100 правил Хогвартса

R
Завершён
94
автор
Размер:
24 страницы, 8 824 слова, 6 частей
Метки:
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
94 Нравится 78 Отзывы 35 В сборник

Кодекс авторов фанфиков по Гарри Поттеру

Настройки
Будут рейтинговые моменты (аля 18+) 1.Я не буду делить своё произведение на части, если в этом нет необходимости и части произведения являются самостоятельными книгами. Даже если общий объём моей работы занимает тысячи страниц. 2.Я признаю и понимаю, что если я всё же разделил своё произведение на части, каждая из которых важна для понимания одного общего сюжета, и первая часть имеет статус "Закончено", а вторая (или последующая) "в процессе", то я заслуживаю длительного и вдумчивого Круциатуса. 3.Я признаю и понимаю, что если при условиях, описанных во втором пункте очередная часть имеет статус "Заморожено", я заслуживаю немедленной Авады Кедавры. 4.Я найду в интернете относительно длинный отрывок текста, который писал дошкольник или иностранец, плохо владеющий русским языком. Если мой текст не написан хотя бы немного менее коряво, то его следует переписать. 5.Описание "глаза цвета Авады" отлично подходит для какого-нибудь чудища, демона, сида или любого нечеловека. У персонажа-человека такие глаза могут быть только в том случае, если он носит специальные линзы. 6.Когда я описываю поцелуй, то оборот вроде "он исследовал языком её рот" будет уместен только в том случае, если по крайней мере один из целующихся - хтоническое чудовище. Я думаю, Шаб-Ниггурат мог бы и исследовать что-то таким образом... 7.Если член персонажа твёрже и больше, чем нужно для секса, очевидно это вызовет проблемы в этом самом сексе 8.Если мне нужно придумать причину почему подростки младше 14 лет, влюблённые друг в друга не занимаются сексом, и эта причина типа бохнакажет Мать Магия накажет, значит я не осознаю что пишу про детей либо у меня проблемы. 9.Если я решил написать фанфик про то, как чувак из РОССИИ попадает в АНГЛИЙСКОГО персонажа Поттервёрса, я дважды подумаю, стоит ли мне писать этот фанфик. 10.Я буду помнить о том, что Дамблдор не питается исключительно лимонными дольками. 11.Если мне надо ввернуть момент, что мой герой хочет сотворить какую-то дичь, и ему это сойдёт с рук, так как "законы Магии\Устав Хогвартса\лично Английская Королева" позволяют это, я опишу все эти читерские законы заранее, либо опишу как герой долго искал лазейку и с большим трудом нашёл нужный закон. 12.Мой герой достаточно умён, чтобы сходу вычислить интриги Дамбигада? Тогда он будет подвергать сомнению лояльность остальных союзников. Нет? Тогда этот герой туп и это должно иметь последствия. Нет? Тогда я лучше попытаюсь прочесть больше хороших литературных произведений, и только потом примусь за свой фанфик. 13.Если я буду писать про Сильного Гарри в мире с родомагией, который "вовсе не добрая сказка", и который выстраивает собственную политику, я буду сверять его взгляды и действия со взглядами и действиями канонного Волдеморта. Если они похожи и мой герой не заявлен как злодей, значит у меня проблемы с моралью. 14.Я не буду писать постельные сцены, основываясь только на порнографии. 15.Но лучше я хотя бы посмотрю порно, если иного источника информации о том, как люди занимаются сексом, у меня нет. 16.Я мысленно представлю, что Северус Снейп выщипал или сбрил брови, и описывая его мимику буду держать этот факт в голове. 17.Витиеватый стиль не всегда идёт произведению на пользу. Фраза "Он упал замертво" звучит гораздо уместней, чем фраза "Весело дрыгая ногами, его мёртвое тело вальяжно распласталось по земле". 18.Я осознаю, что незаконченное произведение, которое я просто взял и прервал в рандомном месте - не то же самое, что "открытый финал". 19.Если в предупреждениях стоит "Мэри Сью", это ещё не значит что я могу писать любую дичь. 20.Я понимаю, что ходить с косой до пола писец как неудобно, особенно если речь о мальчике. 21.Необычная палочка - это не обязательно из адаманта с клыком василиска. В одном фанфике, например, у главного героя была палочка с волосом обычного (не магического) рыжего кота... 22.Если у моего персонажа всё же необычная пафосная палочка с клыком василиска, это хоть на что-то повлияет. Ну хотя бы на что-то. 23.Плюшки, которые имеет мой персонаж должны хоть как-то использоваться. Ну зачем, например, ему нужна крутая метла "Молния", если он за весь фанфик ни разу на ней не полетит и всё это время она простоит в сарае? И речь не только о мётлах. 24.Читая свой любимый фанфик по Гарри Поттеру или любую другую лёгкую и увлекательную литературу, я засеку, сколько примерно я успел прочитать за час. Это позволит мне прикинуть, сколько реально мой персонаж успел за неделю прочитать Тёмных Магических Книг, даже если учесть что он гений и ему это даётся так же легко, как мне читать лёгкую литературу. 25.Вводя новые предметы в какой-либо школе магии, я хотя бы примерно прикину расписания и пойму, насколько вообще реально разместить всё это. 26.Прямые цитаты из книг Роулинг (кроме исключительных случаев) не должны быть длиннее среднего пункта из этого списка. 27.Я осознаю, что Гарри и Гарольд - разные имена. 28.Я осознаю, что если Гарри решит переименовать себя в Гарольда (например, в магическом аналоге паспортного стола), то он идиот. 29.Я не буду забывать, что на том факультете, где учится мой герой, помимо его курса учатся ещё другие курсы. 30.Я не упущу тот момент, когда мои герои-старшекурсники должны выпуститься из школы. 31.Если я помню события "Гарри Поттера" только по фанфикам - мне следует перечитать книги или хотя бы пересмотреть фильмы. 32.Я знаю что в английском языке нет разделения на вы или ты . Я могу использовать это разделение, чтобы подчеркнуть тон разговора, но фраза, произносимая одним англичанином другому англичанину : "Мы с вами на ты не переходили" - абсурдна. 33.Мне не лень сидеть с калькулятором и переводить метры в футы, но читателям скорее всего лень, а потому я буду пользоваться стандартной метрической системой 34.Я помню, что помимо галлеонов существуют ещё сикли и кнаты. 35.Я осознаю, что зарплата среднего министерского работника (что считается неплохой должностью) порядка сотни галлеонов. Придумывая цены вещам или количество денег, заработанных героем, я буду измерять их в месяцах, за которые средний работник министерства сможет их заработать. 36.Если я решу написать Дамбигада, я буду понимать, что "коварный манипулятор, водящий за нос всю Магическую Британию в течении многих лет" и "полный идиот" - несовместимые вещи. 37.Я понимаю, что написание оригинального Дамбигада, особенно с родомагией и сильным Гарри - вызов даже для хорошего писателя. 38.Я осознаю, что взрослые люди, прислушивающиеся к 11-летним подростком - это сюрреализм. Даже в "Гарри Поттер и Методы рационального мышления" это вызывало вопросы. 39.Если в моём фанфике есть куча чистокровных магов, которые чтут магические традиции, и есть какая-то магическая традиция, которая даёт главному герою какие-то плюшки (например, позволяет взять несколько жён или мужей), то это должно иметь какие-то последствия. Например, все будут так делать (что логично). 40.Если я решил написать фанфик, где Дамблдор на самом деле гад и манипулятор, Гарри - сильный и независимый, традиции чистокровных действительно работают, Уизли - злобные манипуляторы и всё в таком духе... Я очень хорошо подумаю, а стоит ли писать этот фанфик? 41.Если злой Дамблдор опаивает моего персонажа зельями Доверия, Дружбы, Любви и Тупости, я проверю не опоил ли он и меня самого зельем Тупости? 42.Если Снейп должен заниматься делами факультета, варить зелья для больничного крыла, Ордена Феникса, Пожирателей Смерти, преподавать уроки, учить Гарри окклюменции, ходить на митинги ЛГБТ, то я выдам ему маховик времени, чтобы он хотя бы чисто физически успевал всё это делать. 43.Если я решил написать фанфик про умного попаданца, который зарешал за счёт своих знаний канона, я найду парочку нечитанных мной фанфиков про попаданца и попытаюсь найти хотя бы несколько отличий от моей работы. Если их нет, я не стану выкладывать это. 44.Я осознаю, что манеры истинного аристократа и "нувориша" - несовместимые вещи. 45.Если мой герой всем хамит, это не делает его крутым и должно иметь последствия, если только это не стёб или мой герой не гопник-попаданец. 46.Описывая внешность своего персонажа, я держу в голове, что пишу фанфик по Гарри Поттеру а не по своему любимому аниме. 47.Если мой герой использует очевидное и простое решение, я должен держать в голове, что и другие персонажи до этого могут додуматься. 48.Я осознаю разницу между умным персонажем, и персонажем, который силой авторского произвола находится под постоянным действием Феликс Филициса. 49.Конечно, когда лично я учился в школе, все думали только о том, как бы получить побольше знаний, какую профессию они хотят освоить и никто даже не помышлял о всяких шалостях. Но в других школах (в том числе в Хогвартсе) для подростков нормально несколько иное поведение. Потому хаять подростков за то, что они ведут себя как подростки - это глупо. 50.Если я в целом не понимаю психологию подростков, я просто "состарю" своих персонажей. Скажем, они будут поступать в Хогвартс в 14 лет. 51.Я могу считать канонного Дамблдора гадом, но то, что он крал деньги из сейфа Поттера, подливал ему зелья, ставил закладки - не канон, так как этого не было в книгах Роулинг. 52.Если мой персонаж воспринимает убийства врагов абсолютно нормально, и он не является опытным бойцом, то либо он психопат, либо я плохой автор. 53.Если я страдаю от сперматоксикоза и не пишу порнофик, то я удовлетворю себя до написания очередной главы, а не после 54.Я знаю что такое "метафора" и "иносказание". Герой, который воспринимает фразу Дамблдору о том, что "убийство раскалывает душу" буквально - скорее всего недалёкий.
94 Нравится 78 Отзывы 35 В сборник
Отзывы (8)