хотел умереть? Что за идиот...
Ген провёл ладонью по кровати. Дотронулся до чужого запястья. Он сжал руку учёного. Такая тёплая.
--Знаешь, я очень счастлив. Такая глупость, правда? В глазах в которых теперь только тьма. Он достиг меня. Этот свет. Хоть я и не могу увидеть его. Но этот яркий свет словно слепит глаза. Благодаря тебе в моей жизни есть смысл и я так не хочу его потерять.. -- Ген тепло улыбнулся, наклонив голову и словно смотря на что-то позади Сенку. -- Ох.....кажется, всë. -- он снова повернулся к учëному и устало прижался щекой к его руке -- Знаю, это очень больно и тяжело, но говорить что ненавижу тебя я не хочу. Ты и сам прекрасно знаешь, что я люблю тебя…
Ген почему-то разжимает ладонь и его рука свисает с края кровати.
--Знаю, и я тебя…
. . .
Ген..?
Примечания:
...