***
Гилберт все так же упорно вертится на своей оси, у него все еще куча проблем - и еще одна, самая фундаментальная, в лице Энн Ширли-Катберт. Руби вдруг понимает, что он никогда и не был ее волшебным принцем. Просто еще один умный, спокойный, красивый мальчик из деревенской школы. Просто еще одна неверная цель. Просто человек. Не сказочное существо. Не ангел. Муди тоже человек, но вполне себе понятный, живой, достаточно уравновешенный и теплый. Он интересуется миром вокруг себя в меру, не забывая ухаживать за Руби, и интересуется Руби, не забывая о мире вокруг. Отличный баланс. Его первая песня для нее выходит несовершенной, но милой и искренней. Руби некстати вспоминает, как он пробовал лампочку на вкус в начале прошлого учебного года, и морщит маленький носик только для приличия. Смеяться над своим возлюбленным - это не романтично.***
А Руби, как это ни странно, больше совсем не боится по-птичьи перепрыгивать лужи, направляясь домой в компании нового друга. Руби не стесняется своего тихого голоса, блестящих глаз, нервных улыбок и неловкого смеха. Руби наконец становится собой, даже не замечая этого в процессе. Руби просто взрослеет. И поэтому теперь она отчетливо представляет, каким будет их совместное будущее, и знает, что реальность порой может быть краше любой возвышенной сказки. Любой фантазии, сотканной из тонких розовых нитей абстрактной романтики. Любой выдумки, которая никогда не станет реальностью, и о которой больше никому не хочется сожалеть.