2 августа 2017 года, 6:23, Петрозаводск, Онежская Набережная
Часть 1
12 августа 2021 г., 15:43
Примечания:
Рассказ старенький, правки минимальные, причесал только по грамотности
Петрозаводск, четыре часа утра. Свет уже ненавязчиво лезет в занавешенные окна, не спеша ползёт по стенам номера, осторожно намекая ночи, что её время уже на исходе...
Сон не идёт. Понимая, что в эту ночь уже не усну, я встаю, завариваю себе ароматный кофе и отправляюсь в беседку.
Снаружи, вне стен хостела, царит прохлада. Воздух, остывший за ночь, ещё не прогрелся… Сквозь ветви деревьев, со стороны Онежского озера, пробиваются лучи раннего солнца.
Завтрак на свежем воздухе придаёт сил, кофе прогоняет остатки сна. Сидеть на месте не хочется, душа просит каких-то действий, движения, но в то же время утренняя тишина навевает спокойствие и умиротворение.
Самое время погулять! Город ещё спит, и только негромкие звуки спящей природы нарушают тишину.
Я выхожу на улицу, за территорию хостела. Пахнет свежестью – скошенной травой, жасмином и липой, цветущими так поздно – лето задержалось в этом году. Машин нет, и ничто не мешает насладиться этими ароматами.
Улицы города пусты, ни одной живой души не попадается мне по пути на набережную.
По бледному, светло-синему небу, плывут перистые облака, образуя причудливый рисунок. Будто искусная мастерица вышила узор белой нитью на лёгком полотне.
Тихо Онежское озеро, только лёгкий ветерок иногда волнует его синюю гладь, образуя мелкую рябь, и в эти моменты волны плещутся о берега, такие тихие, что катера и небольшие пароходики даже не покачиваются от них. Поскрипывают от лёгких дуновений разве что открытые кабинки колеса обозрения, расположенного прямо на набережной.
Здесь витают другие запахи - морского воздуха, мокрых камней и нежных роз, они уже начинают отцветать, но кусты ещё красивы.
Противоположный берег залива кажется ближе, чем обычно, и даже в утреннем тумане, окутавшем лес где-то в Заозерье, можно разглядеть отдельные клинышки елей.
...Карелия разная. В ней и суровая красота голых камней на озёрах, кое-где замшелых, а в некоторых местах даже с выросшими среди них каким-то удивительным образом кустиками иван-чая. И величественное спокойствие Онеги. И успокаивающее журчание речки Лососинки. И на этой набережной, на узкой полосе – границе трёх стихий – Карелия такая разная и такая чарующая, удивительно манящая к себе. Даже облака над озером – разные. Пушистые и неторопливые соседствуют со стремительными и резко очерченными…
Время идёт, оранжевое солнце поднимается над горизонтом, разливая себя на воду. Природа просыпается. Начинают петь птицы, сначала редко, затем всё чаще, смелее. Со стороны города уже доносится шум редких пока машин, на пустой набережной появляются редкие люди...
Что же, утро полностью вступает свои права, приняв смену у ночи.
А я, переполненный впечатлениями от этой неожиданной даже для меня самого прогулки, покидаю набережную. Впереди всех нас ждёт день, и одному Богу известно, что принесёт он нам…
Примечания:
Набережную я, кстати, покинул не сразу. Я познакомился там с парнишкой-рыбаком, рыбачили с ним до обеда и дружим до сих пор, хотя сейчас мы в разных городах.