Quietus
9 августа 2021 г., 14:22
Ещё один учебный год и очередная поездка в поезде до Хогвартса. За окном лил дождь и всё небо было затянуто густыми тёмно-серыми тучами. Время от времени в далеке сверкала молния и раздавались громкие раскаты грома. Немного жутковато ехать в такую погоду одной в купе, но ничего не поделаешь. Слабо освещенное купе к счастью не создавало более нагнетающей обстановки. На багажной полке покоилась небольшая сумка с некоторыми вещами девушки, которые могли бы понадобится ей в дороге. Но пока она лежала не тронутой. Лампа, еле освещающая купе, тихонька качалась из стороны в сторону, негромко скрипя.
Смотря в запотевшее окно девушка размышляла о прошедшем годе и о последних событиях которые тогда произошли : сдача экзаменов, сора Лили с Северусом, ну а больше всего девушку тревожило осознание что она рассталась с ним. Как это произошло? Да и почему? Хотя это становилось с каждым днём всё более очевидно - никакой любви и не было. Просто дружба и взаимовыручка, а она уж и напридумывала себе всякого, вовсе забыв о чувствах самого юноши. Хорошо хоть эти «отношения» закончились под конец учебного года. И всё же пятикурсница всё ещё не пришла в себя, ведь она его так любила, отношения длились так долго, но всё так резко разорвалось. Наверное этот год будет самый тяжёлый из всех. Ещё и все подруги решили, что та слишком скучна для них и решили прекратить всякое общение, ведь вечеринки она не любила, а таскалась на них только из-за подруг, и то сидела в отдалении ото всех. Тоже мне подруги… Из-за такой глупости переставать общаться...
Обои была невысокой, худощавой, но действительно привлекательной девушкой, с ярко зелеными глазами и длинными, опускающимися практически до бедер, светло-коштановыми волосами, заплетенными сейчас в две длинные косы от самой макушки. Пухленькие розовые губки образовывали своеобразный бантик своей формой, а милое лицо украшала россыпь едва заметных веснушек.
- Обри! - дверь в купе отъехала в сторону и в него вошла рыжеволосая девушка с ярко изумрудными глазами, и разлившимися по лицу прекрасными веснушками.
Услышав своё имя волшебница оторвала свой взгляд от окна и посмотрела на вошедшую - Привет, Лили. Давно не виделись - В дверях стояла Лили Эванс, гриффиндорка с, теперь уже, шестого курса. Честно говоря отношения с ней у Обрианы тоже испортились, после того как она поняла, что Снег на самом деле любил именно Эванс, а не её. Хотя до всей этой ситуации в прошлом году девочки общались вполне не плохо и не редко проводили время в месте, как в библиотеке, так и просто на прогулках. Конечно в основном потому что компания у них была общая. Видеть сейчас весёлую Лили перед собой было больно, но колдунья решила спрятать собственные чувства подальше, ведь сама гриффиндорка то не была виновата, что в неё влюбились.
- Да!- девушка легко улыбнулась смотря на собеседницу - Не против если я с тобой сяду? А то ребята постоянно подкалывают, а это быстро надоедает, да и неприятно бывает. - Мягко спросила рыжеволосая и ее улыбка сменилась на неловкость.
- Конечно, входи - дружелюбно ответила Обри и жестом указала Лили сесть напротив неё. Та быстро закрыла дверцу купе и села напротив.
- Ну что, как лето провела? - вновь улыбаясь спросила девушка с интересом смотря на Обриану.
- Да как обычно - улыбнувшись в ответ сказала Обри, пусть и её улыбка была слегка натянутой - Помогала маме в магазине и пыталась не обращать внимания на достовучего брата, который то подкалывал, то просто бесил. - колдунья вздохнула и опустила взгляд на руки - Не самое весёлое лето выдалось… - просто подытожила она и вернула свой взгляд на девушку -А ты чем занималась? Общалась с мародёрами? С Северусом помирились?
- Да , много чего за лето произошло, так сразу и не расскажешь - весело ответила Лили и устроилась поудобнее - С Северусом?-после небольшой паузы как-то грустно переспросила она - Нет…. Мы ни разу не виделись с ним за лето. Думаю наша дружба навсегда потеряна…Честно говоря я не готова налаживать с ним общение после того, что он сказал обо мне…
-Я слышала в этом году ты получила значок старосты?- Обри легко перевела тему разговора на более приятную, и возможно сильно волнующую Лили.
-Да, все так. - в момент засмущалась рыжеволосая - Не представляешь как мной гордились родители, когда я получила письмо с этой новостью. Да и можно сказать мне повезло - у меня будет прекрасный напарник на патрулирование школы. - заметив непонимающий и заинтересованный взгляд на себе девушка продолжила - Римус тоже получил значок. Хотя надо сказать я нисколько не удивлена, учитывая что он отличник. Да и думаю это было для того, чтобы подуспокоить мародеров с их выходками. А я… не знаю почему решили выбрать меня…
-Не прибедняйся, Лили. - хмыкнула Обриана в ответ на слова подруги - Ты лучшая ученица на факультете. Я нисколько не удивлена что выбрали именно тебя. Да и я так думаю ты тоже сможешь усмирить Поттера.
Тут за дверью послышались четыре мужских голоса и, одновременно повернув головы в сторону голосов, девушки увидели уже знакомые лица Римуса Люпина, Джеймса Поттера, Питера Петтигрю и Сириуса Блэка, топчущихся напротив дверцы, споря, кто войдёт первый. Наконец дверь в купе отворилась и в него зашёл немного растрепанный Джеймс.
- Привет, дамы. Мы вам не помешали? - кокетливо спросил темноволосый волшебник переводя взгляд с одной девушки на другую - Можно мы к вам присоединимся? Вшестером веселее!
-Легки на помине...Ну я ведь только от вас ушла, а вы опять за мной поплелись… - немного раздражённо сказала Лили и посмотрела на Обри - Ну что, разрешим нашим проказникам присоединится к нам?
- Да...да конечно - согласилась девушка и подвинулась поближе к окну. В следующую секунду рядом с Лили уселся Джеймс и Сириус, а к Обри подсели Римус и Питер.
В купе находился лишь один человек который совершенно не нравился пятикурснице - Питер Петтигрю. Обри ему никогда не доверяла и считала его лгуном и подлизой, ну что поделаешь, не выгонять же беднягу из такого тесного коллектива. Да и, сказать по правде, с парнями Обриана никогда не была тесно знакома и могла ошибаться в своих мыслях о каждом из них. Что она знала точно - Джеймс до потери сознания влюблем в прекрасную Лили Эванс, а та всегда держала с ним расстояние, но похоже что-то изменилось.
В купе поднялись шумные разговоры и смех. Первые несколько минут девушка принимала активное участие в них, но быстро погрузившись в воспоминания вновь уставилась в окно. Наверное около часа, или даже больше, Обри смотрела в окно, наблюдая за тёмными тучами и не слушая разговора знакомых, но тут её потревожили.
-Ауу ... Земля вызывает Обри, ты нас слышишь? - весело спросил Блэк, щёлкая пальцами почти у глаз девушки - Эй, чего молчишь? Застеснялась что ли? Общались ведь уже!
- А? Что? - переспросила девушка, вынырнув из собственных мыслей и уставившись на парней, переводя взгляд с одного на другого- Нет, нет не застеснялась - поспешила ответить девушка, явно запаниковав от неожиданного внимания к себе - Вы ...Вы меня о чём-то спрашивали?
- Ммм... Да, но думаю не стоит вновь поднимать эту тему - ласково сказала Лили смотря на пятикурсницу и как бы ставя невидимую защиту между ней и мародерами.
- Да ну! - отмахнулся Джеймс - Хорошо ведь что она с Ниньчиком рассталась! Нечего ей своё время тратить на такого скользкого гада как он! Она красивая и умная, найдёт кого по лучше! - поддерживающей проговорил парень и выждав пару мгновений продолжил - В конце концов есть из кого выбирать! Вон даже Сириус или Римус! - почувствовав на себе неодобрительный взгляд компании он непонимающе продолжил - Ну а что? Разве не так? Хотя согласен, Бродяга не самая лучшая пара, с его этой горой поклонниц. - признал поражение брюнет, но отступать было рано - Вот запомните мои слова: в этом году наша Обри найдёт себе новую любовь, которая вовлечёт её в новые приключения!
Младшая волшебница заметно погрустнела и опустила взгляд на собственные колени. На глаза накатили еле заметные слёзы и девушка тяжело , но бесшумно вздохнула. Лучше бы он не поднимал эту тему…
Через час ученики уже сидели за столами своих факультетов в большой зале Хогвартса и ожидали распределения первокурсников. Четыре факультетских стола были забиты учениками, но на их крае оставалось место для новых студентов. Учителя тоже заняли свои места за преподавательским столом. Заколдованный потолок был затянут тучами и периодически мелькала молния, дождь медленно, как бы лениво, капал на учеников, но постепенно пропадал в воздухе, даже не касаясь макушек присутствующих. Обри сидела среди одноклассников, но не испытывала никакого счастья, ведь ни с кем из них она теперь не общалась, да и, честно говоря, не особо собиралась. Пробежавшись глазами по залу девушка зацепила взглядом темноволосого парня в слизеринской форме грустно смотрящего в сторону Лили. Сердце гриффиндорки тут же сжалось - это был Северус Снегг, тот самый парень который бросил её перед каникулами. Девушка никак не могла оторвать от него взгляда. Чувства вновь нахлынули на нее и Обри тут же вспомнила все приятные воспоминания связанные с ним: Прогулки в Хогсмит - единственная деревня где жили только волшебники, моменты, когда Северус помогал ей с домашкой по зельеварению, в котором она мало чего смыслила, праздничные торжества, где разрешалось садится куда захочешь и Обри никогда не упускала эту возможность посидеть с любимым.
Мысли оборвал низкий голос директора, доносящийся как будто издалека. Он просил о тишине. Вынырнув из воспоминаний Обри перевела взгляд с Северуса на седовласого директора. Весь зал замолчал и все внимательно уставились на старого волшебника.
- Начался новый учебный год… - начал директор спокойным и ровным голосом, от которого всегда веяло теплом и спокойствием - …в этом году пятикурсники будут сдавать экзамен известный как СОВ, а семекурсники ЖАБА. Проявляйте внимательность на уроках и тщательно готовитесь. - он выждал небольшую паузу, пока ученики проявляли свои чувства вздохами и охами- Так же пожелаю вам смелости и стойкости в эти непростые времена. Помните - за темными тучами всегда есть свет надежды. А сейчас давайте узнаем на какой факультет распределит наша шляпа новых учеников.
В этот момент двери в зал распахнулись и между Столами Гриффиндора и Когтервана вереницей пошли одиннадцатилетние дети, ну а вела их, как и всегда, Минерва Макгонагалл - декан факультета Гриффиндор.
Учителя выставили трёхногую, шаткую табуретку и Минерва, взяв свиток со списком первокурсников, начала вызывать их по очереди и надевать на их головы старую остроконечную шляпу, коротая отправляла каждого в один из четырёх факультетов: Гриффиндор, Когтерван, Пуффендуй или Слизерин. Факультеты ликовали и улюлюкали, когда за их стол подсаживались новенькие.
Распределение прошло быстро, свободные места за столами заняли первокурсники, а трёхногую табуретку убрали как и шляпу. Директор встал из-за учительского стола и выйдя вперёд напомнил ученикам правила, запреты и произнёс короткую напутствующую речь. Ну а после начался пир от которого первокурсники были в восторге: наложив себе в тарелку всё что было вокруг и начали жадно жевать всё набранное.
Обриана же наоборот наложила совсем немного и ела не спеша, вновь погрузившись в свои мысли, но гул все же не давал погрузится слишком глубоко.
"- Посмотрите ка на неё, опять она загрустила .... - Да оставь ты её в покое ...-А ну ка ..." услышала девушка разные голоса по левую руку от себя и, оторвав взгляд от тарелки, увидела подсаживающихся Джеймса и Сириуса - Ну что, боишься экзаменов? - задорно спросил Джеймс, легко приобнимая Обриану, словно младшую сестру.
-Почему я должна их бояться? - спросила девушка уставившись на парня, явно не ожидая от него подобного - Хотя ....Есть причины для страха .... Врятли я успешно справлюсь с некоторыми предметами.
Люпин, так же подсевший поближе, вопросительно поднял бровь и осторожно спросил - И что это за предметы?
Девушка на мгновение задумалась вспоминая предметы и переведя взгляд с Джеймса на Римуса сказала - Зельеварение и история магии.
Парень по доброму улыбнулся и мягко сказал - Сомневаюсь что у тебя нет друзей, которые не могут объяснить тебе то что ты не понимаешь, да и к тому же учителя всегда рады помочь. Главное попросить о помощи. Готов поспорить что они тебе не откажут.
-Я не из тех людей, кто любит оставаться после уроков, но думаю ты прав , в этом году всё таки придётся выйти из зоны комфорта- с улыбкой сказала девушка и легко вздрхнула - Ну что ж ... Всем приятного аппетита.
Ребята согласно кивнули и принялись накладывать себе угощения. Два часа компания сидела и хохотала заражая своим смехом и других учеников даже с других факультетов. Все же в Хогвартсе хоть что-то оставалось неизменным. Мародёры как всегда прикалывались и шутили, а Обри комментировала происходящее выражая свои эмоции: и позитивные, и слегка негативные. Усталость давала знать о себе всё больше и больше и ученики начали расходится по спальням, а первокурсники уже давно сидели в своих спальнях и радостно переговаривались готовясь ко сну. Завтра уже первый день учёбы, надо хорошенько поспать и набраться сил.
***
Парни вошли в свою спальню, куда уже был доставлен их багаж. Спать особо не хотелось, да и было о чем поговорить за разбором вещей, что конечно парни не особо любили. Педантичнее всех присутствующих был, разумеется, Люпин. Он аккуратно разложил свои вещи в шкаф, заботливо развесив свои рубашки на плечики, и принялся за прикроватный столик, расскладывая в нем любимые книги и учебники.
-Ну что, Сахатый. Сколько подарков ты приготовил для Эванс в этом году и сколько из них намерен увести обратно с собой, так и не решившись отдать их ей? - с усмешкой произнес Блэк, бросив свой чемодан у кровати, практически и не разобрав свои вещи. Самое главное он достал пачку сигорет, бросил их на тумбочку и, достав одну сигарету, зажек ее, делая первую затяжку.
-Бродяга! - встрял Римус, заметив чем занимается Блэк - Ты всю спальню провоняешь своими сигаретами! Не вынуждай меня жаловаться декану!
-Ой да брось, Луни. - хмыкнул он, выдыхая дым - Откроем окно и проблем не будет. Да и ты же не станешь сдавать лучшего друга, а? - он вызывающе поднял брови, с ехидством смотря на друга, но быстро вернул свое внимание Поттеру - Дак что? Много в этом году?
-Достаточно. - кратко ответил он, небрежно убирая очередную партию вещей в шкаф - И в этом году я не намерен увозить хоть что-то обратно!
-Ну а ты сам то... - обернулся Поттер лицом к другу - Весь вечер не отводил взгляд от Маилс. Никогда не поверю что ты влюбился в кого-то...
-Пф...- пренебрежительно отмахнулся Блэк, туша сигарету о заранее поставленную пепельницу - Просто жаль девчонку. Я помню её, когда она еще только пришла в Хогвартс - весёлая, озорная и полная чувств и эмоций. Такая живая. Но с каждым годом она словно бы закрывалась в себе и прятала все то, что на самом деле чувствовала. - как бы между делом сказал Блэк.
-Выши семьи ведь знакомы. - заметил Джеймс - Не знаешь что случилось и с чем связаны эти её изменения?
-Знакомы - подтвердил гриффиндорец - Однако не так уж и близко как ты думаешь, Сахатый.
-Значит надо её как-то поддержать. - твёрдо заявил Джеймс, подходя ближе к другу - Мы её сможем быстро вытащить из болота грусти и замкнутости. А другие, посмотрев на то что мы с ней общаемся, тоже потянуться к ней и она найдёт собственную компанию.
-Не льсти себе, Джеймс. - вставил Лунатик, присоединяясь к разговору - Вы не настолько популярны в школе, чтобы привлечь и к ней внимание. Да и она сама может не захотеть общаться с такими балбесами как вы.
-Хей! - возмутился Сириус, с упреком смотря на собеседника. - Не принижай своих друзей, Луни! От меня девчонки просто тащатся! И видя что Я общаюсь с Обри, через неё тоже захотят со мной провести время. А так и найдутся те друзья, которые подходят ей!
-Да и я мало того, что капитан команды по квиддичу, да ещё и чертовски обаятельный - с нескрываемой лестью самому себе поддержал Джеймс - А ты, Лунатик староста да ещё и наш лучший друг! Так что решено! Будем ей помогать по мере возможностей! Глядишь наш цветочек и раскроется и станет ещё популярнее нас всех вместе взяты!
Спорить было бесполезно. Лунатик просто кивнул и решив сам для себя понял, что в этом действительно что-то есть. Главное что бы ребята не затащили её в неприятности.
Закончив с разговорами и разборов чемоданов компания разлеглась на своих кроватях и быстро погрузились в сказочные сны, где видели каждый своё рай.- Ну да, конечно! - рассмеялся бродяга и вновь сделал затяжку - Ты так каждый год говоришь.
***
Первая неделя учёбы прошла слишком быстро. Ученики медленно втягивались в учебную рутину после летних каникул, но по утрам всё равно было непривычно вставать рано. Кто-то из-за этого пропускал завтрак и даже умудрялся опаздывать на занятия, чему учителя удивлялись каждый раз, ведь как можно опоздать даже на их занятия. И вот наконец наступили выходные. Занятия уже закончились и многие ушли гулять с друзьями, которых не вдели целых два месяца. Ещё какая-то часть учеников отсыпалась в спальнях, после изнурительной учебной недели, ну а остальные делали домашние задания, но таких были единицы, что не то чтобы удивительно для детей. Сегодня за окном сияло тёплое осеннее солнце, лишь иногда закрываемое тёмными проплываемыми тучками.
Поттер, который только недавно проснулся, повесил на доску в гостиной объявление о наборе команды: описание, требование, список имеющихся игроков и отдельно пустые строчки куда можно вписать своё имя, а после пройти отбор. Он в только в этом году стал капитаном Гриффиндорской команды и ему не терпелось начать тренировки, но сперва необходимо было набрать игроком, ведь в прошлом году многие из команды уже выпустились, а оставлять команду без игроков было нельзя. Впереди всех ожидала война за кубок по квиддичу.
Картина открылась и в гостиную неболбшоц стайкой вошли трое девушек с пятого курса одной из которых была Обриана Маилс. Заметив её Джеймс широко улыбнулся и повернулся к девушке лицом - Ну привет… весело начал он- Вот перо, вот чернила -записывайся!
- Всё же не думаю, что тебе стоит тратить время на меня. Уверена что у нас на факультете есть много ребят, которые лучше меня летают и жаждут занять место в команде - спокойно сказала она, посмотрев на гриффиндорца. — она конечно и сама не плохо летала, но не горела желанием участвовать в матчах перед толпой народу. Она была довольно замкнутой девушкой, а когда ты член команды- ожидай внимания к себе. По крайней мере перед матчами.
- Не желаю ничего слышать! - покачал он головой и повторил - Записывайся.
Спорить с Поттером было сложно. Обри страдальчески застонала, но всё же подошла к доске, взяла перо и, набрав им чернила, написала своё имя в первой пустой строчке. Где-то в глубине души она хотела попасть в команду, но боялась что у неё просто не будет хватать времени на тренировки и подготовку к экзаменам, которые ожидали девушку в конце года, да и вообще голова была забита совершенно не соревнованиями, ни учёбой, а личными проблемами, неразделённой любовью и всем тем, о чём обычно думают девчонки пятнадцати лет. Да и страх тяжело спрятать совсем глубоко в себе.
Послышался топот и через пару мгновений в гостиной оказался Сириус Блэк, сбежавший по лестнице из спальни мальчиков - Доброго утречка! - весело сказал он и подмигнул девушкам, а те, несчитая Обрианы, которая разговаривала с Джеймсом, тихо захихикали и легко покраснели. Учитывая каким Блэк был лавиласом это было даже не удивительно. Большенство девушек млели при виде этого парня, а уж когда тот кокетливо подмигивал им, заговаривал с ними, те таяли как снег весной, и это очень нравилось Сириусу. Ему было просто смешно наблюдать за реакциями девушек на его действия, да и иногда, признать честно, было приятно пользоваться подобной славой среди прекрасных дам.
- Ну что, леди, какие планы на выходные? - вновь кокетливо спросил он подойдя к пятикурсницам и обнимая их за талию, притягивая к себе поближе. Те вновь захихикали и что-то невнятно заговорили.
- Так, Сириус, хватит соблазнять всех подряд! - недовольно сказала Обри посмотрев на парня и покачала головой.
- Не переживай, Обриана, моего свободного времени хватит и на тебя! Ты не останешься без внимания. - он обаятельно улыбнулся смотря на гриффиндорку. Они всегда общались не плохо, но она была из тех, кого совершенно не интересовал Блэк, да и казалось, вообще не интересует ни кто. Разумеется только Снегг и эта влюблённость не нравилась никому из их окружения.
- Ну дак что, какие планы? — вновь спросил юноша, возвращая своё внимание к девушкам и продолжая обнимать их.
— Домашка- расстроено ответила одна, жалобно смотря на юношу, словно тот мог спасти её от такой участи.
— Много домашки- поддержала вторая.
Сириус легко засмеялся и посмотрел на Джеймса и Обриану и весело произнё - Не заставляйте меня ждать! Мне нужен и ваш ответ!
— Никаких- спокойно ответила Обриана, пожимая плечами .
— Тогда ты пойдёшь с нами в Хогсмид. Делать в замке всё равно нечего, да и мы уже можем ходить туда без сопровождения- ответил Джеймс — А когда вернёмся уже будет и список желающих готов. Уже не терпится посмотреть на тех кто желает к нам присоединиться.
— Отборочные же во вторник.. — негадующе начала девушка-… почему же ты так ждёшь чтобы уже сегодня все желающие записались?
— Мне нетерпиться начать тренировки и наконец посмотреть на собранную команду- как-то мечтательно произнёс тот и опомнившись спросил Сириуса — Ты же запишешься? Не говори что тебе надоело играть!
— Конечно запишусь! Что за вопрос! — Сириус отпустил девчонок и в мгновение оказался у доски, где уже принялся писать своё имя и фамилию, продолжая говорить — А приглашение в Хогсмид ты не можешь не принять. Я готов даже купить тебе сливочное пиво, если пойдёшь с нами.- Сириус просто не хотел оставлять девушку одну с мыслями о разрыве, да и был уверен, что Джеймс именно поэтому и позвал Обриану. Они ещё с четвёртого курса начали общаться и парням хотелось узнать это девушку поближе. К тому же она неплохо была знакома с Лили и могла что-нибудь ему подсказать. Все таки он не собирался отступать от завоевания сердца возлюбленной.
— Ну уж если вы угощаетее…- задумчиво протянула гриффиндорка, легко коснувшись пальцем подбородка и тут же весело продолжила, переводя взгляд с одного парня, на другого - Я за! Где и во сколько встречаемся?
— В четыре в общей гостинной- ответил Сириус, явно не ожидавший такого быстрого согласия.
Обриана кивнула и пошла к лестнице, ведущей в спальню - Тогда до встречи! - махнув рукой сказала она и скрылась за поворотом.
Quietus(Квиетус)-используются для уменьшения громкости собственного голоса.