Канава дедоеда

R
В процессе
15
_Valera_228_ соавтор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 6 страниц, 3 424 слова, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
15 Нравится 19 Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки
Примечания:
Возле одной деревушки , в лесной глуши живёт вампир , имя его Мортис. Он похищает из деревни жертв , которых держит у себя в доме. Но никто из жителей на данный момент об этом не знает , ни кто крадёт людей ни куда они пропадают. Дом же этот находился в заросшим деревьями месте в канаве , которая уже давно высохла но всё-таки иногда дождь мог немного затопить то место.Здание являлось полноценным домом ,почти полностью присыпано землёй, только часть была видна ,дверь, два окна ,часть крыши. Внутри было примерно 4 комнаты и подвал ,с катакомбами , которые вели к деревне . Мортис умён, поэтому даже если бы его спалили и нашли проход скорее всего те кто попытался найти его логово потерялся в лабиринте катакомб. Чаще он крал конечно же тех кого было легче утащить но несколько довольно крепких мужиков он всё-таки утаскивал. Зачастую очередными жертвами были более пожилые жители но в пропаже людей был какой-то особый интервал. Вампир не был сильно жесток , поэтому в неделю он мог утащить не более трёх человек ,и детей воровал очень редко , всё-таки совесть к него немного была. Крадя людей он действовал чётко по плану. Сначала спускался в подвал и направлялся в катакомбы , ходил он быстро поэтому два с половиной километра преодолевал за двадцать минут. Мортис хорошо знал путь поэтому не мог запутаться в лабиринте в отличии от простолюдинов которые с большим шансом там бы просто погибли , но вампир тогда уже скорее бы их забрал к себе. Вылазил в деревню он через выход который был в так называемой канаве , которая была заросшая терновым кустом, поэтому если не знать что там что-то есть то место невозможно обнаружить. Затем тихо ходил по деревне , ведь возможно кто-то был на улице и можно было забрать не залазя в дом ,но это было редко , поэтому за частую он пробирался в дома и завязывал рот спящим жертвам чтобы та не смогла позвать на помощь , и та скорее всего просыпалась когда тот брал её на руки но могла издать лишь мычание которое врятли бы услышали крепко спавшие после целого дня работы селяне. Мортис был сильным поэтому протащить даже восьмидесяти килограмового человека протащить обратно до логова труда почти не составляло.

***

И вот в очередной раз он пробрался к деревне и не нашёв легкую добычу снаружи начал заглядывать в окна. И увидел спящего деда на печи и начал тихо вскрывать окно. Затем залез в комнату и довольно тихо подкрался но всё-таки пол предательски зарипел , но кщастью дед не проснулся и Мортис продолжил свой путь. Подошёл к тому и собрался завязывать рот. Но тут резко БАМ , бабулька подокралась к вампиру со спины и ударила по голове чайником. -На тебе тварина , деда моего решил съесть !? Брысь отсюда ! - Мортис хотел вылезть в окно но то захлопнулось , а бабка погналась за ним и продолжила бить , ничего не оставалось как бежать и искать выход из дома . Через минуту побега он всё-таки выбежал наружу и побежал к своему пути отступления , а бабушка бежала за тем в след с чайником. Вампир смог убежать от той , но пожилая женщина смогла увидеть куда залез он. - Люди! Люди! Просыпайтесь!- Стала громко кричать чтобы селяне проснулись и вышли- Я черта видела ! Страшный такой деда моего выкрасть хотел , вон там он сидит , там ! - Показывала она на терновый куст вышедшим наружу жителям которые с просоння не сильно понимали что вообще происходит то . А Мортис ещё никогла так быстро не бежал обратно , впервые он был испуган , что это за бабка такая , смогла почти ушатать могучего вампира ?! Наконец-то добежав до логова он просто упал на пол чтоб отдышаться. И осознать полную картину того что произошло вообще.

***

В деревне же приняли решение завтра днём снести тот куст который буд-то не один век рос там и достать ту тварь что обитала там ,а пока ночь поставили охрану из троих самых сильных на деревне ,мало ли вылезет. -Что ж это я чёрт которого бабка видела , а парни? - сказал один из них обращаясь к товарищам. -Да кто его знает ,небось бабка вообще свихнулась и никого там не было даже , гналась за тем что приводилось.- второй решил ответить так как думал , но третий, самый юный ,был не согласен. - Ты так думаешь? Какая-то тварь поутаскивала души многих , мы их так и не нашли , а помнишь сколько мы людей искали , сколько раз как долго , не одного не нашли ,а сколько их пропало уже щёт скоро потеряем ! - Прав.. Прав.. А ведь несколлько лет назад деревня была большой , а сейчас половина домов пустует ,вымрет так если эту тварь не поймаем.- подхватил первый. Так и просидели они всю ночь , спали по очереди , но всё было хорошо никакая тварь оттуда не вылезла.На утро уже все из села собрались там .

***

Мужчины по-немногу срезали куст и носили к костру чтобы сжечь , а женщины ,дети и очень пожилые люди стояли в стороне и ждали чего-то. И вот когда куст безпощадно был срезат , деревенские увидели какой-то проход,который прятался под этим кустом сделан был он из камня и точно не первой свежести. Все охали и ахали в ужасе , глава деревни попросил всех помолчать. -Тихо! Мои дорогие , мы на пути к тому чтобы поймать эту тварь , мы не знаем что там , его логово или всё-таки что-то другое , нам надо три добровольца которые смогут исследовать это место. Люд начал что-то тихо между собой обсуждать и в скоре добровольцев вышло найти . Лёша , Борис и Михаил три парня которые охраняли ночью это место , безстрашные и самые сильные парни. Глава продолжил свой план тем парням. -Значит слушайте парни, вам выдадут всё нужное , время на то чтобы вы вернулись четыре дня , дальше мы дальше вас мертвецами и это место забетонируем - с грустью сказал он - сейчас направляйтесь домой и хорошо подкрепитесь перед дорогой , моя жена подготовит для вас сумки. Простите что поддаём вас риску ,но это лучше чем вымрет вся наша деревня. Те пошли домой , поели , попрощались с семьёй взяли снаряжение которое им дали и с фонарями отправились туда не зная что ещё их ждёт. Вот они уже пятнадцать минут идут по бесконечному как кажется туннелю и не видно начала , солнечный свет полностью ищез и только фонари теперь освещали эти повторяющиеся стены . И вот розвилка , три прохода как и три человека , парнями ничего не осталось как разделится , посидев пять минут поболтав они попрощались , не знали увидятся ли ещё , ну и разошлись с неприятным чувством на душе , всё также освещая путь фонариками. Но увы это уже не был прямой коридор, тот путь состоял из целых лабиринтов и чем дальше они шли тем больше запутывались там. Уже щёт времени потеряли , казалось буд-то они там вечность хотя на самом деле прошло примерно только два часа как они там. В попытках найти выход они только больше запутывались. Ноги их уставали поэтому они делали перерыв ,просто сидели в роздумиях или спали. Лёша не выдержал и закричал: - ДА БУДЬТЕ ВЫ ВСЕ ПРОКЛЯТЫ Я НЕНАВИЖУ ЭТО МЕСТО ! ... Никто меня не слышит ... Тут и сгину) Но всё-таки его услышали , Мортис его услышал. Острый слух вампира услышал как кто-то кричал из туннеля? Да нет ему не послышалось! Всё-таки эти жалкие людишки насмелились пойти на их верную смерть , ну ладно так уж и быть , помогу им) Проговорил себе под нос вампир . И решил отправиться в свои катакомбы в поисках этого человека или нескольких. Ходил он тихо в том лабиринте прислушивался разным звукам и принюхивался . Вроде как ему далось понять что человек несколько но они разошлись по разным закаулкам лабиринта. Ну и не долго ходя он почти пришёл к первому из троих парней. Лёша услышал какие-то наближающиеся шаги. -Кто здесь? Парни ?! А? Эй скажите что-то ! Я слышу тут кто-то есть ! Лёша взял фонарик в руки и посветил в сторону в которой ему казалось кто-то есть , но он ошибся , вампир оказался за его спиной и накинул на его мешок , а после чего потащил того в своё логово , кщастью Мортис знал все ходы, поэтому ему не составило труда протащить двадцать минут парня который всеми силами пытался выбраться, но его попытки были четны. Его ждала та же роль сто и остальных , клетка в которой он доживёт последние дни ,а после будет съеден. Та же участь ждала и двух других парней.

***

Шли дни , жители каждый день проверяли не вернулись ли те , распрашивали друг друга нет ли новостей , но увы ... Глава , по просьбе народа , дал парням фору в 2 дня ,но понимал что уже ничего не изменится и если ждать больше можно ещё кого-то потерять , поэтому на 6 день послал людей в город за цементом. Утром они вернулись и приступили к работе. Накидали камней, прикотовили цемент и залили то проклятое место , которое утащило жизни скольких людей. Народ опять бунтовал , мол как так можно было и подождать ещё ," а вдруг они живы!!?" , или "тела найти и похоронить по-людски !" , "Вас бы туда " "До чего матерей и их семьи доводите!". И ещё много обидных слов и крика было , но люд не понимал что их жертва это лучше чем же ли все в деревне вымерли. Глава попросил толпу опять замолчать. -Да успокойтесь вы! Неужели вы не понимаете , что пусть мы и потеряли ещё троих , но больше никто не умрёт , мы наконец-то будем спать спокойно! Народ разошёлся когда понял что глава будет стоять на своём,да и спорить с ним не сильно надо , всё-таки он решает а не они , может он и прав. Так и прожили деревенские неделю спокойно без происшествий , успокоились ,ведь и вправду всё хорошо у них , никто не пропал , лето прекрасное тёплое , на огороде всё ростёт , урожая в этом году будет много.

***

Увы всё было не так сказочно как они думали ... Вновь все уснули ,уже спокойно не переживая что что-то произойдёт , а Мортис опять отправился к ним ,тем же самым ходом ,терять ему было не чего ,вдруг те парни врали что это место залили бетоном , не стоит всё-таки людям верить, злые они ! Но нет , правы они были , там ничего не было возможности возможности пройти . Вампиру ничего не оставалось как вернуться и искать новый ход , неужели придётся идти через лес , ууххх .. Но Мортис был голоден и сильно выбирать ему не пришлось, он вернулся ,вылез наружу , нашёл Уже очень заросшую но дорогу ,точнее раньше это было дорогой, лет так десять назад. И отправился он в деревню быстрым шагом , всё-таки было уже около четырёх утра ,а деревенские рано просыпаются , роботы видите ли у них полно. Ну и как-никак он дошёл до деревушки и нашёв подходящий дом залез в него , подошёл к спящей девушке и полез в карманы и не нашёл повязки... "чёрт вот же ростяпа! Ой да фиг с ней этой , повязкой так дотащу " подумал вампир про себя и закрыв ладонью рот опрокинул её на себя. Естественно девушка когда проснулась начала вырываться и кричать и ладонь не сильно помогла вампиру , он как никогда раньше решил побыстрее скрыться от туда. Деревенские услышали какой-то крик ,но из-за того что были очень сонные не сильно придали внимание ,тем более дом девушки был на краю деревни и не все услышали ,серого что утром спросят что произошло. А девушка перед тем как Мортис зашёл с ней в лес ,потеряла свои бусы ,он не предал этому внимание, но именно это в дальнейшем будущем станет большой его ошибкой. Когда соседи той девушки проснулись ,то первым делом решили проверить соседку , как им показалось крики доносились от их соседки Кати. И они были правы девушки не оказалось , а окно было распахнуто , как обычно при таких случаях . Те ужаснулись и позвали главу , звали его кстати Тихомир. Опять собрался народ , глава деревни попросил оглянуть территорию и собак взяли . Но в голове Тихомира вертелось только одно "Это не сработало , деревня вымрет!" . Но панике нельзя поддаваться , особенно когда ты за всех в ответе. Две собаки нашли вроде как след и возле леса начали что-то нюхать в траве и звать людей , два парня подошли и увидели бусы , бусы пропавшей Екатерины ! Они позвали главу и тот начал думать. - вот как ,через лес он решил..- Тихомир подумал что стоит рискнуть ,пока день. - Мужчины деревни ! Самые сильные из нас , сейчас или никогда , мы берём всё необходимое , садимся на лошадей , или кто пешком и направляемся в лес за собаками, которые пойдут по следу , я и как мы все не знаем что там будет , но врятли та тварь сможет против нас всех ! Так они и сделали , взяли нужное снаряжение , приказали собакам идти по следу и отправились за ними. Долго они шли , где-то примерно час , всё мешали эти чащи , и чем дальше они шли тем был лес гуще... Но не смотря на сомнения и страхи , вдруг там будет ничего , а вдруг потеряются и всё , они дошли к какому-то месту. Это была небольшая поляна а по центру её большая канава , в которой было видно какой-то дом. Мортис спал поэтому не особо придавал внимания шуму который еле было слышно , тут часто бегают животные , тут безопасное для них место , нет людей , вампир тут некогда их не видел , поэтому за себя тут он не переживал . Но люди начали осматривать место ,чтобы найти спуск , кщастью там было что-то типо каменной лестницы. Глава Тихомир придумал план. - Парни пять человек остаётся сдесь , вдруг что , а мы идём туда , если дверь будет закрыта , а это скорее всего будем выбивать. Когда попадём внутрь то как только видим того кто там стреляем стреляем в него! Надеюсь все поняли , за мной! Парни пошли за главной спускаясь к дому. Много всяких мыслей было по поводу этого ,волнение и страх нагоняли их но злость и желание отомстить были больше. Тихомир первый подошёл к дому и когда дёрнул за ручку, на его удивление дверь была открытой. Люди тихо зашли и увидели в одной из комнат мирно спящего Мортиса . Они окружили ту комнату не дав прохода "чёрту" и когда глава дал знак в тому выстрелили прямо в сердце. Те уже хотели начать радоваться что они убили того зверя который навредил скольким, но вдруг Мортис проснулся и сначала нечего не понял ,но когда до него дошло он просмотрел на тех и оскалил зубы зловещей улыбкой. Тихомир и остальные ужаснулись , это вампир! - Эту тварь так просто не убить , живо хватайте и связывайте его , придётся в деревне ! Так всё и сделали , Мортис был довольно слаб днём и шесть мужиков легко смогли с ним справиться . Перед тем как выйти Тихомир попросил проверить ещё комнаты вдруг кто жив есть . А Тихомир с остальными вывели наружу и стали ждать их возвращения , Мортису стало плохо от солнечного света ,вампир как-никак было очень не приятно но ожоги на коже не появлялись. Ему завязали руки , ноги , рот , очень прочно вырваться было невозможно. Парни оглянули комнаты и в последней было что-то , вход в подвал , два зашли туда ,а одного оставили сторожить ,мало ли что . Там было темно но кщастью с тобой было чем осветить , они увидели стены сделанные из того же материала что и проход в деревне ,что дало понять что место точно то что нужно , а ещё и туннель , который наверняка привёл бы к деревушке если бы не был забетонирован. Они услышали какой-то шорох в одном из углов ,и только сейчас заметили клетки , быстро подбежали и увидели Катю ,которая пропала этой ночью , она очень испугалась думала это этот зверь пришёл за ней уже ,она была вся в слезах и от шока потеряла дар речи. -Катя!- крикнул один из них -Кать ,не бойся мы тебя вытащим , мы поймали того кто это сделал , всё хорошо! Клетку вскрыли и забрали девушку. Вывели из подвала и пошли ко всем . Как все были рады что хоть она жива! - теперь пора возвращаться- сказал Глава Посадили вампира , и Катю на двух лошадей и повели в деревню , отправили вперёд двух на лошадях чтобы те подготовили клетку вампиру. Народ ждал возвращения мужчин из леса , их не было уже примерно три часа , далеко то место однако , ещё час и два парня всё-таки выехали на лошадях из леса. Передали слова главы своим: -Тихомир дал приказ подготовить клетку той твари , не убили его там , сюда везут , вампир это как оказалось . Нашли они клетку , большую и крепкую , да и привезли на край деревни. Ещё примерно через час из леса вернулись остальные , всё были рады Кате которая выжила , двух бабулек попросили побыть с ней , успокоить, бедная ничего не могла говорить. А остальные начали думать что делать. Посоветовавшись приняли решение, Глава его озвучил: - Чтож есть несколько вариантов как его убить , осиновый кол и серебряные пули. Поскольку серебряные пули отливать было долго ,а осиновый кол было не так уж и долго делать , вариант был очевиден ,но как решил мстивый глава нужно было сделать так чтобы эта тварь мучалась, поэтому он приказал принести осиновые дрова и листья чеснока , для костра . А Мортиса посадили в клетку на два замка. И тот просто сидел в ней найдя какую-то небольшую тень и не пытавшись спастись просто ждал своей кончины. А что он мог сделать в данной ситуации , людей много если что быстро поймают , днём он слабый , тем более на солнце , оставалось ему просто думать как он так облажался . Деревенские дети издалека смотрели на того и переговариваясь между собой тыкали в него пальцами , смеялись . Бабульки охали , шумели между собой об этом . Вобщем потихоньку все собирались и стаговилось очень шумно , некоторые даже жалели вампира. Ну и вприходящую толпу пришёл дед Динамайк . в первую очередь он решил пробраться через толпу и посмотреть на данного монстра который выел деревню . Подошёл к клетке и посмотрел на того который сидел в углу поджав ноги. Вампир выгляделаэ так жалко что Динамайку стало жалко его , он подумал как можно помочь , всё-таки ведь тот крал людей чтобы выжить ,а что если можно что-то с этим поделать без убийств , всё-таки ведь они не должны быть хуже его . А может он вовсе не плохой , в голове деда нарисовался план.Он решил тихонько подойти к вампиру чтобы никто его не видел и попробойвать договорится.Зашёл в ту тень и сел рядом за клеткой ну и обратился к вампиру: -Эй , вампир , я вот думаю что ты вовсе не плохой , просто как и все ел чтобы выжить , давай договор? - Чего тебе надо человек- с недоверием пробурчал Мортис. -Если я тебя спасу , ты будешь жить у меня и не будешь никого есть . - Хм , и что мне тогда кушать , морковь? И-и с чего мне вообще тебе верить? - А у тебя есть другие варианты ? - Хмм , нету.. -Ну так ? -... Ладно - Тяжело вздохнул вампир - Попробуй , если эти сумашедшие захотят тебя слушать. Динамайк подошёл к главе и попросил с ним поговорить на едине , поэтому они отошли ото всех и начали разговаривать. - Тихомир , слушайте , я хочу забрать этого вампира . - Что?! - не проверив своим ушам произнёс глава - Мне не послышалось или вы хотите забрать этого кровожадного убийцу?! -Именно это я вам говорю сейчас , я хочу забрать вампира. - Нет это невозможно ! Чтобы он ещё остальную деревню поел ?! Не свихнулся ли ты дед?! - Никого он не сожрёт , я беру полную ответственность на себя и если что вы его сможете забрать , но я вам обещаю ничего не произойдёт. - Нет это не безопасно. -Обещаю что я с ним уеду отсюда как только появится средства , но не надо его убивать , вы , Тихомир, ведь лучше его , почему вы убиваете со зла , он всё-таки хотел просто жить , у него не было другого варианта. - Ты ведь рискуешь дед , но ты меня почти убедил , какие ещё аргументы будут? -Ну хотябы такие что я один из самых старших сдесь и досихпор на меня все могут положиться ,а ещё я никогда не вру ,спроси у кого хочешь . -Хорошо , но чтобы он не смел без тебя куда либо выходить. Если что-то произойдёт я не прощу !

***

Глава огласил что Динамайк заберёт вампира к себе , поэтому его отпускают и вся ответственность Динамайке и если что виноват он . Некоторые были возмущены этому поступку ,а некоторые поддержали деда. Мортиса открыли и розвязали , старик отвёл его в свой дом. И сказал чувствовать себя как дома, соизволил вампиру осмотреться пока что ,а сам пошёл на кухню что-то приготовить для нового жителя его дома. Мортис оглядел прохожую, пустая , ничего интересного впринципи нету , поэтому пошёл в комнату деда , там было поинтеоестнее , кровать на печи , классный диван , мягкий и стол вырезанный из ствола дерева и была очень уютная атмосфера,в отличии от того места где он жил. Насмотревшись он пошёл в ванную , это была не такая уж и большая комната ,но довольно уютная , внимание вампира привлекла бутылка в которой была не известная жидкость но пахла приятно , возможно вкусная ,он хотел попробовать но Динамайк его позвал на кухню и Мортис пошёл оставив эту бутылку нетронутой. На кухне был большой стол и много всего разного, больше чем в ванной . Дед сказал тому присаживаться, и поставил перед ним тарелку с разной едой ,которая , как показалось Динамайку возможно подойдёт вампиру , там была молочка , яйца , рыба , приготовленое мясо и сало ,а также сырые . Для начала мортис решил попробовать молоко которое было налито в кружку . - Не очень как-то, это тоже самое что фильтрованная кровь - сказал мортис и отставил кружку , сыр и сметану которые также пахли молоком он решил даже не трогать , яйца ему вообще не понравились. Он решил попробовать жаренное мясо и сало , но ему не понравилось как-то . Поэтому потянулся к последнему что было на тарелке . - Тебя как зовут то вообще? Имени твоего я не слышал - прервал тишину Динамайк. Мортис пробуя мясо думал говорить ли ему . - Не человечина на есть можно, неплохо - тот взял кусок сала и попробовал - интересно , мне нравится , ладно я Мортис будем знакомы..
15 Нравится 19 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (19)