Сага о Сером Страже

PG-13
Завершён
10
автор
Фэндом:
Размер:
464 страницы, 154 561 слово, 42 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
10 Нравится 6 Отзывы 11 В сборник

7 глава

Настройки
Корабль из Фералдена был встречен молчаливым отрядом стражи города. Увидев Защитницу, стражники заулыбались. Вперёд вышла сержант Агата Унция: - Защитница! Капитан Аввелин ожидает вас во Дворце Наместника. Она будет рада вашему возвращению. - И я рада видеть улыбки на ваших лицах. Но я вижу и озабоченность. Что-то случилось? - Капитан Аввелин всё объяснит. У неё лучше получится. - Ладно. Идём, Таня, во Дворец. Идти пришлось долго. Но Татьяне было интересно осматривать просторные площади, красивые строгих очертаний дома, широкие лестницы, непривычно одетых людей. Но вот, они достигли Дворца и вошли в кабинет капитана Аввелин, которая, увидев их, поднялась, приветствуя: - Почему так долго, Хоук? Где помощь? - Вот, рядом со мной. Знакомься: Татьяна Амелл, она же Героиня Рэдклифа, она же Героиня Фералдена, она же убийца Матушки порождений, она же та, что свернула шею Архидемону, она же тэйрна Амарантайна и прилегающих земель, она же Страж Командор Ордена Серых Стражей, она же Главнокомандующий Вооружёнными Силами Фералдена. - Ох! И это ВСЁ??? - А тебе мало??? - Я так понимаю, что Аввелин ожидала всю Армию Фералдена? - улыбнулся Варрик. - Да! Армию Фералдена! Что сможет одна слабая женщина? - Например, свернуть башку Архидемону, - рассмеялся Огрен. - Да ты пойми, рыжая, мы стоим целой Армии обычных солдат. Проверенно. А Татьяна... Ну не знаю... Пяти армий стоит. Одна. - Ладно, хватит похваляться. Займёмся делом. Времени у нас мало. Аввелин, давайте начнём с того, что вы обрисуете нам обстановку в городе, а затем, за его пределами. Ваша оценка, как Стража, важна. - Хорошо. Я арестовала храмовников. Они сидят запертыми в казематах. Их охраняют маги. - Зря. Но ладно. Дальше. - Орлей прислал ультиматум. У нас семьдесят два часа на раздумья.Требуют сдать им город. - Ожидаемо, но не критично. Дальше. - Галера кунари у наших берегов. Пока не высаживаются. - Если узнают, что здесь я, не высадятся. Дальше. Аввелин взглянула с удивлением на Хоук, которая кивнула, подтверждая слова Татьяны. - Корвет Антивы, пиратская шхуна и галеон Орлея галсами ходят по заливу черепов, опасаясь друг друга. - Пусть порезвятся. Что ещё? - Во всех городах Вольной Марки восстали маги. - Глупо. Но ожидаемо, - резюмирует Татьяна.- Что-то ещё? - Были люди из Инквизиции. Варрик, что ты им рассказал? - Я им рассказал всё, что знал о Защитнице. - Всё? - Ну, да. Только правду. Как только начинал привирать, они тут же теряли интерес к моему рассказу. - А когда рассказывал правду? Слушали? - О! С огромным интересом! Им нужна Хоук, чтобы навести порядок в Вольной Марке и в Орлее. Даже маги из Антивы подняли мятеж против Церкви! Хотя, я думаю, что дело тут не в Церкви, а в храмовниках. Владычица убита только у нас. В других городах пострадали только храмовники. Магов поддержал народ. - Ну, должна заметить, что всё не так плохо, как пыталась напугать меня Хоук.Аввелин, проводите нас к храмовникам? Варрик, поскучай в "Висельнике". Позже мы зайдём к тебе на рюмочку сока. - Вот! Всегда так! Как что интересное, Варрик поскучай в "Висельнике"! Чем я вам помешаю? - Там опасно! - напомнила Татьяна. - Ха! - Ну, хорошо, идём с нами. *** - Интересно... Когда мы прибыли, здесь были только стражники.Теперь полно магов, - заметил Варрик. - А ты разве не заметил магов стоящих за колоннами в засаде?-удивилась Татьяна. - Вам туда нельзя, - заявил хмуро бородатый маг заступая Татьяне дорогу, когда она намерилась пройти в Круг. - Нам - можно, - веско сказала Татьяна.- Отойди,чародей, ты мне свет загораживаешь. - Кто вы такие? - не уступает маг. - Ты пьяный, или грибов объелся?!- возмутился Варрик.- Или Защитницу не узнаёшь?! - Прошу прощения! И вправду, не узнал. Вы так похожи на одну фералденку... - Только на одну? - рассмеялась Татьяна.- Ты же здесь за колонной стоял, когда мы сходили с корабля. Зачем фальшивишь? Ладно, потом, если время будет, пообщаемся. А сейчас не мешай. - Может, вам помощь магов понадобится? - не унимается чародей. - А мы, кто. по-твоему? Чучела оружейные? Я же прошу:не мешай! Сами управимся. На площадке фойе, перед центральной лестницей стоял Каллен. - Привет, Каллен, - поздоровалась Татьяна.- Как ты тут? Говорят, капитаном стал? И как это Грегор тебя отпустил? - Ты??? Я сплю?.. - Опять бредишь? Ещё не разлюбил меня?- рассмеялась Татьяна.- Не обижайся, Каллен. Я пообщаться с тобой пришла. А где Карвер? - Спит. Всю ночь на посту стоял. - Сколько у тебя храмовников? - Четверть сотни. - А было? - Две сотни. А до войны с кунари пять сотен. - Куда люди делись? - Убиты... - Когда Рыцарь-Командор стала одержимой, она одним движением той штуки испепелила больше сотни храмовников и магов. только кучки пепла остались. Ну и потом, когда с тобой, Хоук дрались... Ты полсотни уложила. Правда, не убила, но из строя вывела.А когда взбунтовались маги... В общем, нас всего двадцать пять уцелевших, вместе с больными и раненными. - Маловато... Где же людей взять? Аввелин, сколько у тебя стражников? - Двести восемь. Вместе со мной. Много погибло в войне с кунари. - Тоже не войско. И город не оголишь... Каллен, мне понадобится ваша помощь. - Стража заперла нас, - хмуро сообщил Каллен. - не важно. Теперь рыцарь-Командор, как я понимаю, ты? - Пытаюсь исполнять обязанности. А что? - Ну, я думаю, им и останешься. Будешь коллегой Грегора. Киркволл объявляется анклавом Фералдена. Так что, теперь вы - фералденцы. - Да мы ими и были, - усмехнулся Каллен. - Вы пока отдохните. Каллен, ты тоже поспи. Еды у вас хватает? - С едой маги нас не обижают. - Хорошо. Отдыхайте. Первый Чародей на месте? - Нет больше Первого Чародея. Орсино куда-то исчез.Маги разрозненны. - Это хуже. Но поправимо. - Орсино уничтожила я, - сказала Хоук.-Он стал одержимым. Меридит его до печёнок достала. Эльфы-маги - хлипкий народ. Воины из них куда лучше! - Ладно, девушки. Варрик, идём к магам.Аввелин,храмовников освободи. Маги встретили их настороженно. - Ну, чего хмуритесь, колдуны?- насмешливо интересуется Татьяна.- Вы же вроде как победили. Улыбайтесь! Заслужили. От того. что вы хмуритесь, проблем не убавится, а ситуация не изменится. - Ты из Инквизиции?-спросил чародей, охраняющий вход. - А мозги включить? Слабо? - спрашивает Хоук. - А что, похожа? - рассмеялась Татьяна.- Разве магесса может быть инквизитором? Ну, хорошо. Позвольте представиться:Татьяна Амелл. Маг Фералденского Круга.По совокупности, боевой маг, маг-чародей, маг-целитель и Серый Страж. - Хм! Я слышал о тебе, Серый Страж. Это ты нашла Урну Священного Праха?- спросил чародей с бородой. - Я. Пришлось поднапрячься. Нужна была помощь эрла Эамона, а его отравил мой бывший однокашник по Кругу, и даже друг детства... В общем, по приказу Логейна, он отравил эрла.Пришлось срочно искать лекарство от яда.Кроме праха Андрасте, ни что не могло помочь.Пришлось искать. Нашла. Эамон жив и здоров теперь. - Значит, церковники не врут? Андрасте и в самом деле была? - Не врут. Была. - А мы с ними так... Что же делать? - Прежде всего, нужен Первый Чародей.Есть среди вас старшие маги и чародеи? Прошу собраться в круг. Маги исполнили просьбу Татьяны. - Хм... Не густо, не густо... Девять старших магов и три чародея? - Да, это все, кто остался. - Соболезную вам, ребята. И так, кто из вас самый авторитетный, самый мудрый и самый сильный маг? Об Орсино забудьте. Эльф стал одержимым и Хоук пришлось его уничтожить. Вынужденная мера. - Скажите, Сударыня Хоук, зачем Андерс уничтожил Впадычицу Церкви Киркволла? Ведь он сделал только хуже всем магам. - Ну, что я могу ответить?.. Андерс стал одержимым, сознательно впустив в себя демона Справедливость. - Стоп, сестрёнка! Когда это он умудрился сделать? На Чёрном Болоте Справедливость вошёл в погибшего Серого Стража по имени Кристофф, прибывшего в Башню Бдения по приказу Первого Стража из ордена Орлея.В Кристоффа, а не в Андерса! Кристофф- Серый Страж из Орлея погиб, попав в ловушку порождений. - Таня, мне не известны подробности. Да и с Андерсом я связалась по необходимости: мне были нужны карты подгорных троп. А они были только у Андерса. - Картинка вырисовывается всё интереснее, - произнесла Татьяна тихо.- Ладно. То, что случилось - случилось. Что-то изменить - невозможно. Давайте попытаемся стабилизировать ситуацию и начнём выстраивать пирамиду улучшения жизни всех, кто живёт в Киркволле. Нужен Круг Магов и нужны храмовники, то есть Церковь.И, как минимум, её настоятельница. Храмовники необходимы, ребята. Жизненно необходимы. Я сталкивалась с одержимыми. И капитан сталкивался. Собственно, я и спасла его из клетки, в которую его посадили одержимые. В Фералденском Круге тоже случилась подобная бойня. Но её устроили маги крови. Пострадали и маги и храмовники.Круг Фералдена оказался на грани уничтожения.Пришлось спасать и тех и других. - Зачем? - не удержался от вопроса чародей с бородой. - Мне нужна была помощь магов в борьбе с Мором. На весь Фералден нас осталось только двое Серых Стражей. Король Фералдена Алистер и я. Вдвоём мы мало что могли противопоставить Мору. Логейн, предав своего короля Кайлана, намерился занять Трон и развязал в стране гражданскую войну. он считал нашествие порождений тьмы просто крупным набегом, но не Мором. Он дико ненавидел орлесианцев и считал предательством призывать на помощь кого либо из Орлея.Потому и подставил своего короля.Он объявил всех Серых Стражей виновными в гибели короля и объявил себя регентом при дочери королеве. Но мы-то с Алистером ЗНАЛИ, что это МОР. Потому, что Серые Стражи могут СЛЫШАТЬ Архидемона.Мы лоцировали место, где собираются особенно крупные силы порождений. Гномы гибли под землёй отстаивая свои глубинные тропы и тейги. Но с каждым годом воинов гномов становилось всё меньше и меньше. Нам нужна была объединённая армия всего Фералдена, которая бы отвлекла на себя орды порождений, что позволило бы нам добраться до Архидемона. Необходимость собрать объединённые силы и привела меня в Круг.А там такое... Так и получилось спасти и Круг и храмовников. Потом были приключения у гномов - пришлось им создавать нового короля Арзаммара. только король мог послать мне на помощь войска. У долийских магов тоже были проблемы, которые пришлось ликвидировать мне... И, наконец, требовалась человеческая армия. Но Логейн предал всех и от него армии не получить.Требовался человек, которого все уважают. Им и был эрл Эамон. Пришлось решать и эту проблему. Но всё получилось. Архидемона я убила и в Фералдене воцарился мир. Меня на радостях объявили героиней Фералдена и передали в моё подчинение эрлинг Амарантайн. То есть, я стала Страж Командором Ордена и эрлессой Амарантайнских равнин.Но когда я прибыла в Башню Бдения, оказалось,что все Серые Стражи из Орлея убиты и башня захвачена говорящими порождениями тьмы. Пришлось их выковыривать из всех дырок. Тогда-то я и встретила Андерса. Мага-отступника. Нет, он не был магом крови. Наоборот, он маг-целитель и боевой маг. Но и свободу он любил. Потому постоянно сбегал из Башни. Храмовники его ловили и опять водворяли в Башню, а он снова сбегал. Так и продолжалась бы эта беготня, если бы я не прибегла к Праву Призыва. Спасая Андерса от Круга, я поместила его в ещё худшую тюрьму, сделав его Серым Стражем. Освободить из этой тюрьмы может только смерть. Татьяна помолчала. - Ну, да это всё дела минувших лет. Теперь возникла необходимость помочь моей сестрёнке. Потребуется помощь всех. Магов, храовников, стражей, простых людей, гномов, эльфов... Вы прекрасно знаете, как опасны одержимые. Заигрывание с демонами ни к чему хорошему не приводит. Даже демон Справедливости оказался опасным для Киркволла.Я жду вашего решения. освободите храмовников. Они вам не враги, а первейшие ваши защитники.Они исполняют свой долг. и вы это должны понимать.Нынешний Рыцарь-Командор Каллен - воспитанник и ученик Рыцаря-Командора Грегора - здравомыслящий и понимающий хромовник.В общем, я считаю, что он будет на порядок лучше, чем была меридит. Но и вы обязаны пристально следить за тем,чтобы младшие маги не баловались магией крови. А если появится маг крови, отправляйте его в Пик Солдата, где орденский маг Авернус исследует магию крови и скверну порождений под покровительством Серых Стражей.Он уже многого добился, но работы ещё очень много. - Мы слышали, что с вами был кунари. Они здесь столько бед натворили!.. - Да, был. Аришок послал группу кунари узнать причины Мора. Порождения тьмы группу уничтожили. Выжил только Стэн из Бересаада. С нами он достиг высшего уровня воинской практики Фералдена. Вероятно, это ему зачлось и он стал Аришоком. - Кунари хотят напасть на нас. И орлесианцы. Их корабли зашли в Залив Черепов. - Не нападут. Пока здесь Хоук, они воздержутся от нападения. Что касаемо кунари... Они не рискнут, пока здесь я. Они знают, чего я стою в бою. Итак, промедление недопустимо. Решайте здесь и сейчас, кто из вас займёт ответственный пост Первого Чародея Круга Магов Киркволла. - Сударыня, вы поставили перед нами невыполнимую задачу, - заявил бородатый чародей.- Поэтому,для облегчения, Защитнице, как сильнейшему магу Киркволла, придётся назначить мага, либо самой занять этот пост.Другого решения я не вижу. - Мудро, - согласилась Татьяна.- Хоук, решение за тобой. - Ладно, - согласилась Хоук.- Мне конечно, лестно, что меня считают сильнейшим магом Киркволла. Но я не могу принять этот пост в силу того, что у меня иные планы. Мне необходимо, как можно скорее, обеспечить экономику, безопасность и политическую стабильность города и земель Киркволла.Да, проблемы Круга меня касаются напрямую, но я не могу раздвоиться. Точнее, не хочу. Поэтому выбрала наиболее простое решение. У кого из вас больше всего учеников? - Ох, у меня,- ответил чародей с бородой.- Но это не значит... - Это значит!- прервала его Хоук.- Это значит, что тебе и тянуть этот воз. Как твоё имя, чародей? - Владленд, Сударыня Хоук. - Первый Чародей Владленд, приступай к исполнению своих обязанностей главы Круга Магов Киркволла. - Благодарю за доверие, Ваша Светлость. Я не подведу. - Работай, Владленд. Что дальше замутим, сестрёнка? - Кто уполномочен утверждать Рыцарь-Командора в должности? - Владычица Церкви.В крайнем случае, Наместник, или Настоятельница Церкви. - Пока с Владычицей, или Настоятельницей у нас туго. Придётся подсуетиться тебе, как Наместнице Короля Фералдена. Кто у тебя будет главой храмовников? - Хотелось бы Карвера. Родная кровь, всё такое... Но он не опытен, хотя и рос с двумя магессами в одной семье. По-моему, лучше Каллена, главы храмовников не сыскать. - Да будет так! О! Гляди, как Алистер оперативно сработал! С прибывшего из Денерима корабля сходила Владычица Церкви Фералдена Мать Эстиния десяток матерей и около пятидесяти послушниц. - С прибытием, Ваше Преосвященство!- поклонилась Татьяна.- Желаете отдохнуть? - Здравствуй, Танечка! Да какой там отдых! Пойдёмте, покажете, где был Храм. Главонюк, ты скоро?! - Да идём уже! Идём! Вот же неугомонная тётка!- ворчит главный строитель Башни Бдения.- Сейчас, инструменты выгрузим... О! Страж! Нам нужны люди для разборки завалов и сортировка камня. Ещё один наш эксперт должен подыскать нужный камень для строительства. Где-то здесь проводилась добыча... - Костяная Яма,- подсказала Хоук.- Однако, там драконы пошалили. Прииск придётся восстанавливать. - Нужны люди и деньги. - Сколько денег нужно? - Сейчас прикину... Если порезвились драконы и маги,не менее двух сотен золотых. придётся заказывать вагонетки, рельсы, закупать лошадок... Да, двести золотых.Ещё нужно шестьдесят золотых на доставку камня. И нужно обеспечить охрану прииска. - На всякие непредвиденные расходы, гном, держи пятьсот золотых. Работайте. Два десятка гномов деловито грузили на тачки ломы,кирки, лопаты, тросы, лебёдки, какие-то непонятные для Татьяны и Хоук механизмы... Прослышав о найме рабочих, в казематах начали скапливаться люди, эльфы и гномы. Пришли даже несколько Тал-Вастготов, или "Отринувших Кун". Главонюк быстро распределял пришедших по бригадам. Часть бригад были отправлены на восстановление прииска, часть на разбор завалов и сортировку. Сколько бы работников ни приходило, все получали работу и пять медных монет задатка. Основную оплату планировалось осуществлять в конце дня. Тут же несколько поварских бригад были отправлены на места работ с подводами провианта для обеспечения горячим питанием работающих. Почти сутки понадобились разборщикам на расчистку площадки. Были найдены тела Владычицы, матушек, служак и послушниц. Вместе с ними обнаружили трупы нескольких кунари и прихожан. - Ну? Теперь видишь, что пострадали невинные люди? И это справедливо,по-твоему? - спросила Татьяна у Андерса. Андерс, опустив голову, молчал. - Повторяю: уйми своего демона. Иначе, лишишься Тени.Тебе понятно? Андерс кивнул. - Основа - мегалиты, - объявил Главонюк. Кладке миллионы лет. Кто её осуществлял - не знаю. Каким образом эту тяжесть передвигали - не понимаю. Но фундамент крепок и продержится ещё не одну сотню тысяч лет. Камня нам хватит до третьего этажа, если строить со всеми приделами из этого же камня. Но полагаю, что этот камень лучше использовать на наружные работы, а на внутренние перегородки пойдёт менее крепкий.Однако, Страж,здешний прииск даёт камень только на перегородки и приделы. Нужен чёрный гранит. Ты сама знаешь, что он водится только в Брессилианском лесу и в окрестностях Кэл Шарока. - Та-а-ак, сейчас гном с меня сдерёт тысячу золотых, если не больше. - Ну, ты, Страж. прям гадалка какая-то!- восхитился Главонак.- Для доставки и добычи нужного количества камня я сдеру с тебя пять тысяч золотых. - Как бы мне об этом не пожалеть.Вот, держи. Шалость Андерса влетает мне в кругленькую сумму. Боюсь, гном разденет меня до нижнего белья! - Хо-хо! Я бы поглядееел! - хохмит Огрен. - Ха! Гном, ты и без того крутишься возле мыльни, когда я иду мыться! Неуж-то не видел?- язвит Татьяна. - Да чо я... Я чо? Я ж охраняю! Я ж беспокоюсь! Но я не подглядываю! Ой да нужны вы мне, человеческие бабы! Вот, если б Сигрун... - Огрен, я могу быть нежной и покладистой, а могу и врезать так, что тебя ни какая Фельзи больше не примет! - пригрозила Сигрун. -Без бубенчиков останешься! - Танюша,тебе жаль золота для Храма? - спросила Владычица. - Да нет, Ваше Преподобие. Не золота мне жалко. Времени жаль. А оно поджимает. Орлей прислал ультиматум, кунари близко крутятся, Антива ведёт себя подозрительно, пираты что-то активизировались, а главное, порождения наглеть начинают. А у нас воинов - только моё и Хоук сопровождение, кучка магов, кучка храмовников и чуть больше стражников Аввелин. Алистер обещал прислать войска, но что-то не торопится. - Ну, Алистер - отдельная песня. Глуп он. Многое не понимает. Я рада, что Теган ведёт дела государства и , что ты взялась за дело. По поводу войск не волнуйся: тэйрн Теган мне обещал, что ещё к концу дня посадит на десяток кораблей войска и доставит в Киркволл. Ты бы проинспектировала оборону города, Танюша? Я не знаю способностей Хоук. но какой ты боец, стратег и тактик - наслышана.Поэтому надеюсь пока только на тебя. - Не беспокойтесь, Ваше Преподобие. Хоук - не менее опытный боец, стратег и тактик. Мы же сёстры! Вдвоём мы - Армия. А если с нашими девушками и ребятами - нас не победить ни кому. - Таня, надо бы корабли отогнать от наших берегов, - сказала Хоук. - Неспокойно мне. - Хоук, побережье патрулирует Стража капитана Аввелин,- сказал Варрик.- Чего ты опасаешься? - Рваный Берег! Там столько закоулков и пещер!.. - В таком случае, сестрёнка, предлагаю прогуляться на Рваный Берег. Берём Аввелин... - Если там патрулирует городская Стража, то присутствие Аввелин будет в самый раз.Давай-ка сходим за ней во Дворец Наместника. Варрик! - Я за вами, милые дамы. Можете не кричать. И в Крепость идти не надо: Аввелин сама бежит к нам.Как и заказывали. - Чего ты такая хмурая, подруга моя,- спросила Хоук.- Кто-то снова не явился с докладом? - Нет докладов от патруля Рваного Берега. Два часа назад должны были явиться. Не знаю, что и думать. - А что тут думать? Пойдём и проверим! - Приключений захотелось?-хмурится Аввелин.- Ты, между прочим, Наместница! Тебе рисковать нельзя! - Ты хочешь, чтобы я в Крепости заплесневела? Да я здесь протухну скоро! - Ладно, пошли, - согласилась Аввелин.- А то я тоже... протухать начала. Где ваши ребята? - Тебе меня мало?-спросил Варрик. - Ну, ты уже привычный, как табуретка в доме. Куда ж мы без тебя-то?
10 Нравится 6 Отзывы 11 В сборник