***
И вот в очередной раз он пробрался к деревне и не нашёв легкую добычу снаружи начал заглядывать в окна. И увидел спящего деда на печи и начал тихо вскрывать окно. Затем залез в комнату и довольно тихо подкрался но всё-таки пол предательски зарипел , но кщастью дед не проснулся и Мортис продолжил свой путь. Подошёл к тому и собрался завязывать рот. Но тут резко БАМ , бабулька подокралась к вампиру со спины и ударила по голове чайником. -На тебе тварина , деда моего решил съесть !? Брысь отсюда ! - Мортис хотел вылезть в окно но то захлопнулось , а бабка погналась за ним и продолжила бить , ничего не оставалось как бежать и искать выход из дома . Через минуту побега он всё-таки выбежал наружу и побежал к своему пути отступления , а бабушка бежала за тем в след с чайником. Вампир смог убежать от той , но пожилая женщина смогла увидеть куда залез он. - Люди! Люди! Просыпайтесь!- Стала громко кричать чтобы селяне проснулись и вышли- Я черта видела ! Страшный такой деда моего выкрасть хотел , вон там он сидит , там ! - Показывала она на терновый куст вышедшим наружу жителям которые с просоння не сильно понимали что вообще происходит то . А Мортис ещё никогла так быстро не бежал обратно , впервые он был испуган , что это за бабка такая , смогла почти ушатать могучего вампира ?! Наконец-то добежав до логова он просто упал на пол чтоб отдышаться. И осознать полную картину того что произошло вообще.***
В деревне же приняли решение завтра днём снести тот куст который буд-то не один век рос там и достать ту тварь что обитала там ,а пока ночь поставили охрану из троих самых сильных на деревне ,мало ли вылезет. -Что ж это я чёрт которого бабка видела , а парни? - сказал один из них обращаясь к товарищам. -Да кто его знает ,небось бабка вообще свихнулась и никого там не было даже , гналась за тем что приводилось.- второй решил ответить так как думал , но третий, самый юный ,был не согласен. - Ты так думаешь? Какая-то тварь поутаскивала души многих , мы их так и не нашли , а помнишь сколько мы людей искали , сколько раз как долго , не одного не нашли ,а сколько их пропало уже щёт скоро потеряем ! - Прав.. Прав.. А ведь несколлько лет назад деревня была большой , а сейчас половина домов пустует ,вымрет так если эту тварь не поймаем.- подхватил первый. Так и просидели они всю ночь , спали по очереди , но всё было хорошо никакая тварь оттуда не вылезла.На утро уже все из села собрались там .***
Мужчины по-немногу срезали куст и носили к костру чтобы сжечь , а женщины ,дети и очень пожилые люди стояли в стороне и ждали чего-то. И вот когда куст безпощадно был срезат , деревенские увидели какой-то проход,который прятался под этим кустом сделан был он из камня и точно не первой свежести. Все охали и ахали в ужасе , глава деревни попросил всех помолчать. -Тихо! Мои дорогие , мы на пути к тому чтобы поймать эту тварь , мы не знаем что там , его логово или всё-таки что-то другое , нам надо три добровольца которые смогут исследовать это место. Люд начал что-то тихо между собой обсуждать и в скоре добровольцев вышло найти . Лёша , Борис и Михаил три парня которые охраняли ночью это место , безстрашные и самые сильные парни. Глава продолжил свой план тем парням. -Значит слушайте парни, вам выдадут всё нужное , время на то чтобы вы вернулись четыре дня , дальше мы дальше вас мертвецами и это место забетонируем - с грустью сказал он - сейчас направляйтесь домой и хорошо подкрепитесь перед дорогой , моя жена подготовит для вас сумки. Простите что поддаём вас риску ,но это лучше чем вымрет вся наша деревня. Те пошли домой , поели , попрощались с семьёй взяли снаряжение которое им дали и с фонарями отправились туда не зная что ещё их ждёт. Вот они уже пятнадцать минут идут по бесконечному как кажется туннелю и не видно начала , солнечный свет полностью ищез и только фонари теперь освещали эти повторяющиеся стены . И вот розвилка , три прохода как и три человека , парнями ничего не осталось как разделится , посидев пять минут поболтав они попрощались , не знали увидятся ли ещё , ну и разошлись с неприятным чувством на душе , всё также освещая путь фонариками. Но увы это уже не был прямой коридор, тот путь состоял из целых лабиринтов и чем дальше они шли тем больше запутывались там. Уже щёт времени потеряли , казалось буд-то они там вечность хотя на самом деле прошло примерно только два часа как они там. В попытках найти выход они только больше запутывались. Ноги их уставали поэтому они делали перерыв ,просто сидели в роздумиях или спали. Лёша не выдержал и закричал: - ДА БУДЬТЕ ВЫ ВСЕ ПРОКЛЯТЫ Я НЕНАВИЖУ ЭТО МЕСТО ! ... Никто меня не слышит ... Тут и сгину) Но всё-таки его услышали , Мортис его услышал. Острый слух вампира услышал как кто-то кричал из туннеля? Да нет ему не послышалось! Всё-таки эти жалкие людишки насмелились пойти на их верную смерть , ну ладно так уж и быть , помогу им) Проговорил себе под нос вампир . И решил отправиться в свои катакомбы в поисках этого человека или нескольких. Ходил он тихо в том лабиринте прислушивался разным звукам и принюхивался . Вроде как ему далось понять что человек несколько но они разошлись по разным закаулкам лабиринта. Ну и не долго ходя он почти пришёл к первому из троих парней. Лёша услышал какие-то наближающиеся шаги. -Кто здесь? Парни ?! А? Эй скажите что-то ! Я слышу тут кто-то есть ! Лёша взял фонарик в руки и посветил в сторону в которой ему казалось кто-то есть , но он ошибся , вампир оказался за его спиной и накинул на его мешок , а после чего потащил того в своё логово , кщастью Мортис знал все ходы, поэтому ему не составило труда протащить двадцать минут парня который всеми силами пытался выбраться, но его попытки были четны. Его ждала та же роль сто и остальных , клетка в которой он доживёт последние дни ,а после будет съеден. Та же участь ждала и двух других парней.***
Шли дни , жители каждый день проверяли не вернулись ли те , распрашивали друг друга нет ли новостей , но увы ... Глава , по просьбе народа , дал парням фору в 2 дня ,но понимал что уже ничего не изменится и если ждать больше можно ещё кого-то потерять , поэтому на 6 день послал людей в город за цементом. Утром они вернулись и приступили к работе. Накидали камней, прикотовили цемент и залили то проклятое место , которое утащило жизни скольких людей. Народ опять бунтовал , мол как так можно было и подождать ещё ," а вдруг они живы!!?" , или "тела найти и похоронить по-людски !" , "Вас бы туда " "До чего матерей и их семьи доводите!". И ещё много обидных слов и крика было , но люд не понимал что их жертва это лучше чем же ли все в деревне вымерли. Глава попросил толпу опять замолчать. -Да успокойтесь вы! Неужели вы не понимаете , что пусть мы и потеряли ещё троих , но больше никто не умрёт , мы наконец-то будем спать спокойно! Народ разошёлся когда понял что глава будет стоять на своём,да и спорить с ним не сильно надо , всё-таки он решает а не они , может он и прав. Так и прожили деревенские неделю спокойно без происшествий , успокоились ,ведь и вправду всё хорошо у них , никто не пропал , лето прекрасное тёплое , на огороде всё ростёт , урожая в этом году будет много.***
Увы всё было не так сказочно как они думали ... Вновь все уснули ,уже спокойно не переживая что что-то произойдёт , а Мортис опять отправился к ним ,тем же самым ходом ,терять ему было не чего ,вдруг те парни врали что это место залили бетоном , не стоит всё-таки людям верить, злые они ! Но нет , правы они были , там ничего не было возможности возможности пройти . Вампиру ничего не оставалось как вернуться и искать новый ход , неужели придётся идти через лес , ууххх .. Но Мортис был голоден и сильно выбирать ему не пришлось, он вернулся ,вылез наружу , нашёл Уже очень заросшую но дорогу ,точнее раньше это было дорогой, лет так десять назад. И отправился он в деревню быстрым шагом , всё-таки было уже около четырёх утра ,а деревенские рано просыпаются , роботы видите ли у них полно. Ну и как-никак он дошёл до деревушки и нашёв подходящий дом залез в него , подошёл к спящей девушке и полез в карманы и не нашёл повязки... "чёрт вот же ростяпа! Ой да фиг с ней этой , повязкой так дотащу " подумал вампир про себя и закрыв ладонью рот опрокинул её на себя. Естественно девушка когда проснулась начала вырываться и кричать и ладонь не сильно помогла вампиру , он как никогда раньше решил побыстрее скрыться от туда. Деревенские услышали какой-то крик ,но из-за того что были очень сонные не сильно придали внимание ,тем более дом девушки был на краю деревни и не все услышали ,серого что утром спросят что произошло. А девушка перед тем как Мортис зашёл с ней в лес ,потеряла свои бусы ,он не предал этому внимание, но именно это в дальнейшем будущем станет большой его ошибкой. Когда соседи той девушки проснулись ,то первым делом решили проверить соседку , как им показалось крики доносились от их соседки Кати. И они были правы девушки не оказалось , а окно было распахнуто , как обычно при таких случаях . Те ужаснулись и позвали главу , звали его кстати Тихомир. Опять собрался народ , глава деревни попросил оглянуть территорию и собак взяли . Но в голове Тихомира вертелось только одно "Это не сработало , деревня вымрет!" . Но панике нельзя поддаваться , особенно когда ты за всех в ответе. Две собаки нашли вроде как след и возле леса начали что-то нюхать в траве и звать людей , два парня подошли и увидели бусы , бусы пропавшей Екатерины ! Они позвали главу и тот начал думать. - вот как ,через лес он решил..- Тихомир подумал что стоит рискнуть ,пока день. - Мужчины деревни ! Самые сильные из нас , сейчас или никогда , мы берём всё необходимое , садимся на лошадей , или кто пешком и направляемся в лес за собаками, которые пойдут по следу , я и как мы все не знаем что там будет , но врятли та тварь сможет против нас всех ! Так они и сделали , взяли нужное снаряжение , приказали собакам идти по следу и отправились за ними. Долго они шли , где-то примерно час , всё мешали эти чащи , и чем дальше они шли тем был лес гуще... Но не смотря на сомнения и страхи , вдруг там будет ничего , а вдруг потеряются и всё , они дошли к какому-то месту. Это была небольшая поляна а по центру её большая канава , в которой было видно какой-то дом. Мортис спал поэтому не особо придавал внимания шуму который еле было слышно , тут часто бегают животные , тут безопасное для них место , нет людей , вампир тут некогда их не видел , поэтому за себя тут он не переживал . Но люди начали осматривать место ,чтобы найти спуск , кщастью там было что-то типо каменной лестницы. Глава Тихомир придумал план. - Парни пять человек остаётся сдесь , вдруг что , а мы идём туда , если дверь будет закрыта , а это скорее всего будем выбивать. Когда попадём внутрь то как только видим того кто там стреляем стреляем в него! Надеюсь все поняли , за мной! Парни пошли за главной спускаясь к дому. Много всяких мыслей было по поводу этого ,волнение и страх нагоняли их но злость и желание отомстить были больше. Тихомир первый подошёл к дому и когда дёрнул за ручку, на его удивление дверь была открытой. Люди тихо зашли и увидели в одной из комнат мирно спящего Мортиса . Они окружили ту комнату не дав прохода "чёрту" и когда глава дал знак в тому выстрелили прямо в сердце. Те уже хотели начать радоваться что они убили того зверя который навредил скольким, но вдруг Мортис проснулся и сначала нечего не понял ,но когда до него дошло он просмотрел на тех и оскалил зубы зловещей улыбкой. Тихомир и остальные ужаснулись , это вампир! - Эту тварь так просто не убить , живо хватайте и связывайте его , придётся в деревне ! Так всё и сделали , Мортис был довольно слаб днём и шесть мужиков легко смогли с ним справиться . Перед тем как выйти Тихомир попросил проверить ещё комнаты вдруг кто жив есть . А Тихомир с остальными вывели наружу и стали ждать их возвращения , Мортису стало плохо от солнечного света ,вампир как-никак было очень не приятно но ожоги на коже не появлялись. Ему завязали руки , ноги , рот , очень прочно вырваться было невозможно. Парни оглянули комнаты и в последней было что-то , вход в подвал , два зашли туда ,а одного оставили сторожить ,мало ли что . Там было темно но кщастью с тобой было чем осветить , они увидели стены сделанные из того же материала что и проход в деревне ,что дало понять что место точно то что нужно , а ещё и туннель , который наверняка привёл бы к деревушке если бы не был забетонирован. Они услышали какой-то шорох в одном из углов ,и только сейчас заметили клетки , быстро подбежали и увидели Катю ,которая пропала этой ночью , она очень испугалась думала это этот зверь пришёл за ней уже ,она была вся в слезах и от шока потеряла дар речи. -Катя!- крикнул один из них -Кать ,не бойся мы тебя вытащим , мы поймали того кто это сделал , всё хорошо! Клетку вскрыли и забрали девушку. Вывели из подвала и пошли ко всем . Как все были рады что хоть она жива! - теперь пора возвращаться- сказал Глава Посадили вампира , и Катю на двух лошадей и повели в деревню , отправили вперёд двух на лошадях чтобы те подготовили клетку вампиру. Народ ждал возвращения мужчин из леса , их не было уже примерно три часа , далеко то место однако , ещё час и два парня всё-таки выехали на лошадях из леса. Передали слова главы своим: -Тихомир дал приказ подготовить клетку той твари , не убили его там , сюда везут , вампир это как оказалось . Нашли они клетку , большую и крепкую , да и привезли на край деревни. Ещё примерно через час из леса вернулись остальные , всё были рады Кате которая выжила , двух бабулек попросили побыть с ней , успокоить, бедная ничего не могла говорить. А остальные начали думать что делать. Посоветовавшись приняли решение, Глава его озвучил: - Чтож есть несколько вариантов как его убить , осиновый кол и серебряные пули. Поскольку серебряные пули отливать было долго ,а осиновый кол было не так уж и долго делать , вариант был очевиден ,но как решил мстивый глава нужно было сделать так чтобы эта тварь мучалась, поэтому он приказал принести осиновые дрова и листья чеснока , для костра . А Мортиса посадили в клетку на два замка. И тот просто сидел в ней найдя какую-то небольшую тень и не пытавшись спастись просто ждал своей кончины. А что он мог сделать в данной ситуации , людей много если что быстро поймают , днём он слабый , тем более на солнце , оставалось ему просто думать как он так облажался . Деревенские дети издалека смотрели на того и переговариваясь между собой тыкали в него пальцами , смеялись . Бабульки охали , шумели между собой об этом . Вобщем потихоньку все собирались и стаговилось очень шумно , некоторые даже жалели вампира. Ну и вприходящую толпу пришёл дед Динамайк . в первую очередь он решил пробраться через толпу и посмотреть на данного монстра который выел деревню . Подошёл к клетке и посмотрел на того который сидел в углу поджав ноги. Вампир выгляделаэ так жалко что Динамайку стало жалко его , он подумал как можно помочь , всё-таки ведь тот крал людей чтобы выжить ,а что если можно что-то с этим поделать без убийств , всё-таки ведь они не должны быть хуже его . А может он вовсе не плохой , в голове деда нарисовался план.Он решил тихонько подойти к вампиру чтобы никто его не видел и попробойвать договорится.Зашёл в ту тень и сел рядом за клеткой ну и обратился к вампиру: -Эй , вампир , я вот думаю что ты вовсе не плохой , просто как и все ел чтобы выжить , давай договор? - Чего тебе надо человек- с недоверием пробурчал Мортис. -Если я тебя спасу , ты будешь жить у меня и не будешь никого есть . - Хм , и что мне тогда кушать , морковь? И-и с чего мне вообще тебе верить? - А у тебя есть другие варианты ? - Хмм , нету.. -Ну так ? -... Ладно - Тяжело вздохнул вампир - Попробуй , если эти сумашедшие захотят тебя слушать. Динамайк подошёл к главе и попросил с ним поговорить на едине , поэтому они отошли ото всех и начали разговаривать. - Тихомир , слушайте , я хочу забрать этого вампира . - Что?! - не проверив своим ушам произнёс глава - Мне не послышалось или вы хотите забрать этого кровожадного убийцу?! -Именно это я вам говорю сейчас , я хочу забрать вампира. - Нет это невозможно ! Чтобы он ещё остальную деревню поел ?! Не свихнулся ли ты дед?! - Никого он не сожрёт , я беру полную ответственность на себя и если что вы его сможете забрать , но я вам обещаю ничего не произойдёт. - Нет это не безопасно. -Обещаю что я с ним уеду отсюда как только появится средства , но не надо его убивать , вы , Тихомир, ведь лучше его , почему вы убиваете со зла , он всё-таки хотел просто жить , у него не было другого варианта. - Ты ведь рискуешь дед , но ты меня почти убедил , какие ещё аргументы будут? -Ну хотябы такие что я один из самых старших сдесь и досихпор на меня все могут положиться ,а ещё я никогда не вру ,спроси у кого хочешь . -Хорошо , но чтобы он не смел без тебя куда либо выходить. Если что-то произойдёт я не прощу !***
Глава огласил что Динамайк заберёт вампира к себе , поэтому его отпускают и вся ответственность Динамайке и если что виноват он . Некоторые были возмущены этому поступку ,а некоторые поддержали деда. Мортиса открыли и розвязали , старик отвёл его в свой дом. И сказал чувствовать себя как дома, соизволил вампиру осмотреться пока что ,а сам пошёл на кухню что-то приготовить для нового жителя его дома. Мортис оглядел прохожую, пустая , ничего интересного впринципи нету , поэтому пошёл в комнату деда , там было поинтеоестнее , кровать на печи , классный диван , мягкий и стол вырезанный из ствола дерева и была очень уютная атмосфера,в отличии от того места где он жил. Насмотревшись он пошёл в ванную , это была не такая уж и большая комната ,но довольно уютная , внимание вампира привлекла бутылка в которой была не известная жидкость но пахла приятно , возможно вкусная ,он хотел попробовать но Динамайк его позвал на кухню и Мортис пошёл оставив эту бутылку нетронутой. На кухне был большой стол и много всего разного, больше чем в ванной . Дед сказал тому присаживаться, и поставил перед ним тарелку с разной едой ,которая , как показалось Динамайку возможно подойдёт вампиру , там была молочка , яйца , рыба , приготовленое мясо и сало ,а также сырые . Для начала мортис решил попробовать молоко которое было налито в кружку . - Не очень как-то, это тоже самое что фильтрованная кровь - сказал мортис и отставил кружку , сыр и сметану которые также пахли молоком он решил даже не трогать , яйца ему вообще не понравились. Он решил попробовать жаренное мясо и сало , но ему не понравилось как-то . Поэтому потянулся к последнему что было на тарелке . - Тебя как зовут то вообще? Имени твоего я не слышал - прервал тишину Динамайк. Мортис пробуя мясо думал говорить ли ему . - Не человечина на есть можно, неплохо - тот взял кусок сала и попробовал - интересно , мне нравится , ладно я Мортис будем знакомы..