В конце концов, именно такой человек и нужен... Который сам приходит, когда необходим... Которого никогда не нужно просить... Клиника
-А Дима ? -Я по правилам жить старался, не мешая совсем никому, Только знаешь как это страшно, быть всегда и везде одному? -А тут что ? Как по мне не похоже. -Я не знаю как это лучше объяснить, но мое внутреннее я подсказывает, что это именно оно. Я не так близко с ним общаюсь, мы просто находимся в одной компании, поэтому… -Просто 6-ое чувство ? -Будем считать так, - Амилия уставилась в чашку, погружаясь в свои мысли.***
Кто же знает ? Возможно, просто говорить не хотелось, подтверждая этот факт. Ведь Дима вовсе не похож на одиночку, у него есть жена, дети, друзья, миллионы поклонников, все противоречит выше сказанному. Но каждый раз, когда Амилия встречалась с ним взглядом, она отмечала про себя одну интересную черту - они одиноки. Возможно, из-за очень обширной фантазии, Егорова себе все выдумала, только вот подсознание так и кричит об обратном. Позов часто курил в гордом одиночестве, сидел в телефоне в гордом одиночестве и старался избегать скандалов, разборок и всей прочей дребедени. Но…. Самая главная черта Позова - это его разум и умение поддержать в нужный момент. Стоит ли упоминать, что по образованию он врач ? Хотя, это с разумом никак не взаимосвязано, как говорится: "профессия не показатель Ума". У Позова довольно-таки интересный характер, привычки и просто самовыражение. Его взаимоотношения с ребятами - отдельный вид искусства. Интересней всего наблюдать за его препирательствами с актером, известным под именем Арсений Попов. Так, что шоу "Громкий вопрос", даёт настрой и свою изюминку отнюдь не гость, а именно сие прекрасный дуэт. Но все же Позов является очень неожиданным импровизатором, нет, не в плане шуток, тут лидером как ни крути является Попов. Его действия настолько неожиданны, что ты не можешь предугадать дальнейшие его действия, придётся просто сидеть и смотреть в пустую стенку, с надеждой на лучшее. И тот день стал не исключением… "День, когда я общалась с Димой Позовым больше всего оказался самым необычным. В тот день я получила самую сильную поддержку именно от того, от кого ждала меньше всего. Это день был сложным, как морально, так и физически…"***
По вашему, когда наступаешь самый тяжёлый день в жизни ? Когда тебя бросает парень, возможно, когда ты провалил важный в жизни экзамен, может быть когда ты не прошёл в следующий этап собеседования, а отказы следовали друг за другом, с геометрической прогрессий преодолевая путь или же день просто не задался, а всему виной нога упавшая не в тот тапочек? Тут ответ очевиден, самый тяжёлый день в жизни наступает тогда, когда кто-то умирает. Смерть всегда была и будет добивать людей морально. Утро началось не с улыбки, да и не самым приятным образом. Понедельники всегда был непростым днём, не зря в простонародье прикрепилась фраза "Понедельник - день сложный". И дело даже не в том, что это начало недели и все идут на работу, кто-то в школу или же в университет, после не особо длинного отдыха, а в событиях происходящих в сей прекрасный денёк. Чаще всего нам сообщают плохие новости, начиная с контрольной работы, заканчивая внеплановой командировкой. Так тебя ещё и в последний момент предупреждают, что вылет через 4 часа, а опоздать никак нельзя, ведь билет будешь уже покупать сам. Тогда-то и начинается весёлое приключение и игра: "Собери все вещи и не забудь паспорта за 2 часа". По легенде, как утро ты начнёшь, так день и пройдёт, но что делать, если ты с самого начала амебная ? Собрав все свои силы в кулак, Амилия поднялась с кровати и вышла на кухню, встречая, пожалуй, самого неожиданного человека в квартире Антона Шастуна, вместо самого Антона Шастуна. -Доброе утро, - тихо сказал Дима и поставил чайник Помедлив с минуту и побуравив до дырки Позова, примерно такой же период времени Егорова коротко кивнула головой, сев на стул, так любезно отодвинутый импровизатором. -Утро. Как не крути, а язык не поворачивается пожелать того же самого. По помещению витает едва ощутимый запах зелёного чая и чего-то мучного, что сладким привкусом оседает в лёгких. Небольшая кухня освещенная лишь дневным светом из окна, создаёт причудливые тени на стенах, чайник неприятно шумит, хоть как-то заглушая бьющую по рёбрам тишину. Дима стоит облокотившись спиной о холодильник, а Амилия грустно поглядывает в пустую чашку, пальцем обводя её верх. Художники любили рисовать картины по таким моментам, они отдавали грустью и печалью, зато имели глубокий смысл. -Вкусно пахнет, что это ? - Егорова натянуто улыбнулась и попыталась хоть как-то избавиться от зудящей в груди тишины. Как не крути, а с Позовым Амилии труднее всего общаться, возможно, причина крылась в их разных взглядах на жизнь, возможно, все дело в возрасте, но это не мешает ей общаться с Поповым, возможно, просто нет ничего общего. Сложно так сказать, но они оба замечали, что стоило им остаться в помещении тет-а-тет, как в комнате резко становилось душно, некомфортно, а ноги уже готовятся бежать подальше, за тридевять земель, с низкого старта. И их устраивало, они так и жили, не замечая друг друга, не спрашивая как дела, приняли как должное, ведь компания по сути одна. Не было никакой неприязни, не было никакой ненависти, просто некомфорт и мысль, что не твой это человек, а раз не твой, то и общаться не надо. -Пирог черничный, - Позов в своей привычной манере Закурил сигарету на кухне, даже Антон не позволял себе делать это, хотя квартира купленная на кровью заработанные денежки. Чаще всего он выходил на балкон, либо же на лестничную площадку. -А… Но стоило девушке открыть рот, как ее мигом перебили -Антону пришлось срочно уехать к маме, у неё что-то случилось. Черничный пирог - это извинение, что уехал не предупредив -Он не обязан был, - Амилия мигом стушевалась и словно уменьшилась в размере, ей стало максимально неловко. Проживать в его квартире за его деньги, поедать еду которую он купил и прожирать интернет, который опять же оплачивает Антон, так он ещё и оправдывается перед тобой… Увы, не самое приятное чувство -Но все же он попросил передать. - Позов почти не прикоснулся губами к сигарете, затушил её о салфетку, выкидывая окурок в мусорный бак. -Заранее отвечу на твои вопросы, уехал где-то в 5, я тут с 7. -А он… -Сказал, что к похоронам успеет. -Хорошо, - чайник затих, а вода перестала подпрыгивать, заполняясь все большим количеством пузырьков. Залив растворимый кофе кипятком и забыв добавить молоко, погружённая в свои мысли Егорова уселась на свое место, продолжая гипнотизировать стул напротив. Позов не сдвинулся ни на сантиметр, не поменял позу, лишь неотрывно наблюдал за действиями девушки, впитывая все ее слова и действия как губка. -Ты молоко забыла, - дополнив до идеала напиток, Дима поставил пакет на стол и успешно ретировался в гостиную друга, там его ждала приставка с футболом, в которую он жаждал поиграть больше всего.***
Земля холодная, грязная и до безумия неприятная, от неё отдавало каким-то затхлым запахом. Хотя это ещё кого-то удивляет ? Ноги предательски подгибаются, готовясь вот-вот упасть, но Амилия словно герой детских мультфильмов, таких не убиваемых, которые имеют сотни жизней, каким-то чудом всё же стоит. Тело одолевает мелкая дрожь, а к горлу подступает тот самый ком, когда не знаешь, во что все выльется: в обычную истерику или тихую панику. И это незнание пугает, ведь ты сам не знаешь к чему готовиться, но подстраховаться хочется. Амилия сама по себе не импульсивная и довольно-таки спокойная. Это Сережа с Антоном, порой ещё за компанию с ними Попов вечно устраивают драму и в этом тандеме Егорова единственный голос разума, который спасёт их из любой передряги, в которую они очень скоро влипнут. Без неё никак, без неё пропадут. Амилия с ребятами отметила это ещё в первый месяц отношений с Серёжей, ведь в этот период они сильнее всего сблизились и впятером проводили время чуть ли не 25/8. Егорова как голос разума, спокойная и пожалуй, самая адекватная из всей пятёрки. Амилия прикрыла глаза и сосредоточилась на звуках, единственное чего сейчас хотелось - это насладиться звучанием природы, но этому не суждено сбыться, как и счастливому семейному будущему. Кто-то из присутствующих начинает рыться в рюкзаке слишком шумно, шурша обертками и открывая воду с газами. В голове проскакивает желание, чтобы они все исчезли, по щелчку пальца, просто взяли и растворились. Зачем они пришли сюда, если им все равно ? Ради халявной еды ? А что ? Очень даже многие приходят на похороны как раз ради этого. И увы, людей за это совесть вообще не грызет. До хруста в челюсти Амилия сжимает зубы, пытаясь сдерживать себя. Но как же хочется проорать это тому самому человеку в лицо, но вместо этого остаётся лишь стоять и ждать. Всегда приходится ждать… Сердце долбится в рёбра, перемалывая жерновами одно чувство за другим. -Пора, - сказал какой-то мужчина и люди вмиг загородном, начиная говорить какой кошмар, о ужас и все в привычном роде. Все события последующих нескольких часов жизни Амилии для неё прошли словно в тумане, а память запоминала лишь отрывками. Нет, дело не в алкоголе, дело в другом и это другое самое сложное в жизни… Машина, три гроба, земля, грустный взгляд друзей и родственников, которые заливаются крокодильими слёзами и шепчут тебе горы соболезнования. Врут они в первую очередь себе. Когда нужна была их помощь и поддержка, первые отвернулись именно они. Куча слов соболезнования, Амилия насчитала 50, может чуть больше, она и не интересовалась происходящим далее, сил не было, как физически, так и морально. Отвечая на автомате "спасибо", погружалась в собственный мир, построенный на горе и спрятанный за 100 бетонных, непробиваемых стен. Ноги еле держали, она была похожа на человека с последней стадией рака. В своём мире легче, там не не бьёт картечь смерти. Там нет потерь и слова "смерть". В голове лишь блаженная пустота. Грудную клетку не сдавливают невыплаканные слёзы и такое родное и приевшееся отчаяние. Там ей спокойно, тихо, нет проблем, там идеально. На то он и выдуманный мир, чтобы быть идеальным. Егорова цепляется за это мгновение, зная, что оно скоро в прах превратится, посыплется сквозь пальцы, затеряется среди шума, стоит только ей вернуться в реальный мир. Сделав тяжёлый вздох, захватив ртом воздух, но не выдыхает, Егорова готовиться. Проходит минута, может чуть больше, только тогда она решает открыть глаза и осмотреться вокруг. Взгляд сам находит взгляд Позова. И это пугает, ведь именно его ей хотелось увидеть, не Серёжу, не Арсения и даже не Антона. Сейчас в голове появилась мысль, что ближе Позова для Егоровой ещё никого нет. Словно он родственная душа и не было тех лет, что они не общались. Знаете этот момент, когда ты слишком долго терпел и больше не можешь ? Да, это он. Людей вокруг нет, когда они успели разойтись, понять сложно, но теперь перед тобой стоят две могилы близких, куда недавно поместили два тела и ты понимаешь, что больше не можешь, ты срываешься. Упав на колени начиная рыдать, сейчас ты даёшь ответ на вышепоставленный вопрос. Истерика, это истерика, самая сильная и настоящая, пугающая до чертиков, которая заставляет посадить голос, потрескаться кожу от слез и разодрать себе все руки ногтями. И произошло это именно тогда, когда из взгляды пересеклись. Позов стоял в очках, его веки были слегка приспущены, а лицо не выражало ни единой эмоции, словно слеплено из камня. Руки находились в передних карманах джинсов, большими пальцами на воле, на груди развевались от ветра верёвочки, а мысли его так и толкали на шаг вперёд. -Почему ты плачешь ? - Неожиданный и до безумия глупый вопрос, но Диму это не волновало, раз он надумал, то ему надо знать -А почему я не могу плакать ? У меня семья погибла -Ты же их ненавидела -Да -Тогда почему плачешь ? -Потому что до ненависти их люблю. Какими бы они мерзавцами не были, но они все равно моя семья и любить их заложено у меня в ДНК, с этим я уже ничего поделать не могу -После всего что было ? -Да -Похвально -Согласна. Я столько раз мечтала от них избавиться, столько раз говорила, что ненавижу их. Но в итоге, мое сердце начало отбиваться чечетку и мир разрушился когда я зашла в провонявшую от крови квартиру. -Значит…? -Мы начинаем ценить, когда теряем -Великие слова А сейчас ничего не осталось, кроме этой самой пустоты. Отнюдь не пугающей, нет. Безумно тихой и спокойной. В неё не боишься ступить босыми ногами, она не засосёт в свою воронку - она, словно река, медленно заключает тебя в смертельные объятия, спускаясь с тобой за руку на дно. Сейчас Амилия поняла, что это было не нагнетающая тишина, а убаюкивающая, дарующая спокойствие. *** -Знаешь, чем меня раздражает сознание? -спросила Амилия с глупой улыбкой и сомнительными мыслями-червячками, что толпились в голове. Позов из-под очков взглянул на неё непонимающе, наклонил голову в бок и прищурившись, словно больших увеличивающих стекол не было, произнёс: -И чем же? -Если что-то нравится, то оно же и ненавистно из-за своей важности. Это как-то глупо, не находишь? И от этого не получается сбежать. Амилия долго смотрела сквозь Диму, улыбаясь так длинно и тонко, неприятно, жутко, словно она злая чародейка, которая вот-вот заколдует все и вся. -Понимаешь ? Но в ответ лишь слабый отрицательный кивок -Нет, не понимаю, - как бы давая озвучку своим действиям добавил Позов. Он выпрямил спину и потянулся назад до хруста, только после вернулся в привычное положение, почесал животик, который увеличился в два раза за последние три часа и схватил горлышко ещё не опустевшего до конца бутылочки вина года так 1865, стоит оно прилично, на вкус не очень, но что поделать ? Дальше диалог они не продолжили, лишь молча уставились на огромную свалку бутылок различного алкоголя, начиная со всего: пиво, шампанское, вино, не хватает только водочки, которая послушно стоит в углу стола, одинокая и крепкая. Одним словом - лучшая из всех своих братьев. Самая настоящая, грузинская чача. После похорон, когда все разъехались, а у Амилии случилась самая настоящая истерика, Позов, взяв всю ответственность на себя, усадил "подругу" в машину и повёз ее домой, только вот до дома они так и не доехали… Сначала один магазин, затем второй, потихоньку Красно-Белое беднело, сначала на пиво, затем на шампанское, только потом уже на вино с водочкой. Сумма вышла красивая, нулей много, как и желания забыться, напиться и помереть в каком-нибудь захолустье, рядом с наркоманами и алкоголиками, к чьим редкам Егорова точно скоро примкнёт. Позов не пил много, да и не особо любил это, сам лично инициатором никогда не был. Но всегда бывают исключения: например, когда другу или подруге нужна поддержка, то тут на выручку приходит алкоголь и прекрасное слово под названием "забвение", когда ты забываешь абсолютно все, когда тебе так хорошо, что тебе ни до чего нет дела. Позов был одинок и признал это на 2 рюмке, неожиданно, прерывая орущую в караоке музыку. Да, они на день арендовали караоке, привезли кучу своего алкоголя, что запрещено в таких местах и отрываются. Что насчёт Амилии? Мучает ли ее совесть ? Возможно, но сейчас об этом думать не хочется, вместо этого хочется исчезнуть, забыться, раствориться из жестокой реальности. Могилы и трупы долго ещё будут появляться в памяти и снится во снах. -Одинок ? Почему ? - Амилия включила очередную грустную песню, где все умирают и рвала глотку, запивая всю боль крепкой водочкой. -У тебя же семья, друзья, дочь в конце концов, миллионы фанатов -Я просто странный. У меня есть все, но одновременно ничего, - голова его покачивалась из стороны в сторону, а глаза почти закрывались, погружая своего хозяина в сон. Но Позов влепив себе крепкую пощёчину просыпался. След останется, а вот память нет, поэтому будет интересно на утро послушать теории о появлении сие отметины -Понятно, - Амилия подошла к стене и аккуратно присела, спиной облокотившись о горячую поверхность -Понятно ? И это все ? -А чего ты ждёшь ? -Слов каких-нибудь. Например, ты не одинок, у тебя есть друзья, жена. -А это что-то изменит ? -Нет, - Позов проговорил это как-то слишком уныло и обыденно, словно осознавая все тонкости мира -Тогда, что ты хочешь от меня? Я могу это сказать, но это ведь ничего не изменит. -Ты жестока -Я не жестока, просто не вижу смысла делать то, в чем нет толку. Амилия тяжело вздохнула и поднялась с пола, двинувшись в сторону Позова, села рядом с ним по-дружески положила руку на его плечо, только потом продолжила: -Дим, ты не одинок, у тебя есть Антон, который любит тебя, - Позов посмотрел на Амилию огромными глазами желая пояснений, Егорова встретилась с ним взглядом и прикинула в голове, как абсурдно это прозвучало, поэтому поспешила исправиться: -как друга -Может ты и права -Не может, а права -Ещё по стопочке ? - Без ответа Дима начал разливать по стопкам оставшуюся выпивку -Давай Оставшаяся ночь прошла в разговорах о душе, о чувствах и тревогах, Амилия вспоминала детство, как они дурачились с братом, как отец с матерью на них ругались, но они продолжали баловаться. Как они играли в пиратов и испортили мамину косметичку. Вспомнился даже момент, когда они решили поиграть в прятки, потом их искали с полицией и собаками. Егорова прыгала с настроения на настроение, то плакала, то смеялась. Когда наступила очередь Позова, то он вывалил все, что мог. Почему появилось это чувство, из-за чего следует куча других проблем, о их вечных ссорах с Екатериной, - его супругой и мелких тонкостях работы на телевидении. Сейчас нет никаких забот, лишь два пьяных человека, которые впервые общаются не как товарищи, а как настоящий, коренные друзья, жаль, только, что на утро это все забудется и начнётся заново. Этот мир удивителен, ведь он может сблизить тех, кто никогда не общался ближе, чем "Привет". В день, когда Егорова убивалась на могиле родственников. В день, когда она запивала своё горе в караоке, срывая глотку, Позов понял, что он не одинок и есть ещё люди, помимо Антона, которые выслушают и поддержат в нужную минуту. -По стопочке ? -Давай