Эскиз любви

R
Завершён
26
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
66 страниц, 22 240 слов, 11 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
26 Нравится 16 Отзывы 6 В сборник

Глава 1-Старость не радость!

Настройки
Примечания:
- Голубушка моя,я уверена,ты справишься! - Но,тётя.. - Никаких "но"! Это же такой шанс! Не переживай,детка,я всё решу,всё будет хорошо! - А начальство против не будет?.. - Я договорюсь с начальством! •"Старость и вправду не радость!"-так однажды в один прекрасный вечер 1970-ого года подумала Людмила Ивановна Воронова. У этой женщины была насыщенная молодость:женихи(да и что скрывать,женихи и сейчас имеются!),различные интрижки и то,что было её воздухом -работа в театре. Нет,она не была актрисой или балериной. Людмила Ивановна была человеком,который создавал атмосферу для каждого спектакля Театра Сатиры - дизайнером сценических костюмов. Работёнка,требующая не меньше артистизма и утончённости,чем работа актёра или постановщика спектаклей. Именно благодаря этой женщине каждый зритель(до единого!) был погружён в представление,будто бы сам был его участником. Казалось бы,такая мелочь -костюмы,а как важна. Что же собственно случилось? А случилось то,что наша неподражаемая Людмила Ивановна решила уйти на пенсию. Она уже давно стала замечать,что у неё пропал "аппетит" на свою работу. Для неё теперь было мукой продумывать костюмы для последующих спектаклей. Её работы стали казаться ей обыденными. Она была на 100% уверена в том,что исчерпала себя. Ей это всё наскучило. Она не любила работать через силу. Поэтому лучше смириться с этим и уйти. Но всё-таки кое-что не давало ей покоя,хотя казалось бы,решение уже принято. Людмила Ивановна была ужасной собственницей и ревнивицей. Когда она говорила "нет" очередному кавалеру,а потом тот улепётывал за другой,она думала про себя "Как это так? А как же я,голубчик?". Так же было и с её работой. Она просто не могла оставить свою должность для другого человека. "Ведь я была там чуть ли не с самого начала,а кто-то придёт и испортит мой многолетний труд.." Посидев ещё с получаса в своём кресле-качалке с кружкой ромашкового чая на своей даче,ей вспомнилась её любимая,единственная племянница. Настюша. А если быть точнее,Облонская Анастасия Вадимовна,дочь её родной младшей сестры. Девочка так хороша собой! Шатенка с голубыми глазами глубины Марианской впадины,тонкой шеей,худыми ключицами и фигурой "песочные часы". Тётя всегда по-доброму завидовала её красоте. А характер какой! Настенька всегда старалась почаще навещать свою любимую тётю,они с самого её детства были родственными душами. Всё дело в том,что родители Насти были далеки от искусства. Они любили точные науки,в то время как искусство -вещь непостоянная и непредсказуемая. А Настя с самого детства была в душе творец,что их с Людмилой Ивановной и породнило. Они проводили достаточно времени вместе,так что Настя переняла некоторые черты характера своей тётушки. Она всегда отдавала своему занятию всю себя,чем бы она не занималась. Была большой труженицей,а также была очень деликатной в общении с людьми и могла уйти от любого неприятного для неё вопроса. Она была ангелом во плоти,но всё же с некоторым характером. Все те 18 лет,что она жила на этом свете,она тем и занималась,что вдохновляла Людмилу Ивановну,сама того не осознавая. Девочка пошла по стопам Вороновой и учиться на дизайнера. "Mon cher,какой счастье!"-подумала тётушка и отставила свой чай в сторону. "Как хорошо,когда можно передать своё дело родному человеку!Решено! Завтра же навещу mon cher"-с этими мыслями Воронова резво встала с кресла,невзирая на возраст,и направилась в свою комнату такой приободрённой,словно до этого она болтала с Настюшей без умолку. •На следующий день• Людмила Ивановна стояла напротив института,опёршись на свою машину. Здесь учиться Настя. Совсем скоро у неё должны были закончиться занятия. Тёплое майское солнце грело её слегка морщинистое лицо(так и не скажешь,что ей 58),а ветерок колыхал её подкрашенные русые волосы. Она любила наслаждаться погодой и погружаться при этом в свои мысли. Людмила Ивановна прикрыла веки и подняла голову выше,к солнцу,как вдруг услышала стук каблучков. Это юные студеньки спускались по ступенькам здания института,мысленно прощаясь с ним до понедельника. Впереди выходные. Людмила Ивановна открыла глаза и стала искать свою племянницу. И быстро нашла. Она шла со своими одногруппниками и смеялась вместе с ними. На ней был красивый бежевый брючный костюм и чёрные туфельки на низком каблучке. Волосы были аккуратно уложены. Её походка излучала такую лёгкость,несмотря на то,что в портфеле были тяжёлые учебники и куча эскизов. "Моя школа"-подумала тётя и гордо улыбнулась. Людмила Ивановна посигналила три раза. Настя и её друзья обратили на это внимание. Девушка сразу узнала в этой изысканной худой женщине свою тётю,быстро попрощалась с ребятами и побежала к ней. -Тётя! -с этими словами они обнялись возле машины. -Не устану повторять,что ты у меня самая очаровательная девочка на планете! -тётя чмокнула её в лоб. Настя мило улыбнулась,сверкая белоснежными зубками. Затем последовао недолгий разговор,в ходе которого Людмила Ивановна пригласила племянницу к себе домой. Та без раздумий согласилась,и буквально через несколько секунд машина рванула по дороге. Захлопнулись двери машины. Дамы прошли во двор дачи. Спустя 15 минут они сидели на террасе и пили чай с пряниками. Воронова думала с какой стороны лучше зайти,с чего начать разговор,как плавно перейти на ту тему,которая терзала её несколько дней. Её волнения отразились на её лице,Настя сразу это заметила. -Всё хорошо? Мне кажется,ты чем-то взволнована. -сказала она с беспокойным лицом. -Видишь ли,Настюш.. -Людмила Ивановна отставила остывший чай в сторону. Далее последовал эмоциональный монолог Вороновой.Она вывернула наружу все свои мысли,терзания и мучения,отразила на своём лице всевозможные гримасы,даже чуть не пустила слезу. -Не могу так больше! Мой огонь погас. Я больше ничего не могу дать этому театру. Настя взяла бедную женщину за руку. Та продолжила:. -Я много и долго думала над этой ситуацией..И знаешь,что надумала? Племянница легонько вздёрнула бровями,будто спрашивая "Что?" -Я думаю,что..ты отлично бы заменила меня. Дальнейшей реакции Людмила Ивановна очень боялась,поскольку не знала,как девочка отреагирует. Настя сильно удивилась,на её лице отчётливо виднелся страх. Она глубоко вздохнула и отведа взгляд на черешневое дерево. По привычке сжала ладонь в кулак,прислонив большой палец к губам и опёрлась локтём на стол. Она всегда так делала,когда ей нужно было подумать. Тётя терпеливо ждала её слов,хоть ей и было мучительно это ожидание. Настя отвела взгляд вниз,на свои ноги,и не поднимая головы произнесла: -Я не смогу. -Как не сможешь?Что не сможешь? -Людмила Ивановна взяла руку Настюши в свои обе. -Не смогу переплюнуть тебя..Я не такой мастер,как ты.. -она подняла наконец свой взгляд,не отводя палец от губ. -Голубушка моя,я уверена - ты справишься! Настя убрала руку от лица. -Но,тётя.. -Никаких "но"! Это же такой шанс! Не переживай,детка,я всё решу,всё будет хорошо! -А начальство против не будет? -Я договорюсь с начальством! -теперь тётя взяла и вторую руку девушки в свои. -У тебя талант,солнце! Нашему театру нужен свежий взгляд,понимаешь? Просто необходим! Театр нуждается в тебе,и ты в нём нуждаешься,я знаю это! Настя не знала,что ответить. Её охватывало волнение.Щёки занялись лёгким румянцем,отчего её личико казалось ещё прекраснее. -Настюш,пойми.. -Воронова прислонили руки девочки к сердцу.- Если не ты..То никто не имеет права,никто,заниматься этим. Наконец Настя ожила: -Мне нужно подумать.. "Что ж,пока не отказала,значит шанс есть!"-подумала Людмила Ивановна. -Ты пока подумай,а я вот что тебе расскажу:наш театр пару лет тому назад поставил спектакль "Безумный день,или Женитьба Фигаро". Костюмы вроде неплохие,как утверждают мои коллеги,но мне самой они не нравятся. Наш худрук,Валентин Николаевич Плучек,задумал этот спектакль пустить на телевидение и специально для этого попросил меня "освежить" костюмы. Увы,этого я сделать не могу. А ты сможешь,я уверена. К твоему сведению,я хочу прямо сейчас позвонить ему и обсудить этот вопрос. С твоего позволения,конечно. Настя подумала ещё с секунду. -А давай. Была не была. Я попробую. Звони ему сейчас же! -в глазах девушки метались искорки. Воронова отвела от сердца нежные ручки,резво встала,улыбнулась и поцеловала свою племянницу в лоб. -Уже бегу! Женщина забежала в дом и направилась к домашнему телефону. Настя слышала только отрывки фраз,долетающие до неё из дому: -Здравствуйте,Валентин Николаевич..Да,да,нужно поговорить..Срочно..Не хочу врать..Да знаю,знаю..Исчерпала..Я понимаю ваше волнение..Послушайте..решение ведь есть!..Моя племянница,прекрасная девочка..а как она талантлива!..прошу,подумайте над этим..очень прошу..Спасибо,Валентин Николаевич..Всего доброго,до скорой встречи! Послышалось,как тётя положила трубку. Она быстрым шагом направилась к террасе. Всё это время юный талант,нервничая,мяла свои руки и хрустела пальцами. Облонская обернулась на шаги. Женщина с нескрываемым восторгом проговорила: -Смотри,детка,расклад такой:Валентин Николаевич не против поработать с тобой. Мне даже показалось,что он очень желает вашего знакомства. -Правда?- Настя расплылась в улыбке. -Правда,правда. Собственно,как будет проходить ваше знакомство? Всё очень просто,твоя тётя всё идеально подгадала! Завтра вечером здесь близкие мне актёры во главе с Плучеком будут праздновать годовщину Театра Сатиры. Это у нас такая традиция,ты помнишь,собираться у меня в такую дату. Вот на этом мероприятии я вас и познакомлю. Девочка засмущалась от мысли,что ей придётся разговаривать с такими уважаемыми людьми. Людмила Ивановна ласково улыбнулась и прикоснулась рукой к щеке Насти. -Оденься завтра понаряднее,ничего не бойся и будь собой. Договорились? -Угу..-послышалось тихое из уст племянницы. -Жду тебя завтра к 5-ти. Поможешь мне на кухне. Та ей в ответ одобрительно кивнула. Они обнялись так крепко,как обычно это делают,когда разделяют радости друг друга. Воронова спустя час болтовни отвезла девушку домой,в родительскую квартиру. Она зашла в свою комнату,бросила портфель на стул у рабочего стола,а сама упала лицом вниз в подушку. Ей это всё казалось таким невозможным,но при этом таким желанным,хоть она и боялась показаться нелепой,или чего ещё хуже,недостойной этого вакансии. Полежав так ещё немного,она направилась в душ. Вернувшись из него благоухающей разными ароматами,Настя завалилась под одеяло и легла спать. Конечно,первое время она никак не могла уснуть. Твёрдо сказав себе "Завтра такой важный день,я должна быть бодрой." она сделала усилия над собой и всё-таки уснула младенческим сном.
Примечания:
26 Нравится 16 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (2)