Глава 1: Ну и зачем?
9 августа 2021 г., 15:45
Сначала этот "культист" просто подошел к перилам и заглянул за них, вниз, на воду. В карманах прятал руки и только внимательный заметил бы как этот любитель прятать лицо сжимал кулаки и тянул куртку вниз.
Затем, этот человек вынул руки из карманов. Тонкие, на первый взгляд девичьи, но это был парень. Из-за темноты можно было ошибиться, но у него были каштановые волосы средней длинны. Их подхватил небольшой ветерок и развеял перед глазами парня, от чего ему пришлось поправить их.
Устало и будто бы на автомате поправить их...
-Чёрт... Надоело уже их поправлять постоянно, стоит только немного дунуть.-пробубнил недовольным, уставшим голосом парень, смотря на воду и держа пару локонов.-Ну, ничего, всё равно они уже не помешают...
Парень глубоко вздохнул и начал залазить на перила. Казалось бы, ничего необычного, просто он собрался совершить прыжок веры, аки ассасин, но нет. Он перелез на обратную сторону моста и встал там на краю, опираясь спиной о перила. Руки он положил на них же и откинул голову, от чего наконец-то можно было увидеть лицо. Самый простой парень, не уродливый и не прекрасный. Однако, девушки бы назвали его "хорошенький", "простой", но вот глаза...
Карие, светло-орехового оттенка, казалось, были чем-то заблюрены или покрыты мутной плёнкой, которая иногда дрожала, имитируя дрожание глазного яблока или колыхание на ветру. Из них так и лилась душевная и физическая боль вместе с отчаянием за место слёз. Они были слегка красные, вряд ли кто-то заметил бы такое издалека, значит ему часто приходилось проливать слезы, в особенности последние дни. Отчаяние, необоснованная ненависть к себе, чувство собственного ничтожества, страх перед смертью, попытки принять это как верное решение, ведь иного нет...
-Хватит уже оттягивать неизбежное. Просто закрой глаза и...прыгни.
Парень криво улыбнулся тёмному небу и стиснул зубы, за закрытым ртом. По его щеке пробежала серебристая слеза и он начал отпускать перилла, переводя вес вперёд. Но стоило ему лишь немного шелохнуться, как он замер. Замер, будто на веревке.
-Ну и зачем?-раздался внезапный недовольный голос.-Всем бы вам только прыгать, резаться, таблетки глотать, да вешаться. Тогда бы придумали хоть что-то оригинальнее...
Внезапный голос не особо тронул парня, поэтому он не шевелился, а просто молчал. Отвечать не хотелось, вообще. Хотелось просто всё закончить, но сил и мотивации на то, чтобы вырваться и наконец сгинуть, не осталось. Затем, его за капюшон оттянули обратно, чтобы прижать спиной к перилам.
Это был русоволосый парень примерно его же возраста. На нём были кроссовки и темный тонкий плащ до колен, с большим капюшоном, готовился к погоде. У него была обычная челка, концы которой были немного приподняты, с коротко стрижеными затылком и висками. Но выделили этого незнакомца глаза. Мешки под ними, намекающие на то, что тот не спит по ночам, расслабленные, но грустноватые брови, а вот сами глаза...в них будто отражалось чистое небо, которое было ложно скрыто мрачными тучами в реальности. Серо-голубая радужка с крохотным бликом зелёного или лазурного в центре. Взгляд его мог бы напугать, будь он более грубым, но сейчас он будто говорил: «Я сочувствую тебе, но не стоит», и это было искреннее сожаление, которое капюшончик почувствовал.
-Рассказывай...-раздался уставший голос русоволосого парня, который уже стоял к капюшончику спиной, плечом к плечу.-Просто расскажи почему и что на душе, потом делай что хочешь. Тебе уже нет смысла что-то скрывать, верно?
-С чего такой интерес к чужой жизни?..-сказал парень с капюшоном, таким...бездушным голосом.
-Я хочу помочь тебе исправить всё.
Это было единственное что ответил парень в плаще, прежде чем наступила минутная пауза. Прервал эту тишину он же, уже с доброй улыбкой, но не показывая зубов, а просто подняв уголки рта.
-Меня Данил зовут, будем знакомы.-сказал он, подняв правую руку перед собой-К тебе как обращаться, дружище?
-...Саша, но не рано ли для "дружище"?..-ответил капюшончик, слегка сжав его ладонь.-И что ты имел в виду?..
-В самый раз. Я же прошу поделиться чем-то личным и что же, буду сам хранить тайну своей личности? Рассказывай, полностью всё, я не тороплюсь. Тебе ужасно плохо и ты чувствуешь, что ничего не можешь больше сделать, что всё бесполезно... Мне нужно знать причину, чтобы помочь, а помощь тебе нужна. Смерть - простой выход из всего, дарующий "свободу", но никто не пытается до последнего решить проблемы и меня это печалит. Я помогу, ты только позволь.
Парень, назвавшийся Сашей, глубоко вздохнул и выдохнул, начав говорить с небольшими паузами между слов или фраз.
-Года два назад, родители решили завести второго ребёнка и спрашивали у меня: брата хочу или сестру. Я сказал, что мне это не важно особо. Потом, выяснилось что мама забеременела. Папа был так рад...я тоже. Прошлым летом, меня на каникулы отвезли к дедушке и бабушке, где я и отдыхал. Родители иногда приезжали в гости, чтобы проверить как я или просто отдохнуть на природе, а в один из таких дней...у мамы было уже больше половины срока тогда. Они приехали, мы с папой жарили мясо и отдыхали, у меня тогда был день рождения...пятнадцать исполнилось.
Затем, он сглотнул и его плечи начали подергиваться. Он явно не хотел продолжать этот монолог, ведь ещё немного и он начнет плакать чистыми слезами горя и дрожать полностью всем телом. Даня положил ему руку на плечо и слегка сжал, дабы ему стало легче и это помогло.
-Если тяжело так - сделай паузу и успокойся, потом продолжай, не торопись, Саш.-сказал он, с некой заботой в голосе.
-Да...так вот.-парень снова глубоко вздохнул-Они, как обычно и бывало, поехали домой, а я посидел ещё немного за книгой и лёг спать. Узнал только утром, что...они попали в аварию. В них врезался бухой водитель на легковушке. Там ещё был грузовик, который попал под руку. Этот идиот ещё отрицал свою вину и говорил, что это мой папа в него въехал.
Саша пригнулся немного и уже не мог сдерживать эмоций, начав стискивать зубы и сжимать кисти в кулаках. Начали слышаться шмыганья носом и прерывистое, от злобы, рычание.
-Ни маму, ни моего брата не спасли, папа лежал со сломанной рукой, а этот мудила не пострадал вообще! Отца уволили с работы после этого, а он...он...
-Что дальше было?
-...папа начал пить...его это сломало полностью и он начал срываться на мне. Ещё и со школой было проблем много, я ели ели сдал эти чертовы экзамены. Не могу больше...мама нам обоим помогала и всегда поддерживала нас, успокаивала, гладила обоих и обнимала когда было плохо.
Голос парня уже начал дрожать и прерываться, а по его щекам начали бежать слезы, с краев рта даже начали капать слюни. Он уже было хотел молча шагнуть, но его снова за капюшон притянул Данил. Поняв, что ему не позволят ничего сделать, Саша перелез через перила обратно на мост, к новому знакомому, но уйти в мысли ему не позволили внезапные объятия от русого парня...искренние объятия, которые в такие моменты жизни необходимы каждому. Казалось бы, Сашка только успокоился, но он тут же начал подергиваться и трястись, затем сжав веки, покрепче обнял нового друга в ответ и заплакал, уткнувшись ртом в его плечо.
-Я...я не могу уже больше, понимаешь?
-Да, Саш, но это не правильно.-тихо сказал он, поглаживая друга по спине-Нельзя бросать всё просто так не сделав перед этим ничего, говорю же. Ты ведь пытался вернуть всё к лучшему, помочь отцу и вернуть хотя-бы его? Он нужен тебе...но и он тебя отталкивает.
-...да.
-В этом и смысл.-тон русоволосого стал более серьёзным и грубоватым, но во благо-Смерть не поможет решить проблему, она избавит тебя в принципе от ВСЕГО. Не думал, что так ты пропустишь много хорошего и приятного? Саша, нужно ценить жизнь за всё, что она нам подкидывает...да, порой многим бывает очень тяжело, а у кого-то так всю жизнь...да, мы начинаем ненавидеть жизнь всегда, когда случается что-то плохое. Я понимаю тебя и чувствую твою боль, но вспомни как было хорошо с мамой.-давая парню подумать, Даня начал аккуратно ворошить ему волосы-Ты хороший человек, Саша, добрый, честный. Живи дальше...храни тёплые воспоминания о маме в сердце и вспоминай о ней когда будет хреново. Жизнь - это не только потери, боль, ненависть и вечная апатия, почувствуй наконец её вкус!
-Спасибо...
-Пф... Обращайся, я всегда помогу разобраться в себе. Теперь, давай, приводи себя в порядок.-Даня поправил свою чёлку и снова положил Саше на плечо руку, уже уверенно улыбнувшись ему.-Пойдём также помогать твоему папе. Он тоже вязнет в болоте своих мыслей, его нужно вытащить пока он полностью не увяз.
Ранее полные уныния, боли и безэмоциональности глаза, которые русый парень приметил у парня пытавшегося покончить с собой, теперь были живее и счастливее. На деле, Даня знал что за состояние у его нового друга, нужно было лишь знать предысторию полностью, чтобы помочь. Он увидел это по глазам, пока тот решался прыгнуть.
Казалось бы, простые слова и действия, которые мог сделать кто угодно когда тебе плохо, но никого не было рядом. Не многим так везет в жизни как сейчас Саше, ведь без этих простых объятий и слов: «Нельзя делать этого. Живи» человек может натворить много глупостей. Даже сейчас, когда многие отвернулись от Саши, этот парень, который его вообще не знает, не дал ему совершить ошибку. И пока он обдумывал это, Данил усмехнулся, отводя глаза на небо, что так же было скрыто тучами.
-По глазам вижу что ты рад тому, что кто-то рядом...да, ты и другие люди с такой проблемой покончили бы с собой.
-...погоди, откуда ты?..
-Секрет, дружище. А теперь, пошли уже, веди к своему дому. Пора спасать и его!