Эскиз любви

R
Завершён
26
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
66 страниц, 22 240 слов, 11 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
26 Нравится 16 Отзывы 6 В сборник

Глава 4 - Первый рабочий день

Настройки
- Прежде всего,Анастасия Вадимовна,хочу пожелать вам удачи в этой работе,ведь она у нас по сложности не уступает слесарю или трактористу. Вы как считаете? - молвил Плучек,сложа руки перед собой. - Абсолютно согласна,Валентин Николаевич. - Вот и славно. Если я вас правильно понял,сегодня вы сможете поработать до 11-ти,а затем на учёбу? - Да. - Это правильно,учиться нужно. Что ж,тогда приступим к работе. Пройдёмте,я покажу вам ваш кабинет. Валентин Николаевич повёл Настюшу наверх,её "кусок личного рабочего пространства" находился на этаж выше кабинета худрука. Подойдя к двери,можно было увидеть табличку с надписью "Генеральный костюмер. Воронова Людмила Ивановна". Плучек открыл дверь ключом,который был в связке со своими железными собратьями количеством в штук 50. Они зашли в кабинет. Там творился полнейший хаос: на столе были беспорядочно разбросаны эскизы,куча мятой бумаги валялась в мусорном ведре,остро заточенные карандаши валялись повсюду,на зеркале висели непонятные бусы,на комоде были разноцветные перья. " Не думала,что моя тётя работала в таком бардаке."- пронеслось в голове у Насти. Из мыслей её вытянул Плучек: - Скажите,когда вы сможете приступить к работе? Настя перевела взгляд с бардака на мужчину. - А когда у вас начнётся репетиция? - Через 20 минут. А зачем вам,собственно,репетиция? - Мне нужно быть на репетиции,чтобы проникнуться спектаклем - тогда результат моей работы будет безупречен. - У вас довольно..нестандартный подход к работе. - Да. Настя кивнула,понимая его удивление. - Но для начала я бы хотела навести здесь порядок. - Как вам будет угодно,теперь это ваш кабинет. Ну что ж,тогда ждём вас через 20 минут в концертном зале. Плучек закрыл за собой дверь. Послышался звук удаляющихся шагов. Облонская положила свой портфель на ближайший стул,закатила рукава и принялась за уборку. Она разгребла все бумажки со стола,и поняв,что они не имеют теперь большого значения,отправила их в урну к остальным. Все карандаши она аккуратно сложила в подставку,разгребла хлам в ящиках рабочего стола. Перья тоже отправились в мусорку,а вот бусы она узнала - тётины,поэтому они отправились к девочке в портфель. " Потом отдам,при случае." На вешалке,как ни странно,висела маленькая тряпочка. Настя протёрла ею пыль,и в завершении попшикала комнату своими духами. " Ну вот,другое дело!" - подумала она. Посмотрев на свои ручные часики,новый гендизайнер Театра Сатиры поняла,что репетиция уже должна была начаться. Девушка взяла с собой портфель,закрыла кабинет на ключ,который обнаружила на подоконнике,и пошла в концертный зал. Зал поражал своим величием: он был довольно-таки большой. Каждый звук,каждый шаг отзывался в нём эхом. Настя вышла через дверь,которую не было видно за кулисами,на сцену. Вся труппа была в сборе во главе с Плучеком. На звук кабдуков все повернулись к юной особе. - А вот и она,товарищи,та девушка,о которой я вам рассказывал. Будьте добры,подойдите к нам поближе.- говорил Плучек,стоя перед актёрами. Девочка послушалась и встала возле худрука. - Прошу поприветствовать: Облонская Анастасия Вадимовна,наш новый генеральный дизайнер. Из многочисленной толпы послышалось "Здравствуйте","Добрый день" и "Рады знакомству". Ширвиндт,Корниенко и Миронов улыбались,почтительно наклоняя головы. Пока Плучек ещё что-то рассказывал труппе,Настя и Миронов встретились взглядами. У Андрея так светились глаза при виде неё. Он был рад каждой минуте,когда она появлялась в поле его зрения. Самой Насте было немного неловко пересекаться с ним взглядами,но ей казалось счастьем находиться рядом с ним. -..решила присутствовать на репетиции спектакля. Настя кивнула,возвращаясь из своих мыслей в реальность. - Да,это так,господа. Мне нужно проникнуться персонажами,самой атмосферой спектакля,насладиться вашей самоотдачей,и тогда я получу вдохновение. По-другому я работать не умею. Я ни в коем случае не буду вас отвлекать,просто работайте,как работали всегда,а я понаблюдаю. Все одобрительно закивали. Настя спустилась вниз по ступенькам в зрительный зал и села так,чтобы можно было всё хорошо видеть. Плучек со сцены объяснил,кто кого будет играть специально для Насти. Та всё записала и репетиция началась. Первая сцена была с Корниенко и Мироновым. Плучек иногда поправлял актёров,давал наставления,но это не мешало Насте влюбиться в образ Корниенко - Сюзанну. Она была такая лёгкая и воздушная,как торолиный пух. В ход пошёл первый набросок. Карандаш в руках Насти скрипел,иногда останавливаясь на раздумия. Девушка периодически смотрела на репетицию,ища в актёрской игре этих двух мелкую деталь,которая дала бы ей огонёк. Она наблюдала так,пока Корниенко не провела по носу Миронова платочком. Это резкое и одновременно утончённое движение заставило сердце Облонской ёкнуть. Теперь она определилась: платье Сюзанны будет голубым. Она закончила первый набросок и осматривала его,засунув карандаш в пучёк своих волос. Началась репетиция другой сцены,без участия Миронова. Он,пользуясь случаем,посмотрел в зал на предмет своего обожания. Девушка так серьёзно рассматривала свою работу,что Андрей невольно улыбнулся. Настя что-то поправляла в эскизе,а затем выставила его впереди себя и подняла подбородок выше. От этого шея у неё казалась ещё элегантнее. Завороженный взгляд Андрея заметил его друг Шура,который сидел в зрительном зале ближе к сцене. Он устремил свой взгляд на работающую девушку и смекнул,что к чему. Взгляды Миронова и Ширвиндта встретились. Шура нагло ему ухмыльнулся,мол,я всё знаю. Андрей,капитулируя под его ухмылкой,отвернулся. Настю завлекло занятие и она не успела заметить,как время подошло к концу и ей нужно было торопиться на трамвай. У актёров был перерыв,они обсуждали дальнейший план работы,как вдруг мимо них пробежала Настя: - Всем спасибо,до завтра! - До завтра,ждём вас.- сказал Плучек вслед. - До завтра!- промолвили актёры. - Секундочку.- Миронов побежал за девушкой. Настя стояла у двери собственного кабинета."Сейчас оставлю эскизы и на трамвай" подумала она,быстро прокручивая ключ в замочной скважине. Андрей догнал её,когда она ещё не успела забежать в кабинет. - Постойте,куда же вы так быстро! Настя обернулась. - Мне нужно срочно на учёбу,вы что-то хотели,Андрей Александрович? Она пулей влетела в кабинет,Миронов за ней следом. - Скажите,если бы я вам предложил сегодня после учёбы прогуляться,вы бы не отказались?- спросил он,поправляя её выбившиеся пряди волос. Боже,какие то были шелковистые волосы! Облонскую этот вопрос застал врасплох. "Божечки!". Сердце забилось чаще,глаза бегали по его лицу. Лицо стало мягче,и тогда она ответила: - Сегодня никак не получится,у меня полный аврал,Андрей Александрович.. Миронов сначала был готов принять это за отказ,но девушка продолжила несмелым голосом: - Н-но я думаю,что завтра получится,если у вас конечно располагает время и есть желание.. Миронов просиял,она согласна уделить ему чуточку времени и порадовать его глаз своим очаровательным видом! - Вполне располагает и время,и желание.. - Отлично,тогда до завтра.- она протянула ему руку на прощание. Андрей взял её нежную ручку,затем другую,и усыпал их трепещущими поцелуями. - До завтра,Анастасия Вадимовна.- произнёс он,оторвавшись от её рук и сжимая их в своих. Миронов смотрел на неё из-под прикрытых век. От этого взгляда у Насти внутри всё защебетало. Расставшись с ним в коридоре,она мигом побежала на трамвай. Уже сидя в нём,она подумала:"Господи,какое безумие!Он хочет со мной прогуляться! Что мы будем с ним делать,о чём разговаривать? Мне кажется,я такая неуклюжая перед ним..Я так волнуюсь.." Несмотря на все эти волнения,она жаждала встречи с ним. Андрей так чутко с ней обходился,она не могла устоять перед его манерами и обаятельностью. Но ей не давал покоя тот факт,что он известный актёр,недавно имевший успех в "Бриллиантовой руке". Что его могло побудить к желанию на общение с такой простой девушкой,как она? Настя боялась подумать о его возможных помыслах: может он просто поиграется с молодой студенткой и бросит,когда надоест? Но всё же девушка решила "Была не была". Ей хотелось почаще испытывать те эмоции,что он ей так любезно даёт. Весь вечер Настя думала об их завтрашней встрече,ровно как и Андрей. Он стоял на балконе своей квартиры и выкуривал сигарету. Он был в небольшом возбуждении от предстоящей встречи. Её улыбка,её взгляд,её нежные ручки и тонкая талия..Её речь,смех,лёгкая походка.. Да,он влюбился как мальчишка и сам это признал. Миронов боялся неосторожно повести себя с ней,ненароком обидеть её. Она ведь такая хрупкая.. Но утра вечера мудреней. Он и Она легли спать,предвкушая завтрашнее "свидание",потушив свет в своих комнатах в разных уголках Москвы. •На следующий день• Настя выходила из института в приподнятом настроении. Сегодня такой замечательный день:солнышко приятно грело её спину,она думала о том,как легко ей станет через пару недель - она сдаст сессию и начнутся каникулы. Эти две недели обещали быть нелёгкими,всё-таки ей нужно будет совмещать подготовку к экзаменам и работу в Театре. Но она справится,она знает это. Сейчас Облонская направлялась в Театр. Было волнение,всего через несколько часов он закроется и они пойдут гулять с Андреем. От этой мысли ей становилось жарче,а ладошки потели. А вот она уже пришла на работу и идёт в свой кабинет. Оказывается,в него можно пройти,не переходя сцену. Девочка зашла,и первое о чём она подумала - как здесь душно. Жара никого не щадит. Настя открыла окно на проветривание,схватила карандаш из подставки и скорей побежала на репетицию. Актёры репетировали,Плучек как всегда наблюдал. Девушка беззвучно кивнула последнему,который её заметил,и тихим быстрым шагом пошла к сиденьям в зале. Настя заметила Андрея,который наблюдал за процессом на сцене. Он тоже её заметил и помахал ей. Заметил живое,радостное выражение лица. Жестом пригласил дизайнера подсесть к нему. Настя подбежала к нему и приземлилась рядом. - Здравствуйте!- сказала она шёпотом,улыбаясь. - Здравствуйте,рад вас видеть!- ответил он ей тоже шёпотом.- Сегодня всё в силе? - Да,конечно,сейчас я поработаю и обязательно пойдём. - Очень хорошо. У вас такой радостный вид,что я невольно заразился ним..- прошептал он ей на ушко,наклоняясь к ней поближе.- Как вам удаётся быть такой жизнерадостной при такой нагрузке? Настя повернулась к нему и насмешливо-хитро улыбнулась. - Характер такой. Андрей в ответ на это хохотнул. Девочка достала свои принадлежности и начала работать. Ей было немного неловко работать рядом с Андреем,но всё же она выполняла,что от неё требовалось,пока Миронов наблюдал,как она изящно выводила линии на бумаге. - Миронов,поди-ка сюда. Давай сейчас ещё раз прорепетируем ту сцену с Ширвиндтом.- произнёс Плучек,рассматривая сценарий. Андрей послушался и встал. Вслед ему прошептала Настя:"Покажите,как надо работать" таким задорным тоном,что у актёра загорелись глаза. Он вальяжно поднялся на сцену. Пошла отработка. Настя решила сейчас сфокусироваться на образе Фигаро,ведь ей нужно было создать целых 3 костюма для него. Она принялась наблюдать,вдохновляться,так сказать. Как были грациозны низкие поклоны Миронова! А его мимика,жесты,глаза,осанка! Всё так идеально гармонировало и создавало элегантную композицию - движения были такими плавными,но уверенными,что Настя глаз оторвать не могла. Такой профессионализм вызывал одно лишь восхищение. Как вдруг в голову девушке пришла идея о первом костюме. Работа пошла и у неё. Андрей краем глаз заметил,что зажёг её,и про себя удовлетворённо хмыкнул. - Что ж,отлично! Господа актёры,можете быть свободны. А госпожу Облонскую я попрошу пройти со мной в кабинет.- сказал Плучек через какое-то время,когда рабочий день подошёл к концу. Все актёры потихоньку собирались домой,Андрей жестом показал Насте,что будет ожидать её на улице. Та в ответ кивнула и удалилась с худруком. К Миронову подошёл Ширвиндт. - На пару слов,дружище. Мужчины отошли в сторону,подальше ото всех. - Андрюш,позволь задать тебе нескромный вопрос. Шура хитро прищурился. - Могу даже предположить,какой. Миронов скептически поднял бровь,сложил руки на груди и опёрся плечом на стену.- Ну? - Что у тебя с этой девчонкой? Ожидания Андрея оправдались. - Ничего.- твёрдым голосом ответил он. - Правда? А мне показалось,будто ты влюбился. - Может быть. Миронов опустил глаза,на что Ширвиндт хмыкнул. - Я просто хочу тебя предупредить: будь осторожней с ней. В тихом омуте и черти водятся.- он положил ему руку на плечо. - Да как ты можешь вообще о ней такое говорить? Ты ведь даже не знаешь,какая она! - Заметь,ты тоже. - Сегодня узнаю. Брови Ширвиндта поднялись вверх в удивлении. - О,так у вас сегодня романтик?- промурлыкал Шура. - Да ну тебя в баню! Андрей пошёл к выходу со сцены. - Удачи,дон Жуан!- прокричал ему вслед его друг.- Во даёт!
Примечания:
26 Нравится 16 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (2)