Часть 3
18 августа 2021 г., 01:15
Разговор с Владом вряд ли обещает быть легким, но и смотреть, как эти двое разрушают сами себя, Ноэ не намерен.
После короткого стука, не дожидаясь разрешения, Ноэ входит в покои Короля.
Влад, как обычно, статный, холодный и невозмутимый сморит в окно и, едва поворачивая голову в сторону двери, отворачивается вновь.
- что ты ей сказал на этот раз?, - Ноэ не утруждал себя необходимыми правилами приличия.
- Кому? - Влад сделал вид, что не понимает, о чем речь. Отчасти он и правда не понимает, что именно заставило Ноэ так бесцеремонно нарушить его покой.
- Лайе. Она не находит себе места. Только о тебе и думает. Ее беспокоит это, Влад. Сильно беспокоит. Ты делаешь ей больно. Твоё поведение и мне не до конца понятно. Ты ждал ее возвращения столько веков и теперь выбрасываешь из своей жизни, как какой-то мусор.
- Так безопаснее в первою очередь для неё. - холодный тон Влада не допускает возражений, но сейчас Ноэ это совершенно не волнует.
- Я всегда считал тебя одним из самых мудрых. Но ты так глуп. Безопаснее вовсе не значит «лучше». Хочешь, что бы она страдала? Пусть. Хочешь, что бы страдал ты? Пусть. Но хочешь ли ты не иметь возможности быть рядом, когда ей будет грозить опасность? Хочешь не иметь возможности помочь, когда ей будет нужна помощь? Не уберечь от самой себя, когда ей будет больно? Не спасти ее? Снова! - поток слов грозил перейти все черты, поэтому остановившись на том, что, как ему казалось, было способно заставить Влада как минимум подумать над своими действиями, Ноэ ушёл из комнаты Влада, оставив его в глубокой задумчивости и не дожидаясь ответа. Да, может быть он перегнул, но разве это важно, когда речь идёт о Лайе?
Ноэ снова растворился в иллюзию и вернулся в комнату Лайи. Ее там конечно не было. Девушка была где-то в другом месте, вся в делах. Он остался ждать ее здесь…
Лайя вернулась в комнату поздно вечером. Как только переступила порог, ее встретил знакомый аромат и ощущение уюта. Она хотела лечь спать, но решилась взяться за реставрацию картин перед сном. Ноэ заворожённо наблюдал за ее плавными движениями и увлеченностью процессом. Она сосредоточенная и такая красивая… Лайей можно любоваться вечно. Красивая, умная девушка, обладающая ярчайшим светом. Рядом с ней можно провести вечность, и каждая секунда будет стоить всей жизни без неё. Необыкновенная. Даже незримое для неё присутствие Ноэ, стоит слишком дорого для него. Да, теперь он окончательно понял, что в ней нашёл Король, бессмертный вроде него. Может быть Ноэ нашёл в ней даже больше…
В дверь постучали. Лайя вздрогнула, не ожидая столь резкого вмешательства в процесс работы. Ноэ и вовсе не обратил внимания на этот стук. Девушка быстро встала и открыла дверь. Его она точно не ожидала увидеть.
- Лайя, я хотел поговорить… Оу, ты не одна? - Влад почувствовал присутствие давнего друга. Но, заметив непонимающий взгляд девушки, которая уже так привыкла к его присутствию, что не сразу поняла, о чем речь, и не обнаружив физического воплощения Ноэ, нахмурился и пустил ментальный приказ «Убирайся!». Ноэ не стал противиться Королю и, на этот раз, исчез так же быстро, как мог бы материализоваться, чтобы сказать ему в глаза, кто здесь более желанный гость.
Ревность от присутствия Ноэ была велика, но отошла на второй план от одного только взгляда на Лайю. Влад так сожалел о своей глупости. О том, что снова оттолкнул от себя единственного человека, с кем он хотел бы быть ближе всех. Весь день он думал над словами друга и ждал, когда Лайя вернётся, чтоб он смог сказать ей все, что у него на душе. Говоря все это, он и не надеялся, что она сможет простить его. Но Лайе хватило и того, что он просто пришёл, чтоб чуть не броситься ему на шею. Они говорили до поздней ночи и расстались с тёплыми чувствами вновь воссоединённых душ.
Сегодня Лаяй легла спать одна, но на душе было отрадно от воссоединения с Владом. «Интересно, что заставило его передумать…»