***
Пока мы ехали в такси, Джонни говорил без умолку, а я по привычке только слушал, изредка вставляя свои пять копеек. Всё-таки, я обожал слушать своего друга, а за много лет общения это ещё и вошло в привычку. Когда мы наконец вошли в нужную квартиру, я уже засыпал на ходу. Отдав все сумки Джонни, который отнёс их в мою временную комнату, я отправился на кухню, чтобы что-то перекусить. Когда на кухню пришёл и мой друг, я уже жевал кусок какой-то вчерашней пиццы. — Завтра сходим в твою будущую школу, — оповестил меня Колбая, — что у тебя с учебой? Я вздохнул и коротко пересказал ситуацию. У меня никогда не было особых сложностей с тем, чтобы учиться на четыре-пять, однако всего одна проблема у меня была, и имя ей алгебра. Никогда абсолютно не понимал этот предмет, именно поэтому предстоящие в этом году экзамены были для меня реальной проблемой. — Алгебра, значит… — задумался Джонни, — я учился в этой школе, и математичку тамошнюю помню. Ох, страшная женщина. Но она ещё в прошлом году уволилась, вроде. Шапокляк ебаная, — парень поморщился. — Ну, ты ведь учился в математической параллели, а мне нужно в гуманитарный, — напомнил я. — Понял, устрою, — подмигнул мне Джонни. На том и порешали.***
— Радуйся, я всё устроил! — буквально выпархивая из кабинета директора, оповестил меня Джонни, — Пойдёшь в гуманитарный класс, а заниматься алгеброй дополнительно с тобой будет новый математик технического класса. Я бы посоветовал тебе в качестве репетира вашего учителя математики, потому что его я знаю, но, видите ли, директор посчитал, что неэтично платить тем же учителям, что и тебя оценивают. В принципе, логично. — Ну, пойдём за учебниками и домой, — махнув рукой в сторону лестницы, оповестил меня друг, а я просто не мог нарадоваться тому, как всё хорошо складывается. Жалко этого нового математика, правда. Всё-таки, и его я доведу очень быстро, я уверен. В математике я бревно, и ничего тут не поделать. Почему-то, мой внутренний голос пошутил сейчас про схожесть с постелью, но я этот подкол проигнорировал.***
Последняя ночь лета проходила волнительно. Пусть я и не из социофобов, но почему-то всё равно нервничал из-за нового коллектива, посему никак не мог заснуть. В мыслях складывались самые неприятные сценарии. А тут ещё и очередной репетитор. Какой-нибудь старик, боящийся чипирования. Я раздраженно перевернулся на другой бок. Чувствую, я сегодня не засну, честное слово. Проснулся я раздражённым, что неудивительно — ворочаться до четырёх утра такое себе удовольствие. Позавтракав остатками вчерашней пиццы, — мама успокаивала меня тем, что нормальная еда всё же будет изредка появляться в их доме, когда у сестры Джонни появится свободное время, — я заглянул в комнату спавшего без задних ног друга. Градус моего раздражения повысился от зависти к другу, достигнув отметки «ещё чуть-чуть и нахуй всё». Я побыстрому привёл себя в порядок, надел классический набор в виде чёрных джинс и белой рубашки, пару минут поторчал у зеркала в попытках завязать галстук, обулся и вышел. Пока я шёл до остановки, то не мог не засмотреться на пейзажи вокруг. Небо было затянуто свинцовыми тучами, но для Москвы это считается нормой. Спешащие куда-то люди и машины, серые небоскрёбы и строгие улицы придавали некую серьёзность столице. Смотря на эту картину, мне почему-то так и хотелось работать и работать, чтобы не отставать от ритма этого города. В школу я приехал в приподнятом настроении. Меня переполняло воодушевление. Перед входом в большое здание школы столпилась куча детей, от мала до велика. Ещё с моста, что шёл через Москва-реку почти прямо ко входу в учебное заведение, я заприметил табличку 11 «Б» класса. Поиски на более ближнем расстоянии не дали бы результатов — нюансы моего низкого роста. Когда я подошёл ближе, то был запримечен классным руководителем, с которым меня познакомил директор во время прошлого моего визита в школу. Он побыстрому представил меня классу, после чего я, встав подле него, уставился на импровизированную сцену в виде крыльца школы. После прочтения короткой речи директор пригласил всех войти, и я с классом направился в наш кабинет. В классе я занял предпоследнюю парту. Рядом со мной сел какой-то высокий парень. Он приветливо улыбнулся и представился Серёжей или Доми по прозвищу, которое, как в понял позже на перекличке, образовано от его фамилии. — Всем ещё раз привет, мои дорогие, — раздался на весь класс мягкий голос учителя, — для новеньких предоставлюсь — Олег Евгеньевич, ваш классный руководитель и учитель русского языка и литературы. Начну я пожалуй с того, что в этом году вам сдавать ЕГЭ, — по классу прокатились разочарованные вздохи, — и поэтому я буду ждать от вас высочайших баллов по моим предметам. Не подведите меня, ребята! Также не забываем про олимпиады. Я заранее желаю вам удачи в наступившем году! Остальное время учитель обговаривал организационные моменты. После урока он попросил меня задержаться, чтобы дать мне бумажку с классом и именем моего будущего репетитора по алгебре. Я поклялся сходить туда после уроков, а после вышел в коридор. Меня нагнал тот самый Доми и вызвался познакомить меня со всем классом и проводить до кабинета. Сказать, что я удивлён — ничего не сказать. Не ожидал я настолько радушного приёма, что уж тут скрывать. Я провёл в компании Серёжи и его нескольких друзей весь учебный день. Гал, Асси и Доми оказались отличной компанией. Они отнеслись ко мне максимально дружелюбно, что меня очень успокоило. Не хватало мне только проблем с одноклассниками, если честно. Казалось, ничего не может испортить этот день, но уроки не закончились, и мой внутренний голос не напомнил мне про необходимость зайти к учителю математики. Едва пересилив желание послать всё подальше, я с бумажкой в руке направился в кабинет, который утром мне написал классный руководитель. Постучав в дверь, я услышал тихое «войдите». Сунув голову в проем, я увидел лишь спину какого-то парня. Сначала я даже подумал, что ошибся кабинетом — уж слишком молодо выглядел этот паренёк. Я покосился на измятую бумажку с именем преподавателя. — Артём Вячеславович? — Да, проходи. Учитель (теперь я в этом был уверен) обернулся на меня, и я даже чуть-чуть завис под его холодным взглядом из-под прозрачных очков с тонкой оправой. Я всегда питал слабость именно к карему цвету глаз, и этот раз не стал исключением. Но всё-таки я привык относить это к девушкам, а не парням. Даже таким красивым. На вид ему было не больше двадцати пяти точно. Одет парень был в большую белую рубашку, чёрные узкие джинсы, подчеркивающие его некоторую худобу, и белые кеды. Выбритые виски и укладка типичного семиклассника убавляли ему лет десять, а милое личико явно выдавал в нем мечту любой девушки от двенадцати лет. Пока я разглядывал учителя, тот уже сел за стол и начал перебирать какие-то бумажки, параллельно подглядывая на меня и, видимо, ожидая каких-то действий. Очнувшись, я начал быстро соображать, что сказать. — Артём Вячеславович, вы будете моим репетитором? Пожалуйста! — выкрикнул я первое, что пришло в голову. Учитель вытащил из стопки один лист бумаги и кивнул. — Я получил от твоего учителя алгебры ваш план на ближайшее время… — монотонно начал он без всяких прелюдий, — Ты в старой школе проходил тему, которую вы повторяли сегодня на уроке? Где-то полгода назад должны были. — негромко спросил учитель. — Э-э… — я отвёл взгляд в сторону и виновато почесал затылок, — Полгода назад у нас вообще не было учителя. Я довёл последнего до нервного срыва, когда после пяти личных занятий на одну тему не смог посчитать логарифм девяти по основанию три. Артём Вячеславович даже поднял взгляд от журнала, поправив очки. В меня врезался его равнодушный взгляд, в котором, однако, начали мельтешить искорки смеха. Я уставился в маленькое круглое окошко, находившееся по правую руку от учителя. — Я тебя понял, — с усмешкой в голосе ответил математик, а я продолжал усиленно бороться со своим желанием прыгнуть в это самое окно. Он снова опустил глаза в свои бумажки и уже спокойно продолжил: — Я могу тебе предложить несколько вариантов. Первый — мы занимаемся три раза в неделю. Второй — если у тебя нет седьмого урока во вторник или среду, то можешь приходить на урок алгебры к 11 «А» или 11 «В» у меня, и тогда мы сможем ограничиться двумя занятиями — по четвергам и понедельникам. В ином случае, тебе прийдется освободить ещё и субботу, — и он вопросительно уставился на меня. Я окончательно отогнал от себя мысли про суицид посредством выхода в окно и прикинул в голове, что мне будет удобнее. Одна часть мозга кричала, что второй вариант самый лучший, ведь это не заберёт у меня один свободный день, да ещё и выходной. А другая часть, которую я уже про себя прозвал тупой, так и твердила о том, что три урока наедине с этим загадочным математиком — охуенная идея, и надо соглашаться. И часть эта, судя по всему, всё-таки побеждала. Артём Вячеславович подпер кулаком щеку и уставшим взглядом наблюдал за моими мысленными метаниями, изредка раздраженно поглядывая на часы. — М-м-м… Наверное, лучше мне выбрать первый вариант? С моим уровнем знаний алгебры лучше приоритизировать индивидуальные занятия, и также для закрепления материала я могу приходить на уроки в среду, — стараясь убедить себя не говорить оправдывающейся интонацией, ответил я. Математик даже слегка приподнял брови от удивления. Видимо, ожидал от меня выбора в более лёгкую сторону. Что ж, ни на того напал! Я даже на секунду уверенно посмотрел сверху вниз на учителя, но тут же стушевался под его всё тем же холодным и чуть-чуть насмешливым взглядом. — Хорошо, я тебя понял. — Артём Вячеславович быстро начеркал что-то неровным почерком на небольшой яркой бумажке. — Вот адрес время и мой номер телефона на всякий случай. Бывай, короче. Я схватил со стола заветный листочек и, быстро кивнув головой в знак прощания, почти бегом смылся из этого класса, чувствуя спиной прожигающий взгляд учителя. Бр-р-р, такое ощущение, что в этом кабинете температура воздуха понижалась на пару-тройку градусов. Весь путь до дома у меня из головы не выходил этот математик. И дело даже не в его, безусловно, притягательной внешности, а скорее в какой-то загадочности, что ли. У меня никогда не было сложностей с пониманием чувств, которые я испытываю к человеку. Даже наоборот — очень часто бывало такое, что первое впечатление закреплялось для меня за человеком до конца. И впервые я не мог выразить какое-то конкретное отношение к человеку. В детстве я прочитал половину какой-то книжки по психологии, поэтому долгое время искренне считал, что умею читать людей. Потом спустя года я уже понял, что книга «Научись понимать близких» не имела никакого отношения к психологии поведения человека, а была о поведении собак. В общем, Артём Вячеславович вызывал у меня слишком смешенные эмоции, чтобы я смог сказать что-то конкретное. Пока что для меня он создавал впечатление очень скрытного и неэмоционального человека. Почему-то, на подкорках моего сознания мельтешила мысль о том, что было бы круто найти с общий язык с этим математиком. До выпускного осталось тридцать пять недель, и чувствует моя жопа, что это будет весело!