Дом, в котором живу на крыше

NC-17
В процессе
3
автор
Размер:
планируется Мини, написано 7 страниц, 2 812 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки
Примечания:
Вторник. 4 июня. День не встречает жителей и без того серого Питера хорошей погодой. Небо заволокло тучами и, с частотой нормального дыхания* / час, моросит дождь. С третьей попытки, вырубив надоевший будильник, Антон еле вырывается из царства Морфея и, осознав происходящую ситуацию, со скоростью света начинает заниматься утренней рутиной типичного буднего дня студента. Справившись за 7 минут со всеми домашними делами, наш герой пулей вылетает из дома, слава Богине не забыв рюкзак с малочисленными вещами для учебы, и мчится на остановку, куда по расписанию через две минуты должен подойти нужный автобус.        Доехав без происшествий до ВУЗа, Шастун встречается со своим лучшим, насквозь промокшим и замёрзшим, другом — Димой Позовым. Антон даже не успевает поздороваться, как тут же в его адрес прилетают не самые приятные слова со стороны Димы, но он ничего не говорит в ответ, ведь понимает, что заслужил. Просто пожимает плечами и пишет у себя на лице целое сочинение, как он раскаивается и обещает в 189032 раз так не делать. Получив неоднозначный кивок со стороны приятеля, они направляются ко входу в универ, по пути болтая о том, как их все достало и хоть бы поскорее сдать эту сессию, чтобы со спокойной душой уйти на заслуженный отдых. Оставшийся день проходит почти без происшествий. Почему почти? Ну… как вам сказать, Антон успел очень жестко и громко подискутировать с преподавателями на тему курения, которое он так сильно и трепетно любит, а также насчёт следующего, последнего, курса. Также успевает впасть в небольшую перепалку, но до крови дело не дошло, только до небольшой ссадины и гематомы под красиво очерченной острой линии правой скулы. За все вышеперечисленное и по простой причине, что ему уж очень нужна хотя бы 4 за сессию, наш герой остаётся на дополнительные занятия, а также мойку кабинета за свой длинный язык.        В начале десятого вечера мучения Антона заканчиваются и шагая уже по пустому универу, он гадает, как встретит его улица в этот раз. Несмотря на июнь, погода больше напоминает октябрь. Холодный воздух приятно освежает голову и заполняет легкие. Ветер треплет кожу своим дуновением, оставляя нежный шлейф своего прикосновения. До дома герой добирается пешком в обществе ещё одного верного друга — парламента с кнопкой, что составляет компанию ветру и также окутывает легкие невесомой, но ощущаемой пленкой и оседая частичками своей смолы. Идти домой, где тебя никто не ждёт нет никакого желания, поэтому перспектива посидеть на холодных качелях детской площадки выглядит уж куда лучше. Антон живет на самом верхнем этаже своей многоэтажки, у него небольшая, но любимая и отчасти уютная однокомнатная квартира с крохотным балконом, на котором юноша проводит вечерами с очередной сигаретой и мыслями о бренности и тягости жизни. Время идёт. Дом постепенно засыпает. Звуки утихают, свет гаснет. А наш герой все также сидит на качелях. Его не особо интересует своё здоровье, подъем в раннее шесть утра, приближающиеся экзамены. Пересилив самого себя, Шастун поднимает затёкшее и замерзшее тело с железяки и плетётся домой, запинаясь в своих же ногах. Не изменяя свои традиции, этот вечер он также заканчивает на балконе с пачкой, где чёрным по белому капслоком выведено «Курение убивает». Усмехнувшись своему же началу мысли, юноша начинает говорить сам с собой. Многим покажется это странно и они примут его за психа или просто за сумасшедшего, но это правда помогает, разговоры с собой, особенно, когда у тебя нет никого, кто мог бы выслушать — Хм, странное и невероятно манящее желание возникает в моем крохотном, но все же работающем мозге. Желание спрыгнуть вниз, когда стоишь на большой высоте. Оно равнозначно тяге шагнуть к рельсам, крикнуть на уроке или засмеяться на похоронах.. — Нет, не равнозначно, — вдруг прерывает монолог задумчивого Антона — Ч..что... Вы кто? И где вы вообще?! — Ах да, прости, не представился. Арсений, — послышалось из пространства июньского ночного воздуха — Антон. Мне было бы приятней видеть своего собеседника, если Вы не возражаете. И хотел бы узнать о Вас подробнее, коль вы так заинтересованы моим бредовым монологом — Во-первых, он не бредовый, во-вторых, секунду.. Голос меняется на шуршание откуда-то сверху, как будто с неба, которое сейчас, почти в полночь, открывает ворота из туч и показывает свои сокровища. Луну, звёзды, созвездия.. — Антон, если Вы не возражаете, то давайте все же на ты. И еще.., — спускавшись по веревочной лестнице к балкону Антона протараторил на сбившемся дыхании незнакомец. — Ты не против, если я составлю компанию в столь поздний час, просто не уверен, что край балкона выдержит, а лететь вниз мне, видимо в отличии от тебя, точнее от твоих размышлений, не особо хочется. В ответ ошарашенный и отчасти смущенный Антон смог вымолвить короткое «угу», как через секунду перед ним появилась фигура молодого человека. Ростом он был немного ниже Шастуна, волосы темно-коричневого цвета создавали небольшое гнездо на голове, но это выглядело очень уж уютно, нежели неряшливо. Парень крепкого телосложения, утонченные руки обвивают, словно змеи, вены, выпирая по всему предплечью и окутывая кисти. Антон не будет врать, уж ооочень это сексуально выглядит. Ах да, глаза.. словно Атлантический океан или как вода в прозрачном стакане, дно которого отливает синевой, со льдом. До чего же они были прекрасны, в них правда можно было утонуть. Почти все лицо усыпано родинками и так и хочется сидеть часами и их разглядывать, соединять в созвездия и просто любоваться красотой внезапного гостя. Спустя минуты четыре ступора с обеих сторон, новые знакомые смогли найти общий язык и, как ни странно, завязался даже неплохой разговор. Они говорили о себе, кто что любит, у кого какие увлечения. Оказалось, что они больше схожи, чем наоборот и это не могло их не радовать — Эй, а что ты делаешь, ну, на крыше?, — подняв вопросительный взгляд, Антон поудобнее устроившись на руках, сложённых на перилах балкона — Как что? Живу — В смысле? — В прямом. Я арендую там чердак. Выходит дешевле, чем обычная квартира, но там уютнее и есть своя атмосфера. Я всегда летом ночую на этой крыше. А так, у меня трешка в центре,— ухмыльнулся новый знакомый на такую реакцию Шаста Сказать, что Антон был в шоке, а точнее в ахуе, это ничего не сказать — Ог..ого, — максимум, что способен был выдавить его поражённый новостью мозг. Для студента, живущего от крохотной стипендии до следующей такой же крохотной стипендии, это было реально шоком, ну потому что вы вообще видели цены на плюс-минус адекватные квартиры в центре? Да что там на квартиры, даже ценники в обычных магазинах частенько шокируют.

***

Беседа продолжалась ещё долго, уже на горизонте появились первые лучи солнца, что разливали свой золотистый свет на все вокруг — Ладно, малой, уже вон, солнце всходит и нам пора прощаться, а то ты на учебу опоздаешь — А ты что, разве не учишься? - уже надув губки в форме | я обиделся вообще-то, какой я тебе малой? | — Неа, я уже своё отстрелялся. Вот только 2 года назад закончил — Ммм, везёт.. — лицо Антона само по себе расслабилось и стало прежним, как во время всей их беседы — Ну, средне, не могу сказать, что взрослая жизнь супер веселая и интересная штука, но благодаря тебе, она стала чуточку ярче — Ладно, ты прав, спасибо огромное за вечер и разговор. Очень душевненько получилось, — не сдержав улыбку от комплимента, как и его автор они светились чуть ли не сильнее самого солнца — Ахах, тебе спасибо После этих слов, наши герои побрели по своим домам, параллельно размышляя, что же такого в нем есть? Почему он такой красивый/интересный/завлекающий и тому подобное.. Пробудился наш герой, на удивление, в прекрасном расположении духа и с отличным настроением, что бывает ох какой редкостью. То ли на него так повлиял разговор с новым знакомым, то ли Ретроградный Меркурий или еще какая та астрологическая штука. Ммм, да, все же Арсений. На часах было 6:37, что уж очень рано для Антона, который еле просыпается к началу первой пары, в 9:30. Выйдя на балкон для встречи лучей солнца и выкуривания утренней сигареты, в юноше пробудилась надежда, что сейчас, как и вчера, спустится веревочная лестница и в его поле зрения появится тот очаровательный улыбчивый и интересный в общении брюнет с голубыми глазами, но ничего не произошло. С неким небольшим разочарованием, не торопясь докурив сигарету, Шастун вернулся в квартиру и приступил к сборам на учебу.

***

Тоха сделал домашнее задание! Прикиньте? Он такого в школе не делал последние года три, а тут вот так вот.. Спокойно собравшись и даже позавтракав(!), Антон уже стоял на месте встречи с Димкой, прикиньте, он даже не опоздал. Он пришёл ВНИМАНИЕ!: за 15 минут, что огого как рано для него. Пришедший на встречу Дима тоже был, как бы помягче сказать.., ну в полном ахуе. Прикиньте, друг, который последние года полтора ходил с кислой миной на лице, сейчас светится от счастья и лыбится во все тридцать два. Так мало того, что сияет, так и пришёл раньше, ну в общем, день удался, можно помечать его красным в календарике. — Огого, какие люди в Голливуде. В что мы это сегодня без опозданий? Мм, спящая ты наша красавица? — лицо Димы автоматически расплывалось в такой же душевной улыбке, как и у его друга — Во-первых, уже не спящая, во-вторых, не красавица, в-третьих, ну вот так вот получилось — А чего тогда светишься? На тебя вообще не похоже — Да так, как-то с той ноги что ли встал — Ладно, не буду мучить, погнали учиться в эту постройку дьявола — Как будто у нас есть выбор… Томно вздохнув, наши товарищи поплелись в учебное заведение.

***

Который раз убеждаемся, что жизнь это полная хуйня, в которой мы маленькие бесячие катышки на свитере, от которых она все норовит избавиться. Дойди до дома ни разу не споткнувшись не реально, а если вас ещё облила машина, потому что Питер есть Питер и дожди тут бывают всегда, то все идёт по плану. По плану сурового творителя — господа Бога, если он все же есть. Вот примерно с такими мыслями, хотя что с такими мыслями, с таким воплощением в реальность Антон еле добрел до своей квартирки после очередного дня, полного воплощения всего отвратительного. Мокрый, уставший, промёрзший до костей он зашёл в своё маленькое убежище, где его снова никто не ждёт. Заварив зелёный чай, по старой традиции наш герой отправился на маленький балкон, дабы в очередной раз насладиться вкусом табачного дыма и его остатками горечи на губах, снова замерзнуть, подумать о бренности жизни и просто попить чай. Зачем людям вообще слабости? Они же очевидно осложняют жизнь. Просто представьте, сколько времени у нас бы было, если бы не было базовых биологических потребностей. Как минимум +10 часов в сутки. Сколько денег было бы сэкономлено на еде. Просто представьте, оставлю вам этот вопрос на размышление в три часа ночи, а пока нам нужно вернуться к жизни героя-героев. — Не помешаю? От неожиданности юноша вздрогнул и чуть не выронил тлеющую сигарету из рук. Подняв голову наверх, он наткнулся на знакомую макушку слегка растрепанных темных волос и со спокойной душой выдохнул. — Нет-нет, если хочешь, присоединяйся, но по правде говоря, напугал ты меня конечно знатно. — Оу, — на дне голубых глаз собеседника появилось явное волнение за парнишку и.. вина?, — прости пожалуйста, я правда не хотел. — Эй, все нормально, чего ты так распереживался то? — Да так..., выглядишь дерганным, у тебя нормально? — Я в порядке, просто день слегка не задался. Ну, учеба в универе, сложная взрослая жизнь.. — Понимаю, но если захочешь поболтать о душевном, то я всегда рядом и "за" такие диалоги. Как говорится, чужому человеку легче поведать личное, чем близкому. В ответ Шаст лишь кивнул с благодарностью и устремил взгляд вниз с балкона, оперевшись на поручни и наблюдая, как пепел летит вниз. Каждый размышлял о своем, о важном и не очень. О сложном и мимолетном или о простом и заседающем в памяти, но тишину никто из них так и не нарушил. Просидев так еще несколько минут, а может и час, герои просто молча распрощались кивком головы и слабой улыбкой и отправились в свои *дома*. Их встречи ночью на балконе стали обыденным делом, которое никогда не надоест. Они могли простоять три часа молча, параллельно думая о своем и рассматривая горизонт. Или же могли до самого рассвета болтать без умолку о абсолютно разных вещах. Делиться переживаниями, но не слишком нагружая собеседника своими проблемами, (ну потому что кто так делает? Правильно, никто. Я сам себе не могу ничего доказать и разобраться, а тут другой человек, короче, не сильно загружают друг друга).

***

У многих людей в современном мире проблемы абсолютно разного характера. У кого-то определили психическое расстройство, кто-то проиграл в карты половину своего состояния, кто-то не может погасить кредит, но, как и упоминалось ранее, у них есть одно общее — проблемы, у всех проблемы. К слову о психических, учеными уже давно было доказано, что современное общество намного слабее прошлых. Это связано со многими факторами, начиная от биологических до социальных составляющих мира**. Кажется, у Антона тоже появились проблемы по-серьезнее, чем подорожание гречки на три рубля..
Примечания:
3 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (2)