Со школьного выпускного в Тейват

R
Заморожен
103
Фэндом:
Размер:
45 страниц, 19 638 слов, 9 частей
Описание:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
103 Нравится 51 Отзывы 23 В сборник

Ожидание и разговор

Настройки
Днём, отдав документы, Алекс вернулась на винокурню и приступила к своим повседневным обязанностям, однако всё валилось из рук. Из головы никак не выходили мысли о том, что же произойдёт, когда Дилюк начнёт расспрашивать подробнее о ней и том, что она скрывала. Обманывать жутко не хотелось, но и говорить правду было слишком рискованно. Мало кто поверил бы тому, что она из другого мира, где Тейват — всего лишь выдумка разработчиков игр, а Дилюк и все остальные — не больше, чем просто пиксели на экране. Поэтому, хоть и нехотя, было принято решение снова рассказывать о том, что она прибыла из далёкой Сумеру. От этой версии становилось тошно, но деваться было некуда. Из-за того, что всё валилось из рук, Аделинда даже поинтересовалась о самочувствии девушки и наказала ей побыстрее заканчивать с уборкой и как следует отдохнуть. Главная горничная не дала ей больше никаких указаний, поэтому с чистой совестью можно было посвятить время себе. Девушка приняла решение прогуляться по окрестностям и, быть может, встретиться с Авророй, попытаться отвлечься от мыслей, которые зудели, как рой пчёл. Уточнив у Эльзера, где может находится сейчас Аврора, Алекс пошла искать подругу на виноградниках, где она собирала свежий урожай винограда. По пути Алекс сорвала согретые солнцем ягоды. Только одна пригоршня — и рот наполнился тёрпкой сладостью. Девушка зажмурилась от удовольствия, она любила виноград и всё, что было с ним связано. Даже изюм, который далеко не каждому нравится. Аврору девушка нашла с большим секатором в руках, видимо, она срезала виноград и сейчас отошла в тенёк дерева, сидела на скамеечке и отдыхала, вытянув ноги. Рядом стояло большое ведро, заполненное виноградом. — Привет! — улыбчиво поприветствовала Аврора, смахивая со лба пот размашистым движением. — Ну как у тебя дела? Уже освоилась? — Да, уже более-менее всё хорошо. Начала разбираться, что к чему. Только вот Хилли и Моко немного надоедают, шушукаются вечно… — посетовала на жизнь Алекс. — Ой, не стоят они твоего внимания, они болтушки те ещё, сами себе на уме! — хихикнула подруга. — Я смотрю, ты в хорошем настроении? Что тебя так развеселило? — Мой папа оправился и сегодня утром вернулся обратно в Мондштадт! — наконец поделилась новостями Аврора. Она была явно перевозбуждена и никак не могла перестать улыбаться. — Он привёз много сладостей из других городов и прочего. Но это не так важно, я просто счастлива, что он выздоровел и теперь рядом. — Это действительно хорошие новости! — воскликнула Алекс. Девушка искренне радовалась за подругу. Алекс всё ещё помнила разбитое состояние Авроры в тот день, когда они впервые встретились тогда, около Ли Юэ. Да и всё время, пока они встречались во время работы, девушка была явно не весела. — Кстати, теперь вернёмся к теме сладостей. Не хочешь завтра ко мне проехаться? — предложила Аврора внезапно, — Посидим, поговорим, чай попьём! Завтра как раз был выходной и он совпадал с выходным Авроры, поэтому отказываться от такого предложения было глупо. Да и из-за новой работы девушка почти никуда не выбиралась, а постоянные тряпки и швабры уже порядком осточертели, хотелось как-то сменить обстановку. Поэтому предложение было принято с радостью и девушки договорились, что ближе к обеду они отправятся в Мондштадт. За беспечным разговором могло пролететь много времени, но тут подбежала Хилли и сообщила, что Аделинда уже ждёт собранный виноград. Аврора ойкнула и быстро принялась за работу. Девушки наспех попрощались и разошлись по своим делам. Точнее, Аврора побежала по делам, а Алекс медленно побрела вдоль периметра винокурни, так как дел у неё не было. Так и прошёл день. Когда солнце почти уже зашло за горизонт, заливая небо розовым оттенком, Алекс поспешила к себе в комнату, следуя зову откуда-то из глубины души, давно похороненной девочки-кокетки, которая хотела выглядеть хорошо и красиво. А уж тем более рядом с Дилюком. Девушка знала, что Рагнвиндр обычно возвращается на винокурню поздно, где-то в одиннадцатом часу, поэтому у нее было примерно пару часов, чтобы успеть искупаться и попытаться успокоить все свои вновь расшалившиеся нервишки, мандражируя перед предстоящим разговором. Быстро приняв душ в общей душевой, девушка сейчас сидела у себя в комнате на кровати и промакивала влажные волосы полотенцем. За время, пока она находилась здесь, в её собственных владениях появилось немного больше вещей. Аврора одолжила ей пару вещей, чтобы девушка не ходила вечно в одном и том же в свободное время. Так же, ради интереса, девушка, хоть и сильно опасаясь, что её может узнать Лиза, одна из учениц, закончивших пресловутую академию Сумеру, Алекс осмелилась зайти в библиотеку в Мондштадте и взяла пару книг, которые показались ей наиболее интересными. К счастью, Лиза её, вроде, не знала, и вела себя очень мило и дружелюбно. По-крайней мере ничего такого девушка не заметила сос стороны библиотекаря. За время игры Алекс ни разу не читала книги, которые так часто собирала во время странствий, однако сейчас надо было как-то коротать время по вечерам после работы. Ведь в этом мире не существовал телефон и Интернет, в которых можно было благополучно зависнуть на какое-то количество времени, а исследовать мир было довольно опасно, учитывая почти нулевые знания в самообороне. Кстати о самообороне. Глаз бога по прежнему хранился у неё в кармане и девушка ни на миг не расставалась с ним, хоть так и не смогла понять, как он работает. А теперь он ещё и добавил неприятностей, заставив подпитого архонта выдать её тайну прямо перед носом Дилюка. Конечно, рано или поздно, скорее поздно, она бы всё равно призналась, но совершенно в другой момент и в другой обстановке. Да и непонятно, что за разговор её ждёт. Хоть Дилюк и попытался её успокоить, сообщив, что это будет всего лишь обычный разговор, но вышло не очень хорошо. Причёсываясь около зеркальца, которое ей одолжила Хилли пару дней назад, девушка задумчиво оглядывала себя. Хоть она и привыкла, что в этом мире она выглядит иначе, чем в реальности, но всё равно каждый раз на пару секунд славливала небольшой ступор. Но спустя время она смогла привыкнуть и к новой длине волос, и к их цвету (учитывая, что экспериментов с причёсками за всю жизнь было хоть отбавляй, это было самым лёгким, к чему нужно было привыкнуть). Лицо тоже было другое, словно стало лучшей версией того, что было раньше. Если сказать честно, Алекс не очень любила своё лицо, особенно свой немного кривоватый нос, а здесь он был прямой, всем носам нос. Единственное, что сохранилось неизменным — её глаза. Та же форма, тот же цвет, который в реальном мире она часто маскировала за цветными линзами, так как он казался ей слишком некрасивым, «болотным». Закончив прихорашиваться, девушка кинула взгляд в окно. Была уже ночь. Кинув последний взгляд на себя в зеркало, Алекс покинула комнату. Девушка вышла в просторную гостиную. Днём здесь обычно всегда кто-то находился, то остальные горничные суетились, порхая с шваброй в руках, то задумчиво разгуливал управляющий Эльзер, то о чём-то спорили Аделинда и Эрнест, видимо, о очередной задерживающейся поставке. Сейчас же здесь было тихо. Только едва слышно потрёскивали деревяшки в камине, объятые ярким пламенем. Девушка подошла поближе и присела в одно из кресел, что стояли около источника пламени. Тепло от огня распространялось по гостиной, от чего неизменно клонило в сон, но девушка упрямо не позволяла себе и глазу сомкнуть, дожидаясь пока наконец не придёт Рагнвиндр. Чтобы отвлечься от сна, девушка перевела взгляд на небольшой столик, что стоял между двумя креслами. На нём было нагромождено много писем, разорванные конверты и ещё запечатанные. Так же здесь стоял видавший виды пузатый чайничек и две кружки, пустые. Наверное, здесь проходят какие-то деловые обсуждения, или даже не деловые, просто встречи, и собеседники попивают чаёк, пока идёт мирная беседа. Интересно, из какой кружки пьёт Дилюк? Девушка отмела странные мысли и уставилась в огонь. Правда говорят, что бесконечно можно смотреть как течёт вода, горит огонь и что-то ещё третье, о чём вечно забывала Алекс. В ярких языках пламени сознание девушки словно растворилось и со временем в голове пропали все мысли. Было очень тепло и приятно, а потрескивание дерева постепенно становились всё тише и тише, отходя на второй план. Однако, звук открывающейся двери мгновенно возвратил девушку, одной ногой стоявшей в царстве Морфея, в реальность. Девушка, испуганно обернулась, почему-то боясь, что ворвался какой-нибудь преступник, похититель сокровищ, однако это наконец возвратился Дилюк. Что было не легче. Сердце снова быстро забилось. — Здравствуй ещё раз. Прошу прощения, что тебе пришлось столько ждать. — Дилюк, очевидно, заметил её, несмотря на все бессознательные попытки Алекс сделаться меньше и провалиться сквозь землю. — Здравствуйте… — пропищала Алекс, еле выдавив из себя приветствие. Дилюк пояснил, что в таверне была драка и ему пришлось разнимать пьяных драчунов, поэтому задержался. Вся эта ситуация явно раздражала Рагнвиндра, хоть он умело это скрывал, но было видно, как он недовольно хмурит брови, хоть и всего на миг. Алекс поняла, что попала, разговор и так предстоял не из приятных, а теперь ещё и Дилюк злой. В лучшем случае её ждало просто увольнение и скитайся теперь по всему миру дальше. — Будь добра, подожди ещё некоторое время. Я скоро подойду. — Однако, спокойно произнёс Дилюк и удалился, видимо, в свой кабинет. Алекс предположила, что, возможно, Дилюк голодный после работы. А она ещё пока его горничная, поэтому стоило что-нибудь поискать на кухне и накрыть на стол. От еды люди обычно добреют, поэтому, накормить Дилюка было задачей первостепенной важности. К счастью, повара на винокурне обычно готовили много, поэтому не составило труда найти что-то, чем можно было накормить Рагнвиндра. Суетясь на кухне, девушка невольно подумала, что словно готовит ужин для пришедшего с работы парня. Девушка охнула и предприняла попытку перестать об этом думать. Разогрев мясной стейк и гарнир, девушка попыталась красиво оформить его на тарелке, но в итоге получилось просто порезать маленький помидор на кусочки и красиво выложить по краям. «Да уж, даже в школьной столовой — и то лучше подают» — хмуро подумала девушка, оглядывая своё творение. Но деваться было некуда, наверное, Дилюк уже вернулся и заждался её, пока она где-то пропадает. Девушка быстро составила всё на поднос, захватила столовые приборы и какие-то салфетки, изо всех сил напрягая память и пытаясь вспомнить, как нужно сервировать столы и правильно класть столовые приборы. Когда-то девушка даже пыталась изучать основные правила столового этикета, витая в мечтах, что когда-нибудь её кто-то пригласит в ресторан и она там сможет блеснуть своими умениями, но потом забила на эту идею из-за ненадобности. Почти уже выйдя из кухни, девушка что-то вспомнила и водрузила на поднос ещё графин и пару стаканов. Не особо этично, зато подходяще. К счастью, Дилюк пока ещё не вернулся и не имел честь лицезреть, как девушка неуклюже и медленно несёт поднос, боясь опрокинуть всё содержимое на пол или на себя. Наконец, Алекс донесла всё это хозяйство до стола. Опасность миновала и девушка составила всё на скатерть. Единственное, что помнила девушка в правильной сервировке стола, это то, что нож лежит справа, а вилка слева. Что девушка и сделала. Как раз вовремя. Послышались шаги, а затем подошёл сам Дилюк. — Ох, благодарю. Хоть ты и не должна была. — Дилюк удивлённо вскинул брови, однако поблагодарил. Судя по всему, он не ожидал такой прыткости от обычной горничной. Алекс переминалась с ноги на ногу, не зная, куда себя деть. Рагнвиндр уселся на стул и жестом пригласил девушку присесть рядом. — Что ж, давай поговорим. — Парень вперил взгляд в девушку, от чего та себя почувствовала совсем уж маленькой и жалкой. Алекс сунула руку в карман своей верной жилетки, которую надела и в этот раз, вытащила на свет глаз бога. Положила его перед Дилюком, внимательно следя за его реакцией. Но тот был непроницаемым, ожидая рассказа девушки. — Я не знаю, с чего следует начать… Наверное, с того, что хоть у меня и есть глаз бога, я не понимаю, как им пользоваться. Он просто есть и всё. — Ну, хоть это было правдой из всего того, что хотела рассказать Алекс. — То есть, ты его получила и совершенно ничего? Никакого отклика? — Дилюк внимательно рассматривал маленький зелёный глаз. — Нет, отклик какой-то есть… Наверное. Но я совершенно ничего не могу, что есть он, что нет, одно и то же. — Возможно, у тебя не выходит никак раскрыть весь потенциал этого отклика. — Рагнвиндр поудобнее устроился на стуле, откидываясь на спинку, — Ты не в гармонии с собой, поэтому ничего не получается. Алекс внимательно слушала, хоть и совершенно не понимала, как можно сделать то, что говорит Дилюк. Возможно, дисгармония была из-за того, что глаз бога принадлежал прежней владелице тела, а Алекс — чужак? — Что ж, а теперь, расскажи мне о себе. Кто ты такая? Откуда ты? И какая твоя цель? — этих вопросов девушка боялась больше всего, но вот и пришло время, когда Дилюк их всё-таки задал. — Я — путешественница… Из далёких земель. Из Сумеру… — несмело начала девушка. Обосновать необходимость прихода в Мондштадт Алекс решила с помощью рассказов о том, что она простая путешественница. — Ищу новые ощущения, а чтобы зарабатывать на жизнь приходится останавливаться на неопределенное время и искать работу… Так и живу. Дилюк недоверчиво смотрел на неё. Видимо, девушка слишком сильно нервничала и запиналась, от чего у парня стали появляться подозрения в её искренности. Он решил пока не перебивать её, слушая рассказ. — В общем, вот так… Ничего необычно, правда же? — нервно хихикнула девушка, понимая, как она неумело врёт и что буквально всё выдаёт её. Рагнвиндр медленно вертел в руках вилку, так и не притронувшись к трапезе. — Ты говоришь неправду, я прав? — Произнёс Дилюк. Как обухом по голове. — У тебя есть какие-то причины скрывать правду? Или ты — преступница, которая скрывается от правосудия? Учти, что если так, то ты выбрала далеко не то место, где можно укрываться. — Взгляд Дилюка посуровел. — Нет, нет! — Залепетала девушка, понимая, что своим неумелым враньём сама себя загоняет в могилу. — Извините меня… Просто реальная версия выглядит, как бред сумасшедшего и так меня точно куда-нибудь упекут… Дилюк молчал, выжидательно смотря на девушку. Алекс не могла понять его эмоций, то ли он злится и через секунду вышвырнет её куда-нибудь за решётку, то ли он заинтересован, то ли ещё что-то. Девушка вздохнула, теребя в руках салфетку, которую сама не заметила, как сгребла со стола. — Ладно… Наверное, у меня амнезия или что-то в этом роде, потому что какое-то время назад я очнулась, лёжа посреди пустыни. Меня тогда чуть не сожрала какая-то птица. Ничего не помню, ничего не знаю, умираю от жажды и голода. Мне было так страшно, я не могла понять, кто я, где я… Потом я встретила людей и они помогли мне добраться сюда. Точнее, можно сказать, дали мне некую наводку… Я думала, что здесь смогу поговорить с архонтом и он мне расскажет хоть что-нибудь… Даже здесь не могло обойтись без лжи. Но всё же большая часть была правдой, поэтому было гораздо проще говорить. Волнение почти пропало и девушка рассказывала о своих злоключениях куда раскованнее. — Нашла у кого помощи просить. — Презрительно фыркнул Дилюк, — Этот ваш хвалёный архонт целыми днями только и делает, что у меня в таверне сидит. Только вот, откуда тебе было известно, что это именно он? Алекс поняла, что попала в ловушку, так как обычному человеку не пристало знать о том, что их архонт на самом деле уже очень давно маскируется под обычного барда-бродяжку. Но тут, как будто искра промелькнула, и девушка выдала: — Так я и не знала! Я в принципе ориентировалась только по словам тех людей, которые мне помогли… Только когда я зашла в таверну сегодня днём и он сам сказал что-то про мой глаз, тогда я поняла, что всё не так просто и что там сидел не обычный бард… — Хм, судя по твоей реакции тогда, ты не врёшь. — Задумчиво кивнул Рагнвиндр. Девушка мысленно стёрла пот со лба. Какое счастье, что ту смесь испуга и растерянности Дилюк интерпретировал не совсем верно. Теперь в его глазах она была хотя бы не преступницей, а просто с отшибленной памятью. — Но, в любом случае, тебе следовало бы искать свою семью или знакомых, которые могли бы помочь тебе вспомнить, кто ты, а не надеяться на помощь чужих людей и их разговорах о каком-то архонте из далёких земель. — Резонно подметил Дилюк. — Чужим людям вообще не стоит доверять. Мало ли что могли с тобой сделать. Алекс невольно вспомнила, как с ней реально что-то могла сделать Мария, когда грозилась отдать под стражу. От мыслей передёрнуло, ведь тогда неизвестно, как бы сложилась судьба, может, она до сих пор сидела где-нибудь за решёткой и всё, поиграла, называется. — В Ли Юэ есть великолепный врач, думаю, он мог бы помочь тебе с твоим недугом. — Спустя какое-то время молчания сказал Дилюк. — Да, я знаю, я у него уже была. Он оказался бессилен в таком и я стала придерживаться изначального плана. — Пояснила девушка. Теперь и здесь была наполовину правда, наполовину ложь, но всё-таки было куда легче, чем откровенно лгать. — Что же, думаю, уже очень поздно. Я тебя услышал и, думаю, ты можешь продолжать работать у меня. Если что-то понадобится, то можешь обращаться ко мне. Надеюсь, память к тебе вернётся. — Неожиданно сказал Дилюк, в тоне звучали нотки доброжелательности. С плеч Алекс словно гора свалилась. Такого облегчения она не испытывала никогда в жизни. Конечно, было весьма совестно, что она так и не сказала всей правды, но хотя бы что-то, и то было прогрессом, учитывая, что они не было откровенной тут ни с кем, даже с Авророй. Девушка встала и уже собиралась уходить, но что-то так и не давало покоя. — Раз уж я всё-таки задержусь пока тут, не могли бы вы помочь мне? — Алекс сама не ожидала от себя такой смелости, но что вырвалось, то обратно не затолкаешь. — Да? О чём ты? — Дилюк поднял голову, собираясь внимательно выслушать девушку. — Не могли бы вы помочь мне научиться обращаться с глазом бога? Я совсем не понимаю, что и к чему, может, более умелый человек смог бы помочь… — Девушка потупила взгляд, рассматривая ковёр под ногами. Дилюк, казалось, совсем не ожидал такого и крепко задумался. Но, на удивление Алекс, ответил быстро и не задерживаясь: — Я совсем не умею опыта в обучении, но я попробую тебе чем-нибудь помочь. Быть может, взаимодействие с глазом бога поможет вернуть тебе память быстрее? — Правда? — Девушка не поверила своим ушам, не ожидая, что Рагнвиндр вообще согласится, учитывая его количество дел, да и саму ситуацию. — Спасибо большое! Дилюк молча кивнул и Алекс поспешила удалиться. От пережитых эмоций девушка чуть не подпрыгивала, мало того, что, во-первых, смогла поделиться хоть с кем-то своей историей, выговориться, во-вторых, ещё и побыть со своим любимым (о, чёрт!) персонажем наедине (о, чёрт!!!). И даже было «в-третьих», этот самый любимый персонаж согласился помочь ей в обучении обращении с глазом бога. Девушка подумала, что этой ночью она точно не сможет уснуть. После разговора у Дилюка пересохло в горле и он потянулся, чтобы вылить содержимое графина в стакан. С удивлением он обнаружил, что Алекс налила ему виноградный сок.
Примечания:
103 Нравится 51 Отзывы 23 В сборник
Отзывы (8)