Призрак из прошлого

NC-17
В процессе
42
автор
brialucif бета
Размер:
планируется Миди, написано 35 страниц, 12 878 слов, 6 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
42 Нравится 10 Отзывы 8 В сборник

Неожиданные повороты

Настройки
      Как только Варя рано утром проснулась в тёплых объятьях Влада, в голове сразу стали всплывать воспоминания прошлой ночи, и девушка слегка смутилась. Ещё вчера она буквально таяла от его прикосновений, а кожа, словно раскалённая сталь, плавилась от его горячих поцелуев. А сегодня девушка не знала как себя с ним вести. Стараясь не разбудить парня, она осторожно выбралась из его объятий и поспешила покинуть комнату, выйдя на общий балкон, чтобы вдохнуть свежий, утренний воздух. Ей необходимо сейчас подумать.        Погода не переставала радовать жителей Сказочного мира тёплыми деньками, даже не смотря на то, что уже наступила осень. По чистому голубому небу плыли пушистые белые облака, сквозь которые проглядывали лучи только недавно взошедшего солнца. Каким бы прекрасным и тёплым это утро не было, в воздухе веяло холодом. Ветер, размеренно гуляя, окутывал плечи и лицо и, казалось, обжигал кожу, заставляя неуютно поёжиться и закутаться во что-то потеплее.        Варя стояла на том же самом месте, как и вчера вечером, облокотившись руками на перила. Она не знала сколько прошло уже времени, несколько минут или пару часов, но одно девушка знала точно - вчера был лучший её день рождения за все предыдущие годы.       Позади послышались знакомые голоса, и девушка обернулась, увидев у входа на балкон сонных, но в то же время весёлых ребят.       — Варечка, доброе утро! Ты уже не спишь? Давно ты здесь? — Снежка тут же завалила Варю вопросами, усаживаясь поудобнее на диванчик, стоявший вдоль стены. Остальные последовали её примеру.       — Да нет, не очень. Вот решила выйти подышать воздухом. А вы чего в такую рань проснулись? Такое ощущение, будто вы и не ложились. Видок у вас ещё тот.       — А что с нами не так? — завозмущалась Алёнка, на что Варя приподняла одну бровь и слегка улыбнулась.       — А сама-то ты, Варечка, куда вчера пропала? Весь праздничный салют пропустила, — Маша поправила свои очки, задав этот вопрос достаточно серьёзно, стараясь показать всем своим видом, что она ни о чём не догадывается.       — Да кстати, Варя, куда? И Владик тоже куда-то запропастился. Вы, случайно, не вместе были? — поддержала Машину инициативную тираду Алёнка, лукаво улыбаясь.       — Я немного устала, да и голова разболелась, вот я и решила ненадолго прилечь и не заметила как уснула, — девушка отвела голову в сторону, скрывая правду от друзей. Сейчас было не самое подходящее время всем всё рассказывать.       Она продолжила молча наблюдать за плывущими по небу облаками, которые все сильнее сгущались в небольшие тёмные тучи. Странно, буквально минутами ранее светило солнце, а новый жгучий порыв ветра заставил девушку снова неуютно поёжиться.       До Вари отдалённо доносился разговор друзей и их приглушённые голоса. Как Алёнка о чём-то весело спорила с Сашей, как Маша рассказывала об одной очень интересной находке накануне у большого озера, но Варя не могла вникнуть в суть разговора. Ветер как будто создал вокруг неё купол, гудел и присвистывал, проникая в её разум, говоря с ней на незнакомом никому языке.        Из глубоко засевшей в своих мыслях девушку вывело прикосновение руки на плече. Варя резко обернулась, увидев перед собой Снежку.       — Варечка, с тобой все хорошо? Мы тебя зовём, зовём, а ты не откликаешься. Тебя что-то тревожит? — подруга выглядела слегка напугано, но, вместе с тем, смотрела с добротой и пониманием.       — Не переживай, Снежка, всё хорошо, просто задумалась. Да и ветер сегодня какой-то странный. Как будто он хочет мне что-то сказать. Не хочу никого пугать, но у меня дурное предчувствие.       — Что обсуждаем? — все резко посмотрели на Влада, который стоял, облокотившись о дверной проем и сложив руки на груди. Всегда удивляло то, как ему удаётся подходить так бесшумно и тихо.       — О, Владик, привет! — Алёнка весело замахала рукой. — Ты как раз вовремя. Вот обсуждаем куда следует направиться дальше.       — И что, уже что-то решили? — Влад оглядел всех присутствующих и остановил свой взгляд на Варе.       Новый резкий порыв ветра заставил всех отвлечься и обратить на себя внимание. В воздухе перед собой ребята увидели небольшой вихрь, который вскоре озарился фиолетовой яркой вспышкой и тут же исчез, оставив после себя ветряного журавлика. Он медленно стал приземляться в руки волшебницы воздуха и как только достиг своей цели, ветер так же резко затих, как и появился, давая возможность лучам солнца пробиваться сквозь пушистые облака.       Друзья тут же окружили Варю со всех сторон, с интересом и любопытством рассматривая послание. Девушка сомневалась стоит ли его открывать и слегка нервничала.       — Ты ведь догадываешься, что это и откуда? — Варя подняла свой взгляд на Машу и лишь одним лёгким кивком ответила той на вопрос. Помедлив ещё несколько секунд, девушка еле заметно выдохнула, разворачивая письмо.       Варя вчитывалась в каждую строчку по несколько раз, пытаясь осознать написанное красивым каллиграфическим почерком. По выражению её лица, сложно было что-то понять, так как девушка старалась держать хладнокровие и безразличие.       — Ну что там, Варечка? — первая не выдержала Снежка, нервно перебирая пальцами браслет на руке, подаренный Васей.       — Кажется, вопрос о том, куда нам направиться дальше, отпал сам собой, — Варя ответила лишь после того, как дочитала письмо до конца, безэмоционально смотря в одну точку.       — И куда же? — Саша был заинтригован не меньше остальных.       — В Штормград. Отправляться нужно сейчас. Времени мало. Всё объясню по дороге, — Варя произнесла это на одном дыхании, как будто эти слова давались ей с большим трудом. Она отвернулась и опёрлась руками на перила, опустив голову вниз. Видя состояние подруги, никто не решался задавать сейчас лишние вопросы. Ребята молча между собой переглянулись и все, кроме Влада, решили разойтись, ведь нужно было срочно собираться в дорогу.       Парень тихо подошёл к девушке и встал рядом с ней, также оперевшись на перила: — Что случилось?       — Пока не могу ничего сказать определённого, но дело достаточно серьёзное.       — Варь, я хотел поговорить о том, что произошло между нами этой ночью, но ты с утра сбежала, и я подумал…       — Влад, послушай, — девушка прервала парня на полуслове и немного занервничала. — Прежде чем ты что-то скажешь, хочу, чтобы ты знал, что я ни о чём не жалею, всё было чудесно, но…       — Но?.. — теперь уже парень заметно напрягся. — Что-то мне подсказывает, что разговор будет не из приятных.       — В общем, я думала всё утро. Давай не будем ничего усложнять и оставим всё как есть? Мы наконец-то стали нормально общаться, я не хочу это разрушать.       — Это из-за письма?       — Нет-нет, это тут абсолютно не причём. И дело даже не в тебе, понимаешь, а во мне. Мне нужно разобраться в себе. Ты должен меня понять.       — Ну естественно. А когда кто-нибудь начнёт понимать меня? — парень начинал уже злиться.       — Влад, прости…       — Я тебя понял. Удачи в поисках себя, — бросил парень напоследок, резко разворачиваясь и направляясь в сторону выхода.       — Ты всё ещё едешь с нами? Или остаёшься? — вопрос Вари заставил остановиться на полпути. Парень, даже не оборачиваясь, грубо бросил: «Еду с вами» и поспешил тут же удалиться, громко хлопнув дверью.       Девушка вздохнула и обняла себя за плечи. Она надеялась, что сделала всё правильно, но где-то глубоко внутри неприятно кольнуло, зарождая в сердце маленькое зернышко сомнения.

***

       Взору группе друзей предстал большой, величественный замок, окружённый большими грозовыми тучами и непроглядными облаками. У самого входа их встретила стража, молча поклонившись, с шумом открывая большие массивные двери. Это значило только одно - их ждали.       Ребята шли молча друг за другом по большим тёмным коридорам и рассматривали всё вокруг. Варя старалась уловить взглядом каждую деталь интерьера и подметила то, что за все эти годы её отсутствия, здесь ничего не изменилось. Всё такое же холодное, серое и унылое.       Вскоре ребята подошли к главному залу, и Варя, дотронувшись до ручки, медленно распахнула двери, проходя внутрь. В центре зала, спиной ко всем, стояла женщина с короной на голове в длинном сиреневом платье.       — Здравствуй, дочь! Я рада, что ты здесь, — проговорила королева твёрдым монотонным голосом, разворачиваясь к гостям.       — Здравствуй, мама! Я не могла иначе, — Варя поклонилась, после чего её примеру последовали и остальные.       Женщина подошла и обняла свою дочь, крепко сжимая ту в своих объятьях: — Ты стала такая взрослая, - Варя приобняла ту в ответ.       Отстранившись, Людмила оглядела оценивающим взглядом всех ребят, стоящих позади. — А это кто? Твои друзья? — она скептически выгнула бровь, показывая своё недовольство.       — Да, это мои друзья и хочу обозначить сразу: не все среди них - волшебники.       — Варвара, но ты же прекрасно знаешь, что находиться в королевстве не-магам нельзя.       — Да, мама, я прекрасно это помню. Но чтобы ты знала, я не позволю поступить с ними так же, как когда-то вы поступили с Ветерком. Они останутся здесь на столько, на сколько того потребуется, — Варя проговорила это с холодной, не свойственной ей ранее, сталью в голосе. На что ребята лишь переглянулись, а Вася даже проглотил ком в горле.       — Хорошо, пусть остаются. Я распоряжусь, чтобы каждому приготовили по комнате. Но, а ты, Варвара, надеюсь, ещё помнишь, где находятся твои покои.       — Даже не сомневайся. Я хочу видеть отца. Где он?       — Разумеется. Я провожу, — королева двинулась вперёд, обходя всех присутствующих стороной. Все разом последовали за ней.       — Нет. Я пойду одна, — Варя выставила руку вперёд, преграждая путь остальным. — Ждите меня через час в главном холле, там и поговорим.        После этих слов, девушка решительно направилась вслед за королевой, оставив ребят в лёгком недоумении.

***

      Варя уже несколько минут пристально смотрела на своего отца и не могла поверить в происходящее. За все эти годы, проведённые в разлуке, он значительно постарел: под глазами залегли большие багровые круги; кожа была бледная со слегка синеватым оттенком; всё его тело покрывали витиеватые красные прожилки. Это больше напоминало вены, которые пульсировали и сильно проглядывались на и без того слишком светлой коже. Он был абсолютно неподвижен и казалось, что жизнь покинула его. Лишь только слабый пульс, ощущающийся на его руке, мог говорить об обратном. От всей этой картины на глазах у девушки стали наворачиваться непрошенные слезы.       Рядом с его кроватью находилась тумба с различного рода пузырьками и снадобьями, которые не давали никаких значимых результатов, а лишь поддерживали жизнь, оттягивая тот самый губительный момент.       Всё это время, которое Варя провела рядом с отцом, она молча держала того за руку. Но, прежде чем уйти, наклонилась к самому его уху и что-то тихо прошептала, словно боясь, что её могут услышать.       По ту сторону двери девушку ждала Людмила, а вскоре они вместе направились по коридору, всё дальше отдаляясь от нынешних покоев короля. Поначалу они шли молча. Варя и не собиралась начинать разговор, её сейчас в первую очередь волновало состояние и здоровье отца, но королева решила нарушить тишину.       — Сегодня вечером состоится торжественный приём в честь твоего возвращения в королевство. Я уже дала распоряжения слугам всё подготовить.       — А тебе не кажется, что сейчас не самое подходящее время проводить торжества? — Варя была крайне удивлена безразличию своей матери. Неужели сейчас это настолько важно?       — Все подданные и знатные вельможи должны знать, что их будущая королева вернулась. Тебе ли не знать о законах и традициях нашего королевства, дорогая. Всё должно пройти на высшем уровне. И я очень надеюсь, что твои друзья знают, что такое дворцовый этикет, — Людмила бросила напоследок осуждающий взгляд на Варю и направилась в противоположную сторону, но через несколько шагов остановилась, развернувшись в пол оборота:       — У меня для тебя есть сюрприз, я уверена, он тебе понравится. Будь готова к шести.       — Что-то я в этом очень сильно сомневаюсь, — чуть слышно ответила Варя уже в спину уходящей королеве.

***

      — Как думаете, скоро Варя вернется? Мы ждём её уже полчаса, — Саша вальяжной походкой расхаживал по периметру главного холла, рассматривая картины.       — Я уверена, она скоро подойдёт. В любом случае, нам необходимо её дождаться, — Со всей серьёзностью в голосе проговорила Марья.       — А может, она забыла куда идти? Здесь столько коридоров и комнат, причём все однотипные, можно заблудиться в два счёта, — слегка хихикнув и приложив руку к губам, предположила Алёнка.       — Если честно, это место меня слегка пугает. Здесь так мрачно, не понимаю, как Варя до этого здесь жила, — Вася слегка озирался по сторонам, ещё не успев привыкнуть.       — А мне кажется, здесь очень даже ничего, — Снежка подошла к парню и положила ему руку на плечо. — Как раз подстать правителям этого королевства. Интересно, как там дела у короля? Надеюсь, ничего серьёзного, а то Варечка так переживает.       — Владик, а ты чего молчишь?       — А что я должен сказать? Вы же слышали Колючку: сейчас она придёт и сама всё расскажет, — холодно ответил рыжей парень, краем глаза заметив, как проходящая мимо фрейлина мило ему улыбнулась. На это Влад лишь безразлично отвёл глаза в сторону.       — Ну что, вы уже освоились? — ребята повернулись на голос Вари, которая уверенной походкой заходила в просторный холл. Подойдя ближе, она остановилась, положив руки на пояс, и оглядела всех присутствующих.       — Ну что там, Варечка, как твой отец?       — Плохо. Намного хуже, чем я думала. Все, в том числе и моя мать, считают, что это обычная хворь. Но здесь явно замешана магия, я это чувствую.       — Кого-то уже подозреваешь? — Маша нахмурила брови. Вся эта история ей сразу не понравилась.       — Пока нет, но я практически уверена, что этот кто-то находится в замке. Пробраться сюда не так-то просто. Так что надо искать недоброжелателя сначала здесь и выяснить, кому выгодно убрать с престола моего отца именно сейчас.        — Считаешь, здесь замешан волшебник? — с любопытством поинтересовался факир.       — Да и, судя по магии, достаточно сильный. Нужно быть начеку. Займёмся этим более основательно завтра, а сегодня вечером моя мама решила организовать торжественный приём в честь моего возвращения. У меня в голове не укладывается, как можно быть такой безразличной, — Варвара начала ходить из стороны в сторону, заметно нервничая. — Такое ощущение, что единственное, что её волнует на данный момент, это то, как можно поскорее меня короновать, — брюнетка остановилась и устало выдохнула, оценивая реакцию друзей. Никто из товарищей не решался что-либо ответить, тогда Варя решила, что достаточно на сегодня всех этих разговоров. День был и без того достаточно напряжённый. Но и не стоит забывать, что вечером состоится торжественный приём и, смотря по обстоятельствам, от него можно ожидать чего угодно.
42 Нравится 10 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (1)