If the sun refused to shine, I would still be loving you. When mountains crumble to the sea, there will still be you and me. Led Zeppelin- Thank you
Ночь обещала быть интересной. Новый пушистый друг лежал на диване, распластавшись ровно по середине, запретив Амилии даже дышать в сторону мягкого предмета. Девушка погладила пушистое существо за ушком и отправилась на кухню ставить чайник. Ночь обещала быть удивительной, сегодня с длительного путешествия возвращался Антон, который любезно принял девушку к себе. После расставания с Серёжей Егорова съехала моментально, ей было стыдно смотреть ему в глаза, хотя в конечном итоге ребята решили остаться друзьями. Домой возвращаться было нельзя, дверь квартиры все ещё была обмотана красной лентой и запечатана, да и возвращаться в место, где убили всю твою семью… Можно приравнять к самоубийству. Не каждый выдержит такое испытание. После долгих поисков бюджетных гостиниц пришло осознание, что ни одну из них не получится оплатить, даже если оплата за день будет минимальной. Последние деньги ушли на похороны, а оставшиеся на долги. Поэтому, карманы пусты, а человек находится в полной безысходности. Звонить кому-то было стыдно, да и руки не поднимались просить помощи. Шатенка просто сидела на лавочке и смотрела на чистое небо, без облаков. Она знала Серёжу и прекрасно понимала, что он будет скрывать все до последнего, стараясь закрыться от всех как можно дальше, погрузившись в собственный мир под названием "Сергомания". Как бы оптимистично название не звучало, с самим термином ничего схожего не имеет. Егорова не планировала на каждом углу трепаться о разрыве, решив оставить все в тайне. Со временем все сами узнают, так будет лучше. Так будет легче. Антон появился перед Амилией в тот момент, когда она все же решилась набрать номер подруги, которая предлагала пожить у неё ещё после похорон, на что получила моментальный отказ. Шатенка посчитала правильным остаться в квартире человека, с которым длительное время находилась в отношениях, но все сложилось не так гладко, как когда-то думали. Никакой свадьбы, никаких семи детей, никакой счастливой жизни. Парень был в прекрасном настроении или же просто играл, пытаясь подбодрить подругу. Из вещей у Егоровой был небольшой рюкзак с основными вещами, она никогда не славилась огромным количеством одежды. Было несколько платьев, юбок, парочку футболок и одни джинсы, купленные на первую зарплату. Шастун тогда сел рядом и огляделся вокруг, подложив под голову руку. -Небо красивое. Здесь довольно уютно. Часто тут бываешь ? - Парень повернулся на девушку, не заметив в ее лице никаких изменений, грустно улыбнулся -Да, мне здесь уютно. В этом месте практически никого нет, поэтому позволяет многое обдумать. - Амилия взглянула на друга, так отчаянно рассматривающего ее и положила руку на его плечо, заглянув в глаза. -Ты знаешь ? - Как бы прочитав дальнейший поток слов, дабы избежать неловкого разговора, спросила Амилия. Она по прежнему с надеждой смотрела в его глаза. Антон отменил, что эта девушка ещё никогда не смотрела на него таким взглядом. -Знаю что ? - Вопросительно вскинул бровь Шастун, наконец-таки разорвав зрительный контакт. -Спасибо, - тихо произнесла девушка и глупо улыбнулась, все ещё не сводя глаз с парня. -Хочешь у меня какое-то время пожить ? -Да, я была бы благодарна. С того момента прошёл месяц, а на душе легче не стало. Амилия прекрасно понимала, что Антон единственный, кто узнал о разрыве всеми излюбленной пары. Сережа с ребятами был весел и активен, стараясь не показывать разруху внутри себя. Девушка ничуть не удивилась такому раскладу, ведь узнала парня за 4 года отношений от и до. Весь период нахождения в квартире шатенка чувствовала себя эгоисткой. Причины на то были, хоть Шастун и отрицал половину из них, мысли и чувства поменять не получилось. Амилия пожирала себя внутри, сильнее и сильнее разрушая свой внутренний мир. Если смерть близких, постепенно отходила на 2 план, выдвигая в лидирующие позиции расставание, то от этого становилось лишь хуже. В голове крутились сотни милых моментов, которые грели душу, таких обычных, но до безумия милых, начиная с обычного похода в Макдональдс и заканчивая совместными путешествиями по миру. Италия, Испания, Шотландия, за эти года столько стран успели посетить. -Сереж, ну ты где ? - Амилия выбежала из спальни, начиная тарабанить дверь ванной. -Ты там уже полтора часа, выходи скорей. -Егорова, я чищу зубы, дай мне спокойно уделить себе внимание. - С зубной щеткой во рту проворчал парень, коверкая почти каждое слово. -Если мы из-за тебя на экскурсию опозданием, то беги до самой Азии. - Егорова тяжело вздохнула, перекрестила руки на груди и стукнула дверь ногой, про себя отметив, что это было больно. -Я в течение часа уговаривала того человека провести нам экскурсию. А ты так просто весь мой труд насмарку отправляешь ! -Не надо тут врать, в течение часа она уговаривала. Построила ему глазки минут пять и он согласился. - Злой Сережа выглянул измазанный в зубной пасте из-за двери и, попытался состроить максимально недовольное лицо, но вышло лишь забавное. -Что ты смеёшься, женщина ? - Амилия положила руку на его щеку и вытерла большим пальцем часть пасты. -Симба, - проведя пастой по лбу сопровождая все смешком Егорова, вскоре убежав в комнату. -У тебя есть 30 минут, чтобы через 30 минут был полностью собран и стоял у двери. -Ну, Егорова, держись, боюсь, что ты услышишь эту экскурсию лишь в гробу, - прорычал по доброму Матвиенко и вытерев лицо полотенцем побежал за девушкой, по дороге захватив подушку так, словно это был топор. Дым блаженно растекался по комнате, пропитывая чистоту здешних стен. Абсолютно все наводило на тоску, губило восстановившееся хорошее настроение и раздражало до боли в груди. Девушка глубоко вдыхает, вбирает в себя остатки никотина и сразу же откашливается, прикрыв рот рукой. Все-таки она давно не курила, что сказывается на ее состоянии. Даже дешевый табачный дым не заставляет кипеть кровь, как это обычно происходит, заставляя расслабиться. Тут все наоборот, мышцы напрягаются лишь сильнее. Амилия облокотилась на бетонную стену и оглядывала тяжёлым взглядом сияющий город. Зрелище божественное. Сотни огней, вывески магазинов, отдающие неоновым светом, фары машин, освещающих дорогу, даже обычный свет из квартир заставляет слегка улыбнуться.Глава 1.
Не лезьте в мой ад со своими святыми проповедями, о том, как правильно, и как мне нужно жить. Это моя жизнь. Моя. И она горит так, как я хочу.
-Черт- тихо выругался паренёк и продолжил нестись куда-то в сторону, сбивая прохожих с ног. Когда он пробежал несколько кварталов, и осознание начало подсказывать, что все, если будет сделан хоть один лишний шаг, то парень повалится на землю с остановкой сердца и ему уже никто и ничто не в силах будет помочь. Он остановился, начал тяжело дышать, ртом хватая воздух, руками оперевшись на колени. Из глубины леса донесся устрашающий крик неизвестного монстра. Собрав все свои силы и взяв себя в руки парень понёсся вперёд. Звук от его шагов эхом разносился по суровому и непроходимому лесу, полностью погрузившемся во мрак. Останавливаться было нельзя. Он задыхался, но не снизил темп, только предавал больше усилий, стараясь ускориться. Где-то минуте так на 15 уже начал наступил кризис. Каким бы он выносливым не был, любой бы устал уже на 8 минуте. В глазах мелькали искры, кислород обжигал горло пылающим огнем, лёгкие неприятно сдавливало, а сердце ощущалось как жесткое, непреодолимое существо вставшее перед дверью и, преградив путь, раздирая, сжимая ему грудь. Но и это не самое пугающее, постепенно ноги начали путаться и спотыкаться об малейшую веточку и любую неровность. Мышцы были на пределе, все оставшееся сознание кричало и молило остановиться; сердце не выдержало бы такой нагрузки и остановилось бы в скором времени. Что скорее всего и произойдёт. Звуки ничуть не затихали, только становились громче и казалось, что вот-вот нагонят. Страх питал душу и давал возможность бежать дальше. Лукас двигался вперёд, стараясь не оборачиваться. Когда надежда пропала окончательно, отступив назад, появился выход из леса. Шаг. Толчок. Прыжок. Ноги не выдержали нагрузки и парень с грохотом повалился на землю, переместившись в некую неизвестность. В глазах резко потемнело и также резко посветлело. Монстр, который преследовал всю дорогу стоял перед ним и прожигал дыру в уставшем пареньке. Лукас поднял свой взгляд. Он смотрит так, словно гипнотизирует, смотрит в сторону от себя - на нелепо улыбающегося какой-то безумной, жуткой и одновременно пугающей улыбкой, врача. -Давно в писатели заделалась ? - Спросил Антон после долгого прочтения книги сожительницы и оборвав на самом интересном месте. -С самого рождения, - Егорова говорила спокойно, продолжая выкуривать вторую сигарету подряд, её веки медленно опускались, готовясь вот-вот погрузиться в ночной мир. -Ты когда вернулся ? Я не слышала звука ключей. -Ты опять дверь не закрыла, - тяжело вздохнул Шастун и потянулся за сигаретой к пачке девушки, мигом получив по рукам. -Эй ! За что ? -Не базарься на чужое добро, - Шатенка все ещё не взглянула на парня, что так отчаянно и с интересом разглядывал Амилию. -Ты живешь у меня в квартире, при этом не платишь за проживание, ты даже еду не покупаешь, - начал перечислять Антон, но вскоре остановился отметив, что по дороге наткнулся на парочку разбросанных упаковок доширака, в компании с оберткой от печенья. -Только не говори, что ты холодильник не открывала и питалась лишь лапшой быстрого приготовления. Амилия слабо кивнула и потянулась за очередной сигаретой. В душе она понимала, что с таким количеством табака в лёгких она долго не проживёт, но ничего другого не остановилось. Оставаться один на один с собой и своими мыслями было тошнотворно ужасно. Легкий мятный запах хоть и помогал на маленький промежуток времени покинуть этот мир, но помогал и, это пожалуй было самое главное. Даже если ты загубишь свои лёгкие, но сможешь отдалиться от осмысления, то постараешься продлить эти моменты на как можно больший промежуток времени. -Может хватит ? Тебе не жалко свои лёгкие ? - Недовольно воскликнул парень и попытался остановить девушку, но лишь столкнулся с ее суровым взглядом, кричащим пойти к чертовой матери отсюда и не указывать ей, как и что нужно делать. Шастун на минуту помедлил, но все же выхватил пачку из рук Егоровой, спрятав в свой карман, параллельно отойдя на небольшое расстояние, в целях собственной сохранности. -Где ты это нашел ? - Тяжело вздохнула девушка, смирившись с лишением 5 стойких солдат. Но ничего, у неё в кармане ещё 20. -Что ? - Удивленно вскинул брови Шастун, вскоре опустив их, осознав собственную глупость, -валялся недалеко от твоей комнаты. Антон удивительно отметил про себя, что девушка отреагировала адекватно, хоть и поняла, что тот сейчас соврал. Все их знакомство, вся их продолжительная дружба прошла недаром. Егорова ещё с первых секунд поняла, что парень врать не умеет. У него начинают краснеть уши, а язык заплетаться, но замечает это похоже только сама Амилия. Попов с Позовым либо притворяются, что глупые, либо они действительно глупые. Что насчёт Серёжи ? То тут все сложно, Матвиенко сам по себе сложный, он очень многое скрывает, поэтому не всегда удаётся понять, раскусил он Шастуна или же нет. -Я даже с какой-то стороны рада, что ты нашёл это и прочитал. - Шатенка улыбнулась и сделала несколько шагов в сторону старого друга. -Я давно хотела это кому-то показать, но боялась. Я уже вижу, как ты хочешь спросить чего я боюсь, - слабо улыбнулась Амилия и положила руки на поручень, находившийся впереди, тем самым разделяющий ее и смерть. -Я сама не знаю, возможно, критики, возможно, осуждения. Мне с самого детства запрещали уходить в творчество. Да я и не рвалась за этим, правда иногда писала небольшие рассказы про птицу и лису. Я прятала тетрадку под шатающейся деревяшкой под кроватью. Когда мама вышла второй раз замуж, то тогда-то и закончился мой радужный мир. После того, как я попыталась неудачно сбежать из дома, мне начали промывать мозги о скором поступлении в университет. Они заставили меня пойти на адвоката, в то время, пока я хотела идти на сценариста. - Девушка замолчала, она разглядывала город, а потом и Антона, внимательно слушающего девушку. Шатенка сжала кулаки, шагнула к тому на встречу, подняв голову и посмотрела в глаза, пытаясь понять его чувства, но он ничего не чувствовал. -Ты меня жалеешь, - печально улыбнулась Егорова, но взгляд не отвела. -Нет, ты путаешь жалость с человеческим состраданием, - ответил Антон и вспомнил свой разговор с Поповым на балконе. Он сказал тоже самое. -Вы с Арсением чём-то похожи, он недавно тоже самое мне сказал. -Просто Попов не любит, когда его жалеют, как и я, - пожала плечами Амилия и в ее глазах за секунду что-то промелькнула, Антон не успел понять, даже догадок не было. -Амилия…. -Шастун, скажи честно, - и тут он понял, что сейчас начнётся сложный разговор, где ему нужно сказать правду, а лучше соврать, во благо всех. -Да ? -Как он ? - В её глазах была Надежда, настолько сильная, что парень успел позавидовать, если собрать это чувство за всю его жизнь, то не наберется и половины. Антон молчал, он медленно тонул в ее глазах. -Шастун, на молчи ! Скажи хоть что-то, - Егорова положила руки на его плечи и слегка потрясла, стараясь вернуть на землю, но он словно врос и окаменел, губы его склеили супер клеем и все что осталось - это произносить жалкое подобие звуков. -Пожалуйста -Егорова, что ты хочешь услышать ? - Слова обрушились на неё словно гром среди ясного неба. Ток прошёлся начиная с шеи и заканчивая пяточками стоп, заставляя содрогнуться на подобии первого этапа приступа эпилепсии. -Правду и ничего кроме неё. -Хорошо, тогда и ты скажи мне честно, - девушка навострила уши и готовилась слушать, ранее кивнув в знак согласия. -Почему ты его бросила. Она ждала этот вопрос и готовилась к нему. В голове уже давно сложились всевозможные сценарии и исходы, поэтому ком в горле встал не такой уж и большой, как было в раскадровке. Девушка на минуту отвела взгляд, посмотрев на глупый рисунок на футболке, где изображены персонажи из мультика "Луни тюнз", набрала побольше воздуха в лёгкие и дала свой обдуманный ответ. -Я видела, как он страдал из-за меня. Видела его грустные взгляды. Я чувствовал, как его сердце постепенно разрушается. Он переживал все мои чувства. Я посчитала правильным расстаться, чтобы не мучить того из-за своей утраты. Каждый день проведённый в его квартире давался мне сложно. Я не могла смотреть на страдающего Серёжу, это выше моих сил. -Поэтому ты решила с ним расстаться и закончить это дело? -Я думала, что так будет лучше -Но стало лишь хуже, - Антон остановил ответ девушки, в нем начинала кипеть ярость за неосознанные и глупые поступки девушки. Такое нужно принимать вместе, но никак не одному. -Егорова, ты делаешь хуже лишь себе. Сережа не маленький ребёнок и смог бы это пережить, он бы помог тебе, но ты его оттолкнула. Ты просто испугалась. -Не говори так, словно ты меня понимаешь ! -Девушка стукнула парня в грудь. -Я тебя понимаю, - Шастун перехватил ее руки и постарался успокоить. -Нет, ты ничего не понимаешь. И никогда не поймёшь, - и тут Амилия резко остановилась, её словно в очередной раз обдало током, она расслабилась, освободила свои руки и присела на край кресла, прожившего войну, запустила руку в карман, доставая новую пачку мятных сигарет и прикуривая, дав возможность выйти чувствам вместе с дымом. -Антон, скажи честно, как он ? -Он сильный, он справится и переживет. У него есть Арсений, который поможет. - Шастун говорил так, словно успокаивал сам себя. -Но он ведь не знает. -Да, пока что не знает, но вскоре все фанаты узнают эту новость. - Антон грустно опустил глаза и впервые отметил, что его тошнит от сигарет. В нем появляется яркое желание вырывать из рук девушки сигарету и выкинуть всю пачку, заставив ее бросить эту гадость. Но она проходит также быстро, как каникулы в школьную пору. -Антон… -Девушка позвала парня слишком тихо, слишком разбито, настолько, что заставила сердце Шастуна биться в разы медленнее, вот-вот готовясь к остановке. Он сглотнул неожиданно появившийся ком в горле и развернулся на девушку, с любопытством изучающую его. Он в очередной раз посмотрел в ее глазах и начал тонуть, медленно опускаясь на дно. Он тонул в ее серых глазах. -Поцелуй меня