Зомби, обычный офисный клерк

G
Завершён
0
Фэндом:
Размер:
2 страницы, 904 слова, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Кризис среднего возраста

Настройки
      Его жизнь точно нельзя было начать описывать со слов:”Ясное, прекрасное небо повисло над головой, а солнце нежно пекло голову”. Над его городом, полном небоскребов, вечно висели тучи, поливая нещадно жителей то мелким моросящим дождиком, то целым ливнем. Конечно, даже шторм никогда не мог пошатнуть офис, где он работал, а это было самое высокое и неустойчивое здание в городе, упирающееся в самое небо.       Жизнь текла свои чередом, а он был офисным работником, или можно даже сказать рабом, всю свою жизнь занимающимся какой-то ерундой. Ну точнее, эта ерунда приносила деньги, а деньги приносили жизнь вместе с едой и медикаментами, и все в этой жизни строилось на зеленых банкнотах, по сути, просто бумажках. Об жизни думать долго не приходилось. «Зачем я живу? Чтобы принести что-то новое в мир, быть полезным. Так моя жизнь имеет ценность, ведь до самого конца я буду заниматься пользой. И эта польза станет и моей пользой, обеспечивая меня едой и кровом». Такая простая философия в том, что всякая жизнь бесценна и наделена смыслом, и так коротка заставляла его и дальше терпеть, стиснув зубы. Все всегда было не зря, все к лучшему, и это истина. За свою жизнь он изменит мир, пускай и на миллиметр. Из таких миллиметров и складывается сантимер, а из сантиметра уже метр. Таков был его мир, и мир этот давал трещину лишь в истериках, когда разум мутнел и чувства выходили на волю, но после стопки-другой все возвращалось на круги своя, и истина бесценности жизни оставалась с ним.       «Зачем я это делаю?», именно так думал он, приходя на работу утром. Лишь обед для него был облегчением, перловая каша лечила его раны и истрепанное сердце, нывшее об отдыхе. Как странно, ведь сердце всегда работает 24/7...       Наверное, был грешок в его изменениях мира. Деньги, прежде всего, питали его семью и давали вырасти детям, которые тоже будут приносить пользу обществу и своей семье. С каждым поколением польза, которую должны были приносить дети, увеличивалась, и даже самые шаловливые принуждались к всеобщему благу. Усиленная слежка и слова «ну так надо» делали из любого строптивого мальчугана нежного и ласкового юношу. – Это наша плату за жизнь, – Так объяснял работник сыну, который упирался и не хотел в школу. – Как сон, как обед, как воздух. Ты обязан поспать, чтобы потом проснуться, мой малыш.       И ребенок становился смиренным, и даже учился радоваться такой судьбе. Ранние доходы радовали семью и он был рад приковать себя к вечному рабству только ради улыбки мамы.       Однако, рано или поздно наступает кризис. Работник разочаровался в себе, в мире и понял, что стоит, топчется на мире. Его работа не приносит ощутимой пользы, а деньги лишь питают его, его бесценную жизнь, которую он тратит на наборы таблиц. Бесполезность и не оставляет выбора – зачем жить, будучи невостребованным, лишенным смысла?       Конечно, в его чувствах был и какой-то укол несправедливости мира, и он эту несправедливость решил и показать. Он пришел на крышу того самого небоскреба, где хлестал вовсю дождь, промачивающий за несколько секунд, и не для того, чтобы его обезображенное мясо нашли у подножья. Нет, он решил сам расправиться с собой и взяв нож, лишь секунду замешкавшись, вонзил его себе в горло. Но жизнь – штука, полная обстоятельств.       Когда он уже подумал, что умер, и его мучения в поисках смысла закончились, его тело пронзила молния, выжигая на ране ожоги, но именно после этого он и потерял все. Он стал зомби, а жизнь, как известно, бесценна за свою ограниченность. Тогда работник и понял, что ни цента не стоит, ведь теперь он будет жить веками и тысячелетиями, не в силах покинуть мир.       Бесценность вмиг уронила его самооценку, и новоиспеченный зомби стал ходить на работу как раньше, но никто и не заметил изменений. Лицо синюшное, как всегда, глаза тухлые, тоже как обычно. Мямлит что-то непонятное, спотыкается, но идет. Вылитый зомби.       Есть в жизни смысл, если терять нечего? Молодые говорят, что надо попробовать все в жизни, возводя её в небеса, хотя что такое одна жизнь. Человек даже перед одной звездой так крошечен, а уж огромные планеты, даже меньше земли, и вовсе их не заметят. Такой огромный космос, и плач ребенка, и разбитое сердце девушки, и уставшие руки офисного клерка и потеря всех близких старушки никого не интересуют. Незначительность любого движения заметна свысока, но людям кажется, что новый флаг в мире – важнее всего остального.       Но обратная сторона монеты, зачем зомби ходить на работу? Он мог спать на улице без каких-либо проблем, не питаться хоть год и вообще не тратить ни копейки. Какие у зомби чувства к кучке из жены и детишек, это же просто биоматериал.       Зомби бросил работу, но теперь окончательно. Может ли быть так, что жизнь сама по себе бессмыслена, ведь некопленный опыт и знания уйдут с человеком в могилу. Заработай ты миллиард, стань успешным певцом, или просто душевным парнем, следующие поколения будут лишь знать тебя по табличке. Среди миллионов табличек. Если тебя вообще будут знать. Кому какое дело до изобретателей прошлого, которые подарили нам чудеса электричества, если это было давным-давно? Информация учебников бесполезна и неактуальна.       А бесконечная жизнь, подаренная самим богом, насыщает зомби смыслом. Он единственный человек, способный понять истину и передать её людям за счет своих бесконечных годов лишений. Он может заняться наукой и исследованиями вплоть, пока не познает устройство вселенной и не создаст свою собственную, более приятную и менее хаотичную. В ней все будут равны, и его семья, и он сам примут облик молодой пары навсегда. Без старения. Без дурацких законов капиталистического мира на сегодняшний день. Конечно, этот мир давно уже существует. Нет, десятки, миллионы таких миров, в душе каждого человека, но не каждый углублялся в него настолько, как зомби, бывший обычным служащим...
0 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник