***
Удерживая Эрена на руках, Зик надеялся, что им удастся оторваться от разведчиков. Удастся скрыться от них и защитить Йегера-младшего. Из-за своих мыслей, старший даже не заметил, как у него закончился газ, после чего упал на крышу, откашливаясь от пыли. — Зик! — Микаса приземлилась рядом с ним и, положив руку на спину, спросила, что случилось. — У меня больше нет газа, — Йегер скрючился от боли и начал громко кашлять. Армин склонился над ним, пытаясь понять, что делать. — Вы уходите, пытайтесь скрыться, а мы...с Эреном останемся... — Но вас же убьют! — крикнул Арлерт, и Зик закрыл ему рот. — Доверьтесь мне... — на лице Йегера появилась улыбка, скрывающая страх и боль одновременно. Он не привык показывать себя слабым. И не покажет себя таким ни перед кем. — Уходите! Микаса перевела перепуганный взгляд на Армина и, тяжело вздохнув, обхватила руками его тело. Юноша сглотнул и после этого, взмыв в воздухе, они скрылись за зданиями. Так будет лучше для них. Йегер-старший набрал воздух, пытаясь привести дыхание в норму. Боль в боку начала уходить, после чего Зик ухмыльнулся. Он не помрёт раньше времени. А уж тем более от какой-то боли в боках. Зик взглянул на испуганного брата, сидевшего чуть позади него. Старший успел поставить Эрена на крышу ещё до собственного падения, но сам этого и не помнил. Как это произошло — неизвестно. Эрен же ничего не говорил, просто сидел, закрывая лицо руками и пытаясь скрыть свой страх. Зик подполз к брату и, приобняв его за плечи, незаметно улыбнулся. — Ты в порядке? — сквозь боль спросил старший, пытаясь широко улыбнуться. — Д-да...но я всё ещё хочу знать, что в подвале... — Не рискуй. Не ищи подвал, — их лбы столкнулись, после чего Зик сделал глубокий вдох, а Эрен улыбнулся. Любое действие старшего брата будто бы отправляет на несколько секунд в детство. Ведь Зик так делает, чтобы успокоить младшего! Как в детстве! — Хотя бы ради меня. Меня же...скоро не будет, — мужчина отстранился от брата и потрепал Эрена по голове. Младший не понимал, что имеет ввиду Зик. В смысле его скоро не станет? Он же не погибнет! Правда же? Не погибнет? Не оставит Эрена? — У вас будет своя жизнь, а у меня — своя, — поспешил успокоить младшего Зик, продолжая улыбаться. Продолжая показывать ему, что всё хорошо. — Я...всё равно...не понимаю... — силы покидали младшего, после чего он потерял сознание и упал на руки брата. Зик пытался привести в чувства Эрена, но ничего не вышло. Можно даже и не пробовать. Сам очнется. Старший прикоснулся губами ко лбу брата и прикрыл глаза, тяжело вздыхая. Всё происходящее напоминает какой-то длинный сон, который должен закончиться, но не может. В этот же момент рядом с ним оказалась Ханджи, смотревшая сверху на Йегера-старшего. Зик поднял взгляд и сглотнул, надеясь, что она чем-то может помочь...например, скрыть Эрена от разведчиков. — Ханджи...умоляю... — прошептал старший, но его тут же перебили, после чего сразу замолчал. — Это для вашего же блага, Зик. Ваших друзей всё равно поймают, а над Эреном будет суд. В ваших интересах не сбегать. Ясно? — Его же убьют, верно? Даже в такой момент он заботится о брате. Плевать, что будет, лишь бы Эрен остался жив. — Как минимум пять человек не видят в нём угрозу. Если получится убедить судью в этом — твоего брата не убьют. Идём за мной. Она развернулась и спрыгнула с крыши, помогая и Зику так поступить. Ханджи хотела взять Эрена, но старший не позволил этого сделать. Девушка кивнула головой и незаметно улыбнулась. — Эрену повезло с тобой...с таким старшим братом, — улыбка стала шире, а в глазах появились капельки слёз, которые тут же заметил Зик. — Вы так думаете? — Да. Ты напоминаешь моих старших сестер. Их звали Люси и Саманта, как раз из-за них и пошла в разведкорпус... — грустно произнесла Ханджи, вытирая капельки слёз. С ними явно что-то случилось. Но вот что? Йегер не хотел задавать лишние вопросы, но Ханджи уже стала рассказывать про своих сестёр и о том, какими они были смелыми, готовые постоять за младшую. — ...Но в прошлом месяце их сожрали титаны. Я их не смогла спасти и до сих пор виню себя в этом. Забавно это говорить, но я даже думала наложить на себя руки из-за этого. Считала, что смысла в жизни больше нет, но рядом были Леви и Эрвин...если бы не они, я не шла сейчас рядом с тобой и не помогала защитить твоего братца. Эти слова шокировали Зика. Ханджи начала оправдываться, что не надо было такое рассказывать, но Йегер поспешил её успокоить. Так лучше, когда ты кому-то выговариваешься и не держишь все эти эмоции в себе. Это было приятно слышать Зое. Приятно кому-то выговариваться, так как Ханджи, как оказалось, боится рассказывать о таком своим друзьям. Боится показаться слабой, как и сам Зик. И всё таки, они во многом похожи. Наверное. — Зик, даже самые опытные разведчики в опасности, — вдруг сказала Ханджи и взглянула на него, идущего теперь позади неё. Зое улыбнулась, прикрывая глаза. — Поэтому...защитите друг друга, ладно? Не хочу, чтобы Эрен увидел твою смерть, а ты — его. Зик пообещал это, хоть и сам не верил в эти слова. Да, он хочет подольше побыть с родным братом, но в разведкорпусе нет гарантий, что никто не погибнет раньше времени. Да и самому не хотелось умирать, а уж тем более видеть смерть младшего брата. Ведь это будет значить, что Эрен погибнет раньше старшего брата, а это самое страшное, что может себе представить Зик. — Часто проводятся суды? Чтобы перевести тему, нужно хоть что-то другое спросить. Но Йегер ничего умного и не придумал. Можно было бы спросить про детство или сам разведкорпус, но это будут лишние напоминания о сёстрах Ханджи. Зое задумалась и, как выяснялось, суды проходят не часто. Последний был несколько лет назад из-за каких-то убийств в разведкорпусе, но до сих пор неизвестно, кто виновен. Дело закрыли, но теперь за солдатами ведётся особое наблюдение. Лишь бы не было каких-либо убийств или чего-то похуже. — Мы на месте, — девушка взглянула на Зика и потёрла плечи. Удивительно, что разговор с Ханджи может скоротать время, так как до суда они добирались достаточно долго. Мужчина поднял взгляд и осмотрел кирпичное здание — одноэтажное, но высокое, а единственным источником света было единственное круглое окно. Интересно, какое же оно внутри? Тёмное или, наоборот, светлое? Что в нём находится? Йегер прижал к себе брата и посмотрел на Ханджи, поправляющую очки. — Помни: говоришь только тогда, когда к тебе обратится судья. И остальным это передай. — Хорошо, — коротко ответил Зик. Зое открыла дверь и провела сюда мужчину. По обе стороны были невысокие металические решетки, в которых, вероятно, находились присяжные. Ближе к стене находился высокий стол для судьи. А, проходя дальше, в середине комнаты находился маленький столб с цепями. — Нужно приковать его, — холодно произнесла Ханджи, после чего Зик, сев на колени, начал так поступать. Он приковывал цепями ноги и руки Эрена, шёпотом извиняясь за это. Казалось, что младший слышит...чувствует, что сейчас происходит. Зику было не по себе от этого. Мужчина даже думал, что кто-то вместо него управляет руками. Это было невыносимо. — Я договорилась, чтобы они были длинными, — шепнула Ханджи, улыбаясь. — А то с короткими у нас даже руки и ноги ломали...цепи буквально не давали нормально шевилиться! — Спасибо Вам за всё... — проговорил Зик и встал на ноги, взглянув на Эрена. Он всё ещё был в отключке. — Молись, чтобы выиграли суд.***
— Суд объявляется открытым, — толстый мужчина, поправляя очки-половинки, стукнул деревянным молотком. Он взглянул в бумаги, вчитываясь в текст. — Подсудимый — Эрен Йегер, являющийся, предположительно, титаном. — Он несёт угрозу! — крикнул тот же солдат, приговаривающий еще несколько часов назад, что Эрен должен доказать, кем является. — Я слово Вам не давал, — он перевёл взгляд на Йегера-младшего, который уже очнулся к тому моменту. — Хотелось бы выслушать мальчика. Эрен, что можете сказать? Юноша оглядывался на присяжных. Среди них находились Зик, Армин и Микаса, несколько знакомых кадетов...здесь также были и солдаты Разведкорпуса и Гарнизона, но из Военной полиции никого не было. Странно. Эрен был уверен, что в судах они должны находиться. Он, сглотнув, поднял взгляд на судью и выдохнул, прикрывая глаза. Что нужно говорить в таких ситуациях? Судья, как оказалось, был добрым человеком. Он начал помогать Эрену, как нужно обращаться к судье, а именно — Ваша честь. А дальше уже говорить то, что считает нужным. Младший Йегер даже улыбнулся, чувствуя умиротворение. Ему казалось, что на суде будут ругаться и говорить, что Эрен виновен, но это не так. — Ваша честь, я сам не понимаю, как имею такую силу, но могу помочь разведкорпусу! — выкрикнул Эрен и, переводя дыхание, опустил взгляд. — Я хочу стать одним из вас, чтобы защищать слабых и очистить наш мир от существ... — Ты сам один из них! — выкрикнул солдат, поправляя бороду. — Ты так и не доказал, что... — Прекратите! Пока я не обращусь к Вам, то должны молчать! А иначе выведу из зала! — мужчина стукнул молоточком, потирая переносицу. Солдат кивнул головой и скрестил руки на груди. Ему явно не нравилось это. — Хотелось бы выслушать командира. Что Вы думаете по этому поводу? — Ваша честь, — Зое потёрла руки и улыбнулась, поправляя очки, — я бы хотела побольше изучить природу титана Йегера. Ханджи в своём репертуаре. Ей бы лишь изучить титанов. И неважно, что нужно сейчас доказывать невиновность Эрена. — Возможно, что он уже родился с этой силой, и она находится ещё и у старшего брата Эрена! Так? Зое взглянула на Зика, который начал отрицательно мотать головой. У него точно нет такой силы и проверять это не надо! — То есть...я бы хотела их изучить, чтобы понять, что из себя представляет эта сила, — начала оправдываться Зое и подмигнула Зику, мол, всё под контролем. Надо лишь надеяться на это. — Наверняка, Эрен не хочет причинять нам вреда, так как сделал бы это давным-давно, так? — Но он оставил шрам на лице своей подруги! — солдат вновь начал считать, что Эрен виновен, но Микаса начала заступаться. Судья даже и не стал перебивать ее. — Ваша честь, этот шрам появился еще в кадетстве, когда мы с Эреном тренировались! Мужчина сделал пометки в листах, попросив Аккерман отвечать только тогда, когда к ней обратятся. Девушка согласилась с этим и извинилась перед судьей. — Но меня интересует даже не то, кто оставил шрам. А то, откуда Вам это известно? Может, объяснитесь, Абель, м? — судья поправил очки и взглянул на солдата. — Видел в отчёте. — Что за отчёт и кто его составил? — Отчёт о случайных ранениях. Кит Шадис составлял. — А давно читаете отчёты, которые Вас не касаются? Если хотите обвинить бедного мальчика, то делайте как-то иначе. Выведите его из зала суда, — судья уже и не хотел выслушивать Абеля, а именно то, как обвиняет Эрена в любых грехах, даже тех, в которых и не участвовал. В этот же момент появилось два солдата из Военной полиции, которые вывели мужчину. Судья вздохнул и потёр переносицу, вспоминая, на чём остановились. — Хочу пригласить в зал капитана Леви. Ханджи взглянула назад и заметила его, идущего медленной походкой, после чего остановила около себя, удерживая за руку. — Ты что здесь делаешь?! — Меня позвали — я пришёл. Или ты думаешь, что я бессердечная мразь? — он вырвал свою руку и протёр салфеткой от лишней грязи. — Да! — Об этом позже поговорим. Леви фыркнул и подошёл к Эрену. Он, ничего не спрашивая, пнул юношу в живот, а после нанёс удар по лицу. Капли крови разлетелись по паркетному полу. Эрен хотел вытереть её со своего носа, но кровь продолжала идти, попадая на губы и оставляя металлический привкус на языке. Неприятное чувство. Микаса же хотела встрять в эти разбирательства, но её остановил Армин, напоминая, что нельзя вмешиваться. Аккерман это не понравилось, но Зик сказал, что у них нет другого выхода. Капитан продолжал наносить удары — по лицу, животу, рукам и ногам. Эрен ничего не говорил, но по его взгляду было видно, как зол на Леви. Только ничего не мог сказать. Не в этом положении надо что-то высказывать. Капитан поднял голову юноши за волосы на затылке и вздохнул, глядя ему в глаза. Эрен продолжал молчать. От ударов было тяжело говорить, как оказалось. — И вот вы думаете, что этот парень — угроза человечества? Пацан, ты как силу титана получил? — Леви отпустил Эрена, смотря ему в глаза. — Я не знаю, но можно использовать ее для пользы всего человечества! — сквозь слёзы произнес юноша, пытаясь доказать правоту своих слов. — Я не хочу кого-либо убивать из людей. Я хочу просто отомстить титанам за свою мать! Хочу истребить всех титанов до единого! — Мы все хотим отомстить за смерти своих родных, — подметил Леви и фыркнул. — Прошу, поверьте мне...капитан... Микаса, слушая Эрена, потянула на себя рукав Зика, как только заметила в противоположной стороне Сашу, Жана и Конни...она их не видела с того самого момента, как сожрали их друга! — Где они были? — шепнул Зик, но Аккерман помотала головой, пожимая плечами. Она сама этого не знает и хочет выяснить, но уже после суда. — Я верю ему, — вдруг произнёс Леви, после чего Ханджи подпрыгнула на месте от такой новости. Капитан не такая уж мразь! — Более того, готов взять под свою опеку и принять в свой отряд. Если что-то и произойдет, то виноват, в первую очередь, я. Готов даже пожертвовать своим званием. — А что на это скажет главнокомандующий? — судья взглянул на Смита, стоявшего рядом с ним. — Я согласен с мнениями капитана и командира. Готов даже контролировать Эрена Йегера. Юноша улыбнулся. Ему верят не только старший брат и друзья, но и такие влиятельные люди! — Суд признает Эрена Йегера не виновным...вернее, не опасным для нас. Суд окончен, — раздался стук молоточка, после чего судья вышел из зала. Микаса крепко обняла Армина от такой новости, и все начали выходить из заборчиков. Зик попросил друзей подождать его, те кивнули головами и начали обмениваться какими-то новостями, но Зик уже не слышал их. Подбежав к Ханджи, Йегер обнял её и даже упал на колени, прикрывая лицо руками и скрывая слёзы от счастья. — Ханджи, огромное спасибо! Если бы не Вы... — Зик, хватит, — Зое помогла ему встать на ноги и усмехнулась. — Я просто помогла. — А нас могут принять в разведкорпус? Я бы хотел приглядывать за Эреном, — проговорил Зик, тяжело дыша. — Прости, но не получится. Вас всех примут уже официально через несколько месяцев. — Можете тогда... — На "ты", Зик. Мы уже друзья! — перебила его Ханджи, широко улыбаясь. — Да, точно, — мужчина издал смешок. — Можешь тогда сообщать мне, как там Эрен? Я же волнуюсь за него. — Я сама хотела тебе это предложить! Хорошо, встретимся в кадеткорпусе!***
Разведчики привели Эрена в комнату отдыха, усадив его на диван. Вслед за ними прошла Ханджи и, улыбаясь, попросила их оставить наедине. Солдаты кивнули головами и вышли из помещения, закрыв за собой дверь. Йегер не до конца понимал, что происходит. Он получил силу титана, постоянно падает в обмороки и не может контролировать это, а ещё побывал в суде, доказывая, что не причинит вреда. Слишком странно и запутанно. Зое подала юноше мокрый платок, который тут же приложила к щеке. Эрен лишь выдохнул, натягивая улыбку. — Ты точно не знаешь, как получил силу? — вновь спросила Ханджи, но он лишь помотал головой. Этот вопрос она задает уже в семнадцатый раз за несколько часов и ответ до сих пор не изменился. — Жаль. Держа тряпку на щеке, Йегер обратил внимание на, открывающуюся, дверь, и был рад, как только увидел Эрвина. Это же главнокомандующий разведкорпуса! Сам Эрвин Смит принял его! Кому расскажешь об этом — не поверят. Надо лишь опустить детали, что капитан Леви принял в свой отряд, а уже потом главнокомандующий. Но это уже мелочи! — Парень, ты молодец, — он положил руку на плечо Эрена и сжал. — Хорошо держался в суде! И твои амбиции мне уже нравятся, Йегер. Юноша воодушевился от таких слов. Ему было приятно, что главнокомандующий отзывался о Йегере в таком ключе. Вот бы до конца службы хорошо отзывались об Эрене. — Добро пожаловать в разведкорпус, — он подал руку парнишке. — Спасибо! — Эрен пожал её, начиная трясти сильнее. — Я Вас не подведу, главнокомандующий Эрвин! Смит рассмеялся, и юноша отпустил его руку, широко улыбаясь. В комнате становилось шумно, так как Эрен начал рассказывать, как проходила служба в кадеткорпусе. Об этом его никто не просил, но Эрвину, почему-то, хотелось такое слушать. Как и самой Ханджи. — Вы чего разорались? — в дверях появился капитан, оглядывающих тех, кто присутствовал здесь. Остановив свой взгляд на Эрене, он вздохнул и сделал глоток чая. Теперь понятно, почему так шумно. — А, Йегер. Мужчина медленным шагом прошел к дивану и сел на него, положив одну ногу на другую. Эрен отсел от Леви подальше, и капитан хмыкнул, поставив кружку на столик. — Ну, ты не держишь на меня зла за этот суд? — Нет, — быстро ответил Йегер, вспомнив о том, что он всё ещё держит тряпку на своей щеке. — Знаю, что это надо было сделать... — Ты, вроде бы, хотел к Эрвину в отряд? Эрен начал мотать головой. Не хотелось ухудшать отношения с ним в первый же день, а потому надо говорить совсем другое. — Это огромная честь и быть в Вашем отряде, капитан! — Поверю, — Леви сделал глоток чая и взглянул на щеку юноши. — Ничего не болит? — Немного, но знаю, что это было необходимо... — Ты ему зуб выбил! — Ханджи подбежала к Леви, показывая ему тряпку с зубом. — Смотри! — Убери от меня эту дрянь. — А ты взгляни лучше! — Ханджи! Зое фыркнула от криков капитана и завернула зуб в тряпку. Леви начал причитать, что везде должны быть чистота и порядок, которые почти никто не соблюдает! И не будут соблюдать. Зная солдат, они лучше отправятся в пасть титана, чем будут убираться в штабе разведкорпуса. — Открой рот, — девушка подошла к Эрену, и он сделал то, что пожелала Ханджи. На удивление, все зубы были на месте. — Да ладно...зуб вырос... Эта новость порадовала Эрена. Но ещё больше саму Ханджи, ведь это значило, что будут новые опыты и эксперименты над титанами! А именно на Йегере! — Нам нужна такая сила для разведчиков! Вы посмотрите только на эту регенерацию! — Нам ещё в разведкорпусе не хватало титанов, — капитан стукнул кулаком по тумбочке. — Я тебя, конечно, люблю, но твои амбиции меня раздражают. Запихай их знаешь, куда? — Нет. А куда? — Зое задумалась, потирая подбородок.